Сирия: покупка ОТРК и КР - поможет ли для сохранения суверенитета??

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Полл> Само собой образовавшееся, угу.
Полл> Не им лидера не хватает, а нам мозгов.
Угу!
Наивно полагать, что С-300 с Яхонтами смогут низвергнуть Израиль.
Оно конечно может покусать (теоретически), но получается только гавкать ( и то, не убедительно).
Арабам уже очень убедительно втолковали,-проблему Израиля военными методами не решить.
Проблема политическая, и решать её надо политическими методами.
Образование "Пан-Арабика",-именно такой метод.
Идея такого образования стара как мир,- мечта Насера.
И именно "Пан-Арабика" может прекратить череду войн на Б.Востоке.
Горы оружия ни чего не решают, ну разве что, приносят кому то прибыль.
 

gals

аксакал

m-dva> И именно "Пан-Арабика" может прекратить череду войн на Б.Востоке.


Через ликвидацию или поглощение Израиля? :D
 20.020.0

m-dva

аксакал
☆★★
gals> Через ликвидацию или поглощение Израиля? :D
Ни кто не допустит ликвидации государства Израиль.
 
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

m-dva> Наивно полагать, что С-300 с Яхонтами смогут низвергнуть Израиль.
Чем тебе Израиль не нравится? Да, есть у них тараканы, но мерятся, у кого в голове тараканы жирнее неблагодарное занятие. ;)

m-dva> Арабам уже очень убедительно втолковали,-проблему Израиля военными методами не решить.
Какую "проблему"? В чем "проблема Израиля"?

m-dva> И именно "Пан-Арабика" может прекратить череду войн на Б.Востоке.
Перенеся их в Африку, Юго-Восточную Азию, Европу и Россию. По мне, сугубо эгоистично, пусть лучше будет череда войн на Ближнем Востоке.
 

sxam

старожил

sxam>> Железный Купол против ракет малых дальностей, в том числе и сирийских. Хец против "больших". При этом понятно что возможности у сирийской армии по доставке ракет на территорию Израиля есть и немаленькие.
gals> Хорошо, что вы это понимаете. Для выноса того же ЖК (1 комплекса) вполне хватит дивизиона "Градов", не говоря об "Урагане".

Согласен.

gals> Ясно, что Сирия будет разбита, но какую цену заплатит Израиль? ..

Не суди по ситуации сейчас. Суди по фантазии топикстартера. Сейчас понятно что никто не хочет большой войны. Но если случится то о чём мечтает топикстартер (судя по всему именно мечтает, как ни странно - я вот совсем не мечтаю что грузины разбомбят Москву, например) то это меняет всё.
 22.022.0
RU ДимитриUS #14.07.2013 19:00  @sxam#14.07.2013 18:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

gals>> Ясно, что Сирия будет разбита, но какую цену заплатит Израиль? ..
sxam> Не суди по ситуации сейчас. Суди по фантазии топикстартера. Сейчас понятно что никто не хочет большой войны. Но если случится то о чём мечтает топикстартер (судя по всему именно мечтает, как ни странно - я вот совсем не мечтаю что грузины разбомбят Москву, например) то это меняет всё.

дело не в том о чём я мечтаю или нет - просто предлагаю проанализировать вполне реальную ситуацию: у сирийцев уже есть возможность ответить теми же яхонтами на очередную атаку, причем с точки зрения международ.права (насколько я понимаю) это будет расценено как самооборона - образно выражаясь, есть все ресурсы и возможности для этого, остается лишь нажать кнопку...
...и судя по тому что и ружье на стене выстрелить может, рано или поздно может найтись тот кто это сделает (хотя бы по религиозным причинам или из личной мести)...

нет, ну серьезно - как долго должны они терпеть атаки на них ??? ладно если бы оружия возмездия у них не было, но ведь оно есть, и вполне можно в ответ ту же ПЛ выпустившую КР утопить прям у причала в Хайфе ;) - по-моему вполне точечный и справедливый ответ будет ---->


Как сообщила лондонская газета «Санди таймс», еще 5 июля субмарина класса «Дельфин» выпустила крылатые ракеты среднего радиуса действия.

© AP 2013
Израиль впервые использовал новейший подводный флот для нанесения удара по объекту на территории Сирии. Как сообщила лондонская газета «Санди таймс», еще 5 июля субмарина класса «Дельфин» выпустила крылатые ракеты среднего радиуса действия.

Они поразили военные склады в районе сирийского средиземноморского порта. Согласно информации издания, целью были 50 противокорабельных ракет «Яхонт», поставку которых сирийской армии осуществила Россия.

Нынешняя атака стала четвертой по счету, которую Израиль провел против целей на территории Сирии за последние два года, отмечает издание. Однако до этого подобные операции проводились с использованием авиации.

Израиль впервые использовал новейший подводный флот для нанесения удара по объекту на территории Сирии

Как сообщила лондонская газета «Санди таймс», еще 5 июля субмарина класса «Дельфин» выпустила крылатые ракеты среднего радиуса действия. // news.mail.ru
 
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  28.0.1500.7228.0.1500.72
IL alexx188 #14.07.2013 19:21  @ДимитриUS#14.07.2013 19:00
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
ДимитриUS> дело не в том о чём я мечтаю или нет - просто предлагаю проанализировать вполне реальную ситуацию: у сирийцев уже есть возможность ответить теми же яхонтами на очередную атаку,

Еще раз - да, такая гипотетическая возможность есть, да, они в теории могут уничтожить военный объект или боевой корабль, но с военной точки зрения это "достижение" обернется для Сирии катастрофой, потому что в ответ они будут, как некоторые любят выражаться, "вбомблены в каменный век". В наземную операцию я не верю, да она и не понадобится потому что Израиль вполне способен используя авиацию, РСЗО, баллистические ракеты и ВМФ провести такое воздушное наступление по сравнению с которым Югославия и Ирак 90-х покажутся детской забавой.
Поэтому какую выгоду вы надеетесь что Сирия извлечет от своего "точечного удара возмездия" неясно, ваше предположение что Израиль не ответит на "точечный" обстрел со стороны Сирии - по крайней мере наивно. И кстати Асад (а до него Асад-папа) это отлично понимает, поэтому и отмалчивается и делает вид что ничего не произошло.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
14.07.2013 23:55, russo: +1
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

в общем делаю вывод - вы евреиИзраиль охренел
и для вас последствия буду крайне печальны.
 
RU Полл #14.07.2013 19:33  @alexx188#14.07.2013 19:21
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> В наземную операцию я не верю, да она и не понадобится потому что Израиль вполне способен...
...и после этого остаться с голой... "кормой" против всех остальных своих дружелюбных соседей.
 
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

EvgenyVB> в общем делаю вывод - вы евреиИзраиль охренел
немцы тоже этим страдали...
 22.022.0
+
+5
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
alexx188> но с военной точки зрения это "достижение" обернется для Сирии катастрофой, потому что в ответ они будут, как некоторые любят выражаться, "вбомблены в каменный век". Израиль вполне способен провести такое воздушное наступление
Способен, но не проведёт.
Максимум,-редкие, ответные удары.
К военным катастрофам Сирии все привыкли ( включая самих сирийцев).
А вот вбомбление Сирии в каменный век обернётся для Израиля политической катастрофой.
На дыбки станут все,-Европа, Россия, а там и Обама подтянется.
Мало того, таким вбомблением, Израиль фактически приведет к власти в Сирии самых радикально настроеных исламистов. Собственно говоря, они того и добиваются.
А там и до наземной операции рукой подать.
 
RU ДимитриUS #14.07.2013 20:00  @alexx188#14.07.2013 19:21
+
+3
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> дело не в том о чём я мечтаю или нет - просто предлагаю проанализировать вполне реальную ситуацию: у сирийцев уже есть возможность ответить теми же яхонтами на очередную атаку,
alexx188> Еще раз - да, такая гипотетическая возможность есть, да, они в теории могут уничтожить военный объект или боевой корабль, но с военной точки зрения это "достижение" обернется для Сирии катастрофой, потому что в ответ они будут, как некоторые любят выражаться, "вбомблены в каменный век". В наземную операцию я не верю, да она и не понадобится потому что Израиль вполне способен используя авиацию, РСЗО, баллистические ракеты и ВМФ провести такое воздушное наступление по сравнению с которым Югославия и Ирак 90-х покажутся детской забавой.
alexx188> Поэтому какую выгоду вы надеетесь что Сирия извлечет от своего "точечного удара возмездия" неясно, ваше предположение что Израиль не ответит на "точечный" обстрел со стороны Сирии - по крайней мере наивно. И кстати Асад (а до него Асад-папа) это отлично понимает, поэтому и отмалчивается и делает вид что ничего не произошло.

ок, зайдем с другого бока ;) - тогда попробуйте объяснить а зачем и для кого Сирия вообще Яхонты прикупила?? так просто по парадам их покатать или может все-таки для собственной защиты и сдерживания противника на море??? или вы считаете что все сирийцы идиоты и не способны просчитать последствия и риска от собственных действий?

но почему ж тогда они отмалчиваются спросите вы? - а вот вам и ответ ---> когда начал израиль охоту за яхонтами? правильно, как раз в разгар гражданской войны и под шумок угрозы иностр.агрессии - и в такой ситуации, когда янки только и ждут повода новую ливию сварганить тому же Асаду надо всячески перестраховываться и не поддаваться на провокации - что они и делают пока...

однако , с другой стороны, сбитие того же турецкого фантома (самолета страны НАТО кстати) не повлекло за собой иностр.интервенции, верно? - так почему вы считаете что если сирийцы ответят на очередные своевольные атаки евреев (а я сомневаюсь что янки для этого дали им полный карт-бланш - уж больно рисковое мероприятие) и утопят разовой атакой несколько корветов и ПЛ в Хайфе (а их у Израиля нет так уж и много ;) ) то обязательно начнется сухопутная операция?? :eek:

и с чего вы взяли что вам безнаказанно удастся вбомбить противника в каменный век, ежели у них тоже есть крылатые ракеты, и они, в ответ на ваши бомбардировки гражданской инфраструктуры, ответят зеркально, и размбобят ваши электростанции, очистные сооружения, аэродромы, порты и прочая??? ;)
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 14.07.2013 в 20:10
RU Полл #14.07.2013 20:13  @ДимитриUS#14.07.2013 20:00
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

ДимитриUS> и с чего вы взяли что вам безнаказанно удастся вбомбить противника в каменный век,
Потому что для Сирии что так, что так равнозначно проигрышу. Неважно, разбомбит ли их Израиль или они окажутся втянуты в тотальную для себя войну - они проиграли.
 
IL digger #14.07.2013 20:16  @ДимитриUS#14.07.2013 20:00
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

digger

аксакал

У Сирии нет столько,чтобы нанести Израилю неприемлемый ущерб.Крупные управляемые ракеты сбиваются, их установки отслеживаются и уничтожаются,а мелкие наносят незначительный ущерб, так и было во 2-ю Ливанскую войну.Чтобы тягаться с Израилем, Сирии надо господство в воздухе хотя бы над своей территорией,а оно ИМХО не достигается одним только ПВО,каким бы оно не было.Т.е. нужна приличая авиация.А если ущерб приемлемый, см. выше. Единственная реальная опция - ядерное оружие,но оно не применяется в ответ на уничтожение неизвестно кем ракет, предназначенных неизвестно кому.Ядерное оружие предотвращает уничтожение инфраструктуры страны авиацией в духе Иракской войны или что-то серьезнее.
 22.022.0
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал

Полл> Потому что для Сирии что так, что так равнозначно проигрышу. Неважно, разбомбит ли их Израиль или они окажутся втянуты в тотальную для себя войну - они проиграли.

Это для Асада. А Израиль в результате своей победы сильно проиграет.
 20.020.0
RU ДимитриUS #14.07.2013 20:19  @Максимка#14.07.2013 10:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Максимка> Привет!
ДимитриUS>> может даже попросить своих друзей-покровителей ввести "миротворческие контингенты" на свою территорию (за экономические и геополит.преференции естественно - чтоб было им за что рисковать) - и только после этого, опять же по согласованию с ними, дождаться очередной атаки евреев (с человеческими жертвами - желательно и среди миротворцев и иностр.специалистов)
Максимка> Ага. Значит миротворцы - это просто смертники, которые обязательно должны умереть? Желательно, наиболее мучительно, чтоб повод для визга был сильнее.
Максимка> Тебе пора голову лечить.
да вы батенька лицемер! :eek: - хотя вроде десяток лет обитаете на военном форуме ;) - на войне, к вашему сведению, люди друг друга убивают или одни отправляют других на смерть, и за несколько десятков тысяч лет человеческой цивилизации ничего не изменилось и вряд ли когда-нибудь изменится...
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  28.0.1500.7228.0.1500.72
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gals

аксакал

digger> У Сирии нет столько,чтобы нанести Израилю неприемлемый ущерб.Крупные управляемые ракеты сбиваются, их установки отслеживаются и уничтожаются,а мелкие наносят незначительный ущерб, так и было во 2-ю Ливанскую войну.

Во 2-ю ливанскую территория Израиля не атаковалась. Одной мелкой ракеты, упавшей на склад с нефтью вполне достаточно для хорошего фейерверка.
 20.020.0
RU EvgenyVB #14.07.2013 20:23  @Полл#14.07.2013 19:33
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> ...и после этого остаться с голой... "кормой" против всех остальных своих дружелюбных соседей.

Паш, да тут дело даже не в этом

они (рядовые граждане Израиля) почему-то свято уверены, что проект "Израиль" будет жить вечно.
это, мягко говоря, смешно.

и всем надо понимать, что верхушка-то сбжит, а вот обычные граждане...
мусульмане пленных брать не будут
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

gals> Это для Асада.
Это для независимого государства Сирия.
 
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал

Полл> Это для независимого государства Сирия.

Государство Сирия будет формально существовать еще некоторое время, независимо от того, будет Асад или нет. Но вряд ли долго.
 20.020.0
RU ДимитриUS #14.07.2013 20:31  @digger#14.07.2013 20:16
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

digger> У Сирии нет столько,чтобы нанести Израилю неприемлемый ущерб.Крупные управляемые ракеты сбиваются, их установки отслеживаются и уничтожаются,а мелкие наносят незначительный ущерб, так и было во 2-ю Ливанскую войну.
да, пока нет - ну а если купят сотню-другую калибровских КР и пару десятков искандеров? - по-моему вполне достаточно чтоб уполовинить (при внезапной атаке и удаче) ваши ВВС прям на аэродромах ----> ну и какая после этого наземная операция если уже не будет гарантированно превосходство в воздухе?? :p:p

и потому только американское давление нас и сдерживает от продажи наступ.вооружения - но наглеть-то не надо!! ;)

> Чтобы тягаться с Израилем, Сирии надо господство в воздухе хотя бы над своей территорией,а оно ИМХО не достигается одним только ПВО,каким бы оно не было.Т.е. нужна приличая авиация.
имхо нужно только хорошо прикрыть скрытные высокозащищенные стационарные и мобильные ПУ - а для этого сил хватит, даже с 5кратным перекрытием по зонам и эшелонам...

> Единственная реальная опция - ядерное оружие,но оно не применяется в ответ на уничтожение неизвестно кем ракет, предназначенных неизвестно кому.Ядерное оружие предотвращает уничтожение инфраструктуры страны авиацией в духе Иракской войны или что-то серьезнее.
не соглашусь - есть более простые, дешевые и менее рискованные пути - например обзавестись парой сотен КР и допилить при этом их дальность допустим до 1000км ;) - тогда можно их пулять с максимального удаления от противника, и закладывать при этом хитрожопые траектории (дальность полета позволяет несколько раз менять направления полета) - чтоб не понятно было когда, кто и откуда прилетит :D:D
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Максимка #14.07.2013 21:23  @ДимитриUS#14.07.2013 20:19
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!
Максимка>> Тебе пора голову лечить.
ДимитриUS> да вы батенька лицемер! :eek: - хотя вроде десяток лет обитаете на военном форуме ;) - на войне, к вашему сведению, люди друг друга убивают или одни отправляют других на смерть, и за несколько десятков тысяч лет человеческой цивилизации ничего не изменилось и вряд ли когда-нибудь изменится...
Давай так, ты готов САМ поехать в Сирию на верную смерть, чтобы диктатор слаборазвитой арабской страны получил повод для ответного удара?

Не увиливай, принимается только "да" или "нет".
 28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Полл #14.07.2013 21:44  @Максимка#14.07.2013 21:23
+
+6
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Максимка> Не увиливай, принимается только "да" или "нет".
А тот, кто поедет, и сможет вернуться, будет считаться подлым обманщиком? :)
Не считая ошибочности самой постановки вопроса.
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
gals> Во 2-ю ливанскую территория Израиля не атаковалась.

??? За время ВЛВ Хезболла выпустила по территории Израиля примерно 4000 ракет, почти четверть из них упали на населенные пункты. В результате погибли 53 и серьезно ранены 250 человек, 250.000 человек эвакуированы.
Несколько ракет упали возле моей работы, одна недалеко от моего дома.

Hizballah's Rocket Campaign Against Northern Israel:
A Preliminary Report
 28.0.1500.7228.0.1500.72
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Максимка #14.07.2013 22:21  @Полл#14.07.2013 21:44
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Максимка>> Не увиливай, принимается только "да" или "нет".
Полл> А тот, кто поедет, и сможет вернуться, будет считаться подлым обманщиком? :)
Если ты внимательно прочитаешь исходное сообщение, то увидишь, что живые миротворцы ему не нужны. Ему нужны только тушки. Иначе смысл отправки миротворцев пропадает.

А вообще вопрос интересный: ДимитриUS, руководствуясь своей извращенной логикой, обязан предусмотреть вариант принудительной ликвидации миротворцев, с последующим сваливанием вины на израильские ракеты.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru