[image]

Общие вопросы по черчению и 3D моделирование

Теги:
 
1 2 3 4 5
RU Nikjunior #19.01.2011 12:52  @IGOR_MORE#18.01.2011 02:19
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

1. Я делаю в Рино в масштабе будущей модели.
2. Нулевой этап, понятно, это вставка изображения (картинки). Она помещается как подложка, по которой потом работаешь. Для каждой проекции - своя картинка. Обязательно эти картинки согласовываешь, т.е одна и та же точка (например, пересечение ватерлинии и форштевня) на всех проекциях должна быть одна и та же. как вставлять и масштабировать - надо рассказывать?
3. В принципе, потом удобно нанести сетку. Это особенно важно, если известен размер шпации. Ни разу не встречал, чтобы на бумажном чертеже (или скане) шпация совпадала с указанными размерами шпации. Поэтому сетка понадобится.
4. Потом начинается самое интересное. Если начинать обводить с помощью сплайна все кривые, с вероятностью 100% гладкий корпус не получить. Именно поэтому надо работать не с кривыми, а с поверхностями. Именно использование поверхностей позволит получить гладкие обводы.
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #21.01.2011 01:02  @Nikjunior#19.01.2011 12:52
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Nikjunior> 1. Я делаю в Рино в масштабе будущей модели.
У меня в данной ситуации вопрос по существу. Теория и размеры в ней на чертежах выбранного прототипа в дюймах. Каждый размер конвертировать в метрическую систему или проще сначала чертить выбрав дюймы, а уж потом перейти в метрику? Какую погрешность лучше выбирать в единицах измерения?
Nikjunior> 2. Нулевой этап, понятно, это вставка изображения (картинки). Она помещается как подложка, по которой потом работаешь. Для каждой проекции - своя картинка. Обязательно эти картинки согласовываешь, т.е одна и та же точка (например, пересечение ватерлинии и форштевня) на всех проекциях должна быть одна и та же. как вставлять и масштабировать - надо рассказывать?
В принципе, кашу маслом не испортишь, напомни.
Nikjunior> 3. В принципе, потом удобно нанести сетку. Это особенно важно, если известен размер шпации. Ни разу не встречал, чтобы на бумажном чертеже (или скане) шпация совпадала с указанными размерами шпации. Поэтому сетка понадобится.
Вот тут главный вопрос: а если изначально чертёж при сканировании растянут и получившаяся картинка фона фактически не соответствует правильным геометрическим размерам в выбранном масштабе? Что делать, обрабатывать картинку "до посинения" фотошопом, подгоняя размеры, или же можно вставить её как есть и очертить, чтобы потом комплексно обработать получившиеся линии, ужав или растянув их?
Nikjunior> 4. Потом начинается самое интересное. Если начинать обводить с помощью сплайна все кривые, с вероятностью 100% гладкий корпус не получить. Именно поэтому надо работать не с кривыми, а с поверхностями. Именно использование поверхностей позволит получить гладкие обводы.
Для меня работа с поверхностями это пока китайский язык, причём даже не упрощённый, а классический :D
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Djer

новичок
Ну при сканировании искажения в любом случае неравномерны поэтому ужимать или растягивать после было неправильно. Остается только "до посинения" :)
   3.6.133.6.13
RU Nikjunior #21.01.2011 14:22  @IGOR_MORE#21.01.2011 01:02
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

если честно, то ни разу не пробовал делать сначала в дюймах/футах, а потом переходить в метрическую систему. Просто в голову не приходило. Ведь, например, многие (если не все) чертежи российских кораблей периода начала 20 века используют футы и дюймы. Я один раз перевожу все необходимые размеры в метры. Таких размеров штук 20-30, вряд ли больше. Тут может быть такое соображение. Если у тебя все размеры в футах и дюймах, то в процессе работы, если надо будет что-то измерить будет трудно понять что ты намерил. Получил, например, размер 5,65. И что это реально означает? Но это все уже из области личных пристрастий. Погрешность по умолчанию стоит 0,001. Я ее не меняю, хотя это явный перебор. Просто учти (где это на форуме уже обсуждалось) - толщина линии на чертеже примерно 0,05-0,1мм. И то очень повезет, если это так. Чтобы сохранить эту точность хватит погрешности на порядок лучше. Вот и получается где-то 0,001-0,005мм.
Про вставку, масштабирование и позиционирование напишу вечером, чтобы вставить картинки.
Нет, выровнять не получится. В Фотошопе я только выравниваю картинку, мне тут просто удобнее, чем в Акаде или в Рино. Есть еще одна большая проблема, для решения которой я использую Фотошоп. Когда длинный чертеж сканируют кусками по А4 или, не дай бог, фотографируют, то часто склеенный чертеж получается кривой. Киль и ватерлинии не прямые, а идут по дуге. Вот тут надо поработать. Но это отдельный разговор.
Я делают так. Вставляю картинку и подгоняю по размеру, который точно известен из описания или надписи на чертеже. Например, длина по ГВЛ. Потом на виде сбоку наношу сетку, используя точное значение шпации. Это точно не совпадет с тем, что есть на чертеже. Не страшно. Когда будешь рисовать шпангоуты, они уже будут располагаться с учетом точной сетки.
Про работу с поверхностями и кривыми - это целая статья. Я, конечно, могу описать базовые принципы. Но это же отдельная ветка нужна. И это не 5 мин.
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #25.01.2011 00:19  @Nikjunior#21.01.2011 14:22
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Nikjunior> если честно, то ни разу не пробовал делать сначала в дюймах/футах, а потом переходить в метрическую систему. Если у тебя все размеры в футах и дюймах, то в процессе работы, если надо будет что-то измерить будет трудно понять что ты намерил. Получил, например, размер 5,65. И что это реально означает? Но это все уже из области личных пристрастий. Погрешность по умолчанию стоит 0,001. Я ее не меняю, хотя это явный перебор. Просто учти (где это на форуме уже обсуждалось) - толщина линии на чертеже примерно 0,05-0,1мм. И то очень повезет, если это так. Чтобы сохранить эту точность хватит погрешности на порядок лучше. Вот и получается где-то 0,001-0,005мм.
Дело в том, что если в созданном проекте РИНО переходить с одной системы измерений в другую, автоматически пересчитываются все проставленные на чертежах размеры. Поэтому тут особых проблем нет, ибо всё конвертируется автоматически: от размерной шкалы до проставленных размеров.
Я так понимаю, что в РИНО можно системно заменить линии одного типа, на другой автоматически?

Nikjunior> Про вставку, масштабирование и позиционирование напишу вечером, чтобы вставить картинки.
Да, действительно интересно посмотреть воочию сам "технологический процесс"

Nikjunior> Я делают так. Вставляю картинку и подгоняю по размеру, который точно известен из описания или надписи на чертеже. Например, длина по ГВЛ. Потом на виде сбоку наношу сетку, используя точное значение шпации. Это точно не совпадет с тем, что есть на чертеже. Не страшно. Когда будешь рисовать шпангоуты, они уже будут располагаться с учетом точной сетки.
Этот пункт что-то не понял. Если можно, поподробней. Я так понимаю, в фотошопе устраняются растянутости и неровности чертежа, а потом картинка вставляется в РИНО как подложка для чертежа? В РИНО, я так понимаю, по известным размерам картинка масштабируется? Я правильно понял? Что-то непонятно по поводу несовпадений шпаций на скане чертежа и в РИНО. Каким образом они потом совпадут?

Nikjunior> Про работу с поверхностями и кривыми - это целая статья. Я, конечно, могу описать базовые принципы. Но это же отдельная ветка нужна. И это не 5 мин.
Не спорю о сложности. Я так понимаю, в любом случае поверхности строятся на базе многочисленных линий поверхности корпуса, которые в конечном итоге будут её составляющими?
   3.6.133.6.13
RU Nikjunior #25.01.2011 08:58  @IGOR_MORE#25.01.2011 00:19
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

Запускаем Рино. Идем в меню View -> Background Bitmap -> Place
Дальше открывается диалог выбора графического файла, который ляжет в виде подложки.
Дальше система запросит положение точки, где будет расположен первый угол этой картинки (First corner:). Тут можно просто ткнуть мышкой или ввести координаты вручную, например 0,0. И Enter. Дальше система запросит положение второго (противоположного) угла этой картинки или длину картинки (Second corner or Length:). После этого на экране уже становится видна подложка и в командной строке появляется набор команд для манипуляций с подложкой.
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [36 кБ]
 
2.png (скачать) [5,4 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 25.01.2011 в 09:09
RU Nikjunior #25.01.2011 09:22  @Nikjunior#25.01.2011 08:58
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

подложку можно прямо сейчас подвигать, отмасштабировать и что-то еще сделать. Тогда используется эта командная строка. Если решаешь сделать это позже, то сейчас можно просто нажать Enter, процесс вставки изображения будет завершен. Но к возможностям работы с подложкой всегда можно вернуться в меню View -> Background Bitmap.
Например надо подвинуть подложку так, чтобы точка пересечения кормового перпендикуляра и линии киля совпала с началом координат 0,0. Вибираешь View -> Background Bitmap -> Move
Система предлагает ввести точку на подложке, которую ты собираешься передвинуть (Point to move from). Указываешь ее мышкой. Дальше надо указать куда ты двигаешь эту точку (Point to move to) либо мышкой, либо вводишь координаты вручную. Например, 0,0.
Если надо отмасштабировать картинку, то выбираешь Scale.
Например надо отмасштабировать подложку так, чтобы расстояние между перпендикулярами соответствовало известному расстоянию. Перед тем как проводить масштабирование, нам надо отметить где должен находиться носовой перпендикуляр (с учетом того, что на предыдущем шаге кормовой перпендикуляр мы уже переместили в точку 0,0). Наносим точку ( помощью инструмента Point в инструментальной панели) в том место, где должна находиться точка пересечения носового перпендикуляра и линии киля с учетом известного расстояния между перпендикулярами.
Выбираем View -> Background Bitmap -> Scale.
Система запросит точку отсчета (т.е. неподвижную точку - Original Point - точку, которая останется на своем месте). Указываешь ее мышкой на подложке или задаешь координаты вручную. Например, это может быть пересечение кормового перпендикуляра и линии киля. У нас это уже точка с координатами 0,0. Дальше система запрашивает масштаб (Scale factor or first reference point). Тут можно сразу ввести вручную масштаб или поступить по-другому - можно совместить точку на подложке и точку на чертеже(проекции). Т.е. отмечаешь на подложке точку пересечения носового перпендикуляра и киля. А когда система запросит Second reference point, то указываешь ту точку на чертеже (мы ее еще отмечали специальной точкой абзацом выше), с которой точка на подложке должна совпасть. Уф.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 25.01.2011 в 09:48
RU Nikjunior #25.01.2011 10:02  @Nikjunior#25.01.2011 09:22
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

В Фотошопе нельзя устранить все растянутости и искажения чертежа. Поэтому в фотошопе я только выравниваю по горизонтали и вертикали картинку. За счет растянутости бумаги и скана, неточностей самого скана и ошибок чертежника, который мог ошибиться при нанесении сетки на чертеже - сетка на подложке искажена. После того как ты вставил подложку, проведи эксперимент - измерь расстояния между линиями шпангоутов. И увидишь, что расстояния разные. Это ничем не исправить. Именно поэтому в Рино надо нанести точную сетку, к которой ты будет привязываться. И шпангоуты с проекции Корпус тебе как раз надо позиционировать по точной сетке, а не по неточной, нарисованной на подложке сетке.
   3.6.133.6.13
RU Nikjunior #25.01.2011 10:12  @Nikjunior#25.01.2011 10:02
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

по поводу поверхностей дело обстоит следующим образом. Если просто провести несколько кривых и потом натянуть на них поверхность, то результат будет не очень. Основное достоинство Рино состоит именно в том, что тут можно работать сразу с поверхностями.
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #29.01.2011 22:22  @Nikjunior#25.01.2011 10:12
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Nikjunior> по поводу поверхностей дело обстоит следующим образом. Если просто провести несколько кривых и потом натянуть на них поверхность, то результат будет не очень. Основное достоинство Рино состоит именно в том, что тут можно работать сразу с поверхностями.

Подскажите, в таком варианте как рациональней поступить, чтобы с помощью известной теории корпуса построить поверхность? Как правильно говорил Андрей (Гольф стрим), нет смысла красиво вычерчивать теорию в КАДовских программах если вся эта работа направлена на построение реальной модели, есть смысл сразу строить поверхности и по ним как колбасу уже шинковать готовую виртуальную модель сечениями в любых для проектировщика точках.

И ещё вопрос, который я здесь уже задавал выше.
Что обозначают строенные цифры в таблицах. Конечно же понятно, что это размеры в футах, но как правильно их читать. тем более. непонятно значение знака "+" в некоторых позициях
ЧЕРТЁЖ FFG-7
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 29.01.2011 в 22:48
RU GOLF_stream #29.01.2011 22:45  @IGOR_MORE#29.01.2011 22:22
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
IGOR_MORE> нет смысла красиво вычерчивать теорию в КАДовских программах если вся эта работа направлена на построение реальной модели,

По большому счёту, для изготовления корпуса вручную (без ЧПУ и прочего) компьютерная модель вообще не нужна. Все неточности чертежа выправляются рейкой. Компьютерная модель нужна больше для собственного удовольствия, впрочем, как и некомпьютерная.
Я считаю, что не нужно тратить время на компьютер - руками быстрее и зачастую качественнее.
Если стоит задача сделать модель в компьютре, тогда другое дело. Очень увлекательное и длительное.
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #29.01.2011 22:55  @GOLF_stream#29.01.2011 22:45
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
GOLF_stream> По большому счёту, для изготовления корпуса вручную (без ЧПУ и прочего) компьютерная модель вообще не нужна...
Андрей, с тобой согласен, но частично. А что делать, когда на компе скан портянки, растянутый (искажённый) при сканировании? Тут уже никакие ручные приспособы не помогут. Так как там есть куча сопутствующих размеров, всё это подталкивает заново вычерчивать в КАДе.
   3.6.133.6.13
RU GOLF_stream #29.01.2011 23:05  @IGOR_MORE#29.01.2011 22:55
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
IGOR_MORE> это подталкивает заново вычерчивать в КАДе.

Подталкивать должно не это, а уверенность в том, что в КАДе ты сможешь сделать лучше и быстрее. Или простое желание научиться работать в КАДе. Только надо понимать, что это будет связано с постройкой модели лишь косвенно. Я не отговариваю. Просто хочу чтобы было ясное понимание того, это две разные задачи, одинаково большие по трудоёмкости.
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #30.01.2011 00:37  @GOLF_stream#29.01.2011 23:05
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
GOLF_stream> Подталкивать должно не это, а уверенность в том, что в КАДе ты сможешь сделать лучше и быстрее. Или простое желание научиться работать в КАДе. Только надо понимать, что это будет связано с постройкой модели лишь косвенно.
Как раз желание научиться работать в КАДе и задуманная постройка модели и тянут меня к освоению данной программы. Конечно быстрее, с моим-то уровнем не прокатит, но со временем думаю всё же получить приемлемый для себя результат. "Быстрее", это придёт с опытом.
   3.6.133.6.13
RU Nikjunior #30.01.2011 09:32  @IGOR_MORE#30.01.2011 00:37
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

Делать компьютерную модель или нет - это вопрос личных предпочтений. Ведь все-равно перед изготовлением модели придется сделать чертеж. Можно с карандашом и лекалами, а можно построить компьютерную трехмерную модель. А по времени - это примерно то же самое. А возможностей и точность значительно выше. Есть еще одно большое достоинство компьютерной модели. Представь, что ты сделал чертеж в ручную, а потом по каким-то причинам решил поменять масштаб. Чертеж надо перечертить, а тут 15 сек. В общем достоинств много.
Как приступить? Сначала надо научиться работать с кривыми. Ведь мало с помощью сплайна нарисовать линии. Надо научиться создавать, корректировать и анализировать кривую. Проведи любую кривую, нажми F10 и выдели кривую. Станут видны контрольные точки для этой кривой, перемещая которые можно изменять форму кривой. Тут особенно интересно провести такой упражнение. Если импортировать в Рино акадовский файл, и проанализировать эти кривые, то станет видно на сколько они не гладкие и извилистые. Чтобы видеть кривизну конкретной кривой можно включить средство анализа - Analyze -> Curve -> Curvature Graph On и выделить эту кривую. Сразу станет видна кривизна этой кривой. Советую сначала просто потренироваться. Если что не получается - присылай файл или скриншоты - все подскажу.
А потом технология такая. Рисуешь сетку и ДП. Потом мидель. Как только это получится и тебе понравится, пойдем дальше.
Как правильно читать таблицу - не знаю. Стал разбираться, но сходу ответить не возьмусь. Если что найду - сразу поделюсь.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 30.01.2011 в 09:37
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Немного мотивации.

Здесь наглядно в нескольких фотках постройка скоростной модели от 3Д - ЧПУ - модель...

Album 1 « Gallery 1 « Bilder |

    PDF's aktueller Entwicklungen (Acrobat Reader 8 für 3D Ansicht notwendig) Update

// www.mhz-powerboats.com
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

Atom44> Немного мотивации.
согласен, это очень хорошая мотивация. Сейчас все больше и больше фирм, которые могут изготовить болванки или формы для вакуумштамповки. А на вход им нужно выдавать именно 3-хмерную модель.
   3.6.133.6.13
RU Nikjunior #30.01.2011 12:46  @Nikjunior#30.01.2011 12:15
+
+1
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

но кстати, мне кажется это тоже может послужить хорошей мотивацией. От 3х мерной модели к раскрою под лазерную резку - один шаг
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [255 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
RU Cтанислав Старовойтов #08.09.2013 06:02  @Nikjunior#30.01.2011 12:46
+
-
edit
 
Всем привет.Вопрос к спецам по программе Rhinoceros.Вставка фонового изображения.в чем загвоздка,вставляю изображение в программу ,но его просто нет,окно черное.Вставляю другое ,все нормально.И самое интересное такая ерунда появилась вчера.До этого вставлял тоже самое изображение все было нормально,сижу голову ломаю.Вроде понятно объяснил... :(:(:( .
Прикреплённые файлы:
вопрос.jpg (скачать) [1651x849, 114 кБ]
 
 
   24.024.0
RU Cтанислав Старовойтов #08.09.2013 06:07  @xakas#08.09.2013 06:02
+
-
edit
 
RU Cтанислав Старовойтов #08.09.2013 14:35  @xakas#08.09.2013 06:07
+
-
edit
 
:eek::eek::eek: У нас что все спецы в отпуске??? Скачивать смысла нет.Выложил так для образца.Чертежи еще в работе.А вот проблему решить надо.
   24.024.0

DM1967

втянувшийся

C.С.> Всем привет.Вопрос к спецам по программе Rhinoceros.Вставка фонового изображения.в чем загвоздка,вставляю изображение в программу ,но его просто нет,окно черное.Вставляю другое ,все нормально.И самое интересное такая ерунда появилась вчера.До этого вставлял тоже самое изображение все было нормально,сижу голову ломаю.Вроде понятно объяснил... :(:(:( .

Я не знаю точно в чем проблема - вообще не использую вставку изображений в Рино. Все что надо - обвожу в Кореле и в Рино передаю уже вектора, мне так больше нравится.
Но, что бы предполагать что-то по существу, надо знать какие форматы изображений вставлялись, какой их размер в пикселах, тип сжатия (если есть) и пр. Тут возможны варианты. К примеру у Рино может не хватить мозгов для очень крупной картинки и он ее не захочет показывать...
   9.09.0

nakat

опытный

Вставку лучше дат через "Picture frame", "Background bitmap" нужно точно паралле́льный из "CPlanes", пото́м нет изобрази́ть .
   23.023.0
RU Cтанислав Старовойтов #08.09.2013 18:04  @nakat#08.09.2013 17:45
+
-
edit
 
Спасибо что откликнулись.Более подробно.Вставляю в формате Jpeg.Обвел правый борт.Но не все.убрал картинку и вставил левый борт.Потом решил доделать правый,и вот эта катавасия началась.Все файлы одинаковые.Левый борт вставляется,вид сверху,и часть деталировки.Остальное тупо не видит появляется вместо изображения черный фон.Размер чертежа 7225=1698=24b jpeg...В Рино работаю меньше месяца,понравилось и обводить и работа самой проги. Просто непонятно почему раньше чертеж вставлялся нормально,потом увы.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 18:11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Cтанислав Старовойтов #09.09.2013 13:50  @xakas#08.09.2013 18:04
+
-
edit
 
Проблему решил .Драйвера видео карты просто обновил и все заработало.
   24.024.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru