[image]

Экзоскелеты для солдат

 
1 17 18 19 20 21 22 23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ZQRT> Тех задание довольно таки интересное, пассивный (из загашника) является одним из пунктов (точнее самым первым). Если интересно, могу ТЗ по экзоскелету в ворде запилить сюда.
Да,нет,спасибо,пассивный не интересен и само ТЗ не нужно,вот чертежики бы или общие виды поближе и получше это интересно.А так его умные дядьки давным давно под спинальников делали,так что 120лямов могли бы и другим способом оприходовать.Подождем когда его попытаются приводами оснастить.
   23.023.0

ZQRT

новичок

AndreySe> Да,нет,спасибо,пассивный не интересен и само ТЗ не нужно,вот чертежики бы или общие виды поближе и получше это интересно.А так его умные дядьки давным давно под спинальников делали,так что 120лямов могли бы и другим способом оприходовать.Подождем когда его попытаются приводами оснастить.
Увы, все облазили, нашел лишь аннотационные отчеты и даты проведения этапов испытаний и приема заказчиком (сентябрь-ноябрь). По приводам и прочим намекам на активный образец документов нет :(
Уже и сайт запилили оперативно. Забавный кстати арт :D
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ZQRT> Уже и сайт запилили оперативно. Забавный кстати арт :D
Ага,только этот арт тянет на все 120 лямов зеленью,да еще и не хватит...ну и до реальности такого далековато.Черт,чего уж там,сразу бы рисовали скафандры космических морпехов как в старкрафте.
   23.023.0
RU Полл #23.08.2013 17:59  @AndreySe#22.08.2013 21:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Конечно интересует! Давай сюда это ТЗ, пожуем!
Дем, судя по ТЗ, речь идет не более, чем об НИР. Для ОКР будет уже ТТЗ, и совсем другие суммы.
   
CA AndreySe #23.08.2013 18:34  @Полл#23.08.2013 17:59
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Дем, судя по ТЗ, речь идет не более, чем об НИР. Для ОКР будет уже ТТЗ, и совсем другие суммы.
Так чего ТЗ то жевать? Первые шаги в этом направлении сделан аж в 60ые годы,hardiman general electric.Японцы,США и давно тестируют прототипы,джапы так вообще в двух шагах от серийного выпуска.Да чего там японцы,новозееланды собрали экзоскелет для паралитиков,причем это покруче будет чем экзоскелет,потому что ходит фактически сам,правда медленно.Есть и другие разработки,вполне успешные,а уж перепилить их под боевые задачи так это не тоже самое что с нуля построить.

Пассивный экзоскелет я видел где то в загашниках на выставке в 2004м и про него сказали что он с 80х годов так по загашникам и болтается.Строить надо,давно и засучив рукава.Вона ребята с русандроида нашего человекоподобного робота собрали,так и с экзоскелетом не надо пилить и волынку тянуть,брать из загашников разработки и точить новое.А уж с учетом того что даже простые доморощщенные инженеры и дилетанты во всю этот вопрос поднимают,кстати вполне успешно (смотреть соревнования tetsujin competition Tetsujin Rules) ,так нам вообще должно быть стыдно.
2007 год!!!
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2013 в 18:47
RU Полл #23.08.2013 18:52  @AndreySe#23.08.2013 18:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySe> Так чего ТЗ то жевать?
Чтобы понимать, что нужно делать.
   
CA AndreySe #23.08.2013 19:01  @Полл#23.08.2013 18:52
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySe>> Так чего ТЗ то жевать?
Полл> Чтобы понимать, что нужно делать.
Да боюсь я увидим скромное и осторожное задание на что то такое о чем можно с радостной ноткой рапортовать наверх,но которое на самом деле не имеет особого смысла в виду полной отсталости.Как вот было с соревнованиями безпилотных авто на Селигере.Пиару много,денег напили много,помпезность,победные реляции наверх,пресса,а в реальности громкий пшик и ничего...дальше газели на Р/У не ушли.
По мне за 120 лямов рублей можно костюм как минимум на вышеуказанные соревнования отгрохать и уж если замахиваться,то не в догон,а на опережение.Давайте посмотрим куда ТЗ нацелилось,в догон или как?
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

ZQRT

новичок

AndreySe>>> Так чего ТЗ то жевать?
Полл>> Давайте посмотрим куда ТЗ нацелилось,в догон или как?
Пожалуйста, в ворде сохранил ТЗ по поданному контракту
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
23.08.2013 22:22, Полл: +1: Спасибо!
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ZQRT> Пожалуйста, в ворде сохранил ТЗ по поданному контракту
Спасибо,хорошее ТЗ :)
Только вот не понял там под ПАКом подразумевают обе конструкции,но уложить активный в 30кг не реально,да и в условиях к датчикам 10Мпа это очень мало.Техническая часть ТЗ уже содержит конкретные рекомендации в виде размеров гидроцилиндров,явно взято не с потолка.Но выходит копают они тему с 2011года?мда...Ну хорошо,ждем активный экзоскелет.
   23.023.0
RU Полл #23.08.2013 22:20  @AndreySe#23.08.2013 20:36
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySe> Спасибо,хорошее ТЗ :)
Судя по малому ресурсу экзоскелета и обговоренному малому времени сборки и настройки его, подгонки под носителя, планируется штурмовой бронекостюм.
Не американский вариант "самоходных штанов" или "кибергрузчика". Тем ресурс требуется большой, а вот время подгонки под носителя наоборот не критично, хоть час можно прилаживать и настраивать.
   
RU Полл #24.08.2013 12:29  @Полл#23.08.2013 22:20
+
-
edit
 
RU Полл #24.08.2013 12:38  @Полл#24.08.2013 12:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сайт: ЭкзоАтлет — российский экзоскелет
К сожалению, у меня он не работает, поэтому с другого источника:

Информационный центр Aftershock

Jump to Navigation Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal // aftershock.su
 

Опубликовано пт, 23/08/2013 - 12:52 пользователем Капитан


На выставке «День Инноваций Министерства Обороны Российской Федерации» группа российских ученых представила первый действующий образец экзоскелета ExoAtlet P-1, предназначенного для штурмовых отрядов и спасателей МЧС.


Экзоскелет пассивной модификации ExoAtlet P разработан группой российских ученых НИИ Механики МГУ в рамках Государственного контракта № 07.524.11.4012. Результатом опытно-конструкторских работ по госконтракту явилось создание первого в России действующего образца экзоскелета пассивной модификации ExoAtlet P, который позволяет человеку-оператору переносить большие грузы (70–100 кг.).



Следующая модификация экзоскелета – ExoAtlet P-1 – создана для снятия нагрузки с бойцов при переноске штурмового щита. Конструкция данной версии экзоскелета снабжена устройством для фиксации и быстрого снятия щита, что крайне важно во время боевых действий. При использовании такой конструкции, помимо облегчения нагрузки на бойца, у него освобождаются руки для ведения боя. Вес щита 35 кг — большая часть веса ложится на конструкцию экзоскелета.



Разрабатываемый в ходе проекта «ЭкзоАтлет» программно-аппаратный комплекс, должен быть предназначен:

для разбора завалов при аварийно-спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, при выполнении операций пожаротушения при ограниченных запасах воздуха в дыхательных аппаратах;
для помощи людям с ограниченными физическими возможностями и транспортировки лежачих больных;
для строительных работ и для решения задач, сопровождаемых переноской тяжелых грузов на большие расстояния;
для разминирования и проведения антитеррористических мероприятий.


И из третьего источника: В России прошло испытание штурмового экзоскелета. http://www.exoatlet.ru/
   
RU AndreySe #24.08.2013 14:27  @Полл#23.08.2013 22:20
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Судя по малому ресурсу экзоскелета и обговоренному малому времени сборки и настройки его, подгонки под носителя, планируется штурмовой бронекостюм.
Да,тоже об этом подумалось,с учетом работы батареи на 3 часа то так оно и выходит.Мне вообще кажется что использовать экзоскелеты в качестве переносчика груза это не разумно,дешевле наладить логистику,чем оснастить целое подразделение столь дорогим оборудованием.Ну разумеется за исключением исключительных случаев.Хотя последняя операция по устранению Бен Ладена показала что и спецназ сутками марширующий с вьюками на спине это скорее для Голивуда.
Тяжелый бронекостюм,да еще с лафетом под тяжелый пулемет или АГС-17 :) или как в фильме "Чужие" там где разгрузка с пулеметом.
   23.023.0
RU AndreySe #24.08.2013 15:12  @AndreySe#24.08.2013 14:27
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Вот,в заблуждение оказывается ввел насчет экзоскелетона,вот о нем инфа:
20. Экзоскелетон полный активный
Предназначен для реабилитации людей с утраченными функциями ног и позвоночника и усиления двигательных функций, позволяет управлять ногами и верхней частью тела. Конструкция состоит из корсета, внешнего скелета ходовой части на стержнях и шарнирных соединениях и блока управления, обеспечивающего устойчивую антропоморфную ходьбу. Имеет пневматический привод с электромагнитными пневмораспределителями. Первое в мире биотехническое устройство подобного рода. Разработан под руководством профессора М.Вукобратовича, Институт автоматики и телесвязи им. М.Пупина (г.Белград, Югославия) в 1973 г.
 

Политехнический музей

Представлены: первые отечественные кибернетические модели: «Мышь в лабиринте» и «Черепаха», воспроизводящие простейшее поведение живых существ (Институт автоматики и телемеханики АН СССР, лаборатория профессора М.А.Гаврилова, конец 1950-х гг.); оригинальное изобретение отечественных учёных – «Биорука» — искусственная рука с биоэлектрическим управлением (Институт протезирования и протезостроения, Институт машиноведения АН СССР при участии НИИ прикладной математики АН СССР, 1959 г.); реабилитационный экзоскелетон югославского учёного, профессора Миомира Вукобратовича (1970-е гг.); первая отечественная управляющая вычислительная машина широкого назначения «Днепр» (главный конструктор Б.Н.Малиновский, 1960 г.). // Дальше — eng.polymus.ru
 

Фотки правда нормальной нет,какую нашел в закромах с робоклуба...тем не менее это 73год,так что все давно придумано до нас.
Прикреплённые файлы:
190_466.jpg (скачать) [300x1404, 40 кБ]
 
 
   23.023.0
MD Wyvern-2 #29.12.2014 11:13  @AndreySe#28.12.2014 20:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Экзоскелеты несомненно изменят ситуацию...
AndreySe> Его фактор это незаметность на поле
И именно поэтому бойцу в экзе не нужна танковая броня :)


AndreySe>...Отделение в экзоскелетах по ходу решит задачи взвода.....а в помощь роботов-мулов,БК носить
Даже не взвода, а скорее роты. А с мощной артподдержкой по целеуказаниям - и батальона. Причем само отделение, скорее всего, распадется на группы по типу американских, из 4-5 единиц.
   22.022.0
US AGRESSOR #29.12.2014 11:15  @Wyvern-2#29.12.2014 11:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> И именно поэтому бойцу в экзе не нужна танковая броня :)

Да, там другие проблемы. Ему скорее нужен чемодан батареек, или АЭС за бугром. :hihihi:

Wyvern-2> Причем само отделение, скорее всего, распадется на группы по типу американских, из 4-5 единиц.

Экзоскелеты и подносчики батарей? :)
   34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Да, там другие проблемы. Ему скорее нужен чемодан батареек, или АЭС за бугром. :hihihi:

А вот тут мне интересно, чего это по поводу B+H такая внезапная тишина. Ведь реально же есть тема сделать компактный, возможно, даже носимый реактор.
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Meskiukas #03.01.2015 22:56  @Wyvern-2#29.12.2014 11:13
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Wyvern-2> А с мощной артподдержкой по целеуказаниям - и батальона.
"Нет сынок! Это фантастика!"© реклама сыра "Хохланд" Свои задачи решит более успешно и с возможно с меньшими потерями и всё. :D
   34.034.0
RU Balancer #04.01.2015 18:06  @Bredonosec#04.01.2015 17:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Потому что вопрос конкретный был именно про человека.
Bredonosec> вообще-то тема о боевых роботах.

Тема — да. А конкретно этот вопрос касался человека в экзоскелете.

Bredonosec> мне начать нудно собирать по гуглу всевозможные роботизированные и телеуправляемые аппараты мелкого калибра, вооруженные винтовками, камерами, бортовыми минами, и чем угодно еще?

«Чукча не читатель» ©? В теме выше десятки сообщений были со спором, почему эти аппараты мелкого калибра не годятся на пересечённой местности. Опять про белого бычка заводить?

Bredonosec> Ром, к чему это циклическое "а я хочу нет!" ?

Ты сперва по выше в теме по вопросу проходимости малогабаритных платформ ответь.

Balancer>> А где я там сказал про «антропос»?
Bredonosec> сам концепт.

Какой концепт? Боевой платформы без человека? Где там «антропос»?

Bredonosec> смотря на чем
Bredonosec> Чем больше масса, тем больше и колеса нужны.

Да с любой массой. Смотри типичные размеры неровностей на поле.

Bredonosec> При уменьшении размера площадь опоры падает как квадрат, а обьем (и масса) - как куб.
Bredonosec> Далее обьяснять? :)

Ага. Объясни, как на 10-см. колёсах преодолевать полуметровые борозды и полутораметровый бурьян. Вообще, читай тему с начала, лениво по четвёртому разу одно и то же писать. Фотки там, посмотри, я кидал для иллюстрации.
   3939

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec>> дык я уж испугался )) Думал, отстал от жизни )) Тут бмп бронебойными от калаша прошивали, а какой-то броник 14мм держит ))
AndreySe> чей то я такую байку слышал,но не видел,ИМХО байка

Я слышал про 12.7 на излёте.

AndreySe> ну вот как ты откатишься имея подсумок,фляжку,МСЛ.А если у тебя ПКМ?А если РПГ,да на спине подсумок с гранатами?

На четырёх костях. Хватаем себя крест-накрест над локтями, оттопыриваем перпендикулярно тушке, затем жопный и коленный сустав на 90, и делаем перекат. Техника: начинаем с плеч, скручиваясь, и не забывая пинать планету пяткой, как дойдёт до упора, резко поджимаем растопырки, далее действует закон сохранения момента импульса. Не забываем после переката обратно расплющиться для минимизации силуэта :)
Всё очень быстро, хрен кто застрелить успеет.

Попробуй — это несложно.


AndreySe> ... потому что место твоего падения будут держать на мушке и если ты такой умный начнешь крутится и засветишься то тебя на новом месте и снимут при попытке подняться.Потому и учили упасть и отползти,куда не важно,как далеко не важно,важно сделать это скрытно.

А вот это так. Засветился — вали отсюда, если время есть. Тихенько-низенко.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
AXT> Попробуй — это несложно.
может быть,но меня уже выдрессировали технике переползания.Кстати,как ты будешь кувыркаться с ПКМ или с РПГ и гранатами в подсумке так объяснений и не было ;)
   34.034.0
MD Wyvern-2 #04.01.2015 18:31  @Meskiukas#04.01.2015 13:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AndreySe>> попасть в бегущего человека это из разряда невероятного.
Meskiukas> Именно в человека. Без экзоскелета.

Это почему это?

Американских военных снабдят экзоскелетами.
Американская компания Lockheed Martin представила универсальный грузовой экзоскелет HULC (Human Universal Load Carrier Exoskeleton), призванный помочь военным переносить на себе тяжелую экипировку. Устройство представляет собой титановый экзоскелет с гидравлическим управлением, который позволяет солдату нести груз в 90 килограммов в течении продолжительного времени и практически по любой местности.

Движений он вовсе не стесняет, бег и прыжки в ассортименте.
Снять и одеть его, кстати, не сложнее чем лыжи:

Lockheed Martin's HULC exoskeleton
No my usual subject area, but I am posting this Lockheed Martin video of the HULC exoskeleton to link to a post on Aviation Week's Ares blog. But I like the idea. It looks simple enough - a hydraulically powered exoskeleton that transfers the load direct to the ground and help the solider carry heavy equipment.
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 18:37
CA AndreySe #04.01.2015 18:34  @Bredonosec#04.01.2015 17:49
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> У шлема от головы расстояния максимум сантиметр. И шлем качается независимо от остального костюма. Его вес - единицы кг. Соответственнно, и передаваемый импульс будет означать метры в секунду скорости.
так ты про попадание исключительно в голову?Я про весь экзоскелет и дело здесь не в расстоянии до стенки защиты,а в том чтобы удар не получился хлестким,то есть по аналогии с машиной,важно чтобы машина не была сверхпрочной,вот и с экзоскелетом там нет сверхпрочного корпуса,там подвижные соединения,то есть ты просто сиграешь в шарнирах и соединениях,гася кинетическую энергию на проворачивание в этих шарнирах....ну так кажется теоретически


Bredonosec> с пулеметом или рпг - это уже немного не тот уровень, не совсем "просто пехота" :)
увы пехота,это я тебе как командир мотострелкового отделения говорю.Я в учебке с РПГ бегал,а потом год свое отделение тактике обучал и у меня в отделении как раз и стрелок с РПГ и пулеметчик ПКМ,и даже пулеметчик с РПК,так что никуда не деться,заботиться придется обо всех в отделении.


Bredonosec> Если ты перебежки по простреливаемой местности делал, то пострелять в то место, где ты упал, никто противнику не мешает. А трава пули не останавливает. Потому немедленно откатиться.
это при условии идеально ровной поверхности и что линия ствола автомата находится на одной линии с местом падения в траву.

Bredonosec> По поводу отползания и косой сажени - а при ползании жопа вверх совсем не высовывается? Под проволокой не ползал, может, в этом дело, но при хоть сколько-то заметной скорости ползания жопа вылазила...
нет,не высовывается ;) много много часов проведенных на тактическом поле и никакие части тела торчать не будут :D
кстати,вот попробуй перекатитьься имея на бедрах подсумки с лопаткой и особенно фляжкой.Фляжка на левой ягодице,а черенок лопатки на правой очень поспособствует ощущениям по костям таза.

Bredonosec> не, я к тому, что вообще не нужно для робота антропогенным быть. Это рамки мышления.
а,сам робот,безусловно,но в данном месте речь сугубо о носителе тела,если нет тела,то корпус принимаем любым удобным для действий или конструктивно.
   34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AndreySe> Кстати,как ты будешь кувыркаться с ПКМ или с РПГ и гранатами в подсумке так объяснений и не было ;)

Держать в прямоугольнике из клешней и грудной клетки. Главное, стволом в морду не получить :) Больно будет.
   13.0.782.22013.0.782.220
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>>> дык я уж испугался )) Думал, отстал от жизни )) Тут бмп бронебойными от калаша прошивали, а какой-то броник 14мм держит ))
AndreySe>> чей то я такую байку слышал,но не видел,ИМХО байка
AXT> Я слышал про 12.7 на излёте.

Не "байка" и не "на излете": Техинком с

Этот бронежилет (вернее бронепанели Гранит-4M в его составе) на испытаниях держал (что, кстати, в его техзадании отражено) Lapua Magnum .338 с 10 метров с недопустимой запреградной травмой (российский стандарт очень жесткий), а с 300 метров - в нормативе. Для смеха обстреляли из Корда на 500 метров: БЕЗ ПРОБИТИЯ, запреградная травма ненормируется :) Т.е. живой, но лучше бы мервый :lol:
   29.029.0
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru