[image]

Греция, остров Родос

 
RU AlexDrozd #23.07.2013 10:56  @AlexDrozd#22.07.2013 15:55
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Ну и последний день поездок по острову.

В планах был повторный заезд в крепость Критиния, далее еще одна крепость на эгейском побережье - Монолитос и соседняя деревня Сиана, известная церковью с мощами Св.Пантелеймона, домоткаными ковриками, медом и виноградной самогонкой (на последнюю у этой деревни на Родосе монополия). Далее предполагали проехать до Аполакии и свернуть вглубь острова, чтобы выехать к курорту Генади на Средиземном море. А там - в деревню Асклепио (старинная церковь с фресками) и в монастырь Тари (старейший на острове). Ну и куда-нибудь на пляж заехать.

До Аполакии плану и следовали. Заехали в Критинию, насладились шикарными видами на море и соседние острова (на мой взгляд, лучшие виды из всех, что наблюдали на Родосе).
Заехали в Сиану, купили местного варенья из фисташек на меду (необычно и вкусно), коврики, бутылку вина. Медом мы раньше затарились, выбор и цены были такими же. И, как я уже писал, мед в дьюти-фри дешевле. Потом поехали к крепости Монолитос. На подъезде есть смотровая площадка, с которой крепость хорошо видна, затем дорога к ней уходит вниз.
Крепость тоже "груда камней", ведет к ней крутая, но не очень высокая лестница. Помимо средневековых руин есть маленькая действующая церковь. На обратном пути вниз встретил пожилую гречанку, которая тащила в эту церковь мелкий хозяйственный скарб. Пришлось помочь и взобраться к крепости еще раз, с небольшим багажом. Но по сравнению с подъемом к церкви Цамбика это была легкая прогулка ;)

Вид с Критинии:
Прикреплённые файлы:
K_03.JPG (скачать) [1024x768, 155 кБ]
 
 
   11
RU AlexDrozd #23.07.2013 10:57  @AlexDrozd#23.07.2013 10:56
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Монолитос
Прикреплённые файлы:
K_07.JPG (скачать) [1024x768, 173 кБ]
 
 
   11
RU AlexDrozd #23.07.2013 11:01  @AlexDrozd#23.07.2013 10:57
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
А вот так в горах бывает: дорога неподалеку от Монолитоса частично перекрыта небольшим обвалом. Нам туда не надо было ехать, а то пришлось бы в объезд. Грузовичок один там, правда, как-то протиснулся.
Прикреплённые файлы:
DSCN1665.JPG (скачать) [1024x768, 171 кБ]
 
 
   11
RU AlexDrozd #23.07.2013 11:13  @AlexDrozd#23.07.2013 11:01
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Дорога в этом районе горная и идет не вдоль моря, а несколько в глубине. Вокруг шикарные виды, которыми наслаждалась моя жена, я, кроме дороги, ничего не видел.
Мало того, что она узкая и извилистая, так еще и всякая живность кидается под колеса! Нам только две ящерицы встретились, ловко увернувшихся от машины, но сбитую маленькую лису и хорька (или норку) видели. А там еще и небольшие олени обитают.

На подъезде к Аполакии оценили время и расстояние и решили, что можем заехать еще и на южный край острова, к острову Прасониси. Там на размытом песчаном перешейке сливаются воды Эгейского и Средиземного моря. Ну и поехали посмотреть. В общем, ничего особенного, но красиво. Когда-то перешеек был сухопутным и Прасониси был полуостровом.
Народу много, виндсерферы ветер ловят. Можно было искупаться, но мы решили подождать до более уютного пляжа.
Пообедали там, причем единственный раз на Родосе обед не понравился. Взяли "пастицио" - запеканку из макарон, макароны оказались какими-то больно мягкими. Не то чтобы не вкусно, но как-то "не интересно". В отеле на ужин лучше готовили это блюдо.
Прикреплённые файлы:
Pr_01.JPG (скачать) [1024x768, 168 кБ]
 
 
   11
RU AlexDrozd #23.07.2013 11:14  @AlexDrozd#23.07.2013 11:13
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Собственно "Поцелую двух морей", как его в путеводителях называют
Прикреплённые файлы:
Pr_04.JPG (скачать) [1024x768, 236 кБ]
 
 
   11
RU AlexDrozd #24.07.2013 12:28  @AlexDrozd#23.07.2013 11:14
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
С крайнего юга поехали обратно на крайний север острова, по восточному, средиземноморскому берегу.
Собирались еще раз свернуть вглубь острова и заехать в Асклепио, а оттуда в Тари. По схеме между этими пунктами совсем немного, но путеводитель и местный житель, у которого уточняли дорогу, настойчиво рекомендовали ехать в Тари через Лардос и Лаэрму. Мы решили уточнить на месте. Дорога до Асклепио оказалась крутой и извилистой, но хорошей. Возможно, какие-то проблемы есть на этой дороге дальше. Но мы к тому времени уже устали и после осмотра церкви (фото ее я выше приводил) решили дальше не ехать, а вернуться на побережье и поехать купаться.
Что мы и сделали. Не стали "искать от добра добра", а поехали на уже знакомый пляж Цамбика, где и отдохнули.
Была еще мысль на обратном пути в Родосе заехать в парк Родини, но потом решили потратить время на купание, а в парк съездить на рейсовом автобусе (что позже и осуществили).

Про "автопутешествие" все
   11
RU AlexDrozd #13.08.2013 15:35  @AlexDrozd#24.07.2013 12:28
+
-
edit
 
RU AlexDrozd #27.08.2013 16:44  @AlexDrozd#13.08.2013 15:35
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
И еще альбомы:

adrozdovskij — альбом «Родос. Парк Родини» на Яндекс.Фотках

Небольшой ландшафный парк создан в каньоне реки в 30-х годах прошлого века, в период итальянского владения Родосом. Парк сейчас несколько запущен, но очень живописен. // fotki.yandex.ru
 

Парк находится в черте города, по дороге в Линдос. От порта Мандраки ходит, ехать минут 15.
Парк представляет из себя благоустроенный каньон речки. Сооружен еще при итальянцах, сейчас находится в несколько запущенном состоянии. В речке водятся крупные рыбы, черепахи, водоплавающие птицы всякие. Павлина слышали (но не видели). Пишут, что где-то и олени на отдельной площадке должны быть, но мы их тоже не видели.
Ничего особенного, но пройтись было приятно.

Морскую прогулку на Сими можно купить с экскурсией, а можно просто взять билеты на теплоходик. Нам поездка обошлась в 35 евро на двоих. Можно поехать и на большом пароме, маршрут почти тот же: монастырь Панормитис и город Сими. Теплоходик еще в одну живописную бухту заходит (без стоянки).
   11
RU Фагот #27.08.2013 17:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А Родосская крепость вообще впечатлила? Есть ее фотографии?
   29.0.1547.5729.0.1547.57
RU AlexDrozd #28.08.2013 10:41  @Фагот#27.08.2013 17:08
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Фагот> А Родосская крепость вообще впечатлила? Есть ее фотографии?

Впечатлила.
Альбом еще не делал, вот несколько фоток










Можно обойти всю крепость по рву, но там не слишком интересно и пыльно. Из рва в крепость есть входы-выходы, но их немного.
Можно и по внутренним рвам местами пройти. Я нашел даже "неофициальный" залаз из внешнего рва внутрь. В паре мест открыты входы в потерны внутри стен, но у меня фонаря не было.
   11
RU AlexDrozd #28.08.2013 14:19  @AlexDrozd#28.08.2013 10:41
+
-
edit
 
RU AlexDrozd #29.08.2013 15:45  @AlexDrozd#28.08.2013 14:19
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Вот в этот "средневековый ДОТ" можно влезть ("на полусогнутых")


Внутри. Пол почему то на уровне нижнего края бойниц


И есть проход-пролаз внутрь крепости


Вот это место уже изнутри
   11
LT Bredonosec #25.06.2015 01:00  @AlexDrozd#28.08.2013 10:41
+
-
edit
 
AlexDrozd> Можно обойти всю крепость по рву, но там не слишком интересно и пыльно. Из рва в крепость есть входы-выходы, но их немного.
AlexDrozd> Можно и по внутренним рвам местами пройти. Я нашел даже "неофициальный" залаз из внешнего рва внутрь. В паре мест открыты входы в потерны внутри стен, но у меня фонаря не было.
а долго лазил?
Судя по некоторым фотам, ты там был вечером, а судя по другим - утром. Или же снимал с каких-то точек, которые я не видел. Поскольку вечером из рва на крепость только против солнца из тени, а это совершенно неинтересно, уныло и серо.

зы, меня "долины смерти", во рву организованные, впечатлили )
типа, прямой коридор, заканчивается глухой стеной, а с обеих сторон снизу и сверху позиции для обстрела плюс небольшой проход в сторону, втекая в который, опять оказываешься на открытом пространстве, позади тебя стена, а впереди - батарея бойниц снизу и позиции для обстрела сверху )
И вот такое - постоянно на протяжении первой половины рва (несколько км), что я осилил пройти и представить положение атакующих (точнее, превращающихся в груды мяса) там.
   26.026.0
RU AlexDrozd #25.06.2015 09:33  @Bredonosec#25.06.2015 01:00
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Bredonosec> а долго лазил?
Bredonosec> Судя по некоторым фотам, ты там был вечером, а судя по другим - утром. Или же снимал с каких-то точек, которые я не видел. Поскольку вечером из рва на крепость только против солнца из тени, а это совершенно неинтересно, уныло и серо.

А мы там были несколько раз, от отеля до крепости полчаса неспешным шагом, бывали и по утрам, чтобы в музеи попасть и по вечерам, просто гуляли. Так что обошли чуть ли все закоулки старого города, под конец даже без карты обходились.
   38.038.0
LT Bredonosec #26.06.2015 00:51  @AlexDrozd#25.06.2015 09:33
+
-
edit
 
AlexDrozd> А мы там были несколько раз, от отеля до крепости полчаса неспешным шагом,
угадали хоть в чем-то :)
Я только к вечеру бывал - со рва ничего достойного. С набережной тоже. Ибо только утром. В рассветные часы.

> под конец даже без карты обходились.
так и я без неё. Всё равно направления ощущаются - не заблудишься. Да и не имел её никогда ))
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru