[image]

С 2014 года будет введена социальная норма потребления электричества

 
1 2 3 4 5 6 7 11

ED

аксакал
★★★☆
ED>> A 0,17…0,19
ED>> Обычная загрузка 5 кг. Время стирки - 2 часа.
ahs> Почти КВт*ч получается.

За два часа. То есть средняя мощность 500 ватт. А "везде" пишут что киловатт. Что якобы за стирку (два часа) даёт 2 кВт*ч.


ahs> И класс отжима какой?

А какая разница? Энергопотребление же указано общее.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

alex_ii

аксакал
★★
ED>>среднее потребление в 1 кВт мне кажется преувеличенным. Но чисто интуитивно. Без расчётов.
ED> Интуиция не обманула.
Машины классов Е, F, G сейчас наверное уже и на свалке не найти... Даже классом ниже В я давно не видел. Так что выходит, что типичная стирка это 0,75-1,15 КВт (это если полный цикл 2 часа. Но случается что и меньше стираешь - синтетику какую-нибудь или просто мелочь...)
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
ED> За два часа. То есть средняя мощность 500 ватт. А "везде" пишут что киловатт. Что якобы за стирку (два часа) даёт 2 кВт*ч.

Нет-нет, конкретно я написал прикидочные 1 КВт*ч на цикл

ED> А какая разница? Энергопотребление же указано общее.

Разница какая-то будет, особенно для полной загрузки, все-таки 400 об/мин в маленьком барабане и 1600 об/мин в большом это разные вещи
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
ED> Так отвыкайте. Какой смысл то?

Смысл в том, что у работающих людей есть время на стирку в конце недели, если стирать в воскресенье, то гладить зимой придется во вторник.

ED> И в любом случае 3-5 циклов - это 30-60 литров горячей воды. Не 300.

Я про комфорт написал - вода разбавится, будет неудобно купаться сразу после стирок, особенно зимой.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

TEvg-2

мракобес

ahs> Женя, ты сначала это все в голове тщательно представь: как оно будут гореть в зависимости от заряда аккумулятора, как будет крутить моторчик, сколько проживут аккум и моторчик в таком режиме, сколько проживут глаза с таким освещением.

Всё это я вполне представляю. Равно как и альтернативы. Речь зашла о применимости альтернативных источников энергии и о приводе циркнасоса. Обо всем этом я и написал - светодиодное освещение для бедных и привод циркнасоса двигателем постоянного тока напрямую от СБ. В рамках курса "электрические машины" нас учили, что на двигателях постоянного тока достижимы надежность и ресурс асинхронного двигателя, за исключением периодической замены щеток.

>Мы же не в постапокалипсис-мире собираем детали на помойках, все мелочи стоят денег, а большинство существующих решений имеют весьма обоснованную цену.

Большинство обоснованных решений сделанно под определенные входные условия. В частности почти халявную энергию. Предположим что с халявой что-то случилось и вводные поменялись. Возможно ли оптимизировать технику под новые условия? Да, конечно же можно. Конечно изменится и уклад жизни.

ahs> Ты даже не понял, что я имел ввиду.
ahs> Пример - мой дом. Есть проточный газовый водонагреватель (в просторечии колонка), если подключить к нему стиралку, то во-первых, первые порции воды неизбежно будут холодными, во вторых, в таком режиме недолго проживет автоматика на стиралке, поскольку гидроудары будут сильнее, а из колонки летят мелкие кристаллы кальцита, в-третьих, получается чрезвычайно шумно.

Особенности эксплуатации твоей колонки мне и правда неизвестны. Я рассматривал задачу где взять горячую воду, при отсутсвии халявного электричества для ТЭНов. Летом - греемся на солнце, зимой - на печке. Моя стиральная машина умеет заправляться при помощи обычного ведра и потому в частности не страдает от "мелких кристаллов кальцита".
   20.020.0

TEvg-2

мракобес

ahs> Я про комфорт написал - вода разбавится, будет неудобно купаться сразу после стирок, особенно зимой.

Вода греется постоянно и расходуется по мере надобности. Мы так делаем, когда в водопроводе горячей воды нет.
   20.020.0

ED

аксакал
★★★☆
ED>А "везде" пишут что киловатт. Что якобы за стирку (два часа) даёт 2 кВт*ч.
ahs> Нет-нет, конкретно я написал прикидочные 1 КВт*ч на цикл

Ещё раз - я не про тебя, а про "везде" где прикидывают расход электричества. Даже тут ссылки приводили. Про стиралки исходят из средней МОЩНОСТИ 1 кВт. Непонятно почему. И потом умножают её на время стирки (что уже логично). Вот та якобы средняя мощность и смущала меня. Слишком много ИМХО.

ahs> Разница какая-то будет, особенно для полной загрузки, все-таки 400 об/мин в маленьком барабане и 1600 об/мин в большом это разные вещи

Ещё раз - в той классификации энергопотребления все эти особенности уже "включены". Нет смысла рассматривать их отдельно.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ED

аксакал
★★★☆
ahs> Смысл в том, что у работающих людей есть время на стирку в конце недели

Вы же не сидите верхом на той машинке всё время стирки. Загрузить бельё и засыпать порошок - "5 минут". Вытащить отжатое - столько же. Одно из качественных изменений быта, случившихся с появлением "автоматов" - возможность стирать по мере накопления белья в любое время и равномерно, а не "залпом" в специальные прачечные дни. Стирка идёт в "фоновом режиме", пока занимаемся своими обычными делами.
Это даже у обычных юзеров, у которых с водой нет проблем. А вам и вовсе "сам Бог велел", дабы размазать и сгладить пик потребления воды. И купаться можно будет не "одновременно" со стиркой.

ahs>вода разбавится, будет неудобно купаться сразу после стирок, особенно зимой.

Ну 10-12 литров воды в бак уходит. Следующая "заправка" горячей водой через 2 часа. Очень сомневаюсь, что при 300 литровом баке будет что-то заметно.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ED

аксакал
★★★☆
alex_ii>ыходит, что типичная стирка это 0,75-1,15 КВт

В таблице даны не кВт, а кВт*ч.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

TEvg-2

мракобес

ED>Одно из качественных изменений быта, случившихся с появлением "автоматов" - возможность стирать по мере накопления белья в любое время и равномерно, а не "залпом" в специальные прачечные дни. Стирка идёт в "фоновом режиме", пока занимаемся своими обычными делами.

Ыыы.. качественное изменение быта - это не стирать одни труселя каждый день, пусть и по 5 минут, а накапливать грязное белье, а потом стирать залпом в специальные прачечные дни, занимаясь обычными делами, пока крутится машина.

ahs>вода разбавится, будет неудобно купаться сразу после стирок, особенно зимой.

А зачем купаться неприменно сразу после стирки, нельзя подождать часик, пока новая вода нагреется?
   20.020.0

ED

аксакал
★★★☆
TEvg-2>накапливать грязное белье, а потом стирать залпом в специальные прачечные дни

Кто тебе мешает стирать накопленное бельё сразу, как оно накопилось? В любой день. А не квасить его дожидаясь дня специального.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

TEvg-2

мракобес

ED> Кто тебе мешает стирать накопленное бельё сразу, как оно накопилось? В любой день. А не квасить его дожидаясь дня специального.

В данное время - работодатель. А что?
   20.020.0

Iva

аксакал

☠☠
ahs> Смысл в том, что у работающих людей есть время на стирку в конце недели, если стирать в воскресенье, то гладить зимой придется во вторник.

Странно такое читать. Вчера вечером загрузил стиралку, сейчас развесил сушить. В чем проблема стирать автоматом в любой день(ночь)?
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ED

аксакал
★★★☆
TEvg-2> В данное время - работодатель.

Как это?
   28.0.1500.9528.0.1500.95

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>ыходит, что типичная стирка это 0,75-1,15 КВт
ED> В таблице даны не кВт, а кВт*ч.

Ну ты прав, конечно. Очепятался.
   28.0.1500.9428.0.1500.94

alex_ii

аксакал
★★
ED> Кто тебе мешает стирать накопленное бельё сразу, как оно накопилось? В любой день. А не квасить его дожидаясь дня специального.

Да это сейчас собственно вопрос привычки. Ну и надо, чтоб хоть на одну загрузку машинки накопилось, не гонять же её полузагруженной? У меня это как раз дней пять, когда я дома. Ну и ударная стирка после вахты...
   28.0.1500.9428.0.1500.94

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> В данное время - работодатель.
ED> Как это?

На работу ходить заставляет. В это время я к сожалению не могу заниматься постирушками.
   20.020.0

Iva

аксакал

☠☠
TEvg-2> На работу ходить заставляет. В это время я к сожалению не могу заниматься постирушками.

Т.е. стиральная не автомат? Иначе проблем не вижу. Вот я сейчас пишу с работы, вечером запустил машину 1-2 мин, утром развесил сушиться - 5-10 мин. Вечером приду скорее всего все высохнет.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

hcube

старожил
★★
TEvg-2> На работу ходить заставляет. В это время я к сожалению не могу заниматься постирушками.

Во-во. Ща у стиралок чуть посложнее Малютки есть таймер. Загрузил белье, поставил отсрочку запуска в 4-5 часов, и ушел на работу. Вечером пришел, оно стирать как раз закончило - выгрузил и развесил. Не? ;-)
   10.010.0

TEvg-2

мракобес

Iva> Т.е. стиральная не автомат? Иначе проблем не вижу. Вот я сейчас пишу с работы, вечером запустил машину 1-2 мин, утром развесил сушиться - 5-10 мин. Вечером приду скорее всего все высохнет.

Вы имеете ввиду может ли она сама менять воду и отжимать? Может.
Но надо рассортировать бельё, которое надо порциями загружать в машину. Вынимать бельё и развешивать на веревке. Засыпать порошок и проч. Да можно стирать и в рабочие дни, но не нужно. Проще это делать в субботу. Благо пляски вокруг машины не нужны, после того как поставил её на ход можно идти готовить жрать или убираться в квартире.

Стирать ночью? Машина шумит, беспокоит, а сливной шланг от неё сунут в унитаз. Если понадобится посрать - придется его вынимать. Белью киснуть всю ночь тоже никчему. Оставлять её на день без присмотра под напряжением и давлением - тоже ненужный риск.
   20.020.0

ED

аксакал
★★★☆
TEvg-2> На работу ходить заставляет. В это время я к сожалению не могу заниматься постирушками.

Снова неправду говоришь. :) Не не можешь, а не хочешь.
У меня супруга именно во время работы "стирает" обычно. Утром вещи/порошок в машинку - после работы уже чистое вынимает. Да и после работы постирать не проблема.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ED

аксакал
★★★☆
TEvg-2>а сливной шланг от неё сунут в унитаз.

Женя есть Женя. :) Ты ещё воду вёдрами бы заливал, а потом жаловался что неудобно.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
Iva> Странно такое читать. Вчера вечером загрузил стиралку, сейчас развесил сушить. В чем проблема стирать автоматом в любой день(ночь)?

в глажке после, на которую нет времени в рабочие дни
гладить пересушенное некомильфо, поэтому все гладящиеся вещи мы привыкли стирать в основном ближе к выходным

предложение развесить и бросить на веревке лично меня прикалывает: что в моем дворе не покроется пылью, то выгорит, либо с вероятностью 5% намокнет :)
   

Iva

аксакал

☠☠
ahs> предложение развесить и бросить на веревке лично меня прикалывает: что в моем дворе не покроется пылью, то выгорит, либо с вероятностью 5% намокнет :)

Ну у нас в Москве и проще и сложнее. Во дворе давно никто не вешает, в квартире расставляешь сушилку и развешиваешь.
   28.0.1500.9528.0.1500.95

ED

аксакал
★★★☆
ahs> в глажке после, на которую нет времени в рабочие дни

Это если гладить скопом сразу пять закладок.
А если "по мере накопления", то закладка быстренько отглаживается вечером за полчасика. И вообще стирка превращается из события в незаметную часть жизни.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru