[image]

С 2014 года будет введена социальная норма потребления электричества

 
1 2 3 4 5 6 7 11
DE Бяка #18.08.2013 23:04  @Balancer#18.08.2013 22:42
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> (дома температура редко ниже +30° опускается, днём +35°С, так что работать ему приходится много). Вот уже и 200кВт*ч :)

Так тут дом теплоизолировать надо. Это окупается чуть ли не за пару лет. Даже если делать это капитально. Впрочем, это можно и провизорно сделать. Ковровое покрытие на полы, пенопласт на наружные стены изнутри, под обои, сантиметров, максимум, в 5, ну и хорошие окна со стеклопакетами.

Мой дом заизолирован. Лет 20 назад. По ещё хреновым нормам.
Так вот.
Отопление я включаю в ванной комнате, при емпературе снаружи +15. Надо полотенца сушить.
А в спальне я его включаю только если температура, за боротом, ниже -10. Тогда внутри становится холоднее +20. В зале и гардеробной комнате, как и на кухне, я забыл когда включал отопление - темпекратура не падала ниже +18. В кабинете, бывает, включал. Но это связано больше с влажностью. При повышенной (выше 90%) компьтютер глючит.

И у меня вовсе не всё в ажуре. Из за того, что живу на первом этаже , а подвал не отапливается.
Соседи с верху вообще не помнят, когда отопрление, окромя ванной, включали. Хотя зимой стояли морозы под -20 почти две инедели.
Хватало тепла от холодильника, электроплиты. Ну и из ванной. А они у меня, сверху, не немцы. А теплолюбивые жители южной Европы. Итальянец с женой.
   22.022.0
?? Balancer #18.08.2013 23:09  @Бяка#18.08.2013 23:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Так тут дом теплоизолировать надо. Это окупается чуть ли не за пару лет.

Как только будет своя квартира — так сразу :D

Бяка> Хватало тепла от холодильника, электроплиты.

Только у меня обратная проблема. Или ты думаешь, что +35° — это холодно? :D Если ты невнимательно читал, то у меня кондиционера нет. Поэтому расход считается без кондиционера. Как ни утепляй, с ним будет расход больше.
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Так тут дом теплоизолировать надо. Это окупается чуть ли не за пару лет.

Нет, не за пару.

Отдельно стоит вспомнить про инсоляцию, у моей мамы 3 окна по 2 м2 на южную сторону, других окон нет, даже задрайка фольгой до темени все равно дает +28 в комнатах без включения кондиционеров.


Бяка> Отопление я включаю в ванной комнате, при емпературе снаружи +15. Надо полотенца сушить.
Бяка> А в спальне я его включаю только если температура, за боротом, ниже -10. Тогда внутри становится холоднее +20. В зале и гардеробной комнате, как и на кухне, я забыл когда включал отопление - темпекратура не падала ниже +18.

Я хотел написать про настоящую немецкую экономию на отоплении, но ты меня опередил :D:D:D Если мне придется так жить, то я нах из РФ уеду, и точно не в Германию. Ибо наслышан.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Как только будет своя квартира — так сразу :D

Только не своя квартира, а свой дом.

В квартирах вменяемое руководство ТСЖ или УК в 2 раза эффективнее в плане уменьшения счетов, чем некое энергосбережение. А если им удается вычислить воров электроэнергии, которые счетчики перематывают, то вообще лафа, в разы выгоднее замены ламп накаливания на диоды :D
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Свежее мясо, готовые блюда, молочные продукты хранят именно при такой температуре. Более высокая годится для сыров, некоторых полуфабрикатов и допустима для овощей и фруктов,
некоторые из которых действительно не переносят температуры +1.

Чилер для того и предназначен.
Ну и нуль-камера. Свежее мясо и рыба.
Молочные продукты , основную массу, хранят при более высоких температурах. Сыры - твороги - примерно при +8. А большинство овощей и фруктов , вообще, лучше в холодильник не пихать. В обычный. Им надо где то в районе +15.




ahs> В России средеразмерных и больших холодильников с классом ниже А не выпускают и не продают лет десять. Только малыши с термоэлектрическим охлаждением могут встретиться с более низким показателем, но для дома их разумные люди не берут.
Речь идёт не о продажах, а об эксплуатации.



ahs> В Германии и бред с солнечными панелями процветает, не во всем же на вас равняться :)
Во первых - не процветает уже давно.
Во вторых, к соцнормам потребления, это никогда не имело и не имеет никакого отношения.
   22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Им надо где то в районе +15.

Только бананам, грушам можно +10, остальные даже -1 зачастую переносят.

В остальном мы сошлись слово в слово :) Если использовать холодильник для готовых блюд, мяса и молока, то +1+3 неизбежны.

Бяка> Речь идёт не о продажах, а об эксплуатации.

Если учесть, сколько их было продано за эти 10 лет, то это почти равнозначные понятия.

Бяка> Во первых - не процветает уже давно.

Слава богу :)

Бяка> Во вторых, к соцнормам потребления, это никогда не имело и не имеет никакого отношения.

Только в том плане, что это чисто волюнтаристические меры. Для энергетиков в первую очередь выгоднее не ограничение общего потребления, а его равномерное распределение по суткам и дням недели. С солнечными панелями в общей сети получалось с точностью до наоборот.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
DE Бяка #18.08.2013 23:20  @Balancer#18.08.2013 23:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Так тут дом теплоизолировать надо. Это окупается чуть ли не за пару лет.
Balancer> Как только будет своя квартира — так сразу :D
Судя по твоим рассказам - этого не будет никогда.
А платить, на сьёмной, придётся, пока живёшь.
Ты что, не производишь косметический ремонт в квартире? Не клеишь обои? Не красишь потолки?
Если делаешь это - сможешь и оклеить наружные стены, изнутри квартиры, пенопластом и оклеить обоями. Уменьшишь длину комнаты сантиметров на пять, но улучшишь свой комфорт.
А стёкла оклеить термоотражающей плёнкой. Тоже весьма экономное решение.
И забудешь о +30 в квартире. Максимум +22.

Бяка>> Хватало тепла от холодильника, электроплиты.
Balancer> Только у меня обратная проблема. Или ты думаешь, что +35° — это холодно?

Нет. Я знаю, что у тиебя квартира на Соколе а не Кудаме.
Речь идёт о тех потерях , которые приходится оплачивать тебе. Летом - оплата электричества на холодильник.
Зимой, т.к. счётчиков тепла нет - твы не платишь лишнего. Но комфортность проживания в доме, где стены являются хорошим проводником тепла, невысока.
   22.022.0
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Я хотел написать про настоящую немецкую экономию на отоплении, но ты меня опередил :D:D:D Если мне придется так жить, то я нах из РФ уеду, и точно не в Германию. Ибо наслышан.

НАстоящая немецкая эконогмия заключена вовсе не в скупердяйстве. А в техническом оснащении, позволяющем вести комфортную жизнь при мамых мингимальных финансовых затратах.

То, что вы слышите имеет мало отношения к тому, что происходит на самом деле. Примерно как новые российские анекдоты - они тоже не слишком правливо и точно отражают жизнь в России.
   22.022.0
+
-1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Если делаешь это - сможешь и оклеить наружные стены, изнутри квартиры, пенопластом и оклеить обоями. Уменьшишь длину комнаты сантиметров на пять, но улучшишь свой комфорт.

Командор, ни в коем случае! Прямой путь к грибку в комнате! Все утепление только снаружи. Если хозяин разрешит, то можешь присмотреться к панелям из экструдированного пенополистирола на стены снаружи, причем с захватом всех швов, делают быстро, на грибках.

Бяка> А стёкла оклеить термоотражающей плёнкой. Тоже весьма экономное решение.

Последние лет 7 не встречал новых окон без низкоэмиссионных стекол, это их базовая рекламная замануха (небесполезная)

Бяка> И забудешь о +30 в квартире. Максимум +22.

:D:D:D

Бяка> Но комфортность проживания в доме, где стены являются хорошим проводником тепла, невысока.

+1
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
Бяка> НАстоящая немецкая эконогмия заключена вовсе не в скупердяйстве. А в техническом оснащении, позволяющем вести комфортную жизнь при мамых мингимальных финансовых затратах.

Для меня +18 неприемлемо при любом техническом оснащении. Это как Собакевич и лягушка.

Бяка> То, что вы слышите имеет мало отношения к тому, что происходит на самом деле.

Ага, и тебя я сейчас про +18-20 за язык тянул, а на самом деле все не так. Пара знакомых теток переехав в BRD первые годы плакали зимой, а еще одна знакомая каждую осень говорит своему немчику ауфвидерзеен и едет на 4 месяца в вояж по дочкам-внучкам в морозную Россию.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Им надо где то в районе +15.

ahs> Только бананам, грушам можно +10, остальные даже -1 зачастую переносят.
Переносить - не значит быть в наилучших условиях содержания.

ahs> В остальном мы сошлись слово в слово :) Если использовать холодильник для готовых блюд, мяса и молока, то +1+3 неизбежны.
Очень нужны. Но вовсе не во всей камере.

Бяка>> Речь идёт не о продажах, а об эксплуатации.
ahs> Если учесть, сколько их было продано за эти 10 лет, то это почти равнозначные понятия.
Не. У той группы, что относится к понятию "социал" - это вовсе не близкие понятия.


ahs> Только в том плане, что это чисто волюнтаристические меры.
Естественно. НО, к сожалению, они тоже нужны. Для стимулирования массовости и повсеместности энергосберегающей техники. И её удешевления.
Не будь таких мер, мы бы ездили до сих пор на вонючих неэконогмичных коптилках и нюхали пары тетраэтилсвинца.
   22.022.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Не будь таких мер, мы бы ездили до сих пор на вонючих неэконогмичных коптилках и нюхали пары тетраэтилсвинца.

Свинец конечно был злом. Но с батареями больше гадости оказывается в природе, чем если бы их не было.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Если делаешь это - сможешь и оклеить наружные стены, изнутри квартиры, пенопластом и оклеить обоями. Уменьшишь длину комнаты сантиметров на пять, но улучшишь свой комфорт.
ahs> Командор, ни в коем случае! Прямой путь к грибку в комнате! Все утепление только снаружи.
Чуш.
Грибок заводится не так, не там и по другим причинам.
Данный способ не не очень хорош для самой стены. Но для квартиры он лучше, чем его отсутствие.

Снаружи - это просто идеально. Но невозможно, для Ромы.


ahs> Последние лет 7 не встречал новых окон без низкоэмиссионных стекол,
Я о старых. НЕ будет же ромя ставить новые окна в чужом доме.
Хотя, может договориться с хозяином. И сделать это в рамках оплаты за жильё.
   22.022.0
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> То, что вы слышите имеет мало отношения к тому, что происходит на самом деле.
ahs> Ага, и тебя я сейчас про +18-20 за язык тянул, а на самом деле все не так. Пара знакомых теток переехав в BRD первые годы плакали зимой, а еще одна знакомая каждую осень говорит своему немчику ауфвидерзеен и едет на 4 месяца в вояж по дочкам-внучкам в морозную Россию.

Ну я же тебе не всё рассказал о томм, какие температурные режимы у меня.
Я люблю прохладную спальню. +18 - это для меня комфортная температура воздуха.

Ну а о том, какие приключения бывают у людей, гонящихся за дешевизной, я знаю. Тут полно таких историй. когда люди берут в найм квартиру за смешную цену. Так называемая, холодная митта. В неё отопление не входит. Ну а дальше идёт чуть ли не стандартный рассказ. Страдания - сравнимы с блокадными.

Такого жилья тут полно. И оно, зачастую, пустует.
   22.022.0
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Но с батареями больше гадости оказывается в природе, чем если бы их не было.
Это вовсе не аксиома. И, даже, если это так, это субьективный фактор. В общем, очень много зависит от производителя и его технологий.

Во всяком случае, угольная энергетика воздействовала на немецкую экологию куда существеннее. И очень хреново.
   22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Такого жилья тут полно. И оно, зачастую, пустует.

А летом такую квартиру может снять краткосрочный турист?
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> А летом такую квартиру может снять краткосрочный турист?

Пара пустяков.
Но, не выгодно.

Начнём с того, что такие квартирки зачастую требуют существенного ремонта. А из мебели - только двери. По сравнению с которыми дверь в квартиру Виницкого, на Кипре - произведение мебельного искуства.

Куда лучше снять уже меблированные квартиры, предназначенные для данных целей. Спать на полу, хотя бы, не придётся.
   22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Куда лучше снять уже меблированные квартиры, предназначенные для данных целей. Спать на полу, хотя бы, не придётся.

Спасибо за совет. Как-нибудь вернемся к этому вопросу.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка>> Если делаешь это - сможешь и оклеить наружные стены, изнутри квартиры, пенопластом и оклеить обоями. Уменьшишь длину комнаты сантиметров на пять, но улучшишь свой комфорт.
ahs> Командор, ни в коем случае! Прямой путь к грибку в комнате! Все утепление только снаружи.

Родители скоро десять лет как сделали внутреннее утепление в одной комнате (наружное проблематично, т.к. щель-зазор между двумя домами; подлезть трудно, но стена холодная) - пенопласт, поверх доски. Вроде как грибка не замечено. А до того - плесень по углам была перманентным явлением.
   3.6.33.6.3
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Командор, ни в коем случае!

Да не бойся, я знаю вес Бякиного мнения ;)
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Ну и продолжая ту тему — за месяц нашего отсутствия в отпуске квартира «наработала» 200 кВт*ч. Это два компа без мониторов + холодильник.

А смысл такого сравнения?
Человек, который, уезжая на месяц, не выключает даже холодильника (про само наличие, не то что работу, двух компов, вообще молчу) - явно не клиент социальных норм.
Которые, ИМХО, если называть вещи своими именами - именно для бедности, если не сказать нищеты; вроде бесплатного супа для безработных. Ну или если не вдаваться в такие экстремальные случаи - льготного проезда на общественном транспорте.

Люди, которые действительно озабочены экономией на электричестве - или от бедности, или просто по жизни такие - холодильник не то что в случае длительного отъезда отключают, а и с ноября по март, храня продукты на балконе :)

Если же до такого пока не дошло - то настоящих проблем с перерасходом электроэнергии у человека на самом деле, ИМХО, и нет никаких. Так, за карман кусает, пусть даже и болезненно. Но он еще не на той грани, когда уместно говорить о социальных нормах.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Человек, который, уезжая на месяц, не выключает даже холодильника (про само наличие, не то что работу, двух компов, вообще молчу) - явно не клиент социальных норм.

Я ещё в параллельной теме писал, что ни коим образом не привязываю себя к социальным нормам.(раз, два).
   23.023.0

Leks_K

эксперт
★☆
Бяка>> 70 квт*ч. на человека в месяц, как соцнорма - это вполне комфортная норма.
ahs> Во Владимирской области уложилось около 40% домохозяйств...

Там норматив 50 кВт*ч, чтобы добраться до 70% надо по более высоким тарифам дополнительно заплатить всего несколько десятков рублей на человека в месяц. На фоне старых планов пвышения тарифов эта разница совсем незаметна, правда теперь хотят индексировать тарифы примерно на ипц, но непонятно сколько это продержится.
   8.08.0

TEvg-2

мракобес

ahs> Плохо прикидывал, он жрет около 100 Вт в реальности

Это неправильный насос и неправильный проект.

>солнечная электростанция для его питания даже в теплую половину года будет стоить не менее 1500$ без учета установки, аккумуляторов и инвертера

Какие инверторы, родной? Нужен движок постоянного тока, аккумы тоже не нужны: есть солнце - крутим мотор, нету солнца - отдыхаем. И не 1500, а 350 баксов уже получается.

ЗЫ А откуда вылезла энергозатратность стирки? Вы что холодную воду наливаете и ТЭНом её греете?
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg-2

мракобес

ahs> Вытяжка 250 Вт условных 4 часа в неделю = 4 в месяц

У меня есть промвентилятор на 1 кВт, так он сдувает чайные чашки и известку с потолка. Не много ли 250 Вт на вытяжку?
   20.020.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru