[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 49 50 51 52 53 105
RU Брат-2 #18.07.2013 21:36  @MartKot#18.07.2013 12:47
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Для пеленгатора на частоте 433 мГц приемлемой антенной можно считать 4-х элементный волновой канал, или 3-х элементный тройной квадрат, с настройкой и согласованием дела сложнее, тем более, что на это влияют многочисленные факторы (емкость человека, близость земли). Но даже с идеальной антенной Вы ничего не найдете, что обусловлено диаграммой направленности. Вполне приемлемо для практики как можно точнее выдержать все размеры элементов и конструкцию согласующего устройства, но самое главное - приемник должен иметь регулировку чувствительности!!!
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

ST>
RLAN>
Бывший_генералиссимус>
MartKot>
Брат-2> как можно точнее выдержать все размеры элементов

Мнений много, они интересные, переварить все сразу проблематично. КСВметра нет, волномера тоже, но в качестве основной задачи вижу не столько усиление сигнала, сколько определение направления на него. Насколько мне удалось сходу уловить на характеристики антенны влияет все - и размер бума и его материал и диаметр директоров и т.д. и т.п. Т.е. даже тупо передрать чью-то конструкцию не получается в принципе. В связи с этим актуальна проблемка рассчитать геометрию Яги. Кой-чего нарыл какой-то Яга-калькулятор, но возможно есть и еще какие-то варианты? Какие программки можно юзать? Чтоб не слишком заумно, конечно.
   22.022.0
RU shadowjack #19.07.2013 02:06
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Как вам такая идея: вместе с парашютом выбрасываем яркий шарик с гелием на длинном фале. Получается что-то вроде буя, видимого за сотни метров (в бинокль).
   22.022.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

shadowjack> Как вам такая идея: вместе с парашютом выбрасываем яркий шарик с гелием на длинном фале. Получается что-то вроде буя, видимого за сотни метров (в бинокль).

Даже слабый ветел его положит, он запутается в траве и больше не взлетит.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

ST

втянувшийся

RocKI>...
RocKI! Конечно, у меня нет специального радиотехнического образования и такого богатого опыта как, скажем, у RLAN и MartKot, а есть только ограниченная практика, но, тем не менее, вот моя рекомендация. Сделай 4-х волновой канал по моей ссылке. С твоим опытом и талантом – занятие на один вечер! Купи дешёвую LPD-шку, замени ее антенну на SMA-разъем. Маяки на RFM-ках легко программируются по мощности излучения на разные каналы LPD. И проведии испытание в поле. По моему мнению, вероятность того, что результат тебя устроит – очень высока. Даже с учетом твоих перспективных разработок. Конечно, если ты целенаправленно не планируешь сажать свои изделия далеко от точки старта :).
PS: Как когда-то написал termostat – «Не делайте из согласования культа!»
   
UA Serge77 #19.07.2013 12:38  @shadowjack#19.07.2013 02:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shadowjack> Как вам такая идея: вместе с парашютом выбрасываем яркий шарик с гелием на длинном фале. Получается что-то вроде буя, видимого за сотни метров (в бинокль).

Как его в ракету запихать? Это ж должен быть шарик не 5 см в диаметре.
Вообще идея интересная, но трудно осуществимая.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU shadowjack #19.07.2013 13:24  @Serge77#19.07.2013 12:38
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Serge77> Как его в ракету запихать? Это ж должен быть шарик не 5 см в диаметре.
Баллон 5см диаметром, 15-20 см длиной, 10 атм. Получится шарик сантиметров 30 в диаметре. Хотя, конечно, выглядит не очень привлекательно по массово-габаритным характеристикам.
   22.022.0

RocKI

опытный

RocKI>>...
ST> Сделай 4-х волновой канал по моей ссылке.

Этот вариант у меня давно на карандаше. :) Конечно буду делать, но пока не все компоненты в наличии, хочется порыться в анналах, почитать, посчитать и поумничать. :) :)
   8.08.0

ST

втянувшийся

RocKI> Этот вариант у меня давно на карандаше. :) Конечно буду делать, но пока не все компоненты в наличии, хочется порыться в анналах, почитать, посчитать и поумничать. :) :)
Согласен! Так удовольствия больше! :)
   

MartKot

опытный

RocKI> Этот вариант у меня давно на карандаше. :) Конечно буду делать, но пока не все компоненты в наличии, хочется порыться в анналах, почитать, посчитать и поумничать. :) :)

RF AM маяк 4

стр.   1   2   3   4 Антенна приёмника маяка Хорошие результаты показал 3-х и 4-х элементный волновой канал (ВК). За основу, была взята конструкция И. Лаврушова (и И. Нечаева (Радио №8 2005 - Поиск радиомаяка в диапазоне 433МГц). Моделирование антенн проводилось в программе MMANA-GAL и 4NEC2 (русская версия доступна на страничкев разделе файлы). Антенны специально изготавливались узкополосными, для частоты 343,92МГц. Дальность приёма маяка на 4-х элементный ВК достигает 4,6км. Общий вид антенн в собранном виде и при транспортировке. // Дальше — martkot.embedders.org
 

там есть ссылка на прогну моделирования антенн MMANA-GAL, если что, помогу.
   

RocKI

опытный

MartKot> там есть ссылка на прогну моделирования антенн MMANA-GAL, если что, помогу.

Мангал я уже скачал, но он ведь не рассчитывает геометрию.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

MartKot

опытный

RocKI> Мангал я уже скачал, но он ведь не рассчитывает геометрию.
Сама прога антенну не нарисует, но в ней можно подогнать антенну под нужную тебе частоту, и диаграмму направленности.
   

RocKI

опытный

ST> Сделай 4-х волновой канал по моей ссылке.

Засунул эту конструкцию в мангал и получил весьма странную диаграму.
Прикреплённые файлы:
4x.PNG (скачать) [1024x768, 53 кБ]
 
 
   8.08.0

ksm

опытный

Автономное поисковое устройство Навитрек УМ-02 | НВС Телематические Системы

Наши проекты Автономное поисковое устройство Навитрек УМ-02 - компактный прибор, предназначенный для определения местонахождения объекта и передачи этой информации по каналам GPRS/SMS в диспетчерский центр, для просмотра на компьютере или на мобильном телефоне пользователя. Устройство Навитрек УМ-02 разработано на основе отечественного сертифицированного ГЛОНАСС/GPS приемника серии NV08C производства ЗАО «КБ НАВИС», что дает пользователю ряд дополнительных преимуществ. *Эффективная работа устройства может быть достигнута только при использовании качественных литиевых элементов питания. // Дальше — www.nvs-ts.ru
 
   22.022.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Приобрел GPS модуль к слоновьему маяку. На индикаторе отображается последовательно широта, долгота, напряжение батареи питания поискового устройства и напряжение питания маяка. Формат отображения координат соответствует формату, который применяется в Яндекс-картах.
Данные с GPS отображаются пока удерживается кнопка MODE. Хотел бы отметить, что в цифровом режиме можно использовать почти одновременно 2 режима поиска: выбираются они кнопкой MODE. Нажав и удерживая ее, маяк передает координаты, отпустив, маяк переходит в режим отображения силы сигнала(дальности до маяка).
Решил пойти дальше и подключить поисковое устройство к компу чрез USB-UART. На скрине, в окне command monitor видно, что какие-то данные передаются, но координаты не отображаются.
В чем может быть дело?
Прикреплённые файлы:
Маяк_GPS.JPG (скачать) [1140x760, 368 кБ]
 
Monitor.jpg (скачать) [1440x900, 320 кБ]
 
 
   22.022.0

MartKot

опытный

ST>> Сделай 4-х волновой канал по моей ссылке.
RocKI> Засунул эту конструкцию в мангал и получил весьма странную диаграму.

Это значит, что геометрия антенны неправильная, сильно большой задний лепесток. И в настройке программы у тебя почему-то стоит не стандартный кабель 50 Ом, а 200 Ом, посмотри в "сетапе".
Для связной антенны диаграмма направленности должна быть достаточно широкой, а для поисковой это не желательно http://martkot.embedders.org/RF/RF-mayk/ant/4x-433,92-3,5mm-O.rar
Прикреплённые файлы:
4x_Z=200 Ohm.png (скачать) [527x707, 12,8 кБ]
 
Z=50.png (скачать) [835x527, 74 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2013 в 23:33

MartKot

опытный

RocKI> Засунул эту конструкцию в мангал и получил весьма странную диаграму.

Оригинальную антенну я тоже моделировал, для поисковой она мне не понравилась. Реальная земля тоже влияет на ДН, поэтому получаются такие "изрезанные" лепестки (ты моделировал для свободного пространства).
Прикреплённые файлы:
4x-433,92-2mm-Orig.png (скачать) [1144x816, 48 кБ]
 
 
   

RocKI

опытный

MartKot> Это значит, что геометрия антенны неправильная, сильно большой задний лепесток. И в настройке программы у тебя почему-то стоит не стандартный кабель 50 Ом, а 200 Ом,

Да, прощелкал. Кстати, хотел спросить насколько это критично 50-75ом? И еще, есть кабель без опознавательных, как понять сколько Ом?

MartKot> Для связной антенны диаграмма направленности должна быть достаточно широкой, а для поисковой это не желательно
Вот и я про то же. Вот прорисовал свой вариант, см.рис.
Прикреплённые файлы:
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 27.07.2013 в 01:36

Xan

координатор

RocKI> И еще, есть кабель без опознавательных, как понять сколько Ом?

Если изоляция сплошной полиэтилен, то это 50 или 75.
Если изоляция пена, то это 100 и больше.
Вот тут написано, как по отношению диаметров определяется сопротивление:
(Очень разумные технологические странички -> Радиодетали -> ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ)

Только почему-то в моём склерозе цифры другие (2.5 и 3.5 примерно).

Наверное для надёжности надо взять кабель с известным сопротивление и померить у него отношение диаметров.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Xan> Если изоляция сплошной полиэтилен, то это 50 или 75.
Xan> Если изоляция пена, то это 100 и больше.
Пена может быть и 75 Ом.
   22.022.0

Xan

координатор

Xan> Только почему-то в моём склерозе цифры другие (2.5 и 3.5 примерно).

Взял арифмометр, посчитал. Для проницаемости 2.25 (полиэтилен) получилось 3.5 и 6.5.

Склероз подвёл!!! :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Если изоляция пена, то это 100 и больше.
shadowjack> Пена может быть и 75 Ом.

Да.
Для пены (воздуха) отношение диаметров для 75 должно быть к 3.5.

Собсна, вот точная формула:

Z = 0.0000002 * 299792458 * ln(D / d) / sqrt(epsilon)

299792458 — это скорость света, если кто не догадался. :)
0.0000002 — это ровно 2 десятимиллионных

0.0000002 * 299792458 ~ 60

Z = 60 * ln(3.5) / sqrt(2.25) = 50
Z = 60 * ln(6.5) / sqrt(2.25) = 75
   28.0.1500.7228.0.1500.72

RocKI

опытный

Xan> Для проницаемости 2.25 (полиэтилен) получилось 3.5 и 6.5.

Мнэээ, у меня какой-то нестандартный 4,5. Правда полиэтилен не сплошной, а как соты.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MartKot

опытный

RocKI> Да, прощелкал. Кстати, хотел спросить насколько это критично 50-75ом? И еще, есть кабель без опознавательных, как понять сколько Ом?
50-75ом - не смертельно, но зачем, если ты оптимизируешь антенну под конкретное Zвх лучше пересчитать геометрию. В файлике всё о "каб** описана методика определения Zкабеля. Пену обычно используют на 75 Ом.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 49 50 51 52 53 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru