[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 137 138 139 140 141 232
AR a_centaurus #30.07.2013 02:55  @Sandro#29.07.2013 23:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan>> Пропеп во всём видит топливо! :)
AXT> А уж что он рисует для обычного воздуха при 200 атмоферах :lol:

То, что положено: 80 с. Газообразная закись как monopropellent даёт 70 с. При давлении газообразной фазы (300 К). И спирт с пероксидкой дают ок. 200 с. Кстати, рекомендую очень удачную прогу RSA (Аlex Ponomarenko). В ней можно вводить данные двигателя. Кроме большого каталога компонентов топлив и окислителей.
   10.010.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> А уж что он рисует для обычного воздуха при 200 атмоферах :lol:
a_centaurus> То, что положено: 80 с.

ЭЭЭ... смесь окислов азота с азотом и кислородом — это точно то, что положено? Я не спорю, УИ может и совпадать (хотя 80 для бака с газом — это дохрена), но выглядит как-то странно ...

a_centaurus> И спирт с пероксидкой дают ок. 200 с.

У меня пропеп начал очень нестабильные решения для этой смеси выдавать. То есть, по энергетике, может оно и возможно, но на практике — не знаю, не знаю

a_centaurus> Кстати, рекомендую очень удачную прогу RSA (Аlex Ponomarenko).

Ссылку можно?
   

Serge77

модератор

Xan> Да он и для холодной воды сотню нарисует.

Ну не перегибай. Не нарисует.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
AR a_centaurus #30.07.2013 21:47  @Sandro#30.07.2013 03:08
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Кстати, рекомендую очень удачную прогу RSA (Аlex Ponomarenko).
AXT> Ссылку можно?

RPA - Tool for Rocket Propulsion Analysis

RPA - Tool for Rocket Propulsion Analysis // www.propulsion-analysis.com
 

Как скачивается я не знаю, т.к. имею дарственную версию автора.
Про ISp газов и газовых смесей для систем ориентации спутников и АМС. Эти данные уже лет 70 являются табличными и используются всеми специалистами, работающими в отрасли (без расовой и национальной принадлежности). Любая попытка ревизионизма (или даже сомнения) выглядит если не смешно, то ... грустно.
PROPEP - симулятор проверенный временем и также не нуждающийся в ревизии. Особенно не профессиональной. Как любой с. имеет границы применения и требует по крайней мере УМЕЛОГО обращения.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2013 в 22:35

Xan

координатор

Xan>> Да он и для холодной воды сотню нарисует.
Serge77> Ну не перегибай. Не нарисует.

Ну вот, уже и перегнуть нельзя! :)

Ну, 50 нарисует (проверить не могу сейчас).

Я прикидывал использование водяного пара для ориентации или даже для лунохода для коротких прыжков.
Вода хранится как жидкость при низком давлении (никаких проблем с прочностью).
Используется водяной пар от неё.
Вода кипит, остывает, часть воды замерзает и выделившаяся энергия идёт на испарение другой части.
За короткое время до полного замерзания можно использовать около 1/7 запаса (если воду специально не греть перед этим).
Ну вот пропеп около сотни для холодного водяного пара рисует.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

a_centaurus>>> Кстати, рекомендую очень удачную прогу RSA (Аlex Ponomarenko).
даже в варианте free впечатляет. Расчеты с Пропеп практически совпадают. В принципе все очень удобно, есть только одно ограничение: можно ввести только два компонента, наверное ограничение free версии. Наверняка можно вводить и свои данные по соединениям, надо разобраться.
   
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Поигрался тут намедни с нитратом натрия (да, да, читал я о нём уже и тут, и по ссылкам ходил, все косяки видел ;-) ).
Говоря точнее, не с самой натриевой селитрой, а её смесью с калиевой в соотношении 46:54, соответственно. Эвтектичекая смесь.
С сорбитом от 30 до 40% как методом плавления, так и упариванием, получилась полная лажа.
Добивался полного растворения, действительно, как писал Serge77, при подходе к 170-180°С смесь переходит в слегка желтоватый, прозрачный и очень подвижный раствор. Но эта хрень толком не горит, ни сама по себе, ни с допингом 1% железного сурика. В трубке горение поддерживается, скорость не мерял, но она небольшая, и в моторе тоже под давление сгорит за милую душу, но лично мне топлива, которые не могут уверенно сгореть без остатка в виде колбаски 2-3 мм доверия не внушают - в движке с большим перепадом давления (БС) оно нормально работать не будет. А именно так оно и горело - плавится и течёт, иногда пшыкает, но быстро гаснет.
Затем разбавил сорбит сахаром 1:1 и, чтобы не задирать температуру, горючего сразу взял 40%, чтобы больше селитры растворилось при более низкой температуре.
Методом плавления порошков ничего хорошего не получилось - даже при 170°С сироп остался мутным, то бишь, часть нитратов не растворилась. При остывании шашка начала жадно поглощать воду, буквально минут через 15 снаружи стала липкой, что мне совсем не понравилось, и горела очень так себе - плюясь во все стороны большими каплями.
Тогда взял сухие порошки, 40% сорбито-сахарной смеси + 60% эвтектической калий-натриево нитратной, нагрел до начала плавления сорбита, что мог, замешал шпателем, затем начал добавлять воду пока не растворилось всё. После чего при открытой крышке поднял температуру до 135°С и начал упаривать. Навеска небольшая, грамм, 50, потому недолго.
Штука получилась очень шипящая - пузырилось на отлично, довольно скоро шипение прекратилось, а остался слегка желтоватый и текучий как вода, состав. Но температура 135, может 140, но не 180?
Отвердело хорошо в белую пластмассу, воду с воздуха не тянет. Пока топливо теплое ещё относительно податливое, камнем сразу не становится. Но, главное, то, что поджигается такая вещь и горит так же, как и стандартная сорбитовая карамель. Горение очень ровное и стабильное, сгорает без остатка даже в колбаске 2 мм без бронировки.
Скорость пока не менял и сколько воды в таком коктейле осталось - тоже.
Пока это единственный вариант применения натриевой селитры, который вижу.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 01.08.2013 в 18:09
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Поигрался тут намедни с нитратом натрия
Огромное спасибо за написанный тобой отчет!!!
Уже неделю вел приготовления для экспериментов с карамелью на основе смеси селитр и тут такой подарок.
P.S. Потратил полчаса, чтобы прикрепить ответ. Форум глючит. Очень хочу поставить пару плюсов, но пока не удается.
Прикрепленный фаил скачать тоже не могу.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Фтопку эти все плюсики, и так сюда так часто захожу, что успеваю только последние пару сообщений отследить.
Руки чешутся ещё попробовать эвтектику состава 43ч. нитрата калия/15ч. нитрата натрия/42ч. нитрата кальция.
Температура плавления у такой смеси всего 133°С.
Эвтектика 54ч. нитрата калия/46ч. нитрата натрия плавится при 220°С.
Введение нитрата кальция, возможно, чуть ускорит составы, компенсируя ингибирующее влияние нитрата натрия.
По идее, упаривание этих трёх солей можно провести отдельно чтобы получить гомогенный сплав, без введения горючего в смесь, т.е. без риска перегрева сахарсодержащих топливных смесей, а использовать для приготовления топлива затем столько, сколько нужно.
И заодно глянуть как такая эвтектика сама по себе тянет воду и прощается с ней при упаривании.
Предполагаю, что работая с такой эвтектикой, составы с сахаром можно будет плавить до 140-145°С (растворять сахар в окислителе выгоднее, чем окислитель в сахаре, потому что окислителя в карамельных составах больше), но это пока лишь предположения, которые и мотивируют поэкспериментировать.
   
Это сообщение редактировалось 01.08.2013 в 21:40
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Руки чешутся ещё попробовать эвтектику...
Посмотреть результаты будет очень интересно!
Есть пару соображений на этот счет.
1. Насколько я помню по форуму с кальцием игрались не раз, но оно расплывается. :D
2. Пока с расплавленными растворами остается открытым один важный вопрос. После остывания топлива из расплава формируются кристаллы(я так думаю).
Вопрос что происходит со структурой топлива и как это влияет на прочность отливки.
P.S. На днях проведу испытания карамели с алюминием.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> 1. Насколько я помню по форуму с кальцием игрались не раз, но оно расплывается. :D
В две (а лучше несколько с разными солями известных характеристик) одинаковые посудины помещается эвтектическая смесь и нитрат кальция в одинаковых количествах. Посудины хранятся рядом, в одинаковых условиях. Всё периодически взвешивается, даётся отсчёт. По прибавке веса (если таковая будет) можно говорить о любви эвтектики к воде.
Пока никаких данных нет, только красивые справочные о температуре плавления.
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> Вопрос что происходит со структурой топлива и как это влияет на прочность отливки.
Пока это экспериментальная серия, говорить о реальном применении рано.
Хотя по моему опыту, карамельные шашки с ПАВ прочнее обычных.
   

790

новичок

Предлагаю протестировать такой вариант:
Калийная селитра 38%
Натриевая селитра 32%
Сорбит/сахар 20%
Уголь 10%
   Unknown

LEVSHA

опытный

790> Предлагаю протестировать такой вариант:
Такой состав сформировать в шашку получится только горячим прессованием.
Хочется услышать мысли почему ты предлагаешь такой состав?
   8.08.0

790

новичок

Такой состав уже делался. Он показал хорошую текучесть и активное горение. При большем количестве угля действительно становится густым. Если использовать только сахар, могут быть проблемы со смачиваемостью угля. Сорбит устраняет это. Насколько эта проблема серьёзна и какие могут быть соотношения сорбита и сахара, можно выяснить позже.
   Unknown
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Так-с, пока форум работает, отпишусь.
1. С калий-натриевыми нитратными эвтектиками всё-равно получилась лажа. Дождик за окном прошел, обычная карамель только слегка снаружи отсырела, а это расплылось в кашу.
2. Большие претензии к механической прочности карамелей, сваренных на эвтектиках. Спустя неделю шашка довольно легко раскрашивается и ощутимо проигрывает в прочности сахарным и сорбитовым карамелям на нитрате калия.
3. Простым упариванием натрий-калиевых нитратных эвтектик на сахаре получается в остатке около 4% воды. Под вакуумумом отогнать остаток очень сложно - смесь сильно вспенивается и забивает посуду даже при умеренной температуре.
Отогнав всю воду, получается крайне хрупкая масса, которая растрескивается на этапе отвержения. Замена части сахара сорбитом ощутимого результата не дала.
P.S. С калиевой селитрой и пробовать не буду.
P.P.S. Идея взаимной растворимости окислителя и горючего для получения повторяемости результата - фейл. Возвращаюсь к ситу.
   

CRC

втянувшийся

Sharovar> растворять сахар в окислителе выгоднее, чем окислитель в сахаре, потому что окислителя в карамельных составах больше

Разумная идея. На пирке кажется было исследование подобных составов, но смущает сильная гигроскопичность нитрата кальция.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> потому что окислителя в карамельных составах больше),

Разумно, как и то, что сорбит безводным нитратом кальция лучше горит, чем с НК. Где то на пирке это уже обсуждалось, но все равно очень все это ггигроскопично.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

790

новичок

Калийная селитра 38%
Натриевая селитра 32%
Сорбит/сахар 20%
Уголь 10%

Сначала делается расплав обеих селитр, это происходит при 209°, затем добавляется остальное. При этом происходит вспенивание и парение из-за улетучивания влаги. Когда оно прекратится, топливо готово. Состав получается достаточно жидкий. Пока топливо делалось только с сорбитом.
   Unknown
Это сообщение редактировалось 21.11.2013 в 12:09

CRC

втянувшийся

Sharovar> что работая с такой эвтектикой,

где то на "пирке" это разбиралось
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> растворять сахар в окислителе выгоднее, чем окислитель в сахаре, потому что окислителя в карамельных составах больше)

Очень разумно, и где то на "пирке" уже обсуждалось. Кажется, состав понижает Тл до 100С, а все остальное как всегда. Кроме конечно жуткой гигроскопичности.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> , потому что окислителя в карамельных составах больше),

разумно, и на "пирке" это где то обсуждалось. Температура затвердевания сильно снижается, чуть ли не до 80С, скорость горения такая же, как и всегда. Но все это сильно гигроскопично. Заинтриговало то, что можно использовать в качестве катализатора древесный уголь, скорость горения повышпается до 15 мм/с.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> , потому что окислителя в карамельных составах больше),

разумно, и на "пирке" это где то обсуждалось. Температура затвердевания сильно снижается, чуть ли не до 80С, скорость горения такая же, как и всегда. Но все это сильно гигроскопично. Заинтриговало то, что можно использовать в качестве катализатора древесный уголь, скорость горения повышпается до 15 мм/с.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> , потому что окислителя в карамельных составах больше),

разумно, и на "пирке" это где то обсуждалось. Температура затвердевания сильно снижается, чуть ли не до 80С, скорость горения такая же, как и всегда. Но все это сильно гигроскопично. Заинтриговало то, что можно использовать в качестве катализатора древесный уголь, скорость горения повышпается до 15 мм/с.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

Skyangel> Тестовый прожиг мотора.

Факел хорош. Только время работы показалось маленьким. Хотелось бы график. У Сергея есть работы по добавкам алюминия. Насколько помню, там было показано, что оптимальная добавка в районе 10%. И вопрос о том добавлять ли сверх карамельного состава или включать процентовку алюминия в горючее остался открытым.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
1 137 138 139 140 141 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru