[image]

Холивар Россия-Украина [2]

из Холивар Россия-Украина
 
1 183 184 185 186 187 461
+
-2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
ADP> А прочим куда идти? Или в эмиграцию
Работать на отечественных и иностранных предприятиях в Украине по производству ширпотреба для внутреннего потребления, чтобы не закупать его за валюту. У меня на памяти 2 небольшие компании из ЕС, которые не смогли здесь построить заводы по причине внутренних заморочек и по прежнему завозят, хотя производить здесь было бы дешевле, может теперь полегчает.

Инженерам работы полно, инженеров хороших мало :-) - могу судить по факультету автоматики в КПИ, выпуск этого года - ребята работают по специальности (треть уже, треть ищет, треть как всегда :-) ), фирм которые занимаются установкой, модернизацией и обслуживанием/заменой компонентов всяких автоматизированных линий, от систем вентиляции до конвеерных линий, я уже не говорю про разработку специализированного софта под это дело полно (причем и на экспорт), как и заказчиков, тему знаю лично.

С программистами вообще дефицит (на украинские ЗП но тем не менее). ЗП у чела с средненькой квалификацией, т.е. чуть выше захудалого сисадмина, выше чем у менеджеров по продажам с учетом бонусов (там программирование в 1С, базы данных, администрирование вэб-сайта - т.е никаких особо специализированных навыков), на меньшее - только студенты и то не очень.
ADP> Это гарантированный путь в деградацию страны.
Потерпите немного, посмотрим, чего волоса рвать.

То что Вы описали по зерну зеркально отражается в РФ с газом только в большем мастштабе - те же самые рассуждения уже были на форуме - сколько нужно населения чтобы обслуживать "трубу" и добычу и ниче - ще не вмэрла :-) - даст Бог и тут с зерном и металлами не вмрэ :-)
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 17:13
RU Испытателей_10 #08.09.2013 17:22  @ADP#08.09.2013 16:28
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ADP> А прочим куда идти? Или в эмиграцию?! Отсутствие возможности реализовать себя инженером, квалифицированным рабочим (не полностью, но рынок труда сократится в разы) — это люди определенного психотипа. Кто-то рожден торговать, кто-то для другого. Этим людям будет нечего делать на Украине. И ещё много профессий накроются.

Это вопрос времени: сменяемость поколений идёт быстро. Ненужные воспоминания про то, что на Украине в составе СССР могли функционировать предприятия по самостоятельной разработке и выпуску сложнотехнических изделий (чего-то там “бороздящих”) очень скоро забудутся.

А местным самоделкиным всегда занятие с проводами найдётся: например автоматизация всяких микропекарен, зерносушилок и прочих полезных в местном зерновом народном хозяйстве вещей. Германский Сименс специально для них выпускает и еще больше будет выпускать промышленные контроллеры, установить и запрограммировать которые особого ума не надо (немцы всё уже сделали предварительно) .

И потом, нет смысла сравнивать нынешнюю Украину с нынешней РФ. Это принципиально разные страны: РФ фактически продолжает во многих смыслах СССР, то есть очень богатую ресурсами страну, которой есть что защищать. Поэтому РФ просто вынуждена будет тратить огромную долю сырьевых денег на разработку и производство оружия (от интегральных схем в специальном исполнении, до ракет и атомных лодок), попутно развивая и поддерживая технику.
А Украина – это отрезанный лоскут, который двадцать лет болтается и никак никуда не пришьётся. Защищать там особо нечего, кроме небогатого населения, так что технические сложности ему особо ни к чему. Разговорами своими про незалежность он уже порядком всех утомил, и чем раньше он прибьётся к европам и плавно “прибалтизируется”, тем лучше будет для всех. А разговаривать России с финляндизированными и прибалтизированными странами гораздо проще и конкретнее.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 18:00
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>> А прочим куда идти? Или в эмиграцию
Yevgeniy> Работать на отечественных и иностранных предприятиях в Украине по производству ширпотреба для внутреннего потребления,...
Yevgeniy> Инженерам работы полно, инженеров хороших мало :-)
Это да. Но на одного хорошего, по статистике... Короче, все хорошими быть не могут.
ADP>> Это гарантированный путь в деградацию страны.
Yevgeniy> Потерпите немного, посмотрим, чего волоса рвать.
Yevgeniy> То что Вы описали по зерну зеркально отражается в РФ с газом только в большем мастштабе - те же самые рассуждения уже были на форуме - сколько нужно населения чтобы обслуживать "трубу" и добычу и ниче - ще не вмэрла :-) - даст Бог и тут с зерном и металлами не вмрэ :-)
А разницу в экономических стратегиях не видать? В РФ имеется поддержка хайтека, хотя бы в виде господдержки военки, атомпрома и ракетной отрасли. Есть возможность уменьшить налоговую нагрузку на некоторые отрасли за счет сырьевиков. Ввоз бу иномарок резко уменьшен, заводы по автосборке построены, идет увеличение процента локализации. За счет величины рынок РФ привлекателен для инвесторов, которым без производства в РФ не пробиться.
Здесь сразу три момента в РФ, которых нет на Украине: привлекательность внутреннего рынка, прямое госфинансирование (SSJ, оборонка) и лоббирование со стороны государства (у вас такое есть не на рынок РФ в дост. серьёзных масштабах), внятная (ну, на первом уровне сложности) промышленная политика.
Олигархов построили (по сравнению с У, процент финансирования в свою страну выше в разы), есть определенный консенсус в верхах по вопросам развития страны (шаткий, но я в сравнении с Украиной). Власть значительно сильнее, ссориться с ней неплодотворно. У вас нет стимула для олигархов вкладывать в Украину — стимул это палка погонять быков. Принять даже очевидное решение невозможно из-за политического раздрая.
Внутренний платежеспособный спрос на Украине существенно ниже, чем в РФ, а перспективы ещё хуже. Государственный или общественный спрос меньше на порядок-полтора. У государства Украина нет инструмента управления.
Резюмируя. Я не вижу, что уже полезного сделано государством Украина в деле развития промышленности и высокотехнологичных услуг. Ты считаешь, что "невидимая рука рынка" сама все сделает. Причем положительных примеров в ЕС в аналогичной ситуации не видно. Испания была давно, Чехия, разве. А примеры Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии даже, говорят об обратном. А собственных ресурсов для этого у Украины, финансовых нет, интеллектуальных почти нет (не только НТ или менеджмент, но и ТВ-кадры, киноиндустрия), политических, тоже нет.
Откуда следует, что Украина не повторит путь Болгарии и Молдовы в экономике и промышленности, структуре общества (заробитчане, низкоквалифицированные работники vs квалифицированные, ученые, и т.д.)?
Пока все разворачивается, страна потеряет значительную часть молодежи, причем наиболее квалифицированную и амбициозную. Сдохнет большая часть научных и инженерных школ, а восстанавливать их долго и не всегда получается. Произойдет деградация (резкое упрощение) структуры общества, что будет доп. положительной связью по деградации и депопуляции.
   
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
ADP> Резюмируя. Я не вижу, что уже полезного сделано государством Украина в деле развития промышленности и высокотехнологичных услуг.
:-) для этого вывода не нужно писать простыню, достаточно посмотреть на факты.
ADP> Ты считаешь, что "невидимая рука рынка" сама все сделает.
Если ей не мешать, а помогать, то сделает :-)
ADP> Причем положительных примеров в ЕС в аналогичной ситуации не видно. Испания была давно, Чехия, разве.
Вот именно, Чехия, Словакия, Польша.
ADP> А примеры Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии даже, говорят об обратном.
Опять же лол. В Болгарии, Молдове была промышленность с высокотехнологическими услугами с высокой долей в экспорте? Про прибалтику см. ниже
ADP> Откуда следует, что Украина не повторит путь Болгарии и Молдовы в экономике и промышленности
Натягивание совы на глобус. Уже показана разница в масштабах. Если условно 2 района Киева по миллиону жителей в каждом решат войти в ЕС, то из этих районов народ тупо выедет на заработки, а местные примитивные предприятия развалятся и не факт что в этих же районах будут построены новые :-) Масштаб не тот, и сравнивать Прибалтику и Украину, или например болгарские перцы с помидорами и винами и украинское зерно смехотворно.
ADP> Пока все разворачивается, страна потеряет значительную часть молодежи, причем наиболее квалифицированную и амбициозную.
Этот процесс уже идет и давно, с входом например в ТС возникло бы тоже самое - неконкурентоспособен этот ТС по ЗП и уровню жизни для наиболее квалифицированной и амбициозной молодежи (выделенное важно :-) ), к великому сожалению. Только границы закрыть - а кому это надо, мне лично нет, например. Как скажется ЕС - поглядим.
ADP> Сдохнет большая часть научных и инженерных школ
Они уже еле дышат.

По мне я спокойно отнесусь к тому, что Украина станет сельскохозяйственной страной, какой она собственно всегда и была и какой в силу климата и геополитического статуса ей предопределено быть - вон австралийцы живут и не плачут, место где учиться и работать инженеру, программисту всегда найдется - не здесь так за рубежом. Не надо вайна по поводу моторсичей, спутников и подводных лодок в степях Украины :-)
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>> Резюмируя. Я не вижу, что уже полезного сделано государством Украина в деле развития промышленности и высокотехнологичных услуг.
Yevgeniy> :-) для этого вывода не нужно писать простыню, достаточно посмотреть на факты.
Можно показать факты успешного полезного воздействия государства Украина на развитие промышленности "чуть выше простой"? Лоббирование на рынке РФ труб и прочего не в счёт — здесь шло при помощи мантры о братстве, явно или неявно.
ADP>> Причем положительных примеров в ЕС в аналогичной ситуации не видно. Испания была давно, Чехия, разве.
Yevgeniy> Вот именно, Чехия, Словакия, Польша.
Что с Польшей. Какая отрасль хайтечная в Польше пошла, которой не было до развала СЭВ, аналогично по Словакии.
ADP>> А примеры Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии даже, говорят об обратном.
Yevgeniy> Опять же лол. В Болгарии, Молдове была промышленность с высокотехнологическими услугами с высокой долей в экспорте?
Была.
"...Из изделий машиностроительной промышленности Болгария экспортирует главным образом в страны— члены СЭВ электротехническое, подъемно-транспортное оборудование, оборудование для химической, пищевой, легкой промышленности, тракторы, сельскохозяйственные машины, суда, судовое оборудование. Некоторые виды оборудования, производимые в стране, почти целиком.предназначены на экспорт. Так, Болгария экспортирует 96% производимых в стране электротельферов, 95% электрокаров и 64% электродвигателей..."

Заработная плата в торговле » Экономика Зарубежных Стран

Глубокие изменения произошли в структуре экспорта НРБ. // wmast.info
 

Слово "болгарка", как инструмент, не самозародилось.
Компьютеры "Правец", сам чуть не купил.

Правец (компьютер) — Википедия

«Пра́вец» — марка персональных компьютеров, производившихся на заводе в болгарском городе Правец. Город Правец — это родина первого секретаря компартии Болгарии Тодора Живкова, который при выборе места для завода по производству персональных компьютеров выбрал своё родное село, которое впоследствии стало городом. Создателем первых болгарских компьютеров называют инженера Ивана Марангозова. Под его руководством и с помощью инженера Кынчо Досева на опытной базе Института технической кибернетики и робототехники (ИТКР) были выпущены первые 50 экземпляров ИМКО-1.[1] «Правец 8» — линейка 8-разрядных компьютеров, клонов Apple II: Первое представление болгарских микрокомпьютеров международной общественности состоялось на Международном симпозиуме по робототехнике, проходившем в Лондоне. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Одна из специализаций Болгарии - программирование, на заре вирусописательства авторами значительного количества вирусов считались болгарские программисты.

Молдавия
"... Из отраслей машиностроения были наиболее развиты электротехническая (в том числе трансформаторы, электродвигатели, бытовые холодильники и стиральные машины), приборостроительная промышленность (производство счётных машин и другого), сельскохозяйственное машиностроение (в том числе садово-огородные машины), тракторостроение..."
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QrdC60L7QvdC-0LzQuNC60LBf0JzQvtC70LTQsNCy0YHQutC-0Llf0KHQodCg-400x300.png [can't get icon's size]

Экономика Молдавской ССР — Википедия

Экономика Молдавской ССР — составная часть экономики СССР, расположенная на территории Молдавской ССР. Единственная республика СССР, которая не входила ни в один из советских экономических районов. После установления в Молдавии Советской власти в сельском хозяйстве было произведено перераспределение земельного фонда, в результате крестьянам было передано свыше 230 тыс. гектаров пахотной земли, около 2,5 тыс. га садов и виноградников, 20 тыс. голов скота, значительное количество сельхозинвентаря; кроме того, для них была предусмотрена возможность получения кредита, семян и предоставления сельхомашин[1]. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Вычислительные машины производили. Наука была.

ADP>> Откуда следует, что Украина не повторит путь Болгарии и Молдовы в экономике и промышленности
Yevgeniy> Натягивание совы на глобус. Уже показана разница в масштабах. Если условно 2 района Киева по миллиону жителей в каждом решат войти в ЕС, то из этих районов народ тупо выедет на заработки, а местные примитивные предприятия развалятся и не факт что в этих же районах будут построены новые :-) Масштаб не тот, и сравнивать Прибалтику и Украину...

Ниоткуда не следует, что этот путь развала невозможен. За счет масштаба будет идти дольше. Возможно, сохраниться больший процент населения.

Yevgeniy> Этот процесс уже идет и давно, с входом например в ТС возникло бы тоже самое - неконкурентоспособен этот ТС по ЗП и уровню жизни для наиболее квалифицированной и амбициозной молодежи (выделенное важно :-) ), к великому сожалению.

Идет. Но в РФ само наличие возможности работать в этих сферах уменьшает этот процесс. Много у вас кино снимают? Конкурентоспособно ли ваше ТВ на рынке Европы? ХайтекЖ авиапром, космос, военка, атомная промышленность. В ТС, по крайней мере, эти отрасли жили бы лучше, да, вообще, жили бы.

Yevgeniy> Как скажется ЕС - поглядим.
Лучше тренироваться на кошках.
ADP>> Сдохнет большая часть научных и инженерных школ
Yevgeniy> Они уже еле дышат.
Во-многом, благодаря Украинской политике, могли бы дышать, как в РФ (не Бог весть, но хоть так).
Yevgeniy> По мне я спокойно отнесусь к тому, что Украина станет сельскохозяйственной страной.... место где учиться и работать инженеру, программисту всегда найдется - не здесь так за рубежом.
Место, где работать найдется за рубежом (готовым спецам), а учиться у себя уже не у кого будет. Я думал, речь о развитии неньки идет, а оно вон как...
   
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
ADP> Что с Польшей.
Доход моих коллег и их подчиненных на аналогичных должностях и обороты в 5 раз выше чем в Киеве, при том что масштабы совсем не московские, а потенциал ниже киевского.
ADP> Была.
Это автовазы, "вещи в себе" нужные только на этом уровне, если оградить их железным занавесом. Конкуренции с мерседесами и сименсами они не выдержали.
ADP> Ниоткуда не следует, что этот путь развала невозможен. За счет масштаба будет идти дольше. Возможно, сохраниться больший процент населения.
Последний раз (уже раза три писал) - эффект от мастшаба при производстве возможен только при наличии последнего. Возможен и описываемый вами вариант как одна из вероятностей - но он возможен при любых исходах.
ADP> Идет. Но в РФ само наличие возможности работать в этих сферах уменьшает этот процесс.
"За счет масштаба будет идти дольше. Возможно, сохраниться больший процент населения." (с) Ваша фраза? :-) Я искренне желаю РФ описанный мной вариант.
ADP> В ТС, по крайней мере, эти отрасли жили бы лучше, да, вообще, жили бы.
Вашим меньше конкуренции, чего вы переживаете? :-)
ADP> Лучше тренироваться на кошках.
Что происходит с Беларусью и прочими членами ТС, развитием высокотехнологичных и прочего, все тоже видят. ТС мало кошек, нужна еще? :-)
ADP> Во-многом, благодаря Украинской политике, могли бы дышать, как в РФ
Или Беларуси. Лучше не надо. Как в РФ не будет и около того, не нужно сказок. И при СССР МГУ стоял на несколько головы выше университета в Киеве, а сейчас и подавно, даже если гипотетически представить как бы это было в ТС.
ADP> Я думал, речь о развитии неньки идет, а оно вон как...
Речь идет о повышении уровня дохода каждого гражданина Украины, и что и равно/есть Украина, что лично для меня есть наиважнейшая часть любых политик и планов, а очередные великие стройки, ВПК автовазы и чьи то амбиции неинтересны.
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 19:05
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ADP> ХайтекЖ авиапром, космос, военка, атомная промышленность. В ТС, по крайней мере, эти отрасли жили бы лучше, да, вообще, жили
Какие отрасли?
Какой нафиг хайтек?
Они же стоят на глиняных ногах.
Их искуственно запитывают деньгами, чем оказывают медвежью услугу.
Не дай бог, дернется цена на нефть, или снимут таможенные баръеры, весь тот хайтек рассыпется как карточный домик,- ведь неприучен к конкуренции.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
На первый вопрос, что "уже полезного сделано государством Украина" ты не ответил, что, ИМХО, показательно.
ADP>> Что с Польшей.
Yevgeniy> Доход моих коллег и их подчиненных на аналогичных должностях и обороты в 5 раз выше чем в Киеве, при том что масштабы совсем не московские, а потенциал ниже киевского.
А вопрос был "Какая отрасль хайтечная в Польше пошла, которой не было до развала СЭВ, аналогично по Словакии." А ты о заработках! Личных.
ADP>> Была.
Yevgeniy> Это автовазы, "вещи в себе" нужные только на этом уровне. Конкуренции с мерседесами и сименсами они не выдержали.
Не выдержали. Но в условиях резкого перелома и руководства процессом со стороны ЕС (для Болгарии явно, для Молдовы неявно). Новые структуры могли бы быть созданы на основе специалистов прежних, а теперь — некем!

Yevgeniy> Последний раз (уже раза три писал) - эффект от мастшаба при производстве возможен только при наличии последнего. Возможен и описываемый вами вариант как одна из вероятностей - но он возможен при любых исходах.
Так оно было на момент развала.

Yevgeniy> "За счет масштаба будет идти дольше. Возможно, сохраниться больший процент населения." (с) Ваша фраза? Я искренне желаю РФ описанный мной вариант :-)
Ты желаешь нам подохнуть "за компанию". Я вот желаю Украине выжить вместе с Россией, хотя бы, как страна и народ, если не как государство. Спасибо. :(

ADP>> Лучше тренироваться на кошках.
Yevgeniy> Что происходит с Белорусью и прочими членами ТС, развитием высокотехнологичных и прочего, все тоже видят,
А что происходит в РБ и Казахстане? До ТС в Казахстане обрабатывающая промышленность подохла из-за конкуренции и прозрачных границ. Сейчас хоть попытка выжить пошла.
ADP>> Во-многом, благодаря Украинской политике, могли бы дышать, как в РФ
Yevgeniy> Или Белоруси. Лучше не надо.
А в Белоруссии машиностроение в более хорошей форме, чем на Украине: автомобилестроение, тракторостроение, оборонка.
Или опять личные доходы и личные свободы...
ADP>> Я думал, речь о развитии неньки идет, а оно вон как...
Yevgeniy> Речь идет о повышении уровня дохода каждого гражданина Украины, что лично для меня есть наиважнейшая часть любых политик и планов, а очередные великие стройки, ВПК и автовазы неинтересны.
А меня интересует повышение уровня страны, стройки, ВПК, и, вследствие этого, повышение личного уровня дохода. Без развития страны "уровень дохода каждого гражданина Украины" гробанется, вместе со страной, при таком подходе.
А вообще, разница в менталитете... "Моя хата с краю". Что только дополнительно способствует развалу.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
m-dva> Какие отрасли?
m-dva> Какой нафиг хайтек?
m-dva> Они же стоят на глиняных ногах.
m-dva> Их искуственно запитывают деньгами, чем оказывают медвежью услугу.

А как развивать в наших и ваших условиях подобное? И в других странах запитывали деньгами. А "Эрбас" совсем-совсем без государственного патронажа вырос? А атомная промышленность какой страны с полным топливным циклом "выросла сама"? А в Ю.Корее никаких преференций государство корпорациям не давало?
А то, что подавляющее большинство российского хайтека растет из оборонки не в курсе? Была фирма, крутили подшипники на износ с виброанализом. До износа, какой буржуй бы это потянул? А теперь, оп-па, и
Ассоциация ВАСТ (ВиброАкустические Системы и Технологии) - это одна из ведущих российских компаний, направлением деятельности которой является техническая диагностика и наладка машин и оборудования.

Вибродиагностика, мониторинг, балансировка, центровка, вибродиагностика роторного оборудования, виброанализаторы, вибромониторы

Ассоциация ВАСТ оказывает весь комплекс услуг по поставке систем вибрационного контроля, мониторинга, диагностики и балансировки, проводит обучение вибродиагностике // www.vibrotek.ru
 

Продают ПО ведущим в области вибродиагностики, типа "Брюль и Кьерр" и т.п. Рыночная, а сама бы не выросла.

Был в НИИ-13 (Ленинград) отдел, занимался пружинами. И даже были пружины, работающие при 3000 градусов в восстановительной атмосфере (в среде горения ТТРД). Там много интересного было. Перестройка, гласность. Оп-па.

Это совсем не то пружинное предприятие из Ижевска, которое здорово работает, но конкурирует в низшей части пищевой пирамиды. Вполне рыночное.

Предложи технологию развития хайтека для Украины и РФ свою!!
   
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
ADP> На первый вопрос, что "уже полезного сделано государством Украина" ты не ответил, что,
Я тебе чем то обязан?
ADP> А ты о заработках. Личных.
Чем богаче граждане, тем богаче страна - а богатая страна с бедными гражданами это нонсенс, который не существует долго, пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/История_СССР
ADP> Не выдержали.
Аминь, пусть покоятся с миром.
ADP> Ты желаешь нам подохнуть "за компанию".
Твое неумение читать делает дальнейший разговор бессмысленным. Поясню для ясности других читателей. Это ты написал "Ниоткуда не следует, что этот путь развала невозможен. За счет масштаба будет идти дольше", отрицая возможность получить здесь эффект масштаба производства. Я пожелал РФ точно до наоборот. По-русски вроде написал..
ADP> А что происходит в РБ и Казахстане?
Гиперинфляция в РБ, низкая деловая активность (относительно конечно) - не Польша уж точно.
ADP> А в Белоруссии машиностроение в более хорошей форме, чем на Украине: автомобилестроение, тракторостроение, оборонка.
Уже писал - это автовазы нужные только в РБ и далее в ТС. Бацьке трактора лично толкать приходится. До John Deere как до неба и самая передовая советская наука не помогла. Уж лучше вовсе без такого машиностроения.
ADP> Или опять личные доходы и личные свободы...
Для меня государство и родина - это граждане и я сам, мои и их личные доходы в том числе и да, свободы или как говорится в конституции права. С теми для кого это некий кровосись/мудрая партия, которой принадлежат какие-то там заводы и на которых надо работать за копье, мне не по пути.
ADP> А меня интересует повышение уровня страны, стройки, ВПК, и, вследствие этого, повышение личного уровня дохода.
Да ради бога, проходили уже 70 лет такого подхода, спасибо нэ надо..
ADP> А вообще, разница в менталитете... "Моя хата с краю".
Да, в менталитете, поэтому и выбор не в пользу совка и ТС. Вот ты не понимаешь и начинаешь примитивизировать на тему "моя хата с краю". Чем сильнее индивидуальный предприниматель, фермер, предприятие, тем сильнее страна в целом, только не надо мешать :-)
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 23:28
RU M.Gotovchitz #08.09.2013 23:06
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆

Севастополь на коленях перед Бандерштатом - Общество - Свободная Пресса - svpressa.ru

Львовские болельщики-националисты устроили безнаказанный погром в центре города-героя. // svpressa.ru
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Floyd

аксакал

Yevgeniy> Инженерам работы полно, инженеров хороших мало :-) - могу судить по ...

Звучит как у Энди :)

PS: Пост не оценивал.

PPS: От балды, то что мне немного близко, но не из админского

Результаты поиска

Актуальные вакансии городов Украины, работа. // rabota.ua
 

Может сайт не тот !?

PPPS: Пардон, один результат от корейцев с релокацией :))

Результаты поиска

Актуальные вакансии городов Украины, работа. // rabota.ua
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 23:34
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>> А ты о заработках. Личных.
Yevgeniy> Чем богаче граждане, тем богаче страна - а богатая страна с бедными гражданами это нонсенс, который не существует долго, пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/История_СССР
Бедная страна с богатыми гражданами — не меньший нонсенс. Если ситуация дойдет до отсутствия канализации в крупных городах, богатым гражданам там придется либо сматываться, либо заниматься другими вещами (выживание, отмахиваться от грабителей)
ADP>> Не выдержали.
Yevgeniy> Аминь, пусть покоятся с миром.
И все!? Речь о том, что могли бы жить при правильной политике.
ADP>> А что происходит в РБ и Казахстане?
Yevgeniy> Гиперинфляция в РБ, низкая деловая активность (относительно конечно) - не Польша уж точно.
А причем здесь Польша? Сравниваем с Украиной, или Болгарией.
ADP>> А в Белоруссии машиностроение в более хорошей форме, чем на Украине: автомобилестроение, тракторостроение, оборонка.
Yevgeniy> Уже писал - это автовазы нужные только в РБ и далее в ТС. Бацьке трактора лично толкать приходится. До John Deere как до неба и самая передовая советская наука не помогла. Уж лучше вовсе без такого машиностроения.
Трактора, таки, более-менее конкурентоспособны. Насчет лучше без машиностроения — не лучше. Идет провал кадровый, не нужны инженеры, рабочие, программисты определенных направлений, нет менеджмента с опытом работы в современных отраслях такого масштаба. Это не IT-фирмочки размером в несколько десятков человек. Я не скажу, что фирмочки проще или ненужнее, но это означает провал в опыте управления масштабными проектами в сложной производственной сфере. Это элементы деградации — отпадение разных компетенций, потом восстановить крайне сложно.

ADP>> Или опять личные доходы и личные свободы...
Yevgeniy> Для меня государство и родина - это граждане и я сам, мои и их личные доходы в том числе и да, свободы или как говорится в конституции права.
Да. А ещё обязанности. Без этого никак. А ещё структура, превращающая сброд в граждан, Государство — не сумма граждан, а система, состоящая из элементов. Я, кстати, не против доходов и свобод. Но оные невозможны без минимально необходимой гос. системы. Ниже определенного уровня начинается кровавая каша или унылое тотальное гниение, типа неперспективной деревни, где одни пенсионеры...
Yevgeniy> С теми для кого это некий кровосись/мудрая партия, которой принадлежат какие-то там заводы и на которых надо работать за копье, мне не по пути.
Yevgeniy> Да, в менталитете, поэтому и выбор не в пользу совка и ТС. Вот ты не понимаешь и начинаешь примитивизировать на тему "моя хата с краю". Чем сильнее индивидуальный предприниматель, фермер, предприятие, тем сильнее страна в целом, только не надо мешать :-)
Мне, индивидуальный предприниматель — смешно. Должно быть и то, и это. Вы пытаетесь создать птицу с одним крылом, и чтоб летала. Увы, такой путь — в Руину 2.0!
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

baroque

опытный

Оранжевая революция сделала Украину богатой и процветающей))

   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Yevgeniy> Гиперинфляция в РБ...

Украинская валюта за период с 2008-2013 г. относительно доллара "упала" примерно вдвое, белорусская - втрое. Разница, конечно, "в вашу пользу" но тем не менее - почему у нас "гипер..." а у вас "просто инфляция"? :)

Yevgeniy> Уже писал - это автовазы нужные только в РБ и далее в ТС.

Если у нас так все плохо - то почему торговый баланс Беларуси с Украиной сильно в плюсе для Беларуси? %)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

baroque

опытный

Кабмин перенес перепись населения

Кабинет министров принял решение снова перенести проведение всеукраинской переписи населения, на этот раз на 2014 год, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.
Распоряжение о переносе сроков проведения переписи с 2013 на 2014 год правительство приняло на заседании в среду.
Напомним, вторую всеукраинскую перепись населения планировалось провести в 2011 году. но в 2010 году правительство отсрочило ее проведение до 2012-го, а в 2012-м – до 2013-го год.
Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году. Согласно же установленной практике и рекомендациям ООН переписи населения в большинстве стран мира организовываются раз в десять лет.

Кабмин перенес перепись населения

Кабинет министров принял решение снова перенести проведение всеукраинской переписи населения, на этот раз на 2014 год, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины. // forbes.ua
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
EU m-dva #09.09.2013 02:42  @Испытателей_10#08.09.2013 17:22
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Испытателей_10> А разговаривать России с финляндизированными странами гораздо проще и конкретнее.
Какими, какими?
Финляндизированными???
Это Финляндия по вашей версии отсталая страна?
Интересно в чём она отсталая?
   
RU Испытателей_10 #09.09.2013 08:32  @m-dva#09.09.2013 02:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
m-dva> Финляндизированными???
m-dva> Это Финляндия по вашей версии отсталая страна?
Чудак, разберись что такое “финляндизация”.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #09.09.2013 10:03  @m-dva#08.09.2013 14:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

МЕТРО отличается а значит покупательная способность граждан Украины упала по сравнению с тем временем, когда МЕТРО открывала свою сеть.
m-dva> Феерично!
А главное - правдиво. Разрыв в доходах действительно растёт.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
MD Serg Ivanov #09.09.2013 10:06  @baroque#09.09.2013 01:29
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

baroque> Кабинет министров принял решение снова перенести проведение всеукраинской переписи населения, на этот раз на 2014 год,
У нас тоже перенесли на 2014г - будут считать тех кто остался. ИМХО на Пасху или Рождество когда больше всего домой приезжают.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
EU m-dva #09.09.2013 10:22  @Serg Ivanov#09.09.2013 10:03
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
S.I.> МЕТРО отличается а значит покупательная способность граждан Украины упала по сравнению с тем временем, когда МЕТРО открывала свою
S.I.> А главное - правдиво. Разрыв в доходах действительно растёт.
Сколько можно тянуть за уши откровенную чушь?
"Метро" открывалось в славных 90-х годах.
Воспринимались невиданной диковинкой, само название "Метро" произносилось с придыханием.
Но годы бегут. И с тех пор многое поменялось. Как грибы, выросла сеть самых различных супермаркетов.
От народных "Ашанов", до элитных "Новусов".
Одно только "Метро" осталось родом из 90-х, ( "каким ты был, таким ты и остался").
На фоне нынешнего "буйства" торговых сетей, сей динозавр выглядит, запущенным деревенским сельмагом.
Их и с рынка никто не отжимал, они сами себя съели.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
minchuk> Украинская валюта за период с 2008-2013 г. относительно доллара "упала" примерно вдвое, белорусская - втрое. Разница, конечно, "в вашу пользу" но тем не менее - почему у нас "гипер..."
Ну за доллар у нас не 6 тыс. рублей/гривен?
minchuk> Если у нас так все плохо - то почему торговый баланс Беларуси с Украиной сильно в плюсе для Беларуси? %)
Я не смогу тебе квалифицированно ответить по макропоказателям, я скажу из того что я вижу и знаю - я приезжаю в Минск и иду в офис международной компании клиента с которой у меня договор в Киеве, чтобы заключить договор от имени нашего белорусского филиала - учредители направили помочь белорусским колегам в установлении связей. В Киеве у этой компании завод, а в Минске сидит 2 человека и говорят - мы здесь для того, чтобы когда все наладится (а оно наладится рано или поздно, ничто не вечно под луной, а нашей компании уже десятки лет :-) ) опередить конкурентов, зарегистрировали компанию, познакомились с людьми, только ждем... А сейчас работать здесь невозможно (с).. и это международная компания с бабками, которая хочет инвестировать, чтобы заработать на местном рынке.

А мне заштатные теоретики времен ВКПБ рассказывают, что де европейцы не дураки, кто в Украину будет инвестировать...И смех и грех. Ну это к слову.

У этой же компании работодателя в Киеве объемы Х, в Беларуси Х/8 или на 10, и не потому что беларусские коллеги мудачье - такие же квалифицированные сотрудники, просто некому продавать и бабла у клиентов нет, таких как в Украине. Чтобы поднять контору, дают в названии приставку Бел..., т.к. БелХХХ это государственная контора. Государственное управление экономикой приводит к плачевным результатам - не мне тебе об этом говорить
   
Это сообщение редактировалось 09.09.2013 в 13:37
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Floyd> PPS: От балды, то что мне немного близко, но не из админского
Ок, будем иметь в виду.

Нужен был в финансовую контору специалист широкого профиля с уклоном в базы данных - но ЗП поставили на уровне 20% ниже рынка. Взяли мальчика (а кто уважающий себя на такое пойдет?), походил с умным видом в наушниках месяц, ковырялся, что-то там не подошел. Ща почесали репу поставили на уровне рынка, вроде взяли другого на испытательный.
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Yevgeniy> Нужен был в финансовую контору специалист широкого профиля с уклоном в базы данных - но ЗП поставили на уровне 20% ниже рынка.


Oracle OLAP + DataMining ? :))

Вообще по Киеву, в серьезном IT, зп сравнимые с Московскими, если взять за основание что и там и там речь идет о Gross
   29.0.1547.6629.0.1547.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Floyd> Oracle OLAP + DataMining ? :))
Не могу сказать, не я занимался постановкой задачи, сказано было - вот сайт, вот база-надо делать с ней то-то и то-то, а что там за инструменты, это я не копенгаген, просто обсуждали ситуацию с вечным жлобством учредителей с определением стартового уровня ЗП, поэтому и вспомнил.
Floyd> Вообще по Киеву, в серьезном IT, зп сравнимые с Московскими
Наверное, я не знаю. В серьезном, конечно да, в одной серьезной у меня работает родственник, т.к. там не то что с московскими, а с европейскими, если не с общемировыми - чего то пишут для европейских офисов своей конторы. Для ИТ ж все равно где ты сидишь - хоть на пляже в Африке, продукт давай и деньгу получай :-)
   
1 183 184 185 186 187 461

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru