Была ли неизбежна революция (неолитическая)?

Теги:история
 
1 10 11 12 13 14 20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Кто?

Захватчики.


minchuk> Остатки культивируемых растений по которым определяли какие культуры возделывались.

Откуда известно что это именно культивируемые растения? А не купленные у соседей? А где то чего НЕ нашли?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  22.022.0
RU ждан72 #19.07.2013 06:48  @minchuk#19.07.2013 06:37
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> Судя по диалогу - такового и в природе не существует... %)

ну если жители острова в тихом океане и острова в атлантическом начали привязывать камень к палке с разницей во времени в 500 лет то они наверняка сделали это независимо.
а если гунны вдруг основали империю и понастроили домов из китайского кирпича то как-то неверится что тут обошлись только своими головами.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Jerard> Захватчики.

Конкретнее - какие "захватчики" пригнали гипотетических "земледельцев" из Месопотамии в долину Хунахэ?

Jerard> Откуда известно что это именно культивируемые растения? А не купленные у соседей?

А какя разница? Ну подумайте, а? %)

Jerard> А где то чего НЕ нашли?

А, что "не нашли"? Просо или чумизу в горшке у галла? Трудно найти "черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"... :D
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Вопрос в другом - что лично для Вас "доказательство", окончательное и бесповоротное?

Комплекс доказательств. Включающий доказательства НЕвозможности альтернативных объяснений.
Все как в приличных науках. В математике там, физике, биологии.


minchuk> Судя по диалогу - такового и в природе не существует... %)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  22.022.0
BY minchuk #19.07.2013 06:54  @ждан72#19.07.2013 06:48
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> а если гунны вдруг основали империю и понастроили домов из китайского кирпича то как-то неверится что тут обошлись только своими головами.

А причем здесь "гунны"? Это уже совсем другая историческая эпоха - Вы очень шустро "прыгаете"... Мы, пока, обсуждаем зарождение земледельчества - до "гуннов и китайского кирпича" еще как до Луны в известной позе.

Кстати гунны - уже вполне "земледельческие" "сельскохозяйственные" племена. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 06:55  @minchuk#19.07.2013 06:31
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> Угу... Только процесс несколько "запутаннее" чем просто "сажать крупные".
в эпоху зарождения земледелия? генной инженерии тогда точно небыло.
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Конкретнее - какие "захватчики" пригнали гипотетических "земледельцев" из Месопотамии в долину Хунахэ?

Да те же кого нашли в Тариме, к примеру.


minchuk> А, что "не нашли"? Просо или чумизу в горшке у галла? Трудно найти "черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"... :D

Вот-вот. Не найдено ни одного целого самолета С-5, значит их НЕ существовало...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  22.022.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Jerard> Комплекс доказательств.

Отсутствие контактов (как минимум доказуемых контактов) между обсуждаемыми регионами, разность "одомашненных культур" - чем уже не "комплекс доказательств"? Или "ладошкой прикроем"?

Jerard> Включающий доказательства НЕвозможности альтернативных объяснений.

Доказательство "НЕвозможности альтернативных объяснений" - это круто. Практически "классический чайник Рассела". :lol:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
BY minchuk #19.07.2013 06:59  @ждан72#19.07.2013 06:55
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> в эпоху зарождения земледелия? генной инженерии тогда точно небыло.

(пожав плечами) Я не великий специалист, но и научпопа почитайте хотя БЫ Даймонда...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 07:01  @minchuk#19.07.2013 06:37
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> Судя по диалогу - такового и в природе не существует... %)

так озвучивали уже.
бесспорным доказательством является то что ТАМ придумали раньше чем туда могла дойти легенда о земледельце.ибо в противном случае там возникли независимые технологии а сама идея целевого выращивания внесённая. ну разные же вещи.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Jerard> Да те же кого нашли в Тариме, к примеру.

А кого "нашли в Тариме" и к какому периоду эта находка относится?

Jerard> Не найдено ни одного целого самолета С-5, значит их НЕ существовало...

Ага - "классический чайник Рассела". :F
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 07:08  @minchuk#19.07.2013 06:57
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> Отсутствие контактов (как минимум доказуемых контактов) между обсуждаемыми регионами,
в рамках материка недоказуемо т.к. для передачи сказаний не нужен прямой контакт китайца с арабом. между ними тоже люди живут.
вот между египтянами и африканскими неграми сахара. на тот период непреодолимая. там можно рассматривать независимое возникновение земледелия.
 8.08.0
BY minchuk #19.07.2013 07:09  @ждан72#19.07.2013 07:01
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> ...а сама идея целевого выращивания внесённая.

Если мы имеем "независимые технологии" и "независимые культуры" - то почему "проще" объяснить "заимствованием", а не независимым открытием?

Понимаете... "Доказать", что "легенда не дошла" практически невозможно - все равно найдутся деятели которые "вывернут шею под нужным углом". Тут скорее наоборот - либо ДОКАЗЫВАЕМ, что окультуривание произошло именно под воздействием "легенды", что должно оставить хоть какие-либо "следы" - либо факт "независимых технологий" вкупе с "независимыми культурами", плюс вектор распространения культивирования культур скорее говорят в пользу независимых центров зарождения.

А "окончательной бумашки с печатью" боюсь ни кто и никогда Вам и не предоставит. %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 07:09  @minchuk#19.07.2013 06:59
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> (пожав плечами) Я не великий специалист, но и научпопа почитайте хотя БЫ Даймонда...

а они (селикционеры 10-ти тысячной давности) его читали?
 8.08.0
BY minchuk #19.07.2013 07:14  @ждан72#19.07.2013 07:08
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> вот между египтянами и африканскими неграми сахара. на тот период непреодолимая.

Ы? Это-то Сахара "на тот момент непреодолимая"? :eek:

То есть Такла-Макан и пустынное Тибетское нагорье - это фигня? Ну совсем кудряво...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
BY minchuk #19.07.2013 07:16  @ждан72#19.07.2013 07:09
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> а они (селикционеры 10-ти тысячной давности) его читали?

То есть Вы с ними (селЕкционерами 10-ти тысячной давности) общались лично - и знаете "как оно было" лучше? Что ж... %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 07:19  @minchuk#19.07.2013 07:09
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> А "окончательной бумашки с печатью" боюсь ни кто и никогда Вам и не предоставит. %)

ну прыгнем туда где есть бумажки.
кб лавчкина и яковлева получили команду разработать проект истребителя моноплана.
и они независимо друг от друга выбрали схему одномоторного одномесного самолета с убирающемся шасси.
центры создания независимы, идеи независимы, но события произошли зависимо. и бумажка подверждающая есть.
 8.08.0
BY minchuk #19.07.2013 07:22  @ждан72#19.07.2013 07:19
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ждан72> центры создания независимы, идеи независимы, но события произошли зависимо. и бумажка подверждающая есть.

Скажите... Вы сами понимаете, что данная "аналогия" здесь ни чего не "доказывает" и "не опровергает", нет? %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
RU ждан72 #19.07.2013 07:30  @minchuk#19.07.2013 07:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
minchuk> Скажите... Вы сами понимаете, что данная "аналогия" здесь ни чего не "доказывает" и "не опровергает", нет? %)

я просто противник идеи независимого развития. вот австралия да. приехал туда Кук а там голые ходят и людей едят. ну Майя может быть, а может это они и есть атланты.
но то что китай и европа неоказывали влияния на развитие друг друга, ой неверю.
 8.08.0
RU Доброжелатель #19.07.2013 07:47  @Iva#18.07.2013 22:26
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Iva> Не все так просто. Галеры очень плохой транспорт для плавания к Канарам. Течения и ветра помогут доплыть, но не дадут вернуться.

У римлян были торговые парусные суда, на подобие средневековых коггов с прямыми парусами, правда аналогов каравелл вероятно не было но, косые паруса (латинский) были известны, т.е при желании вполне могли построить океанское судно.

Iva> Плюс экономические интересы Рима лежали в Средиземном море. А перед слабой Португалией была одна перспектива - море.

Интересы у них лежали везде, куда могли дотянуться, лезли за Рейн и за Дунай, в Закавказье, на север Британии (что им от пиктов то надо было????), в Месопотамию…
 7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Отсутствие контактов (как минимум доказуемых контактов) между обсуждаемыми регионами,
Доказательства отсутствия контактов есть?

> разность "одомашненных культур" - чем уже не "комплекс доказательств"? Или "ладошкой прикроем"?
В чем разность? Ты про Китай? Я все про Аравию думаю. :)
Так в чем разность? Рис-злак? Пшеница -злак?


minchuk> Доказательство "НЕвозможности альтернативных объяснений" - это круто.

Это наука.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> Так в чем разность? Рис-злак? Пшеница -злак?

И кукуруза злак. Никакой разницы. :D
 28.0.1500.7228.0.1500.72

Jerard

аксакал

ED> И кукуруза злак. Никакой разницы. :D

С точки зрения селекции, да. ПМСМ. Спрошу у биологов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  22.022.0
RU Iva #19.07.2013 08:32  @Доброжелатель#19.07.2013 07:47
+
-
edit
 

Iva

аксакал


Доброжелатель> косые паруса (латинский) были известны,

есть у меня сомнения что это изобретение древнего мира. Как то Вики утверждает, что это эпоха ренесанса.

Fore-and-aft rig - Wikipedia, the free encyclopedia

A fore-and-aft rig is a sailing rig consisting mainly of sails that are set along the line of the keel rather than perpendicular to it. Such sails are described as fore-and-aft rigged.[2] Fore-and-aft rigged sails include staysails, bermuda rigged sails, gaff rigged sails, gaff sails, gunter rig, lateen sails, lugsails, the spanker sail on a square rig and crab claw sails. Fore-and-aft rigs include: Barques and barquentines are partially square rigged and partially fore-and-aft rigged. The fore-and-aft rig began as a convention of southern Europe and the Mediterranean Sea: the generally gentle climate made its use practical, and in Italy a few centuries before the Renaissance it began to replace the square rig which had dominated all of Europe since the dawn of sea travel. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Доброжелатель> Интересы у них лежали везде, куда могли дотянуться, лезли за Рейн и за Дунай, в Закавказье, на север Британии (что им от пиктов то надо было????), в Месопотамию…

Видите, они лезли туда, где у них были_интересы.А_на_канары_нет
клавиша_пробела_залипла_:)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Cormorant #19.07.2013 08:32
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Неплохо раскрывает тему Ружья, микробы и сталь

Про одомашнивание растений:
[показать]
A cormorant volavit postea volat praeteritum.  28.0.1500.7228.0.1500.72
1 10 11 12 13 14 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru