[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 51 52 53 54 55 105

RocKI

опытный

MartKot> вибратор ты из железа делал?

Да, железный. Не годится?

MartKot> У тебя рация на 75? У неё должен быть стандартный 50 Ом выход.

А я чего-то думал надо под кабель смотреть. А кабель у меня 75 Ом. Теперь понял свою ошибку. :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

MartKot>> У тебя рация на 75? У неё должен быть стандартный 50 Ом выход.
RocKI> А я чего-то думал надо под кабель смотреть. А кабель у меня 75 Ом. Теперь понял свою ошибку. :)

Игорь, мне кажется, что петлевой вибратор все же разновидность рамочной антенны, а если это так, то направление излучения у него перпендикулярно плоскости...твой вибратор излучает (принимает) под 90 градусов, от находящихся в резонансе, директоров. Освободи , механически, крепление одной его половины и разверни на указанный градус ось второй. Должно быть счастье. ;)
   28.0.1500.7228.0.1500.72

Xan

координатор

RocKI> Да, железный. Не годится?

У магнитного железа очень большое сопротивление на ВЧ.
Больше, чем у нихрома даже.
Алюминий, медь.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Laska_2879> Игорь, мне кажется, что петлевой вибратор все же разновидность рамочной... антенны,разверни на указанный градус

Вроде бы как бы ты прав, даже Яга-калькулятор так и рисует, но никто так не делает. А расчет в мангале не дает особой разницы.

Xan> У магнитного железа очень большое сопротивление на ВЧ.

Ок, буду искать цветмет.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

RocKI

опытный

MartKot> Большого криминала здесь нет, но

Забыл спросить, вот еще что интересно, эта лепестковая вертикальная диаграмма она означает, что если маяк положить на землю, то антенна её совсем не видит?
Прикреплённые файлы:
q.png (скачать) [601x395, 17,4 кБ]
 
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72

MartKot

опытный

RocKI> Забыл спросить, вот еще что интересно, эта лепестковая вертикальная диаграмма она означает, что если маяк положить на землю, то антенна её совсем не видит?

В теории да, если мы рассматриваем антенну не в свободном пространстве, вдоль земли (зенитный угол равен нулю) излучения(приёма) не будет. У твоей антенны главный лепесток будет "задран" вверх, это не только у твоей антенны - теория распространения радиоволн. Причём, этот зенитный угол будет зависеть от высоты антенны над землёй, чем выше тем меньше угол. Но в моделировании есть ограничения для минимальной высоты, когда ещё сохраняется достоверность результатов, порядка длины волны.
Прикреплённые файлы:
angle.png (скачать) [1350x485, 24 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 31.07.2013 в 12:20

MartKot

опытный

Laska_2879>> Игорь, мне кажется, что петлевой вибратор все же разновидность рамочной... антенны,разверни на указанный градус
RocKI> А расчет в мангале не дает особой разницы.
Небольшая разница есть. При вертикальном расположении вибратора появляются токи излучающие в вертикальной поляризации и на несколько dB увеличивается задний лепесток.
Прикреплённые файлы:
V_H токи.png (скачать) [937x734, 46 кБ]
 
1+2.png (скачать) [1521x753, 38 кБ]
 
 
   

MartKot

опытный

RocKI>

По поводу изменения диаметра элементов ВК. Вот здесь описана методика пересчёта элементов антенны на другие диаметры RA6FOO УКВ антенны Пересчет диаметров ВК
Про медь и железо RA6FOO УКВ антенны Материалы
   
Это сообщение редактировалось 31.07.2013 в 15:37

Xan

координатор

MartKot> Про медь и железо

Отлично!
   28.0.1500.7228.0.1500.72

RocKI

опытный

MartKot> У твоей антенны главный лепесток будет "задран" вверх, это не только у твоей антенны - теория распространения радиоволн. Причём, этот зенитный угол будет зависеть от высоты антенны над землёй, чем выше тем меньше угол.


Что-то от меня ускользает смысл поиска по маяку. Самый стандартный случай - ракета, и маячок соответственно, лежат на земле. Антенна практически ни фига не видит, так как этот грёбаный лепесток напаравлен на 5 градусов вверх, что соответствует 40м высоты на расстоянии 500м. Даже если мы возьмем не 5, а 1 градус, то маяк надо расположить на высоте третьего этажа. В чем тогда смысл всей этой затеи? Что означают все эти паспортные данные маяка, типа дальности обнаружения 2 км?
   8.08.0

al-001

новичок
кто нибудь пробовал использовать трэкер TK-102 для поиска, цена с пересылкой в районе 800-1000р
   20.020.0

MartKot

опытный

Del
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2013 в 20:27

MartKot

опытный

RocKI> ...Даже если мы возьмем не 5, а 1 градус, то маяк надо расположить на высоте третьего этажа. В чем тогда смысл всей этой затеи? Что означают все эти паспортные данные маяка, типа дальности обнаружения 2 км?

Надо полагать, что это расстояние прямой видимости, если не оговорены иные условия. У изготовителя надо интересоваться.
Не принимай так близко к сердцу, это теория :) При моделировании «ммана» берёт плоскую и бесконечную землю, хотя можно задать и более подробное описание земли с холмами, оврагами и др. Подробное описание п.6.1.1 http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf (Antenna MMANA book.) В реальных условиях дифракционная картина будет сложной, и под каким углом «упадёт» сигнал с маяка, лежащего на земле, 1гр. или 5гр. сказать сложно. И испытание на дальность проводить для крайних случаев, для прямой видимости и когда маяк лежит где-нибудь в овраге :)
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2013 в 20:29

MartKot

опытный

Форум ещё колбасит.
Интересный эксперимент по запуску шара-маяка 433МГц мощность 10мВт Mayak "Нас, после опыта поднятия ретранслятора 144/430 на высоту 400м, посетила идея об осуществлении проекта по запуску маяка на максимально доступную высоту с целью исследования возможности его приема на максимально возможной территории."

"...Высота подъема 25..30км

- маяк с его мощностью в 10 мВт принимался одновременно всеми корреспондентами, кто имел возможность прослушать диапазон 430 и пробиться в ретранслятор RR3DH, а это радиус около 100км. Это говорило о том, что радиус его слышимости намного больше...
"
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2013 в 20:30

RocKI

опытный

MartKot> И испытание на дальность проводить для крайних случаев, для прямой видимости и когда маяк лежит где-нибудь в овраге :)

Дальность приема меня устраивает, хотя она и зависит от высоты положения маяка. Но определение направления на маяк представляется весьма проблематичным при поиске антенной типа волновой канал. Вот уже вторая антенна не дает четкой направленности. Не исключаю, что проблема в антенне, собранной без волномеров и ксвметров, но и чьего-то положительного опыта поиска мне пока не известно. Т.е. есть разработки твои, Рлана, Брата, но примера, чтоб кто-то обнаружил свою ракету с помощью данной схемы не припомню.
Хочу попробовать регулировку чувствительности антенны, как предлагал Брат. Отсюда вопрос: как правильно организовать эту регулировку?
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Xan

координатор

RocKI> Вот уже вторая антенна не дает четкой направленности.

А если попробовать примитивный симметричный диполь?
Направление ловить по минимуму сигнала.
   10.010.0

MartKot

опытный

RocKI>
Давай по порядку. Если антенна «нормальная», ширина основного лепестка по уровню -3дБ будет порядка 50гр. (по 25гр. от оси в каждую сторону), т.е. на дальних дистанциях при повороте антенны от оси маяка на 25гр. уровень сигнала уменьшится в 2 раза. При повороте антенны до 45гр. маяк уже должен быть не слышен. Что значит «дальних» - у меня, если не изменяет память, это чётко проявлялось на 500м-1км. Зависит от чувствительности приёмника и мощности маяка. Мой приёмник довольно «тупой» 1мкВ-1,5мкВ, у современных раций 0,2мкВ–0,5мкВ. На ближних, 50м-100м, чувствительность приёмника приходится сильно уменьшать. Как я понял, на рации у тебя нет регулировки. Тут надо или лезть в схему, или делать выносной аттенюатор. Посмотри, на каком расстоянии рация, совсем без антенны, ещё пытается принять маяк.
   

RocKI

опытный

MartKot> Давай по порядку. Если антенна «нормальная», ширина основного лепестка по уровню -3дБ будет порядка 50гр. (по 25гр. от оси в каждую сторону),

Совершенно верно. Слоновский маяк выдает серию сигналов разного уровня. Последний раз маяк повесил на высоте 1,5м. На 1км, и даже на 500м еще можно уловить направление в ±25 градусов. И то полно каких то выбросов по силе сигнала, создающих сложности. Но на таком расстоянии такой угол не дает возможности взять точное направление. А при приближении теряется разница в силе сигнала по углу. Получается, что маяк может помочь на расстояниях 500-1500м, а ближе надо применять какой-то другой метод.

MartKot> Посмотри, на каком расстоянии рация, совсем без антенны, ещё пытается принять маяк.

А включение рации без антенны ничем не чревато? Просто кто-то говорил, что не желательно.
Я пробовал со штатной антенной. На 1км (дальше не уходил), штатная ловит чуть хуже, но ловит. Это маяк был на высоте 1,5м.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Пришла в голову идея (еще до поста MartKot - с маяком на шарике с гелием), как получить дальность связи в километры,а то и десятки на поисковом комплексе Rockwell peleng в стандартной конфигурации с GPS модулем.
Учитывая особенность маяка - запоминать и передавать на приемник последние зафиксированные координаты, то с шариком и такой функцией возможности поискового комплекса существенно расширяются без применения усилителей, направленных антенн и пр. Достаточно привязать приемник к шарику на леске и отпустить на нужную высоту 100,200 ... м. если нужно, то выше. Там он примет сигнал, подтянем шарик и пожалуйста - координаты на приемнике. А дальше стандартно - вводим их в навигатор и идем к ракете:)
   23.023.0

RocKI

опытный

lincoln> А дальше стандартно - вводим их в навигатор и идем к ракете:)

Мысль интересная. Но выше 100м поднять наверно будет трудно. А 100 м на расстоянии 1км это 5-6 градусов. Фиг знает, поможет ли.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

MartKot

опытный

RocKI> Я пробовал со штатной антенной. На 1км (дальше не уходил), штатная ловит чуть хуже, но ловит. Это маяк был на высоте 1,5м.
Без антенны рацию нельзя включать в режиме "передача", может сгореть выходной транзистор усилителя мощности. Собственно это тест, проверить чувствительность приёмника рации. В потроха рации ты не полезешь, поэтому первое что приходит в голову сделать аттенюатор и на малых дистанциях подключать рацию через него. Можно развернуть антенну на 180гр. и ловить маяк обратным лепестком с наименьшим Кусил. Преотражёнка будет всегда, Атмосфера выкладывал основы "лисоловства", кстати у меня его файл сохранился, сейчас пороюсь. Хорошо помогают наушники, в них "легче" определять сигнал по звуку.
Прикреплённые файлы:
20dB_30dB.png (скачать) [986x349, 11,3 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2013 в 20:05
RU Laska_2879 #14.08.2013 20:30  @MartKot#14.08.2013 19:59
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

MartKot> Без антенны рацию нельзя включать в режиме "передача", может сгореть выходной транзистор усилителя мощности.
Это я, потавил плюсик. ;)
MartKot>Можно развернуть антенну на 180гр. и ловить маяк обратным лепестком с наименьшим Кусил. Хорошо помогают наушники, в них "легче" определять сигнал по звуку.
Можно и нужно.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> Дальность приема меня устраивает, хотя она и зависит от высоты положения маяка. Но определение направления на маяк представляется весьма проблематичным при поиске антенной типа волновой канал. Вот уже вторая антенна не дает четкой направленности. ...

Действительно, при помощи своего пеленгатора я еще ничего не нашел, так пока еще и не терял! Но при экспериментах по пеленгатору точно выходил на передатчик и даже в метре могу установить угол захвата не более ±20°, кстати, передатчик всегда клал на землю. Без глубокой 100% регулировки усиления приемного тракта не может быть пеленгации и антенна в этом деле не поможет.
   

lincoln

опытный

RocKI> Но выше 100м поднять наверно будет трудно.
В смысле шар не вытянет?
RocKI> А 100 м на расстоянии 1км это 5-6 градусов. Фиг знает, поможет ли.
Поясни пожалуйста, не понимаю :)
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

lincoln> В смысле шар не вытянет?
Ветер какой-нибудь, сносить будет.

RocKI>> А 100 м на расстоянии 1км это 5-6 градусов. Фиг знает, поможет ли.
lincoln> Поясни пожалуйста, не понимаю :)

Ну, ты что поднять хочешь? Наверное приемное устройство, чтобы получить прямую видимость? Тогда получается угол на маяк-жпс в районе 5-6градусов. Небольшая кочка рядом с маяком запросто перекроет.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
1 51 52 53 54 55 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru