Обсуждения РЭБ и РЭП

Теги:армия, РЭБ, РЭП
 
1 6 7 8 9 10 14
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Возможно Ту-214 и не идеальная платформа (ну да , мне как и британцам , израильтянам и прочим тоже нравиться Гольфстрим), но из доступного лучше ничего нет.
SkyDron>> В любом случае - старичек Ил-20 уже не годится.

tramp_> это понятно, вопрос какую платформу брать...

Ту-214 выбран после тщательного изучения вариантов. Реально лучше ничего не нашлось.

tramp_>то может сразу SSJ...

1) Тогда когда ваяли Ту-214Р , SSJ был только в проекте - с неясными перспективами.

2) SSJ - маловат. Дальность полета маловата , внутренние обьемы скорее всего недостаточны для размещения большого к-ва оборудования и операторов.

tramp_> или MC взять с прицелом на дальнюю перспективу

Когда МС сделают , доведут и погоняют в гражданских авиакомпаниях - тогда и посмотрим.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
SkyDron> 2) SSJ - маловат. Дальность полета маловата , внутренние обьемы скорее всего недостаточны для размещения большого к-ва оборудования и операторов.

С дополнительными внутренними баками, переделанный допустим из варианта бизнес-джета, он отлично бы на роль легкого самолета РТР подошел. Но объемы ОКР там немалые, а ГСС сейчас банально не до этого. Им бы сейчас с развертыванием серийного производства, выходом на рынки и освоением LR и бизнесджет версий справиться. Не потянут они сейчас разработку спецсамолета. Хотя на перспективу эту платформу стоит иметь в виду. Особенно если полностью отечественный двигатель под него сделают.

SkyDron> Когда МС сделают , доведут и погоняют в гражданских авиакомпаниях - тогда и посмотрим.

Угу. А так как самолеты РТР на замену Ил-20 нужны еще вчера, то пусть хотя бы на неидеальном Ту-214Р пока летают. Летали же бомбардировщики в конце концов на самолете, в котором "летчик, который должен видеть ВПП, видит только небо, штурман, который должен видеть землю впереди, видит ее только сзади, стрелок, который должен видеть хвост, видит только крылья"(с). У Ту-214Р проблемы не настолько запущенные, как у Ту-22, так что пусть терпят пока раз другого нет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Наверняка видел много раз. Приметная антенка :)

Точно. Я же именно такие видел, когда знакомые в "охоту на лис" играли. Но тут, если я верно помню, все зависит от фазы. Может быть как максимум в направлении сигнала, так и минимум.
Прикреплённые файлы:
кардиоида.gif (скачать) [418x609, 6,9 кБ]
 
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 19.07.2013 в 06:48
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron> Разведка и РЭБ вообще плохо сочетаются - как правило "серьезные" борта делают специализированными.

Т.е. в случае реальных боевых действий придется поднимать сразу 2 машины. Сначала разведчика, а потом, уже по его данным, помехопостановщика? Или ПП сам работает, а разведчик больше для довоенного периода?

SkyDron> А "устанавливать диверсионными группами" - тоже херня малопрактичное решение на самом деле.

Ну про это тов. Милитарист писал. С каким понтом это было сказано: "Так вот, чтобы еще раз отрезвить твое раздутое самомнение и показать какой ты профан в вопросах РЭБ"... И в очередной раз слился из темы.

Кстати я присоединяюсь к вопросам Bronetemkin, например по Ми-10ПП.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 19.07.2013 в 07:14
IL Bronetemkin #19.07.2013 11:08  @Sergofan#06.07.2013 07:20
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Sergofan> На мой взгляд не во всем. Просто по самолетным темам информации меньше. Но вот например тут можно почитать:
А можно и тут

"Мистические" самолёты и вертолёты [Архив] - Авиационный форум AVIAFORUM.RU

[Архив] "Мистические" самолёты и вертолёты Чёрный ангар // aviaforum.ru
 

Я,собственно,искал материалы по восьмеркам,но здесь столько всякой всячины
 8.08.0
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Разведка и РЭБ вообще плохо сочетаются - как правило "серьезные" борта делают специализированными.

Sergofan> Т.е. в случае реальных боевых действий придется поднимать сразу 2 машины.

Почему "придется" то ? Самолеты разные с разными задачами , вполне себе работающие независимо друг от друга.

Sergofan>Сначала разведчика, а потом, уже по его данным, помехопостановщика?

Собственно для постановки помех наличие какого-то отдельного разведчика не требуется.

Постановщик имеет аппаратуру своей исполнительной РЭР , предназначенную для анализа РЭ обстановки и определения параметров сигнала ИРИ - целей.

Sergofan>Или ПП сам работает, а разведчик больше для довоенного периода?

Может сам работать , может прямо или косвенно взаимодействовать.

Что до применения разведчиков типа Ил-20Р , Ту-214Р . RC-135 и т.д. , то они широко применяются как в мирное так и в военное время.

Разумеется на войне можент потребоваться прикрытие этих самолетов истребителями и прочие меры повышения боевой устойчивости.

Sergofan> Кстати я присоединяюсь к вопросам Bronetemkin, например по Ми-10ПП.

Я ничего не могу рассказать об этом крайне специфичном малораспространенном древнем динозавре... :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
US Militarist #22.07.2013 01:53  @Sergofan#19.07.2013 06:47
+
-
edit
 
SkyDron>> А "устанавливать диверсионными группами" - тоже херня малопрактичное решение на самом деле.

Sergofan> Ну про это тов. Милитарист писал. С каким понтом это было сказано: "Так вот, чтобы еще раз отрезвить твое раздутое самомнение и показать какой ты профан в вопросах РЭБ"... И в очередной раз слился из темы.

Это зависит от ситуации. Вполне возможны ситуации, когда использование диверсионной группы может быть достаточно практичным. В частности, с тем уничтоженным сирийским реактором, там побывали израильские спецназовцы до атаки на него. Они взяли там пробы грунта, побывали на объекте и вполне возможно, что они там что-то установили.

Militarist>> Человек лично знаком с американскими офицерами на самолетах, летавших у границ России.

SkyDron> Какой молодец... Интересно где познакомился...

...РЭБ как воспоминания о перехваченных и проведенных Си Кингах, Орионах, Хокай, RC-135, KC-135, да встречи с коллегами на военных кораблях ВМС США , Принстон и Рубен Джеймс. ...Я с ребятами с кораблей в 1990 встречался, о жизни посплетничали, пивка попили, простые вояки без комплексов, уже здсь с ветераном Вьетнама встречался. ...В сентябре 1990 во Владивосток заходили фрегат УРО и крейсер, а ветеран приезжал на аэродром Истомино, у него жена русская.
 


Militarist>> РЭБ и радиотехническая разведка - это его хлеб.

SkyDron> От куда уверенность что "и" ?

С его слов.

SkyDron> ПС : а по факту - действительно , к процитированому "типа интервью" скажем так попридираться можно предостаточно.

Вот кое-что еще из его высказываний.

... Ведь известно, что чем проще тем надежнее, в период моей службы, сложных компьютерных систем не было, да и любая самая навороченная станция это все равно приемник и передатчик, так вот, мы станцией помех БРЛС бортовым радиолокационным станциям, с близкого расстояния могли не вдаваясь в высокие материи просто сжечь импульсом входные каскады. Кстати само выражение - задавить передатчик противника, в корне не верно, подавляется приемная часть. ...нам привозили передатчик помех с Б-52 сбитого во Вьетнаме, небольшой ящичек, и все просто как машина Запорожец
 
 28.0.1500.7228.0.1500.72
BY Mityan #22.07.2013 02:19  @Militarist#22.07.2013 01:53
+
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Militarist> так вот, мы станцией помех БРЛС бортовым радиолокационным станциям, с близкого расстояния могли не вдаваясь в высокие материи просто сжечь импульсом входные каскады.

Ну наверное о-о-очень близко для этого нужно было самолету подлететь... :D
 19.019.0
RU Sergofan #22.07.2013 07:43  @Militarist#22.07.2013 01:53
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Это зависит от ситуации. Вполне возможны ситуации, когда использование диверсионной группы может быть достаточно практичным. В частности, с тем уничтоженным сирийским реактором, там побывали израильские спецназовцы до атаки на него. Они взяли там пробы грунта, побывали на объекте и вполне возможно, что они там что-то установили.

В ваших мечтах - все так и было. Равно как и дерзновенный взрыв чего-то там где-то там в Иране. Да и охрана фабрики труселей, которую вы все не можете на карте точкой обозначить навряд ли набиралась и профессионалов. Так, пара дедов с берданками.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
US Militarist #22.07.2013 08:12  @Sergofan#22.07.2013 07:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Militarist>> Это зависит от ситуации. Вполне возможны ситуации, когда использование диверсионной группы может быть достаточно практичным.

Sergofan> В ваших мечтах - все так и было.

Моё мнение хотя бы основано на сообщениях в мировой прессе, а твоё просто с потолка берется.

Sergofan> Равно как и дерзновенный взрыв чего-то там где-то там в Иране.

И об этом были сообщения в мировой прессе. Не с потолка взято.

Sergofan> Да и охрана фабрики труселей, которую вы все не можете на карте точкой обозначить...

А вот о фабрике труселей мне ничего не известно. Она имеет отношение к делу только в твоем неадекватном воображении.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Sergofan #22.07.2013 08:58  @Militarist#22.07.2013 08:12
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Моё мнение хотя бы основано на сообщениях в мировой прессе, а твоё просто с потолка берется.

Тут вообще-то специальная тема выделена, техническая. В вопросах которой вы лажаете вместе с вашим "знакомым военным". Пресса в пропаганде.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
US Militarist #22.07.2013 14:43  @Sergofan#22.07.2013 08:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Sergofan> Тут вообще-то специальная тема выделена, техническая. В вопросах которой вы лажаете вместе с вашим "знакомым военным". Пресса в пропаганде.

Да я уже вижу, что твоя техническая грамотность тоже оставляет желать много лучшего, вопреки твоему самомнению. Не кичься своими знаниями. Они у тебя очень ограничены. А форум предназначен отнюдь не только для профессионалов, а для всех интересующихся и не тебе устанавливать здесь правила - кому быть, а кому не быть.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
15.10.2013 10:51, Sergofan: -1: Так раскройте глаза
RU phys123450 #22.07.2013 15:57  @Militarist#22.07.2013 01:53
+
-
edit
 

phys123450

опытный

Militarist> ... так вот, мы станцией помех БРЛС бортовым радиолокационным станциям, с близкого расстояния могли не вдаваясь в высокие материи просто сжечь импульсом входные каскады.
Не все так просто - на входе приемника в антенном переключателе стоит газовый разрядник, который коротким замыканием запирает его при излучении передатчика плюс ВАРУ.
А вот мощным импульсом старые магнетронные передатчики как раз сжечь можно - магнетрон это не любит.

Militarist>Кстати само выражение - задавить передатчик противника, в корне не верно, подавляется приемная часть. ...
"Давится" во многих случаях не приемник как таковой, а сбивается с толку логика, построенная на перманентной аналоговой циклограмме.
 22.022.0
IL Bronetemkin #22.07.2013 16:24  @SkyDron#21.07.2013 23:19
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron>>>
Я ничего не могу рассказать об этом крайне специфичном малораспространенном древнем динозавре... :)
Ага,а если я буду спрашивать о недревних,вроде МТПР-1,то ответа,тем более не будет.
Но я-то хотел спросить о тактической нише для вертолетов РЭБ -в каких случаях их выгоднее вешать именно на вертолеты.
И еще вопрос -что это за диапазон рабочих частот - В?
 8.08.0
RU Sergofan #22.07.2013 19:22  @Militarist#22.07.2013 14:43
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Да я уже вижу, что твоя техническая грамотность тоже оставляет желать много лучшего...

Ну если Вы видите, то тут возразить просто нечего, убийственный аргумент...

Militarist> Не кичься своими знаниями. Они у тебя очень ограничены.

Не затруднит привести пример, где я говорил что знаю ВСЕ? Кое-что я в радиотехнике понимаю, что есть то есть, просто в силу специфики работы.

Militarist> А форум предназначен отнюдь не только для профессионалов, а для всех интересующихся и не тебе устанавливать здесь правила - кому быть, а кому не быть.

Именно поэтому попросил бы Вас не засирать очередную тему политическим бредом, голосами из вашей головы и дурью от вашего виртуального "типа военного" кореша.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
US Militarist #23.07.2013 07:31  @Sergofan#22.07.2013 19:22
+
-
edit
 
Militarist>> Да я уже вижу, что твоя техническая грамотность тоже оставляет желать много лучшего...

Sergofan> Ну если Вы видите, то тут возразить просто нечего, убийственный аргумент...

А ты полагаешь, что только ты имеешь право видеть? Какое высокомерие!

Sergofan> ...попросил бы Вас не засирать очередную тему политическим бредом, голосами из вашей головы и дурью от вашего виртуального "типа военного" кореша.

У тебя есть очень простой выход из положения - не читай мои посты. И вся недолга. Что касается моих постов, то никто кроме тебя против них не возражал, так что ты в одиночестве и твое мнение на этот счет мне как-то безразлично.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
LT Meskiukas #23.07.2013 19:56  @Militarist#23.07.2013 07:31
+
+3
-
edit
 
Militarist> У тебя есть очень простой выход из положения - не читай мои посты.
Это типа 95% Авиабазы должны сделать? :D:p Ты хоть перечитывай свои посты перед отправкой! ;)
 22.022.0
RU Полл #23.07.2013 19:57  @Meskiukas#23.07.2013 19:56
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Вполне рабочий вариант, Матвеич.
 
RU SkyDron #23.07.2013 23:51  @Militarist#22.07.2013 01:53
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Militarist> Это зависит от ситуации. Вполне возможны ситуации, когда использование диверсионной группы может быть достаточно практичным. В частности, с тем уничтоженным сирийским реактором, там побывали израильские спецназовцы до атаки на него.

Ты явно не понял о чем речь...

Она не про использование групп спецназа как таковых.

Речь шла конкретно о якобы "испробованной самим" установкой передатчиков помех в створе радиорелейных стволов при постановке помех РРС.

Это настолько сложно и непрактично , что практически граничит с глупостью.

Militarist>>> Человек лично знаком с американскими офицерами на самолетах, летавших у границ России.
SkyDron>> Какой молодец... Интересно где познакомился...

...РЭБ как воспоминания о перехваченных и проведенных Си Кингах, Орионах, Хокай, RC-135, KC-135, да встречи с коллегами на военных кораблях ВМС США , Принстон и Рубен Джеймс.
 


Чем дальше тем больше этот товарищ производит впечатление байкотравителя.

Ну да ладно. ОК - пусть он "перехватывал и проводил" вышеперечисленные девайсы.

Отмечу только такие моменты :

1)Список "перехваченных и проведенных" какбэнамекает(с) что товарищ или служил на Флоте или занимался разведкой (причем непонятно - РР или РТР) на приморских направлениях.
Причем упомянуты именно летательные аппараты...

Весьма интересно где ему довелось "забрасывать передатчики помех" промеж наземных радиорелеек ... :) Не говоря уж про "подавление проводных каналов" связующих КУ с ПУ на С-300П... :)

2) ОК. Значит типа РЭРовец ... Бо РЭБ/РЭП у нас "разведками и проводками" не занимается.

Для информации - РР и РТР ведутся совершенно разными подразделениями на совершенно разной технике и особенности работы там сильно разные.

Более того - в ВС СССР/РФ радиоэлектронная разведка и собственно РЭБ технически и организационно отделены очень сильно.

Еще больше чем РР и РТР , которые по крайней мере "уживаются" в одних частях/соединениях.

Есть некоторые сомнения в том что "наш пострел везде поспел" , особенно после ряда цитат от него...

Я с ребятами с кораблей в 1990 встречался, о жизни посплетничали, пивка попили, простые вояки без комплексов, уже здсь с ветераном Вьетнама встречался.
 


Судя по цитате , товарищ - уже давно на пенсии и живет в США ?

Militarist>> РЭБ и радиотехническая разведка - это его хлеб.

SkyDron> От куда уверенность что "и" ?
Militarist> С его слов.

См. выше. У нас это "и" не практикуется практически. Подразделения РЭР и РЭБ - сильно разные структуры.

Это примерно то же самое как если бы человек успел за время службы побывать летчиком ИА ПВО и зенитно-ракетчиком....

Т.е. вроде как и там и там - войска ПВО , но специфика , техника , организационная принадлежность и т.д. - очень уж разные.

Militarist>Вот кое-что еще из его высказываний.

ОК. Давайте посмотрим.

... Ведь известно, что чем проще тем надежнее...
 


"Известно" неправильно.

Надежно не то что просто. Надежно то что надежно.
КО рулит.

, в период моей службы, сложных компьютерных систем не было...
 


Он просто был о них не в курсе похоже...

Я, как младший товарищ застал и "дрова" советских времен и самый современный свежак.
Причем не просто где-то что-то там видел/слышал.

Так вот "простая и надежная" аппаратура "советских времен" на чуть менее чем 84,6% - крайне сложное и геморойное в эксплуатации барахло.

И "сложных компьютерных систем"(с) там было достаточно , причем те кто (как я например) имели возможность их поюзать и сравнить с более современными , мало что из этого назовут "простым и надежным"...

По большей части - жутко специфичное и геморойное гуано.

да и любая самая навороченная станция это все равно приемник и передатчик...
 


Бессмысленная в своей очевидности фраза.

, так вот, мы станцией помех БРЛС бортовым радиолокационным станциям....
 


Так лечтик или зенитчик ? В смысле РЭРовец или РЭБовец ?

То он "СиКинги" с Орионами "обнаруживает и проводит" , то "передатчики помех аки Рэмбо промеж радиорелеек забрасывает" , то "приемные тракты помехами сжигает"... :)

, с близкого расстояния могли не вдаваясь в высокие материи просто сжечь импульсом входные каскады.
 


Где то я уже это слышал... :D

Не мой ли это добрый друг Михал Исакыч ? :D

Кстати само выражение - задавить передатчик противника, в корне не верно, подавляется приемная часть...
 


Еще одна бессмысленная в своей очевидности фраза...

.нам привозили передатчик помех с Б-52 сбитого во В
ьетнаме
 


Шо , таки неужели в целости и сохранности доставили "передатчик помех со сбитого Б-52" ? :)
Прямиком с Вьетнама значит... :)

В каком году доставляли то ?

небольшой ящичек, и все просто как машина Запорожец
 


То что некий "ящичек" мог быть небольшим и похожим на Запорожец - вполне допускаю.

Но то что человек реально видел аппаратуру РЭБ с Б-52 - сильно сомневаюсь.

С "простым небольшим запорожцем" там общего чуть менее чем нихрена.

Жутко монструозная хрень на тогдашней элементной базе. Сдается мне что несильно проще и безгеморнее чем наши аналоги. :)

Что забавно , кое-что из того что было тогда , юзается на Б-52 до сих пор.
И не потому что оно "простое и надежное" , просто там реально заменить некоторые элементы - тот еще гемор.

Поэтому заапгрейдили не все.

У нас такая же фигня - только процент "старых дров" в разы больше.

Кстати , хохмы ради : как то в начале 2000х китайские товарищи "приземлили" у себя американский морской разведчик ЕР-3С ( специальная разведывательная версия Ориона , общего со штатным БПС по оборудованию у него мало) , причем с целой спецопереацией закончившейся намеренным столкновением с китайским истребителем...

Так вот китайцы изучили борт по винтикам... Уж не знаю от куда наши доблесные штирлицы добыли материалы , но подробные фотки и описания всего оборудования бывшего на том Орионе нам доставили...

Помнится нас сильно позабавило что весьма немаленький процент комплектующих аппаратуры РР того самолета был ... практически полностью аналогичен нашим...

Я не шучу.

В частности там было полно девайсов от одного известного японского производителя...

И мы и американцы и китайцы и прочие в наше время все более активно используют общую элементную базу в новой технике такого назначения.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
SkyDron> В частности там было полно девайсов от одного известного японского производителя...
ICOM?
 
RU SkyDron #24.07.2013 00:10  @Bronetemkin#22.07.2013 16:24
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>>>>
Bronetemkin> Я ничего не могу рассказать об этом крайне специфичном малораспространенном древнем динозавре... :)

Bronetemkin> Ага,а если я буду спрашивать о недревних,вроде МТПР-1,то ответа,тем более не будет.

Шо , снова ореол таинственности и суперсекретности ? :)

С тенью Битахон Садэ Кровавой Гэбни(тм). :)

Все проще - я не могу ничего (ни секретного ни несекретного) рассказать про Ми-10ПП тупо потому что ничего толком про него не знаю.

Точнее знаю не более чем выдает Гугл , а это ты надо думать уже прочел и сам. ;)

Bronetemkin> Но я-то хотел спросить о тактической нише для вертолетов РЭБ -в каких случаях их выгоднее вешать именно на вертолеты.

Ответ очевиден : вертолеты как базу используют в тактическом звене , в основном в интересах СВ , когда работа идет по целям на передовой или на малой оперативной глубине.

Как правило тут требуется передовое базирование и более тесное взаимодействие с "пехотой" , что хорошо сочитается именно с вертолетами.

Bronetemkin> И еще вопрос -что это за диапазон рабочих частот - В?

Несовсем понятно о чем речь. В общепринятых "буржуйских" и наших обозначениях радиодиапазов буквы "В" нет. Во всяком случае я на память такого не припомню.

Вполне возможно что это специфическое (не общепринятое) условное обозначение ДРЧ какого-то конкретного девайса.

Такое бывает. Это т.н. "литеры". Которые на самом деле могут являтся обозначением не только ДРЧ , но и набора ряда других параметров.

К примеру в комплексе РТР Тамара рабочие поддипазоны обозначаются именно латинскими буквами - от "А" до "F" , но это разделение характерно только для данного девайса.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> В частности там было полно девайсов от одного известного японского производителя...
Полл> ICOM?

А... этого тоже...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
IL Bronetemkin #24.07.2013 01:42  @SkyDron#24.07.2013 00:10
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin>> Ага,а если я буду спрашивать о недревних,вроде МТПР-1,то ответа,тем более не будет.
SkyDron> Шо , снова ореол таинственности и суперсекретности ? :)
Bronetemkin>> И еще вопрос -что это за диапазон рабочих частот - В?
SkyDron> Несовсем понятно о чем речь. В общепринятых "буржуйских" и наших обозначениях радиодиапазов буквы "В" нет. Во всяком случае я на память такого не припомню.
В данном случае без особой таинственности.Недавно общественность порадовали сообщением,что партия вертолетов то ли поступила,то ли вот-вот поступит.В списке был и МТПР-1.(Р -видимо,Рычаг)
Про этот диапазон я прочел на одном болгарском сайте,причем,по-моему,информация перемешана так,что без поллитры ракии не разобраться.(Болгары в 1990 году получили 4 Ми-17ПП,причем,как минимум 1 17ППБ).В том числе были сканы с каких-то документов.В частности,в этих сканах было:
в первом -Диапазон рабочих частот
ЛО-24 E,F
Ло-27 D
для второй станции никаких обозначений не было,но сказано,что она для работы с Хокаем(насколько я понимаю болгарский).И там, во втором скане значилось -
Диапазон рабочих частот -В.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2013 в 09:52

U235

старожил
★★★★★
Полл> ICOM?

Или AR-ки. Тоже японская фирма весьма популярная среди любителей и профессионалов прослушки эфира.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron> И не потому что оно "простое и надежное" , просто там реально заменить некоторые элементы - тот еще гемор.

В таких вопросах как правило и палятся "форумные бойцы". Если человек не работал с реальным железом, то ему трудно представить, что лучше пусть стоит и работает старое и отработанное, чем поставить новомодный девайс. Который вообще не факт, что работает. Зато в красивой упаковке и грамотно представлен менеджером по продажам. Да и по стоимости такие работы иногда очень сильно ползут вверх. Для "форумного бойца" же все "легко". Полная замена аппаратуры - да "легко". Помнится этим страдал тов. Геркон с Русарми, он тоже все легко отслеживал.

SkyDron> Уж не знаю от куда наши доблесные штирлицы добыли материалы , но подробные фотки и описания всего оборудования бывшего на том Орионе нам доставили...

Его в США в частично разобранном виде доставил наш Ан-124-100. Так что вполне логично, что наши имели "доступ к телу". Помнится американская пресса весьма негодовала, когда говорила что по "некоторым данным" китайцы для изучения EP-3E привлекли специалистов из России.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru