[image]

Решительные действия российских пограничников на Азове.

Одного нарушителя взяли живьем, четверых утопили.
 
1 2 3 4

U235

старожил
★★★★★

ADI> Обыкновенное убийство.
ADI> на российских форумах наблюдаю однозначное одобрение действий феэсбилов и море радости от смерти четырёх украинцев.

Никто не радуется. Но и не вижу причин чтоб осуждать пограничников. Они выполняли свою работу. Мое отношение к этому инциденту примерно такое же, как к инцидентам с подстреленными погранцами в нашей тайге китайскими браконьерами или к стрельбе по японским браконьерским шхунам на Курилах.

Погибшие - не дети малые. Они прекрасно знают где проходит граница и что нарушать ее нельзя. И так же знают, что граница охраняется вооруженными патрулями которые обязаны преследовать и задерживать нарушителей и имеют право открывать по беглецам-нарушителям огонь на поражение. Раз сами полезли через границу и стали играть в догонялки с пограничниками, значит сами в своей смерти и виноваты. Сдались бы пограничникам сразу - остались бы живы. А еще лучше - вообще бы не лезли на нашу территорию.
   8.08.0
14.08.2013 04:26, MD: +1: Уместное напоминание о порядке, здравом смысле и риске при занятиях криминальным промыслом.

U235

старожил
★★★★★

ADI> та лодка вообще шла на таран катера по версии ваших феэсбилов.

Маневрировали эти охламоны скорее всего непредсказуемо, чтоб не дать взять себя на абордаж, вот и доманеврировались, что под киль катеру попали. Или пограничники пытались остановить лодку перекрыв ей путь бортом катера, а браконьеры попробовали все же проскочить, но не успели. Нефиг было гоняться. Это ж не кино и не компьютерная игра. Сохраниться не получится.
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★

ADI> А по твоей логике обязательно кого-то убивать, нельзя повредить движок и обойтись без трупов?

Стреляя с катера по маленькой лодке на полном ходу? Если из 30мм артустановки стрелять, то первый же попавший снаряд ухлопает всех находящихся на лодке. А если из пулемета стрелять, то это уж как попадет. А попасть может запросто в башку кому-нибудь вместо двигателя.

Пограничники как раз и пытались обойтись без стрельбы на поражение, при которой при том раскладе были очень вероятны раненные и убитые, и вынудить нарушителей остановиться маневрами, но те оказались очень упрямыми и смелыми, и в результате убились об катер
   8.08.0
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

vikov

втянувшийся

ADI>> А по твоей логике обязательно кого-то убивать, нельзя повредить движок и обойтись без трупов?

U235> Пограничники как раз и пытались обойтись без стрельбы на поражение...

В период, когда турецкие рыбаки бесцеремонно занимались рыбным промыслом в украинских водах на перехват очередного нарушителя вышел дежурный пограничник Балаклавского пограничного отряда.
Турецкая шхуна игнорировала все законные требования пограничника застопорить ход.
Тогда был сделан предупредительный выстрел. Он тоже был проигнорирован. Следующим выстрелом на поражения корпус шхуна была прошит снарядом (не боевым, болванкой) с кормы да носа. Туркам повезло. Из экипажа по чистой случайности ни кого не задело.
Со слов автора этого высокопрофессионального выстрела он был награждён грамотой, а вышестоящий начальник медалью.
Полагаю, что любой нарушитель границы, игнорирующий требования пограничников, должен отдавать себе отчёт о возможных очень печальных последствиях.
   10.010.0

U235

старожил
★★★★★

vikov> Тогда был сделан предупредительный выстрел. Он тоже был проигнорирован. Следующим выстрелом на поражения корпус шхуна была прошит снарядом (не боевым, болванкой) с кормы да носа. Туркам повезло. Из экипажа по чистой случайности ни кого не задело.

Это боевым снарядом их прошили. Только бронебойным. Никаких учебно-практических снарядов для 30мм пушек не существует.

Ну и это в тот раз не задело. А потом таки турецкого моряка завалили, когда чуть меньше повезло. Стрельба на поражение по судну - это всегда лотерея. И чем меньше судно, тем больше вероятность жертв. Если по моторной лодке например стрелять, то шансов застрелить нарушителей больше чем шансов повредить ей мотор, даже если целиться по мотору
   7.07.0

vikov

втянувшийся

U235> Это боевым снарядом их прошили. .. Никаких учебно-практических снарядов для 30мм пушек не существует.
Стрельба велась из 76 мм арт.устан. АК-176.
При использовании боевого снаряда последствия были бы намного печальнее.
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Возбуждено дело по факту столкновения судов в Азовском море

В Азовском море в районе российского поселка Воронцовка 17 июля столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. // ria.ru
 
   28.0.1500.7128.0.1500.71

U235

старожил
★★★★★

vikov> Стрельба велась из 76 мм арт.устан. АК-176.
vikov> При использовании боевого снаряда последствия были бы намного печальнее.

Нифига себе! На патрульных кораблях украинской береговой охраны нет более легкого оружия? Тех же тридцаток или пулеметов? Наши вон пограничники сейчас вообще оружия тяжелее 30мм артустановок не заказывают зато дополнительно вооружают патрульные корабли крупнокалиберными и обычными пулеметами на турелях. И не помню когда они последний раз из 76мм артустановок стреляли. В основном пулеметы или тридцатки применяют, если нужда возникает.
   7.07.0
+
-5 (+4/-9)
-
edit
 
Этот случай ничего положительного не прибавит в отношении между двумя братскими народами, мягко сказано, по этому не стоит уподоб** некоторым с обеих сторон в разжигании. Очень печальное и ненужное происшествие... :(
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
+
+13
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Это кому я уподоб** Ничего особо хорошего конечно в том, что ухлопали нарушителей границы, нет и любви к нам со стороны украинцев это не добавит. Но свои границы и свое добро надо охранять, и нарушителям с рук переход границы не спускать. Пограничники обязаны были задержать нарушителей и они это попытались сделать. Нарушители попытались убежать - и погибли в ходе этой попытки. Кто им кроме них самих в этом виноват?

Это примерно то же самое, что если бы кто-то вздумал убежать от ГИБДДшников и убился бы об столб. Особо "одаренные" конечно найдут повод порассуждать, что менты - козлы. Но всем адекватным людям понятно, что это гонщик - полный придурок, которому его жизнь не дорога была.
   7.07.0
RU Bryansk Eagle #29.07.2013 11:34  @KILLO#29.07.2013 06:07
+
+8
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
KILLO> Этот случай ничего положительного не прибавит в отношении между двумя братскими народами, мягко сказано,
Так никто не спорит. И радости никто особой не испытывает. Только вот и осуждать пограничников пока не за что, не думаю, что они шли на столкновение специально. А вот браконьеры явно специально пытались уйти от погони, что и привело к трагическим для них же последствиям.
Об этом собственно ураниум уже исчерпывающе написал.

KILLO> по этому не стоит уподоб** некоторым с обеих сторон в разжигании.
Имхо, не разобравшись, кричать про хладнокровное убийство - это и есть разжигание. Нужно подождать результатов расследования.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Пограничники как раз и пытались обойтись без стрельбы на поражение, при которой при том раскладе были очень вероятны раненные и убитые, и вынудить нарушителей остановиться маневрами, но те оказались очень упрямыми и смелыми, и в результате убились об катер

ру_чпшный тег "слабоумие и отвага" как нельзя к месту.
   22.022.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
U235> Это кому я уподоб**

А ты вообще здесь при чем? Или ты думаешь, что все мои обращения касаются исключительно тебя? Корону сними.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
UA KILLO #29.07.2013 12:48  @Bryansk Eagle#29.07.2013 11:34
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 
B.E.> Так никто не спорит. И радости никто особой не испытывает. Только вот и осуждать пограничников пока не за что, не думаю, что они шли на столкновение специально.

БО ну хватит додумывать, ты вроде давно завязал с этой темой. Конечно же осуждать их не стоит не имея информации, а вот на стороны разжигающие обратить стоит, на обе стороны. ADI исключительно не прав в своих высказываниях, и местное общество дала ему заслуженную оценку, но с другой стороны Испытателей_10 начал тему тоном ненужным - "Одного взяли живьем, четверых утопили" , не одного задержали, четверо погибли, а именно так как написали, с чувством чуть ли не удовольствия-удовлетворения. Конечно же это нарушители, но все же не боевики террористы, вообщем кто хотел понять, тот меня понял.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 29.07.2013 в 13:20

U235

старожил
★★★★★

KILLO> А ты вообще здесь при чем? Или ты думаешь, что все мои обращения касаются исключительно тебя?

Ну раз ты отвечал именно на мой пост, а не на чей то еще, то логично предположить что это меня и касается
   11
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 
U235> Ну раз ты отвечал именно на мой пост, а не на чей то еще, то логично предположить что это меня и касается

Если бы я отвечал на твой пост, в моем ответе был бы твой пост, или отрывки из него.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Погибшие - не дети малые. Они прекрасно знают где проходит граница и что нарушать ее нельзя. И так же знают, что граница охраняется вооруженными патрулями которые обязаны преследовать и задерживать нарушителей и имеют право открывать по беглецам-нарушителям огонь на поражение.


Ну так с браконьерством в совокупности с нарушением границ спокон веков жёстко, с времён самых классических...


Подтверждённые пулей и сталью,
Таковы законы Москвы:
Котиков на Командорах
Трогать не смеете вы.


(с) Р.Киплинг, "Баллада о трёх котиколовах"
   3.6.33.6.3
RU spam_test #29.07.2013 13:35  @Bryansk Eagle#29.07.2013 11:34
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

B.E.> Имхо, не разобравшись, кричать про хладнокровное убийство - это и есть разжигание.
Если бы замышлялось хладнокровное убийство, то влепили бы из гатлинга и все, а не гонялись. С другой стороны, хоть браконьеры и дураки что убегали, но, сдается мне, что у них был очень хороший шанс, они рискнули.
   
+
+7
-
edit
 

16-й

опытный
★★
spam_test> Если бы замышлялось хладнокровное убийство, то влепили бы из гатлинга и все, а не гонялись.

На Волге довелось наблюдать как возвращаются с Каспия браконьерские байды.
Ночью, без ходовых огней, вне судового хода, под сто кмч. Случается, и рыбачки на резинках, стоящие под сазана у берега, им подворачиваются.

"По данным следствия, украинское судно было без опознавательных знаков на борту. С целью идентификации плавательного средства было принято решение на сближение. В ходе преследования маломерного судна произошло столкновение."

Тут, надо пологать, все было не так. Дело, видимо, было днем, браконьерский баркас шел под жовто-блакитним флагом, браконьеры были в шароварах и с оселедцами, и громко пели "Несэ Галю воду".
Ктоб там у пограничников знал, кого они достают, украинцев чи россиян!
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Ночью, без ходовых огней, вне судового хода, под сто кмч
вот и я про это, помнится тихоокеанские погранцы упоминали, что японские рыбаки легко от них уходят. Тут, конечно, суда помельче, но и скорости и маневренность получше.
   
UA Ne formal #30.07.2013 10:16  @spam_test#29.07.2013 13:35
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Ne formal

опытный

Мутная какая-то история, одни говорят одно, другие-другое:

"Марина передает «Вестям» слова Александра Федоровича о том, что по нашим рыбакам российские пограничники открыли огонь без предупреждения. «Сами пограничники говорят, что произвели три выстрела в воздух, но Саша мне рассказал, что по ним стреляли автоматными очередями», — говорит жена Александра"
   22.022.0
+
+9
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

N.f.> Мутная какая-то история, одни говорят одно, другие-другое:

Чё тут мутного: тебе, убегающему, вслед очередь поверх головы три одиночных дай - потом тоже покажется что весь рожок по тебе выпустили. Это я гарантирую :) У страха глаза велики. Эхо множит звук выстрелов, особенно когда адреналина в организме столько, что излишки в штаны стекают :)
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235>> Это кому я уподоб**
KILLO> А ты вообще здесь при чем? Или ты думаешь, что все мои обращения касаются исключительно тебя? Корону сними.

А чего же ты ему в ответ написал? Если не ему, то тогда штраф пологается тебе.
   10.0.1110.0.11

  • Mishka [30.07.2013 21:07]: Предупреждение пользователю: KILLO#29.07.13 06:07
RU Испытателей_10 #30.07.2013 21:55  @U235#30.07.2013 10:25
+
+1
-
edit
 
U235> У страха глаза велики.
Четверых нарушителей утопили, а сотни других теперь будут спинным мозгом знать (раз головой не доходит), что когда они вздумают незаконно пересекать “священные рубежи России”, то их ждет участь этой четверки. Если окликают российские пограничники, то надо глушить двигатель и высоко поднимать ручки. Иначе итог известен. А что у них там на уме и что они там перебрасывали через границу, это всё после выяснится.
   8.08.0
Mishka> А чего же ты ему в ответ написал?ли не ему, то тогда штраф пологается тебе.

Если бы ему писал то там был бы его текст - повторяю для невнимательных. Ничего страшного.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru