[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 17 18 19 20 21 42

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Светодиоды все соединены последовательно.

Что и ожидалось :-/ Один накрылся — вся лампа в ремонт уходит. А вероятность того, что один из сотни китайских светодиодов накроется в обозримый срок весьма высока. Они дохнут как мухи.

Так что закажи сразу и светодиодов несколько десятков (благо они центы стоят) для текущего ремонта :)
   23.023.0

Balancer

администратор
★★★★★
Погоди. Это ж не на 220В, светодидов всего 13? 27В?

Я думал у тебя под стандартный сокет на 220В :)
   23.023.0
+
+1
-
edit
 
Balancer> Что и ожидалось :-/
А они везде собираются последовательно :) Светодиоды, кстати, Cree. И как мухи они не дохнут. У нас на работе сотни светодиодных ламп Т8, в каждой порядка 20-30 светодиодов последовательно. Все живые.
   23.023.0
Balancer> Погоди. Это ж не на 220В, светодидов всего 13? 27В?
Да, драйвер 280 мА, 27 В максимально.
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Купил в новую квартиру светодиодные светильники на Aliexpress в количестве 15 штук.
У мня таких штук 15 по офису установлено, в кухне, сортире и прихожей, у них БП горит при любом шухере, я уже 3-и поменял.
   
По светимости.
Лампы 7 Вт, субъективно примерно как 40-50 Вт лампы накаливания. Как и ожидалось.
По окупаемости: график расчета затрат на освещение одной лампой по сравнению с лампой накаливания. Условия:
Срок службы лампы накаливания 1000 часов, светодиодной 10000 часов.
Потребление: лампы накаливания 40 Вт, светодиодной 7 Вт.
Стоимость ламп накаливания 40 рублей.
Начальная стоимость светильников одинакова
Прикреплённые файлы:
cost.JPG (скачать) [475x285, 18 кБ]
 
 
   23.023.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> по сравнению с лампой накаливания

А с энергосберегающей?

GOGI> Начальная стоимость светильников одинакова

Тут что-то не так :) Думаю, китайские 40Вт рублей по 5 стоят ;)
   23.023.0

ED

аксакал
★★★☆
Balancer> Тут что-то не так

Конечно не так. В магазине сотка (ну 99 ватт :) ) - до десяти рублей.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
ED> Конечно не так. В магазине сотка (ну 99 ватт :) ) - до десяти рублей.
Я думал из конструктива лампы очевидно, что с обычными лампами под цоколь E27 сравнивать не уместно, т.к. их в точечные светильники не вкрутишь.
   23.023.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Внешний вид светильника.
А с другой стороны? У нас в магазине продаются светильники, которые выглядят просто как белые круги. Это они?
Вот такие
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2013 в 08:54
+
-
edit
 
spam_test> А с другой стороны? У нас в магазине продаются светильники, которые выглядят просто как белые круги. Это они?
Да, просто матовое стекло.
   23.023.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

GOGI> Начальная стоимость светильников одинакова
чтото непонятно почему графики начинаются в одной точке? цена ламп в разы разная!
по какой цене кВт? по Иркутскоя или Якутской? ну и сколько дней потребуется на окупаемпсть при горении 4 часа в сутки?
   29.0.1547.6229.0.1547.62
+
-
edit
 
Цена электроэнергии 1.36 руб/кВтч, для всего остального Эксель в руки и вперед. Можно подумать я тут продаю что-то.
   23.023.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Цена электроэнергии 1.36 руб/кВтч, для всего остального Эксель в руки и вперед. Можно подумать я тут продаю что-то.
Хочешь сброшу готовую таблицу с расчетом по годам, она правда старая и подорожание эл. там условно-расчетная, я всвое время делал для себя, когда мы активно эти "лампочки анатолича" продвигали. Некоторые цифры там подкорректировать и считать можно. :)

Зы. в свое время 3-и завода с помошью этой таблицы осветил. :pop:
   
+
-
edit
 
GOGI> Стоимость ламп накаливания 40 рублей.
GOGI> Начальная стоимость светильников одинакова

светильников без лампы - да, одинакова.
А самих ламп -
накаливания - центов 40-70
галогенка - от 20 центов до 5 литов
светодиод - от 30 лт и вверх в космос, если речь о более-менее мощных диодах.
   20.020.0
Беня> Хочешь брошу готовую таблицу с расчетом по годам
Да чего там считать-то. Два графика прямых я, в общем, даже в уме наверное смогу точку пересечения найти. В крайнем случае на бумаге.
   23.023.0
+
-
edit
 
Bredonosec> светильников без лампы - да, одинакова.
Блин, тут лампа и светильник совмещены. Все вместе стоит $10
   23.023.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Да чего там считать-то. Два графика прямых я, в общем, даже в уме наверное смогу точку пересечения найти. В крайнем случае на бумаге.
Да согласен, я ее в икселе мин. за 15 накидал, потом только причесывал для красоты, чтобы сразу клиентосам распечатывать кому надо могли. Просто она уже есть если кому нужна пришлю, правда я в этот раздел года 2-а уже не лазил, данные там устарели наверное. :)

Я остатки образцов кстати китайских домой на медне забрал, теперь дома тоже частично светодиодненько, имхо беда светодиодов не очень стабильное эл. снабжение у нас, напряжение скачет, различные умельцы разное оборудование в сеть тыкают, отсюда, имхо, БП и горит. Дом строить буду, стабилизатор чтоли сразу заложить. :)
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

GOGI> Блин, тут лампа и светильник совмещены. Все вместе стоит $10

светильник с диодом за 10$ ? она-ж как звезда в небе, светит но не освещает, в смысле луч до пола недостает.
   29.0.1547.6229.0.1547.62
Беня> Дом строить буду, стабилизатор чтоли сразу заложить. :)
С учетом того, что входной каскад у них у всех одинаковый: диодный мост и конденсатор, единственное, чего они действительно боятся - импульсных перенапряжений. Но от них и защититься проще всего. Я по-любому буду варисторные модули защиты ставить на ввод.
   23.023.0
+
-
edit
 
ждан72> светильник с диодом за 10$ ? она-ж как звезда в небе, светит но не освещает, в смысле луч до пола недостает.
Читать совсем не умеем?
По светимости.
Лампы 7 Вт, субъективно примерно как 40-50 Вт лампы накаливания. Как и ожидалось.
 
   23.023.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Блин, тут лампа и светильник совмещены. Все вместе стоит $10

Как-то тёплое с мягким сравнивается. Понятно, что при равной стартовой цене светодиоды сразу же выгоднее ламп накаливания. Вот только они в равных условиях ну никак не одной цены :)



Лампочки накаливания E27 на 40Вт в Китае без учёта доставки идут по $0.017 за штуку :) 560 рублей за 1000 штук с бесплатной доставкой: E27 general incandescent lamp globe bulb screw bulb tungsten wire incandescent lamp light-inIncandescent Bulbs from Lights & Lighting on Aliexpress.com
   23.023.0
+
-
edit
 
GOGI> Блин, тут лампа и светильник совмещены. Все вместе стоит $10
7 ватт-ный светильник вместе с диодом - 10 бяксов?
хм...
у нас только одна рамка железная от 5 до 15 баксов, а 7-ваттный диод за злые деньги...
   20.020.0
?? Balancer #30.08.2013 11:14  @Bredonosec#30.08.2013 11:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> 7 ватт-ный светильник вместе с диодом - 10 бяксов?

Так из Китая же :) E27 на 7W, если десяток брать, то по $5 будут где-то.
   23.023.0
?? Balancer #30.08.2013 11:27  @Balancer#30.08.2013 11:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Так из Китая же :) E27 на 7W, если десяток брать, то по $5 будут где-то.

Кстати, к вопросу о сравнении в равных условиях. Если цену китайских ламп накаливания на 40Вт считать за 60 копеек, а светодиодную на 7W за 150 рублей, то при цене киловатт-часа в 4р.80 коп. окупится последняя за (150-0.6)/(4.8 * (40-7)/1000) = 943 часа. Если по 4 часа в день, то за 235 дней.

Правда, 7W маловато будет. Во-первых, это меньше, чем 40Вт накаливания, скорее на 30Вт с натяжкой, во-вторых, 40Вт для меня — очень мало для любого применения. Ну, кроме ночника :) Под потолок комнаты — 100Вт минимум. Или ватт 20 светодиодных. А, вот, сами китайцы пишут, что «25W = 100W».

100Вт накаливания (китайских) — 5 руб. 60 коп.
25Вт LED — 630 рублей.

Итого окупится через (630-5.6)/(4.8 * (100-25)/1000) = 1734 часа. По 4 часа в день — через полтора года.

Надо будет купить на пробу :) Правда, какие-то они под E27 неремонтнопригдного вида. Зная китайские светодиоды надо сразу ориентироваться на лёгкость перепаивания :) А то сдохнет один светодиод в цепочке — вся цепочка накроется... Сколько у меня уже китайских светодиодов в фонариках и светильниках накрылось… :)
   23.023.0
1 17 18 19 20 21 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru