От малых ракет к большим, и к космосу.

От любительства к профи.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Любительство само по себе не имеет реальных перспектив, ибо вложения труда, времени, денег, здоровья непомерно, а результат чисто эфемерный! Одно не соответствует другому, поэтому любительство обычно в подавляющем большинстве случаев заканчивается ничем, либо это может быть первый шаг к большим реалиям и перспективам.
Поэтому каждый любитель должен в конце-концов подумать: "А что же дальше?"

В свое время сам делал множество ракет, в том числе и не маленьких, не считая спортивных, но пользы от них было очень и очень мало,
Когда вел кружок, еще во времена СССР, сам делал не маленькие ракеты, в надежде привлечь больше ребят в кружки, запуски были не плохие, жаль фоток не делал в то время.
А вот ребят особо привлечь не удавалось, единственно некоторые сорвиголовы участники сами что-то пытались химичить, втихаря, а один хлопец так пострадал весьма, набил металлическую гильзу какой-то херней, чем-то пытался зажечь и неудачно, и додумался поджечь девайс простыми спичками, окончилось это естественно поликлиникой, и к большому счастью не опасной травмой, но крови было прилично!
Сам закоптил потолок квартиры, когда варил смеси на газе.
Большие ракеты пытался строить еще в школе, пробовал разные составы, с карамелью ничего не вышло, заряды рвались, с черным порохом и связкой тоже ничего не вышло. Еще с тренером пробовали составы на эпоксидке, но слишком плохо горели,
делал блины для большой шашки на основе клея БФ-2, Тренер пришел, обругал и отобрал...

Счас вот хотим строить крупные ракеты чисто для рекламы. Попробую набить небольшие патроны на основе черных порохов. Плохо, что нет ни станков ни приспособлений....
 8.08.0

_B1_

опытный

Ты смотри ка - а ведь только второй день осени.
Если даже с карамелью ничего не вышло - это очень недобрый звоночек. Значит или в конструкции просчеты, или в технологии. Есть еще вариант с заниженным расположением плеч, но его я пока не буду выдвигать.
Конструктив представьте поподробнее, может подскажем слабые места.

Что значит с эпоксидкой плохо горит? Какой окислитель, какой состав топлива?

Отсутствие станков и приспособлений - отмазка ну совсем детская. Любые мыслимые приспособления для небольших двигателей делаются с помощью головы и небольших денег за пару недель под пиго и интернет.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  23.023.0

Sergeef

опытный
★★★
_B1_> Если даже с карамелью ничего не вышло - это очень недобрый звоночек. Значит или в конструкции просчеты, или в технологии. Есть еще вариант с заниженным расположением плеч, но его я пока не буду выдвигать.

_B1_> Что значит с эпоксидкой плохо горит? Какой окислитель, какой состав топлива?
Пробовали несколько разных составов, вообще-то, делали не очень опытные ребята, заливали в обычную охотничью гильзу, канал сверлился, как в пороховом заряде, понятно, что оно не полетело бы, ибо с эпоксидкой скорость горения существенно ниже. А может и составы наобум подбирались.
Тогда был свой министенд для проверки движков, пружинно рычажный с барабанным самописцем. Выдавал графики работы движка, кто его делал, уж и не вспомнить.

С карамелью видимо дело было в том, что состав успевал охладиться, и большая шашка получалась не идеально сплошная, низкое давление сжатия, плюс плохая склейка на торцах порций, и видимо еще и внешнее горение.
 8.08.0

_B1_

опытный

Удивляюсь я с людей. Если по всем проблемным проектам были рабочие гипотезы - почему не исправили косяки и не довели? Значит - не очень-то хотелось. Хотите начать сначала? Похвально. Действуйте, делитесь результатами, спрашивайте.
Насчет эпоксидки, кстати, низкая скорость горения вполне компенсируется большим соотношением площадей горения и критики. По расчетам для 10 атм нужно порядка 400-700. К выходным надеюсь собрать партию опытных образцов...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  23.023.0
RU Nil admirari #03.09.2013 12:40
+
+2
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Почитайте форум и найдет с десяток похожих тем-утопий.

Варбан жив!  
UA Serge77 #03.09.2013 13:17  @Nil admirari#03.09.2013 12:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

N.a.> Почитайте форум и найдет с десяток похожих тем-утопий.
N.a.>


Причём созданные им же.
Предлагаю заняться космическим бизнесом

  • Serge77 [03.09.2013 13:17]: Тема закрыта
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru