[image]

Продраться через атмосферу.

 
1 20 21 22 23 24 36

CRC

втянувшийся

SashaMaks> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.

Согласен! А какие программы порекомендуешь, и где скачать?
   11.011.0

Xan

координатор

SashaMaks>> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.
CRC> Согласен! А какие программы порекомендуешь, и где скачать?

Скачать из собственного ума! :)
Это настолько просто, что даже самый начинающий погромист сможет.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

CRC

втянувшийся

Xan> Это настолько просто, что даже самый начинающий погромист сможет.

Каждому свое! Можно таким почином и перхлораты получать 10 лет электролизом с тем же успехом :)Это к тому, что разумное использование времени есть залог успеха. Зачем делать то, что сделано другими??
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2013 в 01:52

Xan

координатор

CRC> Зачем делать то, что сделано другими??

Мне быстрее и проще сделать своё, заточенное под мою задачу, чем искать и потом разбираться в чужих ошибках! :)

Ну, у меня "тяжёлое детство" — в восьмом (примерно) классе моя первая прога была именно про падение тела с высоты 250 км.
С тех пор не могу остановиться!!! :D
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 13.07.2013 в 06:08

CRC

втянувшийся

SashaMaks>> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.

Вот симпатичная програмка:

Launch22a

Software

SPL Swiss Propulsion Laboratory // www.spl.ch
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Ну, у меня "тяжёлое детство" — в восьмом (примерно) классе моя первая прога была именно про падение тела с высоты 250 км.
Xan> С тех пор не могу остановиться!!! :D

Возможно, у тебя действительно было трудное детство, и ты плохо учился, но просидеть в восьмом классе 20-25лет, да не может быть! :)
   

CRC

втянувшийся

SashaMaks>>> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.
CRC> Вот симпатичная програмка:


пересчитал заново 1-ю ступень для коэффициента 0,35 (рисунок 1) и для для коэффициента 0,50 (рисунок 2). А вот запуск с высоты апогея она уже не вводит, какая бяка! У нее предел высоты запуска 12000 метров. Но в целом мораль ясна:

аэродинамика это все для достижения высоты первой ступенью. Может даже стоит каким то образом изменить геомерию задней части, что обсуждалось здесь:

Создание ракеты «Проект АРМ1»

  Спасибо за советы. Внимательно их читаю, суммирую. Возможно, все равно сделаю по своему, а может и нет. Фрезер к меня маленький, в его тиски деталь только до 120 мм крепится. Но мне проще сверлить отверстия, чем фрезеровать. Думаю, и пожесче так будет. Может сделаю так, как сначала планировал. Залью отверстия монтажной пеной, как застынет обрежу, зачищу и обклею стеклотканью. А по поводу формы. Да, задняя часть получается незакрепленной. Считаете, это приведет к заметным вибрациям ее? // Дальше — www.balancer.ru
 
Заточка задней кромки позволяет снизит Сх на дозвуке и трансзвуке до 6 раз, заточка передней - на сверхзвуке до 3 раз.
 


Скажем, после отсечения двигателя.
Прикреплённые файлы:
1.PNG (скачать) [650x367, 10,6 кБ]
 
2.PNG (скачать) [657x363, 10,2 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2013 в 22:37

SashaMaks
SashaPro

аксакал

CRC>> Вот симпатичная програмка:

Программки есть, но у них у всех чего-то да не хватает)))
Я сейчас свою пишу для расчёта многоступенчатых ракет, даже не так, для расчёта полёта множества различных тел в атмосфере соединённых друг с другом в разных конфигурациях.

CRC> аэродинамика это все для достижения высоты первой ступенью. Может даже стоит каким то образом изменить геомерию задней части, что обсуждалось здесь:

Стоит и даже очень, я это ещё на стадии проектирования двигателя закладываю, чтобы можно было сделать стекатель по больше.
   22.022.0

CRC

втянувшийся

SashaMaks> Программки есть, но у них у всех чего-то да не хватает)))

Вот еще одна в коллекцию:

LANE

Program LANE for calculates of trajectory characteristics of aircraft - ballistic bodies, parachutes, gliders, balloons, airships, reentry vehicles, launchers

Program LANE for calculates of trajectory characteristics of aircraft - ballistic bodies, parachutes, gliders, balloons, airships, reentry vehicles, launchers // rakov.de
 

Загнал в нее те же данные

а) первая ступень Сх=0,2
б) первая ступень Сх=0,5
с) вторая ступень Сх=0,5 старт с высоты 32 км

И результаты уже другие!!
Прикреплённые файлы:
a.PNG (скачать) [704x511, 19,5 кБ]
 
b.PNG (скачать) [730x503, 20 кБ]
 
 
   11.011.0

CRC

втянувшийся

с) вторая ступень Сх=0,5 старт с высоты 32 км
Прикреплённые файлы:
c.PNG (скачать) [710x509, 18,8 кБ]
 
 
   11.011.0

CRC

втянувшийся

SashaMaks> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.

попробовал в забить расчеты в Эксель, и вроде пашет: полет снаряда в стандартной атмосфере, 1 кг, 1000 м/с, к=0,5.
Прикреплённые файлы:
apogee.gif (скачать) [600x600, 4,2 кБ]
 
 
   

CRC

втянувшийся

SashaMaks>> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.

Загнал в эксель модель :

скорость 2000 м/с, масса 2 кг, диаметр 30мм, аэродинамический коэффициент 0,5 .

Результат очень близок к расчетам в Lane, что риятно удивляет.
Прикреплённые файлы:
apogee2.gif (скачать) [600x600, 4,3 кБ]
 
LaneApogee.PNG (скачать) [701x509, 18,1 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2013 в 02:10

CRC

втянувшийся

SashaMaks>>> Численный метод самый просто и удобный. Можно даже изменение ускорения свободного падения учитывать с высотой полёта.
CRC> Загнал в эксель модель :
Ксан был прав - если что то хочешь сделать, то сделай это сам! Получил массу удовлольствия от работы с таким казалось бы простым предмтом, как Excel. При кропотливой работе видны все проблемы полета. Из-за аэродинамического сопротивления ракета просто не может набрать нужную скорость.
Вместо 2000 м/с получается всего то 400-500 м/с. Раньше при работе с готовыми прогами этого было как то не видно и не очевидно. Есть над чем подумать.
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

CRC> попробовал в забить расчеты в Эксель, и вроде пашет: полет снаряда в стандартной атмосфере, 1 кг, 1000 м/с, к=0,5.

Ты этот расчёт с учётом атмосферы делал?
Какая площадь миделя задавалась?
   22.022.0

CRC

втянувшийся

SashaMaks> Ты этот расчёт с учётом атмосферы делал?

естественно! Забил барометричесую формулу в нужные клетки, и расчетная плотность автоматически берется оттуда. , На высотах 11-26 км, где меняется зависимость, можно применять модифицированную формулу.
SashaMaks> Какая площадь миделя задавалась?

0,0007 м2, что примерно соответствует диаметру 30 мм.

В целом задача интересная, придумать как преодолеть эту шубу из атмосферы. Главное препятствие это "присоединенная масса" воздуха, из за которой мощность сопротивления растет в кубе скорости. Вообще как то несправедливо, что аэростатом можно поднять ракету без особых затрат энергии, а тут такие проблемы! Причем проблема кроется даже в том, чтобы "просто" набрать скорость. Интересная задача. Теоретически, даже сама атмосфера может запускать снаряд. Можно представить себе "трубу в небо", из которой откачен воздух. Скорость истечния в вакуум атмосферного воздуха порядка 700 м/с, а подавая его их боковых клапанов на конусообразное дно снаряда можно разгонять до бОльших скоростей. Полчается атмосфера как пушка, где энергияя аккумулируется в воздухе. Это конечно симулякр, но есть над чем подумать.
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2013 в 12:21

CRC

втянувшийся

CRC> Вместо 2000 м/с
с подачи centauriusa посчитал полет того же в Launch22. Результат в ощм тот же , прога сильно завышает апогей
Прикреплённые файлы:
Launch22.PNG (скачать) [883x550, 19,9 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

CRC> с подачи centauriusa посчитал полет того же в Launch22. Результат в ощм тот же , прога сильно завышает апогей

Почему ты решил, что это Launch завышает, а не твоя программа занижает?
   28.0.1500.7228.0.1500.72

CRC

втянувшийся

.
Serge77> Почему ты решил, что это Launch завышает, а не твоя программа занижает?

мои расчеты очень близки к результатам по программе Lane. Вряд ли это случайность, тем более, что я не вводил температурной поправки для тропосферы, без которой плотность атмосферы немного занижается.
   

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Serge77>> Почему ты решил, что это Launch завышает, а не твоя программа занижает?
CRC> мои результаты очень близки к данным программы Lane, что ряд ли случайность.

Что-то ты разошелся :D
   28.1.0.028.1.0.0

CRC

втянувшийся

Creator> Что-то ты разошелся :D

Это глюк форума. Ответы сначала не забивались, а потом видимо закачалось все, что набивал ранее
   27.0.1453.9327.0.1453.93

Serge77

модератор

CRC> мои результаты очень близки к результатам Lane, что вряд ли является случайностью.

А что это за программа? Дай ссылочку.
   3.0.193.0.19

CRC

втянувшийся

CRC>> мои результаты очень близки к результатам Lane, что вряд ли является случайностью.
Serge77> А что это за программа? Дай ссылочку.

уже обсуждал:

Program LANE for calculates of trajectory characteristics of aircraft - ballistic bodies, parachutes, gliders, balloons, airships, reentry vehicles, launchers

Program LANE for calculates of trajectory characteristics of aircraft - ballistic bodies, parachutes, gliders, balloons, airships, reentry vehicles, launchers // rakov.de
 
http://www.balancer.ru/g/p3202213
   27.0.1453.9327.0.1453.93

ArBaLeT

втянувшийся

Creator>> Что-то ты разошелся :D
У меня произошло тоже самое.
   10.010.0

  • Vale [16.08.2013 13:38]: Перенос сообщений в Дубли

Serge77

модератор

CRC>>Lane

Неясно, что она учитывает в расчётах, а что нет.
   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

CRC

втянувшийся

Serge77> Неясно, что она учитывает в расчётах, а что нет.

Признаться, твой вопрос тоже не понятен))) Что именно ?

В своих расчетах сейчас использую барометрическую формулу, в которой учитывается равномерное снижение температуры до высота 11 метров, потом до высоты 20 км естественно температурный штиль при 216С. Дальше сложнее.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
1 20 21 22 23 24 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru