[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 135 136 137 138 139 232
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Попробовал варит с рассыпным нитратом. Там были какие-то желтоватые комочки. Сахар быстро начал желтеть, после вскрытия ПП трубыобнаружилось много пузырей.
   9.09.0

OL29

втянувшийся

Александр_2013> OL29
Александр_2013> Вот на этом видео тоже пузыри есть, что-то подобное как у меня
Там сера. Она плавится, не сгорает и видим что происходит...
Будет твое видео, посмотрим. Сними качественно по возможности. :)
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

При соотношении 60/40 дым был темно-серым. Скорее всегонесгоревший углерод из сахара. Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Anzoriy> Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?
Кристаллическая решетка рушется, значит должна выделяться.
   

Serge77

модератор

Anzoriy>> Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?

Это можно посчитать в PROPEP.

OL29> Кристаллическая решетка рушется, значит должна выделяться.

Олег, ты же не специалист ни в химии, ни в кристаллографии, зачем пишешь?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Так и в итоге что? Смущает что импульсы почти одинаковые при том что давление в 60/40 было ниже. Опять же, может быть такое что при 2-3 атм скорость горения капюрамели может быть ниже чем на воздухе?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Накка сравнивал 65-35 и 60-40, получал почти одно и то же.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+2
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Anzoriy>>> Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?
Serge77> Это можно посчитать в PROPEP.
OL29>> Кристаллическая решетка рушется, значит должна выделяться.
Serge77> Олег, ты же не специалист ни в химии, ни в кристаллографии, зачем пишешь?
Когда кусок железа перегибаешь 10 раз он ломается и нагревается. Энергия выделяется. А прикаких условиях сахар разлогается ? С курса химии я помню, что при деформации и кажется разложении инергия должна выделятся. Вопрос в колличестве и интенсивности выделения.
А разве не так ? У нас же познавательно - дискуссионный форум или кто кому навтыкает ? Давай те в процессе дискуссии познаем и дадим конструктивный ответ на данный вопрос.
Я написал ИМХО - должна выделяться... и тот кто точно знает и может поведать + сказать что и почем. И за это ему Больше Спасибо! А все остальное я игнорирую...
Я вообщем сказал. Это не тебе Сережа ответ. Просто мне уже в такой форме как то отвечали... Меня это напрягает и я считаю это переход на личностные неприязни. Но это не к тебе ... я по смыслу сказанного.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Накка сравнивал 65-35 и 60-40, получал почти одно и то же.

Может так и есть. Но вот что странно. Статистика пока мала, но обрати внимание на очень важную вещь. Два движка 65/35 с каналом 250мм сгорели одинаково, без хвоста. А вот 250мм 60/40 сгорел так же как 65/35 с каналом 224мм. То есть с хвостом тяги в конце. Может быть совпадение типа небольшого отклонения канала, а может дело в каком-то диапазоне давлений, в котором топливо ведет себя странно. Понимаешь?
   

Xan

координатор

Serge77>> Олег, ты же не специалист ни в химии, ни в кристаллографии, зачем пишешь?

OL29> Я написал ИМХО - должна выделяться... и тот кто точно знает и может поведать + сказать что и почем.

Я точно знаю.
Кристаллическая решётка появляется именно потому, что при её возникновении энергия выделяется.
А чтобы её разрушить, надо затратить энергию извне.
Пример — плавление льда.
Курс школьной физики.

OL29> Меня это напрягает и я считаю это переход на личностные неприязни.

Ты сказал глупость.
А Сергей тебе только нежно намекнул на это.
А я прямо говорю — глупость.
Чтоб у других людей эта глупость в голове не поселилась.
Ничего личного здесь нет.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Лан, а Пропер чего говорит, а то чет не получается установить?
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> А вот 250мм 60/40 сгорел так же как 65/35 с каналом 224мм. То есть с хвостом тяги в конце. Может быть совпадение типа небольшого отклонения канала, а может дело в каком-то диапазоне давлений, в котором топливо ведет себя странно. Понимаешь?

Хвост - это или несоосность канала, либо конусный разгар. Другой причины я не вижу.
Как по-твоему "странное поведение топлива" может дать хвост?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Лан, а Пропер чего говорит, а то чет не получается установить?

Что именно не получается? На моём сайте инструкцию по установке читал?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Смущает что импульсы почти одинаковые при том что давление в 60/40 было ниже.
.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> .график

Думаю, это график в данном случае не показательный.
Во-первых, это для идеального сопла. Для бессопловика нужно брать другие цифры.
Во-вторых, это расчёт PROPEP, который тем сильнее завышает УИ, чем больше конденсированной фазы. Посколько в 60-40 к-фазы меньше, то реальная разница в теоретическом УИ может быть меньше, чем расчётная.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Будет полезно для многих.

Снизу подшит вордовский файл с переводом главной страницы сайта Ричард Nakka.
На сайте очень много полезной информации!
Как этим пользоваться.
Выбираем интересующую тему и удерживая клавишу Ctrl нажимаем на ней левой кнопкой мыши. В новом окне открывается переведенная страница по интересующей теме.
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Как по-твоему "странное поведение топлива" может дать хвост?

Может скорость горения уменьшается. Геометрия у двигателей была одинаковая. С одинаковым составом одинаковый график. А у 224мм и 60/40 хвост. В них давление меньше было.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Может скорость горения уменьшается.

В принципе конечно всё может быть.
Но почему нужно придумывать такие экзотические причины, если хватает и самых обычных?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Может скорость горения уменьшается.
Serge77> В принципе конечно всё может быть.
Serge77> Но почему нужно придумывать такие экзотические причины, если хватает и самых обычных?

Потому что конус уже отпадает.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Потому что конус уже отпадает.

Почему отпадает? Не вижу аргументов.
   22.022.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Потому что конус уже отпадает.
Serge77> Почему отпадает? Не вижу аргументов.

Потому что хвост тогда был бы на всех графиках.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Потому что хвост тогда был бы на всех графиках.

Опять не вижу причины для такого вывода. Разное топливо - разные графики.
   22.022.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Потому что хвост тогда был бы на всех графиках.
Serge77> Опять не вижу причины для такого вывода. Разное топливо - разные графики.

Неа. С каналом 224мм горело 65/35. И был хвост. Меня больше смущает начальная тяга 60/40. Она почему-то оказалась выше чем у 65/35. На выходных планируем спалить еще 2 мотора 60/40. Уже готовы, лежат на полке.
   

OL29

втянувшийся

Xan> Я точно знаю.
Радует твоя компетентность...
Xan> А чтобы её разрушить, надо затратить энергию извне.
Xan> Пример — плавление льда.
Вопрос был - Anzoriy> Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?
Xan> Курс школьной физики.
А вот это лишнее. Я тебя не просил давать оценки по курсу. Не хами... В твоем возрасте должно быть известно об этикете. ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Курс школьной физики.
OL29> Не хами...

Да я знаю, что показать человеку его незнание = СТРАШНОЕ оскорбление.
Но не могу сдержаться!!! :D
Тем более, что это и правда школьная физика.

OL29> Вопрос был - Anzoriy> Интересно, а при разложении сахара без сгорания углерода энергия выделяется?

1. Возьми большой мешок сахара;
2. Теплоизолируй его;
3. Засунь в глубь сахара паяльник;
4. Включи паяльник в розетку;
5. Наблюдай.
Если энергия будет выделяться, то по мере разложения будет нагреваться всё бОльшее количество сахара, процесс будет идти с ускорением, возможно даже мешок сдетонирует.
Это экспериментальный способ проверки.
Как думаешь, что получится?
И какой можно сделать вывод?

Можно теоретически — взять пропеп, подсунуть ему в качестве топлива чистый сахар, и посмотреть, будет ли тяга, и какие будут продукты сгорания.
У меня пропепа сейчас под рукой нет, так что интересующиеся пробуйте без меня.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
1 135 136 137 138 139 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru