[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 170 171 172 173 174 368
+
+3
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


Интересно.
Гвардейцы или полицейские выставляют какие указатели, что мол там-то проводится войсковая операция, типа лучше не ехать?..

Интересно - тв и мпв (спешиваемой пехоты максимум 24 чел., хотя если как на видео от АННА - может и 32)
- что такими силами можно вообще сделать?
   
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 11:47
UA Matrozen_13 #15.07.2013 11:21
+
+2
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Сирийская армия в Идлибе. Смотрю тоже не против пострелять из-за угла. Все лучше чем стоять среди поля и ждать пока ПТУР прилетит. А чего музычка такая дискотечная веселая - может конкретно дали перцу басмачам? :) Кстати, а сам Идлиб все еще в осаде или уже какую-то трассу к нему расчистили?
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 11:54  @Poleshuk#15.07.2013 10:48
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Poleshuk> Интересно. Гвардейцы или полицейские выставляют какие указатели, что мол там-то проводится войсковая операция, типа лучше не ехать?..

Судя по движению автотранспорта такими нюансами там никто не заморачивается - одним арабом больше, одним меньше - кого это волнует..

Poleshuk> Интересно - тв и мпв (спешиваемой пехоты максимум 18 чел.)
Poleshuk> - что такими силами можно вообще сделать?

Видать БМП на всех не хватает - поэтому пехоту подвозят группами в несколько ходок. А танки в этот раз вообще практически без дела стояли - хоть бы дымзавесой прикрыли высадку что-ли.. А вообще подставляются конкретно - повезло что у басмачей не оказалось ПТРК. Кстати Мусин же говорил что снял на видео как 2 бешки подбили - только что-то не спешит показывать.
Но этот ролик без сомнений получился классным :)
   
BY Poleshuk #15.07.2013 11:54  @Matrozen_13#15.07.2013 11:21
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Matrozen_13> Кстати, а сам Идлиб все еще в осаде или уже какую-то трассу к нему расчистили?

Вроде блок Кахраба/Электрический у Бсанколь восстановлен.
Басмачи говорилит, что отходят от Басанколя.
А на твоем видео с Т-72М, похоже как раз один из боев по деблокированию.
Но видео проходящих колон пока нет.
   
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 12:17
BY Poleshuk #15.07.2013 12:02  @Matrozen_13#15.07.2013 11:54
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Matrozen_13> Видать БМП на всех не хватает - поэтому пехоту подвозят группами в несколько ходок. А танки в этот раз вообще почти без дела стояли - хоть бы дымзавесой прикрыли высадку что-ли.. А вообще подставляются конкретно - повезло что у басмачей не оказалось ПТРК. Кстати Мусин же говорил что снял на видео как 2 бешки подбили - но что-то не спешит показывать.

Конкретно с БМП и БТР-ми персы могли б и помочь. Как и с "Кобрами".
В случае шухера с амерами все это будет мало-использовано, а вот Сирии пришлось бы кстати.
БМП не танк. Даже по воздуху можно на Ил-76 и С-130 подбросить пару сотен (раз уж Ирак пропускает).

ПТУРы в городе вообще и особенно в той касбе, что на видео - не знаю. Мало толку, наверно. Будет много препятствий для пролета и шансов, что танк уйдет за постройку. РПГ - само то, наверно.
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 13:26  @Poleshuk#15.07.2013 12:02
+
+2
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Poleshuk> Конкретно с БМП и БТР-ми персы могли б и помочь. Как и с "Кобрами".
Poleshuk> В случае шухера с амерами все это будет мало-использовано, а вот Сирии пришлось бы кстати.

Так может шухер начнется как раз в случае крупных поставок со стороны Ирана? Еще в ответ отправят реблам очередную большую партию ПТРК/ПЗРК - сейчас смотрю поставки носят характер "чтоб горело" - лоялы побеждают - басмачам сразу необходимое оружие поступает, а начинают реблы напирать - так поток оружия и иссякает.. Вот такой вот баланс.
Мне кажется что неплохо б заменить движки на БРДМ, БТР-60/70 - конвои сопровождать самое то, та и на блоках службу нести, заодно БМП освободятся - бо если в БМП пехоту можно с трудом перевозить, то БТР-60/70 вообще никуда не годятся - пока из него выберешся то 10 раз погибнешь - не зря у нас привыкли на броне ездить :( А запчасти лоялам на разную технику Иран вроде регулярно поставляет. Могли б и на Ми-8 Ми-25 прислать - думаю некоторое количество еще вполне можно отремонтировать. Только не пойму почему на захваченных аэродромах столько самолетов/вертолетов побросали - даже если оно и не летает можно было разобрать и по воздуху перевезти на какую-то защищенную авиабазу - теперь был бы запас запчастей..

Poleshuk> ПТУРы в городе вообще и особенно в той касбе, что на видео - не знаю. Мало толку, наверно. Будет много препятствий для пролета и шансов, что танк уйдет за постройку. РПГ - само то, наверно.

Судя по тому как БМП обрабатывают ближние дома - с РПГ вряд ли высунешся, та и на крышах как я понял группы поддержки лоялов - наблюдатели, снайперы и т.п. Тут даже нашего рэмбо с его безоткаткой скорей всего завалили б. Это с расстояния хорошо кричать акбар, а в таком замесе желание высовываться как-то пропадает :)

Похоже скоро придется открывать новую тему "Бронетехника в Египте". Судя по новостям там реальный замес назревает - вовсю гоняются за исламистами на границе с сектором Газа. Действительно, сколько можно одни "тэшки" подбитые обсуждать - охота и на М60 с Абрамсами поглазеть.
   
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 13:42
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> Вроде блок Кахраба/Электрический у Бсанколь восстановлен.
Poleshuk> Басмачи говорилит, что отходят от Басанколя.

У ребелов там кусочек трассы от Кьясат до Бсанкуля, и еще там даудовцы поссорились с ахраровцами, потому как последние отошли от Бсанкуля
   23.023.0
MD Leeds #15.07.2013 13:39  @Matrozen_13#15.07.2013 13:26
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Matrozen_13> Только не пойму почему на захваченных аэродромах столько самолетов/вертолетов побросали - даже если оно и не летает можно было разобрать и по воздуху перевезти на какую-то защищенную авиабазу - теперь был бы запас запчастей..

А как ты выведешь с Афиса(Тафтаназ) повреждённый(или нерабочий) вертолёт даже после разботки ? если для посадки транспортника отсутствует ввп и авиабаза в окружение(+пзрк). Иимено на неё и на Менг приходиться основные потери на земле. а 8(?) Л-ок на Жирахе по моему - разгильдяйство или арабский поху...м(тем более на некоторых уже были нацеплены контейнеры для нурсов)
   23.023.0
BY Poleshuk #15.07.2013 13:42  @Matrozen_13#15.07.2013 13:26
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Matrozen_13> Только не пойму почему на захваченных аэродромах столько самолетов/вертолетов побросали - даже если оно и не летает можно было разобрать и по воздуху перевезти на какую-то защищенную авиабазу - теперь был бы запас запчастей..
Джирах вроде пустой был почти.
А впод Тафтаназом да. По видео было с полдюжины движков в таре еще.
Но с потерей этой авиабазы до сих пор не все ясно.
Охраны и танков до января там вроде и больше было. Но походу часть отвели, когда басмачи стали пробиваться к г. Идлиб с запада (некоторые Фейсбучники так отписали).
Походу думали, что оставшиеся чуток продержаться и они их усилят.
Но что получилось - то получилось.


Matrozen_13> Судя по тому как БМП обрабатывают ближние дома - с РПГ вряд ли высунешся, та и на крышах как я понял группы поддержки лоялов - наблюдатели, снайперы и т.п. Тут даже нашего рэмбо с его безоткаткой скорей всего завалили б. )

Я сначала не понял про какого "Рембо".
Бо на последнем видео АННА бойчина с плеча, без упора, с Б-10 шмаляет. А вес вроде полный 82 кг. Даже если станок откинуть, то все равно не меней 60 кг остаётся. Крепкий парниша.
   
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 13:55
UA Matrozen_13 #15.07.2013 13:50  @Leeds#15.07.2013 13:39
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Leeds> А как ты выведешь с Афиса(Тафтаназ) повреждённый(или нерабочий) вертолёт даже после разботки ? если для посадки транспортника отсутствует ввп и авиабаза в окружение(+пзрк).

Так в том и дело что теперь никак.. А вот когда только реблы начинали окружать авиабазы, надо было задуматься над этим вопросом - нерабочие аппараты разобрать на запчасти, или хотя бы поснимать все самое ценное - загрузить на Ми-8 и перевезти на какую-то безопасную базу. Рабочих Ми-8 тогда еще было довольно много, так что особых сложностей не возникло б.
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> А как ты выведешь с Афиса(Тафтаназ) повреждённый(или нерабочий) вертолёт даже после разботки ? если для посадки транспортника отсутствует ввп и авиабаза в окружение(+пзрк).

От периметра ВАб до шиитского Фуаа через безжизненный Туум - 5 км.
ИМХО - батом пехоты (да НСО/ополчения из того же Фуаа), усиленным тр, и при поддержки артели, да и самих вертушек (Ми-35 одинокие ж ОФАБы кидал) можно было б организовать корридор и тягачами повывозить все что можно на Фуаа, а потом в г. Идлиб.
В Идлибе ж вроде летные вертушки с Тафтанки и забазированы были. Но походу не рассчитали, что басмачи так сорганизуются - аж 4 танка использовали - 3 Т-72 и 1 Т-62 и побьют охранную роту (часть же улетела таки) усиленную 4-мя танками.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> У ребелов там кусочек трассы от Кьясат до Бсанкуля, и еще там даудовцы поссорились с ахраровцами, потому как последние отошли от Бсанкуля

Это этот участок имеется ввиду - Wikimapia - Let's describe the whole world! ?
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 13:57  @Poleshuk#15.07.2013 13:42
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Poleshuk> Я сначала не понял про какго "Рембо".
Poleshuk> Бо на последнем видое АННА бойчина с плеча, без упора, с Б-10 шмаляет. А вес вроде полный 82 кг. Даже если станок откинуть, то все равно не меней 60 кг остаётся. Крепкий парниша.

Не, я имел в виду нашего "снайпера" с югославской М60 :) Кстати что-то его давненько не видно - может уже подзаработал деньжат и "отпуск" рванул - потрудился ведь он знатно..

А этот с Б-10 уже давно на мусинских роликах мелькает - на самых первых вроде он уже был :)
   
MD Leeds #15.07.2013 13:59  @Matrozen_13#15.07.2013 13:50
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Matrozen_13> или хотя бы поснимать все самое ценное - загрузить на Ми-8

Двигатель врядли поместиться в ми-8, остальное второстепенно. Тафтаназ был первый крупный (Марж не в счет) , думаю до этого, и не предполагали что ребелы будут штурмовать.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 14:19
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds>> У ребелов там кусочек трассы от Кьясат до Бсанкуля, и еще там даудовцы поссорились с ахраровцами, потому как последние отошли от Бсанкуля
Poleshuk> Это этот участок имеется ввиду - Wikimapia - Let's describe the whole world! ?

Да , об этом и Iltg писал в своём блоге, правда там местность не самый шик - горы леса
   23.023.0
UA Matrozen_13 #15.07.2013 15:04
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Басмачи говорят что отправляются на помощь своим друганам в Хомс

С чего сделан этот самопал в Гуте? Может из такого обстреливали танки 93 бригады?
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 15:15
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Пытаются дожать в Daraa al Balad. БМП со взрывчаткой?

Вот видео месячной давности - подрыв БМП в Ракке. Было такое?
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 15:40
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Бронетехника в Египте. Только у меня возникают ассоциации с Сирией 2011?
   
UA Matrozen_13 #15.07.2013 15:49
+
+3
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Шилка реблов с 3 стволами пытается сбить МиГ. Судя по тому что вместо РЛС используется целеуказание рукой - пилоту не стоит особо волноваться :)
   
BY Poleshuk #15.07.2013 16:50  @Matrozen_13#15.07.2013 15:40
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Matrozen_13> Бронетехника в Египте. Только у меня возникают ассоциации с Сирией 2011?


Вообще-то в начале 2011 они уже вводили танки в Каир.
Потом вывели.
   
RU pfc-joker #15.07.2013 17:38  @Anru_ha_ha#11.07.2013 21:38
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Anru_ha_ha> Что скажите, насколько могла пострадать бронетехника на БП от такого взрыва?
Anru_ha_ha> ‫نسف حاجز المشيك في سهل الغاب - حركة أحرار الشام الإسلامية 11-7-2013‬‎ - YouTube

В советских справочниках по РХБЗ для ядерного взрыва с ТЭ 10-20 тонн (снаряд безоткатки Davy Crockett) указывается радиус вывода из строя танков 20-30 метров. ИМХО в данном случае в машине едва ли было больше тонны взрывчатки, так что можно смело делить как минимум на 2.

Если экипажи были вне танков, то могли пострадать и на бОльшем удалении, конечно.

Вот что мне непонятно - кто мешал атаковать блокпост сразу после подрыва? Пока защитники оглушены, деморализованы и ничего не видят из-за поднятого взрывом дыма и пыли, можно смело выехать на рубеж спешивания хоть на легковушках и пойти на штурм.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 18:04
RU pfc-joker #15.07.2013 17:57  @pfc-joker#15.07.2013 17:38
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

По поводу ливийского оружия - я тут вот что подумал.

Из репортажей западных журналистов с позиций повстанцев известно, что ливийцы особо не заморачиваются с конспирацией и посылают оружие в Сирию прямо в ящиках с маркировкой "Port of destination: Benghazi" и т.п. (см., например, тут).

Пока, однако, я ни разу не видел, чтобы лоялисты демонстрировали ливийскую (как, впрочем, и какую бы то ни было ещё) маркировку на оружии или боеприпасах, которые они регулярно демонстрируют как захваченные у повстанцев. Какие могут быть объяснения у этого факта? Я вижу несколько вариантов:
1) Люди, отвечающие у лоялистов за пропаганду, попросту непроходимо тупы, и поэтому, имея возможность реально доказать иностранную помощь повстанцам, они предпочитают вместо этого снимать комедию с "израильским джипом", над которой потом весь мир потешается.
2) Ливийского оружия у повстанцев на самом деле не так много, и поэтому оно редко попадает в руки лоялистам.
3) Ливийского оружия у повстанцев много, но лоялисты по какой-то причине его захватывают мало.
Ну и ещё, пожалуй, 4) - то, что лоялисты демонстрируют в качестве трофеев, на самом деле по большей части трофеями не является.

Я всегда стараюсь придерживаться той точки зрения, что самое простое объяснение, как правило, и самое вероятное. Поэтому ИМХО скорее всего имеет место причина 1), возможно, в неком сочетании с 2), но проверить это пока невозможно.

А теперь, собственно, ради чего я всё это пишу: если кто общается с мусинцами, пожалуйста, передайте им пожелания общественности, чтобы детально снимали всю маркировку на трофейном оружии, вплоть до заводских номеров на автоматах и клеймения на гильзах, авось и обнаружится что-нибудь интересное.
   22.022.0
IL Anru_ha_ha #15.07.2013 18:36  @pfc-joker#15.07.2013 17:38
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

pfc-joker> Вот что мне непонятно - кто мешал атаковать блокпост сразу после подрыва? Пока защитники оглушены, деморализованы и ничего не видят из-за поднятого взрывом дыма и пыли, можно смело выехать на рубеж спешивания хоть на легковушках и пойти на штурм.

Я тоже задался этим вопросом.
Странно они как-то воюют. Хотя, может там ещё силы лоялов рядом распологались...
   28.0.1500.7228.0.1500.72
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 170 171 172 173 174 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru