[image]

Здравоохренение

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Странно, что отдельной темы нет по сабжевому вопросу. Вот, под свежую историю тему выделил:

Остаться в живых или Новые правила госпитализации (и их последствия - на примере мой семьи)

Добралась я таки до ЖЖ, чтобы изложить события последних дней. Честно постараюсь рассказать все спокойно и без мата, хотя желание пристрелить того козла, который… // tavologa.livejournal.com
 

Для Ъ — мужик лишился пальца (и ногу спасли в последний момент) из-за новых правил госпитализации.

Реакция:

Москвич лишился пальца из-за отказа скорой отвезти его в больницу

]]> ]]> ]]>]]> 27 августа Поиск Архив 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря 2007200820092010201120122013 Рубрики: Общество     Moscow-Live.ru Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверит сообщения об отказе в госпитализации в Москве, сообщил РИА "Новости"… // Дальше — newsmsk.com
 

Ну и сам приказ:

   23.023.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Для Ъ — мужик лишился пальца (и ногу спасли в последний момент) из-за новых правил госпитализации.


мужик - сам себе враг
с болями в пальце вызывать СП - это моральное уродство и крайний инфантилизм
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> мужик - сам себе враг
ahs> с болями в пальце вызывать СП - это моральное уродство и крайний инфантилизм

А с неходячей ногой? Кроме того, для невнимательных - мужик дошкандыбал до поликлиники. И там его чуть не угробили.

Если что, я с полгода назад ходил с неходячей ногой в поликлинику. Те еще ощущения. На такси. Предпочел бы, чтобы приехала скорая, и мне хотя бы костыли дали.


14-е августа, поздний вечер. У моего мужа неожиданно поднялась температура. 38,6. При попытке встать потерял равновесие, упал, при этом на суставе большого пальца правой ноги прорвался абсцесс. Что характерно, до этого палец не болел и никак себя не проявлял, то есть, наличие там абсцесса обнаружилось, когда тот уже прорвался. И полилось оттуда нечто: на гной похоже мало, ни запаха, ничего такого, зато с мелким то ли сухожильным, то ли хрящевым крошевом. "Опаньки", - сказала я, и на следующий день вызвала "скорую" На следующий - поскольку была уверена в том, что Димку госпитализируют, отток содержимому есть, время позднее, а мне рано утром на работу.

15-е августа, после обеда. ... Приехавшие тетеньки сообщили, что с 12-го числа действует новый порядок госпитализации, согласно которому наш случай не является экстренным, поэтому лечиться нам надо амбулаторно, то бишь, в поликлинике, а госпитализироваться, если поликлинические врачи сочтут необходимым, в плановом порядке.Передали актив в поликлинику (ага, терапевту) и уехали.

15-е августа, вечер: нам позвонила терапевт, сказала, что не видит смысла к нам идти, и вообще, хирург сегодня во вторую смену, вот и шуршите, господа хорошие, к нему. Ножками, ножками, пофиг на то, что нога не очень ходит.

15-е августа, примерно через час. Что делать, доползли до хирурга. Если кому интересно - некий Закарян А.Д., работает в бывшей поликлинике №45, ныне филиале №2 поликлиники №23 г. Москвы. Этот человек в белом халате (назвать его врачом у меня язык не поворачивается) не соизволил даже из-за стола встать, чтобы хотя бы осмотреть рану. На случай, если кто не в курсе, хирург ОБЯЗАН лично присутствовать при первой перевязке. Нет, зачем ему лишние трудности, задницу от стула отрывать - это не для него. Отправил к медсестре делать перевязку. Ни записи в карте, ни записи в единой компьютерной сети ЭМИАС, с которой сейчас работают практически все врачи в гос. учреждениях, ни диагноза - вообще ни-че-го. Как будто нас и не было. Медсестра сделала перевязку, Закарян на мой вопрос, что дальше, нехотя сказал, что можно ходить на перевязки в поликлинику, а можно то же самое делать дома: наложить левомеколь и перебинтовать не так уж и сложно. Антибиотики? Ну, если хотите, можете принимать...
далее [показать]
 
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2013 в 19:18
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> с болями в пальце вызывать СП - это моральное уродство и крайний инфантилизм

А что ещё делать?
   23.023.0
+
+4
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
ahs>> с болями в пальце вызывать СП - это моральное уродство и крайний инфантилизм
Balancer> А что ещё делать?

Высшее проявление самодостаточности по Высоцкому, наверное:

Пока вы здесь в ванночке с кафелем,
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс...
 
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А что ещё делать?

Если ходишь (в смысле голова не кружится и т.д.) брать такси или еще какую машину и в свою поликлинику (ибо 3 дня он сидел дома). Если все внезапно и все страшно, но все равно ходишь, то берешь такси и дуешь в ближайшую больницу, которая работает по скорой. Если ходить не получается (сильная боль при любых движениях, кровотечение) - тогда однозначно СП.

Скорая помощь - не такси.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> А с неходячей ногой?

Ну-ну, прям вот его с гноетечением из пальца непременно спускали на носилках с соответствующего этажа и с мигалками везли в белокафельный храм, именно так себе все это представляла его жена. Я в этом ее высере все ожидал встретить фразу о том, что мужчина неходячий инвалид или еще с какой бедой, но не судьба, тетка сама пишет, что присмертибольной муж через пару дней скакал своим ходом без пальца.
Если та женщина, как и многие другие, продолжит проявлять свою агрессию к медработникам в таких вот излияниях, то вариант Инвара непременно ускорится (в смысле самооперирования на дому).
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Invar

аксакал
★☆
...
ahs> Скорая помощь - не такси.

Разбор полетов необходимо продолжить, там еще мнооого очерков гнойной хирургии 21 века эпизодов


(по скрой согласен, не очень хорошо вышло, но я добрый, я на ней не работаю)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А что ещё делать?
ahs> Если ходишь

Текст сперва прочитай. А то в Киеве дядько.
   
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer>>> А что ещё делать?
ahs>> Если ходишь
Balancer> Текст сперва прочитай. А то в Киеве дядько.

А в огороде бузина. Ориентируюсь исключительно на текстовку без делений надвое и натрое (к чему в 99% случае есть основание).
Он ходил два дня после поликлиники. И никаких действий, кроме вызова скорой, не предпринималось. Взрослый, дееспособный мужик при взрослой, дееспособной бабе.

Пока я работал в ургенции, мне привозили гнойных пациентов по СП только в действительно тяжелых ситуациях. Остальные или шли от поликлинического хирурга с направлением или приходили своим ходом (выходные, вечер). Если бы каждый вросший ноготь или гнойный бурсит возили бы на неотложке, то наша страна разорилась бы на бурсите.

Реальные вопросы к хирургу поликлиники. Не удивлюсь одному из трех вариантов:
1) Он работает один на 3 ставках ибо больше некому (маловероятно для Москвы, но все возможно).
2) Он недавний студент, свежеприехавший кавказец/таджик, либо то и другое вместе.
3) Пациент и его жена пришли со скандалом и ушли со скандалом.

Возможно сочетание всех вариантов.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs> 2) Он...свежеприехавший кавказец

Устал, теряю хватку

некий Закарян А.Д.
 


Господа, а сх.ра ли вы хотите получить в нынешней поликлинике на нынешнем финансировании? Этот Закарян хоть на купюру мог поманиться, а Худыйберды-оглы и с купюрой мог налевомеколить :D

И кто назовет того мужичка и бабу умными людьми, если после такой хрени на приеме они не пошли в другую поликлинику, написав обоснованную жалобу здесь по исходу случая? А если бы им маньяк-эвтаназиатор встретился, то тоже бы продолжали звать к себе СП? Хотя вариант исходного скандала в поликлинике по-прежнему не исключен, и я зря гоню на относительно приличного врача.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> И никаких действий, кроме вызова скорой, не предпринималось.

Я ещё раз спрашиваю — а что он должен был предпринять? В поликлинике, куда он несколько раз добирался сам, его не брали, посылали домой, мазать левомеколем. На коммерческую денег у семьи нет. Каковы дальнейшие действия?

ahs> Реальные вопросы к хирургу поликлиники.

Там выше — бумажка с приказом об условиях госпитализации. Мужик им не отвечал. Не с точки зрения одного хирурга. Хотя нога уже разваливалась. Что дальше?
   23.023.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Я ещё раз спрашиваю — а что он должен был предпринять? В поликлинике, куда он несколько раз добирался сам, его не брали, посылали домой, мазать левомеколем. На коммерческую денег у семьи нет. Каковы дальнейшие действия?
ahs>> Реальные вопросы к хирургу поликлиники.

Зачем коммерческую? У нас можно пойти в любую государственную поликлинику.
И где там про несколько раз? Было одно посещение хирурга, после которого 16-18 числа они сидели дома. Не надо додумывать, командор, там тетя сама все написала.

Balancer> Там выше — бумажка с приказом об условиях госпитализации. Мужик им не отвечал. Не с точки зрения одного хирурга. Хотя нога уже разваливалась. Что дальше?

0) не нога, а палец, не надо вот этих вот нагнеташек, как у тети, с неминуемой ампутацией стопы в двухдневный срок
1) в приказе есть прямой запрет на госпитализацию с гематогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной? значит это вопрос к качеству написания направления из поликлиники
2) мужика положили, увидев флегмону, осложнившую кариес кости (гематогенный остеомиелит там по-прежнему под вопросом)? да

Кстати, тетя позвонила однократно в платный центр, больной был "консультирован по телефону" и немедленно выставлен нелепый диагноз "сепсис" и заграждающий ценник 300000. Видимо, даже по телефону становилось ясно, что с этим пациентом лучше не связываться, пмсм. А еще ты прочитал в самом начале, как тетя планировала вызов скорой для стопроцентной госпитализации? Такого б.ства быть не должно в принципе.
   

ahs

старожил
★★★★
ahs> 1) Он работает один на 3 ставках ибо больше некому (маловероятно для Москвы, но все возможно).

Камент набросятора в самом низу жежешечки
tavologa
25 авг, 2013 17:12 (UTC)
Re: Внимание.
Это единственный хирург в поликлинике. Были еще два, но они уволились после объединения поликлиник.
 


Осталось подтвердить наличие скандала как причины оргтрудностей, и я выбью три из трех %)
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> На коммерческую денег у семьи нет. Каковы дальнейшие действия?

Странно что коммерсы хотели 300 тыр. У нас хоть всю ногу отрежут за 30 тыр, если что.
Какой-то ценник странный. У вас везде так?
   20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Странно что коммерсы хотели 300 тыр. У нас хоть всю ногу отрежут за 30 тыр, если что.

Ну так отрезать всяко дешевле, чем в комфорте вылечить :)
   23.023.0
Вы мне одно скажите: в приказе фигурирует отравление Иммодиумом. Я знаю, что это опиат, но, блин, неужели и им вмазываются?
   23.023.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> И где там про несколько раз? Было одно посещение хирурга, после которого 16-18 числа они сидели дома. Не надо додумывать, командор, там тетя сама все написала.

Конечно, все должнны быть спецами и врачами. И понимать, что если прописан покой и притирания при температуре 38, то это точно не то, что надо, и надо срочно искать спецов.

> А еще ты прочитал в самом начале, как тетя планировала вызов скорой для стопроцентной госпитализации? Такого б.ства быть не должно в принципе.

Конечно, не должно. И с интенсивной болью в грудной клетке - нечего скорую вызывать. Это ведь может быть что-то с пищеводом, с этим можно и дошкандыбать до гастроэнтеролога. Кардиологическую скорую вызывать - совершенно не обязательно. И с поврежденной ногой - надо найти подручную палочку или вообще скакать на одной ножке, скорая не для таких мелочей.

Я правильно понимаю врачебную коновальную логику, а, ahs?
   
Это сообщение редактировалось 28.08.2013 в 16:27
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Vale> И с повержденной ногой - надо найти подручную палочку или вообще скакать на одной ножке, скорая не для таких мелочей.
Именно так. До улицы, где ждет такси, или машина знакомого.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
excorporal> Именно так. До улицы, где ждет такси, или машина знакомого.

Могу в таком случае порекомендовать поездку в Санкт-Петербург в марте. Так, чтобы гололед был. И надеть обувь на скользкой подошве.

Ну, чтобы прочувствовать на своей шкуре то, что прописываем другим.

Да, я иногда не добрый.
   
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> Ну, чтобы прочувствовать на своей шкуре то, что прописываем другим.

Золотой мой, доктор Закарян прописал больному то, что ежедневно чувствует на своей шкуре он и еще 98% российских врачей - полное пренебрежение к своей фигуре, к которой относятся как к некому просрочившему долг простачку.

Те люди даже после такой перипетии нихрена не поняли, тем хуже для них.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> Конечно, не должно. И с интенсивной болью в грудной клетке - нечего скорую вызывать.

Гля, один про ногу вместо пальца, другой про сердце вместо того же пальца :D

Все в сад в поликлинику! А то легкое головокружение после полкружки кваса тоже может быть на самом деле инсультом или профузным желудочным кровотечением, ан ничего, не вымерли пока.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> Золотой мой, доктор Закарян прописал больному то, что ежедневно чувствует на своей шкуре он и еще 98% российских врачей - полное пренебрежение к своей фигуре,

Мы тут о вызове скорой. За заведомо ложный вызов которой, кстати, кажется, есть ответственность.

А если на доктора Закаряна плевали, и его это не устраивает - ему надо менять работу. Лучше самому, а не по приговору суда. От него "одолжениев" не требуется, от него требуется делать то, на что он подписался - лечить людей. Лечить, а не калечить, и все тут.
   
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> Мы тут о вызове скорой.

Мы тут о клиническом случае (неполном, нет даже заключения патанэксперта по материалу, а также оценки трудоспособности пациента). Опираясь на жежешечку. Я угадал 2 повода к случившемуся из 3, а ты сколько? :D

Vale> За заведомо ложный вызов которой, кстати, кажется, есть ответственность.

Нихрена нет.

Vale> А если на доктора Закаряна плевали, и его это не устраивает - ему надо менять работу.

2 из 3 хирургов уже так сделали. Щас свалит закарян, и следующий палец кому-то будет рубить кум или жена.

Мне конкретно с тобой по этому случаю обсуждать нечего: ты не был ни в одной из этих шкур и не понимаешь реальную ситуацию в системе; ты не специалист по хирургии, неотложной помощи, ОЗиЗО; ты не владеешь никакой дополнительной информацией по этому случаю, помимо той же жежешечки, и несмотря на это никакого своего мнения "кто виноват и что делать" не показал. Единственное что ты в это теме можешь - набрасывать. Минусы и манифестирование я даже за набросы не считаю.
Свободен.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
28.08.2013 18:03, excorporal: +1: Полностью солидарен.
30.08.2013 12:38, Alex 129: +1: + все по делу
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Могу в таком случае порекомендовать поездку в Санкт-Петербург в марте. Так, чтобы гололед был. И надеть обувь на скользкой подошве.

Да чего уж там — порекомендуй в Магадан, потом на Аляску, выбросить всю обувь и босиком по снегу до поликлиники в Санкт-Петербурге. Ах, да, ещё залезть на 8 этах и головой вниз спрыгнуть.

Vale> Ну, чтобы прочувствовать на своей шкуре то, что прописываем другим.

Ты ноги повреждал при СССР? А то у меня было много трамв того же голеностопа, да и воспаление надкостницы с некрозом мягких тканей ровно посередине между коленом и голеностопом (следствие трамвы, полученной по дурости). И скорая ни разу не возила. Ни в Тирасполе, ни в Кишинёве, ни в Ленинграде. И не возила по причине, что жизнь не в опасности.

Vale> Да, я иногда не добрый.
Только тут другое слово просится. :)
   23.023.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru