[image]

О суеверии и религиозности представителей профессий, связанных с риском

Было: фотографирование летчиков
 
RU Sergei Frolov #21.07.2001 17:19
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

Сегодня на аэродроме "Ржевка" под Питером происходило очередное авиашоу. Среди других выступлений летала группа "Русь". Все прошло хорошо, большего сказать не могу, потому как меня там не было.
Хочу поговорить о другом. Меня поразило, что были запрещены любые съемки летчиков до выступления. Полная противоположность июньскому авиашоу, где поначалу все могли чуть ли не пощупать каждый самолет. По телевизору так и сказали: "никаких объективов, никаких крупных планов".
Неужели и в самом деле существует какая-то фатальная связь между съемкой летчиков до полета и авариями? Насколько это серьезно? Мне до сих пор не по себе.
   

Igor

втянувшийся
У летчиков есть такая примета: никаких съемок, интервью и т.п. до полета. Откуда это появилось - не знаю. Получается, июньское авиашоу эту примету укрепило. :(

Действительно, перед серьезным делом (и, тем более, опасным), лучше не отвлекаться...
   

Zeus

Динамик

В принципе, это не более чем суеверие. Однако коли многие летчики верят в него, лучше это уважать. А то ведь летчик может и в самом деле почувствовать себя неудобно, а зачем это надо?
   

Ch

втянувшийся

Конечно же, это - суеверие! Но я скажу, что все разбившиеся ДПЛА за нашу историю были перед стартом сфотографированы.
Так что не только живые лётчики, но и бездушные роботы не одобряют фотографирования перед стартом.
Тем не менее, 1..2 августа собираемся летать на ГрАНТе и будем его фотографировать и снимать на видео. Фотки больно нужны!
О результатах узнаете на МАКсе. :)
   
RU Беня #29.07.2013 23:49  @Jurgen BB#29.07.2013 16:59
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Патриарх наступает.
Barbarossa> Это кстати ИМХО не шутки. В моер совсем другие силы правтя и наказать могут не по детски.
Да какие шутки, сам мачту чесал не раз. :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Да какие шутки, сам мачту чесал не раз. :)

Аналогично было. В шторм оборвало Луч приемный. Как самому легкому пришлось лезть на мачту. Шкивало добряче. Обвязался, залез, сделал. Ни кому не молился, только когда лез и слазил, подгадывал свои движения к крену.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> ...Ни кому не молился, только когда лез и слазил, подгадывал свои движения к крену.
Дык и парашютисты, и моряки, и летчики народ дюже суеверный. Как моя "классная" говорила: "-Всем Богам по сапогам" :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Дык и парашютисты,
Прыгал в под сраку лет с парашютом, когда ездил к головорезам инструктором на ПДС. Не молился. Суеверия были, типа не фотографироваться перед прыжком. Так и нет у меня таких фото.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> Прыгал в под сраку лет с парашютом, когда ездил к головорезам инструктором на ПДС. Не молился. Суеверия были, типа…

Дык, и написано же было: «Дык и парашютисты, и моряки, и летчики народ дюже суеверный». Ничего про молитву :)

И, таки да, сколько раз прыгал — никто никогда не молился и даже не крестился. Вот «крайний» вместо «последний» или нелюбовь к фото — это сколько угодно :)
   28.0.1500.7128.0.1500.71
RU Беня #30.07.2013 12:56  @Balancer#30.07.2013 12:39
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> И, таки да, сколько раз прыгал — никто никогда не молился и даже не крестился. Вот «крайний» вместо «последний» или нелюбовь к фото — это сколько угодно :)
Десанты не бреются перед прыжками, а некоторые на перешивают подворотничек. :)
Был у нас мл. ст. Зимненко, он как-то раз окурат перед люком крестится начал, дык ему выпускающий, м-р Карлов такой православный-напутственный пендель на дорожку выписал, что он вылетел аки херувим с борта. :)
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2013 в 13:10
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Прыгал в под сраку лет с парашютом, когда ездил к головорезам инструктором на ПДС. Не молился. Суеверия были, типа не фотографироваться перед прыжком. Так и нет у меня таких фото.
Да брось, кое кто про себя и молится. Не многие конечно. Но я сейчас про суеверия, Командор, верно подметил. Там других традиций полно. И крестят после первого прыжка по заднице запаской. А кое где и парашютной сумкой вместе с системой. :)
Чую, попы и до этого скоро доберутся. Ни чего святого у них нет. :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> А кое где и парашютной сумкой вместе с системой. :)

Меня так и крестили, старого и больного.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Меня так и крестили, старого и больного.
Братья, среди нас еретик. :) Собирайте хворост разжигайте костры. :)
Сейчас придет ТТТ, благословит нас, прочитаем отходную и на аутодафе. :)
   
RU VVSFalcon #30.07.2013 13:44  @Беня#30.07.2013 13:00
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Беня> Ни чего святого у них нет. :)
А деньги? :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU VVSFalcon #30.07.2013 13:46  @Беня#30.07.2013 13:25
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Беня> ... благословит ..., прочитаем отходную и на аутодафе. :)
Не, не, не. Сначала исповедь :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Беня #30.07.2013 13:50  @VVSFalcon#30.07.2013 13:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> А деньги? :)
Ну разве что.
   
RU Беня #30.07.2013 13:52  @VVSFalcon#30.07.2013 13:46
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Не, не, не. Сначала исповедь :)
Злостным еритикам, упорствующим в грехе, никакой исповеди. :)
   

Aurum

опытный

Сообщение было перенесено из темы Новости Су-34.
Djoker> https://farm6.staticflickr.com/5690/20681902805_0df008fd64_o.jpg
А крест на ПВД не полагается вешать при освящении? ;)
   41.041.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aurum> А крест на ПВД не полагается вешать при освящении? ;)

Можно же с собой :)

   41.041.0
US AGRESSOR #08.10.2015 09:02  @Balancer#07.10.2015 20:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Balancer> Можно же с собой :)

Кстати, наверное стоит ждать остроумных шуток насчет ПГМ.
   33
RU Balancer #08.10.2015 09:17  @AGRESSOR#08.10.2015 09:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Кстати, наверное стоит ждать остроумных шуток насчет ПГМ.

Зачем? Тут, как раз, ПГМ не наблюдается. Это его личное дело.
   41.041.0
RU шурави #08.10.2015 09:31  @Balancer#07.10.2015 20:36
+
+7
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Aurum>> А крест на ПВД не полагается вешать при освящении? ;)
Balancer> Можно же с собой :)
Balancer>


Не страдайте фигнёй, ребятки. Если вы полагаете, что это свидетельствует о том что лётчики верующие, то глубоко заблуждаетесь.
Лётчики не верующие (из верующих хороших лётчиков не получается), лётчики суеверные.
И есть ещё такое понятие как: на всякий случай.
Плюс, у лётчиков есть привычка помимо карт и схем всякие картинки в планшет пихать.
Вот, мой планшет (сохранил на память, не выбросил). Полагаете я офигенно верующий? :D

   38.038.0
US AGRESSOR #08.10.2015 10:36  @шурави#08.10.2015 09:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

шурави> Не страдайте фигнёй, ребятки. Если вы полагаете, что это свидетельствует о том что лётчики верующие, то глубоко заблуждаетесь.

Типа расписываешься за всех летчиков?

шурави> Вот, мой планшет (сохранил на память, не выбросил). Полагаете я офигенно верующий? :D

Когда "Стингер" в хвост будет заходить - уверуешь. ;)
   33
UA Aurum #08.10.2015 11:08  @шурави#08.10.2015 09:31
+
-
edit
 

Aurum

опытный

шурави> И есть ещё такое понятие как: на всякий случай.
шурави> Плюс, у лётчиков есть привычка помимо карт и схем всякие картинки в планшет пихать.
Хорошо хоть что в планшет. Главное чтобы на лобовик фонаря не наклеивали ;)
   41.041.0
RU шурави #08.10.2015 12:18  @AGRESSOR#08.10.2015 10:36
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AGRESSOR> Типа расписываешься за всех летчиков?

Вот не припоминаю среди того круга кого знал таких. А уж поверь, за годы службы знал не мало. Та и убеждение что земля плоская и на трёх китах, не способствует той же навигации.
А вот суеверных сколько угодно. Сам такой. ;)


AGRESSOR> Когда "Стингер" в хвост будет заходить - уверуешь. ;)

Как там?

Оно, конечно, мне, как беспартийному, вся эта религия вроде бы и не воспрещается, а все-таки не очень... не так, чтобы очень фигуристо у меня получилось.
 


:D
   38.038.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru