[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 426 427 428 429 430 678
+
+12 (+14/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
MD> Хотя... а, собственно, почему раздел Сирии не может сработать? Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю мнение... Там определенно есть часть населения, скорее прозападно ориентированная.

Нет там никакой прозападно ориентированной части населения. Именно из-за этого глупого предубеждения, что будто бы по всему миру народ, или хотя бы достаточно сильная его часть мечтает жить по-американски и исповедует демократические ценности и только из-за гнета тиранов не могут осуществить свою мечту, американцы и наделали кучу ошибок и зашли в нынешний тупик. Все это ничем не лучше КПССных иллюзий будто бы пролетарии всех стран только спят и видят, как бы построить в своей стране коммунизм. И сказка про ССА всего лишь разновидность этого опасного заблуждения. Нет и не может быть в Сирии никаких реально что-то из себя представляющих прозападных сил. МАксимум - кучка ни на что не способных и никем там не поддерживаемых мечтателей-интеллигентов. Страна не имела активных контактов с Западом, чтоб там выросла крупная прослойка воспринявшей ападные ценности части народа, как это было во время кемалистской революции в Турции. Так что сирийские мусульмане воспитанны в чисто исламской системе моральных координат. И западные ценности им чужды. Курды - замкнутые на себя и многовековые обиды националисты, кстати винящие в своем нынешнем положении США. У них нет никаких оснований любить США, и они их и не любят. Самыми светскими и прозападными в Сирии были алавиты и сирийские ортодоксальные христиане, но именно против них и американцы и воюют. Американцы сделали большую глупость когда выступили против Асада: он был самым проамериканским, из возможных там правителей. И еще большую глупость сделали, что поставили на исламистов. Те, кто придет на его место в Сирии или на ее обломках, если американцам таки удастся Асада свалить, будут в лучшем случае не более проамериканскими, чем он. А скорее будут еще хуже. Иначе они там не удержатся.

Собственно эти грабельки уже хорошо продемонстрированны в Египте, когда вместо вполне договороспособного Мубарака американцы получили там хрен знает что и полностью утратили там контроль за ситуацией. И именно из-за глупых иллюзий будто бы там есть проамериканские силы способные сотворить революцию и устроить проамериканский режим. Во вполне цивилизованном Египте не получилось, а в такой заднице, как Сирия, и подавно не получится.
   8.08.0
RU Александр Леонов #06.09.2013 06:40  @MD#06.09.2013 04:34
+
+1
-
edit
 
Нет конечно не знаю, и даже не предпологаю, потому что возможно все и никаких исключений здесь быть не может.
выходит так, что алькаиде это было нафиг не нужно, так как спровоцирует вмешательство США, и ведь штаты таки ухватились за этот шанс. С другой стороны откуда мы знаем что нужно алькаиде.
Зачем это Ассаду, тем более непонятно, он что решил покончить жизнь самоубийством, наверно нет, но если это таки Ассадовцы применили, значит у них там совсем уже полный бардак, и Ассад ситуацией не владеет и скоро сольется, тогда все пироги и плюшки достанутся алькаидовцам, как более сильным на данный момент. Опять же Штатам это не выгодно, и они поспешили использовать ситуацию, хотя сами и не приделах.
Ну а проамериканские опы по идее такую фигню не могли сотворить, не потому что белые и пушистые, а потому что в результате могут лишиться поддержки, но и тут нельзя исключить эксцесс исполнителя ИМХО

И еще у меня создается впечатление что это таки эксцес (правда непонятно чей) и он совсем не во время (для американцев)т.е. приходится действовать экспромтом, хотя видимо подготовка велась но была еще далека от завершения
   29.0.1547.6629.0.1547.66

MD

координатор
★★★★
U235> Нет там никакой прозападно ориентированной части населения. Именно из-за этого глупого предубеждения, что будто бы по всему миру народ, или хотя бы достаточно сильная его часть мечтает жить по-американски и исповедует демократические ценности и только из-за гнета тиранов не могут осуществить свою мечту, американцы и наделали кучу ошибок и зашли в нынешний тупик.

Ну, это скорее трейдмарк неоконсерваторов. Буш с компанией искренне в это верили, этим и объясняются многие непонятные и нелепые со стороны их действия поначалу в том же Ираке. Нынешние же... я их оцениваю по уровню компетентности и профессионализма всяко хуже, чем команду Буша. Но у них по крайней мере не должно быть таких идеологических догм.

U235> Американцы сделали большую глупость когда выступили против Асада: он был самым проамериканским, из возможных там правителей.

... Мне кажется, такая возможность была упущена, когда Башар только пришел к власти и пытался начать реформы. Его бы тогда поддержали - многое в регионе могло бы пойти по другому. Хотя кто знает...ё
Собственно, вполне прогрессивного иранского шаха фактически сдали, именно за то, что был недостаточно прогрессивным. Результат известен. Как бы, повторяемость результата эксперимента налицо.


U235> И еще большую глупость сделали, что поставили на исламистов.
Тут я не в курсе. Что я читал - это что ССА это... ну, не очень радикальные исламисты. Гораздо лучше Аль-Нусры. И не то чтобы там кучка оторванной от жизни интеллигенции только; они все же практически весь первый год с армией воевали, иногда успешно. Так что накачать и натаскать их над победу над третьесортной армией типа сирийской - вполне реально. Что хорошего это принесет - другой вопрос.


U235> Собственно эти грабельки уже хорошо продемонстрированны в Египте, когда вместо вполне договороспособного Мубарака американцы получили там хрен знает что и полностью утратили там контроль за ситуацией. И именно из-за глупых иллюзий будто бы там есть проамериканские силы способные сотворить революцию и устроить проамериканский режим.

Революция в Египте произошла бы безотносительно к пожеланиям Америки; режим там прогнил и не имел никакой внутренней прочности, чобы удержаться. Кто-то скажет, что ошибкой было, наоборот, так долго на него ставить. Хотя, с другой стороны, а на кого еще?

U235> Во вполне цивилизованном Египте не получилось, а в такой заднице, как Сирия, и подавно не получится.

Ну... не знаю, не знаю, насчет цивилизованности... В Египте я бывал, в отличии от Сирии. Но кто был и там и там, отзывались о Сирии (под железной пятой кровавого диктатора, ессно) как о куда более цивилизованном месте. Напоминающем, по крайней мере в городах, что-то типа небогатой глубинки СССР: пятиэтажки, магазины, общественный транспорт, девушки в джинсах и маечках, а то и в шортах или мини, кафе, дискотеки, дети в школах, студенты ходят обнявшись со студентками... То есть, небогато и серенько так, но совершенно нормально и прилично. Средневековьем даже не пахло. Может, это как раз и было в алавитской/христианской частях, я не знаю...
На Египет это точно не похоже - вот уж где помойка так помойка.
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TbMA> А текущий конфликт в Сирии - не может повредить ни военному ни индустриальному потенциалу США никак. :)

Конечно-конечно, все так и есть. Просто под красивыми лозунгами борьбы за что-то там вы убьете еще несколько тысяч человек. Ну чего уж там, Империи Добра все можно.

Про Ливию, если вы так и не поняли. После вмешательства "Сил добра" страна катится в полнейший хаос. Вот результат вашей "работы"
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Очень часто слышны упреки в применении "черезмерной силы" со стороны правительственных войск. Вот ответ их противников. Мне одному кажется, что мины летят "на кого Бог пошлет" из-за конструкции всего изделия?

Шестиствольный миномет по-сирийски.

По проторенному немцами пути оборудования для "огневых налетов" пошли сирийские повстанцы. Ввиду возрастающей оперативности "ответных приветов" от… // strangernn.livejournal.com
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
А.Л.>> Угу, а что бы был повод разрулить все красиво надо укокошить 1500 мирных жителей?
MD> :eek: Погоди... а ты знаешь кто укокошил полторы тысячи человек? По моему, на сегодня только предположения и косвенные доказательства,
да, вопрос в тумане, инспектора ООН как то вот не получили доступа к телам погибших из числа гражданского населения, кого осмотрели на предмет, так это солдат сирийской армии ...
   29.0.1547.6229.0.1547.62
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Похоже Иран собирается-таки влезть в эту кашу. Хотя верить СМИ полностью глупо, но кое-какие вещи настораживают:

США узнали о планах Ирана отомстить за Сирию

Власти США перехватили сообщения о том, что Иран собирается атаковать американские посольства в Ираке в случае начала военной операции в Сирии. Также, по данным американских спецслужб, к атаке на посольства готовятся в «Хизбалле». Их целью может стать представительство США в Бейруте. // lenta.ru
 

Иран будет поддерживать Сирию до конца

Такое заявление сделал командующий силами "Кодс" Корпуса Стражей Исламской Революции Ирана генерал Кассем Солеймани в ответ на вопрос одного из членом… // imp-navigator.livejournal.com
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
MD> если этот план реализуется, то вполне вероятно возникновение "прозападного" мостика Израиль-Сирия(или хорошая часть Сирии, в случае ее весьма вероятного развала на этно-религиозные анклавы), Иордания и Ливан - Турция. Включая и трубу, и еще много чего...
Ну один такой мостик у же построили - в Ираке. Правда мостик получился перпендикулярный задуманному, Иран-Ирак-Сирия. Скорее всего в Сирии получится аналогично. Ну и без наземной операции и оккупации кроме всеобщего бардака там ничего не выйдет.

Обама хочет расширить список целей в Сирии и подключить к операции ВВС

Целями коалиции американских и французских войск могут стать части армии Сирии, якобы ответственные за проведение химатаки. При этом для того, чтобы избежать непредсказуемых последствий, планируется избежать ударов по местам предполагаемого хранения химоружия. // ria.ru
 
   29.0.1547.6229.0.1547.62
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Sergofan> Похоже Иран собирается-таки влезть в эту кашу

Только собирается, ага. А до этого он скромненько в сторонке стоял.
   23.023.0
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

koch

опытный


U235> Именно из-за этого глупого предубеждения, что будто бы по всему миру народ, или хотя бы достаточно сильная его часть мечтает жить по-американски и исповедует демократические ценности и только из-за гнета тиранов не могут осуществить свою мечту, американцы и наделали кучу ошибок и зашли в нынешний тупик.

U235, согласен с Вами на 1000%. Это надо в цитатнег! :appl:
Продолжу Вашу мысль - многие американцы наивно полагают, что даже те, кто их якобы поддерживает, делает это искренне. Или за деньги (обычно) или из страха оказаться следующими. А когда бомбы падают на твой дом, на твою семью, когда гибнут твои дети - тут залюбишь кого угодно.

U235> У них нет никаких оснований любить США, и они их и не любят.
Конечно, прекраснодушных мечтателей и толстовцев, подставляющих вторую щеку под удар уже не осталось.
Как можно искренне любить агрессора? Даже коллаборационисты понимают, что следующими под бомбами могут оказаться они. Поэтому тоже ненавидят США, но очень тихо, про себя.
   23.023.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> Похоже Иран собирается-таки влезть в эту кашу
russo> Только собирается, ага. А до этого он скромненько в сторонке стоял.

В принципе так и есть. Помогал чуток оружием и советниками. Что еще ему можно в грехи вменить? На да, еще денежную помощь.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

Runoske

опытный

Sergofan> Что еще ему можно в грехи вменить?

Это решит конгресс
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

TbMA> А момент сейчас действительно интересный. Достанет ли Обаме политической воли начать демонтаж скомпрометировавшей себя и парализованной системы Ялтинских соглашений, или и дальше будет бить дохлую лошадку...

С разбегу второй раз на грабли.
Независимость Косово, х.. знает для чего, в обмен на присоединение Ю.Осетии и Абхазии к России.
Откуда такая уверенность, что после демонтажа Ялтинской системы пряники получит США?
   9.09.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

xab> Откуда такая уверенность, что после демонтажа Ялтинской системы пряники получит США?

Ну КОнстантинополь мы точно себе отожмем. Не зря пропрки это предсказывали и сон мне снился, как Патриарх Кирилл командует клонами российскими солдатами будущего.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Еще один российский БДК пошел в Сирию:

Источник: БДК «Николай Фильченков» направится в Сирию

Большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков» в пятницу покинул Севастополь и направился в порт... // vz.ru
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TT> А чего им на Израиль нападать?
Они и есть ядро Халифата. Последняя новость: ОАЭ и Катар предложили США оплатить операцию против Сирии.
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

TT

паникёр

Полл> Они и есть ядро Халифата. Последняя новость: ОАЭ и Катар предложили США оплатить операцию против Сирии.

Это карлики с кучей проблем. Катар = 0 и запасы нефти и газа это положение не изменят. ОАЭ бедна запасами нефти и имеет 85% населения гастарбайтеры. Эти страны находятся в еще бОльшей опасности чем Сирия, щелк пальцами и их больше нет. Аравия посерьезнее будет, вот их есть смысл опасаться, без них все эти катары и оаэ и пукнуть не смогут.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU kirill111 #06.09.2013 17:07  @Полл#05.09.2013 09:15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Полл> С учетом используемых средств в данном конфликте, считаю вероятным проведение провокаций в виде крупных террактов, в том числе с применением химического оружия, в Израиле и США, в течении следующих дней десяти.

По последним правилам русской инет-грамматики правильнее говорить - "вангую".
   7.07.0
RU kirill111 #06.09.2013 17:09  @Luchnik#05.09.2013 14:59
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Luchnik> "Хорошая идея. В режиме онлайн вы можете заказать ракетный удар по любым целям. Спешите, только сегодня скидки на ракеты "томогавк". " (ц)

По огороду соседа:
100 коллорадских жуков - ХХХ руп.
100 медведок и кротов - ХХХ руп.
.....................................

Luchnik> "Акция! Если вы закажете 10 JDAM, то 11-ый будет бесплатно. И бейсболка в подарок!!" (ц)



В инете будут не ДЖДАМчики, а маленькие беспилотники на батарейках.
   7.07.0
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
TT> Мне вот что интересно, а в чем заключается интерес США? Это садо-мазохизм? Не давать жить ни себе ни людям? В Афгане провалились, В Ираке полный провал, в Ливии тоже провал. И чего они планируют добиться в Сирии?

Сейчас тебе бригада проплаченных на ставке ???? иззаокеанцев разъяснит. что кругом - одни победы у США.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #06.09.2013 17:37  @kirill111#06.09.2013 17:07
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Полл>> С учетом используемых средств в данном конфликте, считаю вероятным проведение провокаций в виде крупных террактов, в том числе с применением химического оружия, в Израиле и США, в течении следующих дней десяти.
kirill111> По последним правилам русской инет-грамматики правильнее говорить - "вангую".

Иран отдал иракским боевикам приказ на случай операции в Сирии

В своем обращении к иракским шиитским группировкам генерал Касем Сулеймани, командир иранского элитного спецподразделения "Аль-Кудс" из состава Корпуса стражей исламской революции, призвал их быть готовыми к тому, что Вашингтон может начать военную операции в Сирии. // ria.ru
 

По данным американских СМИ, спецслужбы США перехватили переговоры иранских спецслужб с иракскими боевиками, целью которых является нападение на посольство США в Багдаде.

По сообщения американских СМИ, в переговорах участвовал иранский генерал Касем Сулеймани, командующий элитным подразделением «стражей революции». Он отдал приказ шиитским боевикам в Ираке быть готовыми к тому, что США начнет военную операцию в Сирии и в качестве возмездия за это атаковать американские представительства в Багдаде.

Несколько часов назад стало известно, что американские дипломаты из-за угрозы их безопасности экстренно эвакуируются из Ливана, где больше вес имеет военизированная группировка «Хезболлах», члены которой поддерживают режим Башара Асада.



Читать полностью на: 403 Forbidden
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Bryansk Eagle #06.09.2013 17:38
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Думаю это сюда.

США частично эвакуируют своих дипломатов из Ливана и Турции

США частично эвакуируют своих дипломатов из Ливана и Турции. Государственный департамент США в пятницу, 6 августа, объявил о частичной эвакуации своих дипломатов и членов их семей из Ливана. ... // top.rbc.ru
 
   29.0.1547.6229.0.1547.62
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Sergofan> Еще один российский БДК пошел в Сирию
Мне вот интересно - а чего они везут?
   23.023.0
+
+5
-
edit
 

Novann

втянувшийся

wstil> Мне вот интересно - а чего они везут?

Надувные танки и надувного Асада :)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wstil

аксакал

Novann> Надувные танки и надувного Асада :)
Лучше бы надувных девок служащим ВМФ США привезли, это могло бы оказать большее влияение на ход боевых действий.
   23.023.0
1 426 427 428 429 430 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru