[image]

Чем был СССР?

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 29
DE kirill111 #26.04.2009 15:08  @Владимир Малюх#26.04.2009 12:12
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Как ни воспитывай - жить в Сочи приятней чем в Воркуте. Утопична идея вопитания таких людей, кторым это пофик.



Понятно. Тут мир у вас плоскопараллелен. А мне нравится климат Москвы больше, чем климат Харькова. Есть желание сменить на что-то более северное.
Как же так?
Кому-то нравится розы, а кому-то свинной хрящик.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #26.04.2009 15:13  @kirill111#26.04.2009 15:08
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Понятно. Тут мир у вас плоскопараллелен. А мне нравится климат Москвы больше, чем климат Харькова. Есть желание сменить на что-то более северное.
kirill111> Как же так?
kirill111> Кому-то нравится розы, а кому-то свинной хрящик.

Кто мешает? Но большинство предпочтёт Лазурный берег. Да и ты в конце, концов, захочешь "северных" надбавок за покупку одежды и топлива.
   
DE kirill111 #26.04.2009 15:15  @D.Vinitski#26.04.2009 15:13
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Кто мешает? Но большинство предпочтёт Лазурный берег. Да и ты в конце, концов, захочешь "северных" надбавок за покупку одежды и топлива.

" я стрiляти хочу" (с)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.04.2009 15:16  @kirill111#26.04.2009 15:08
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Как ни воспитывай - жить в Сочи приятней чем в Воркуте. Утопична идея вопитания таких людей, кторым это пофик.
kirill111> Понятно. Тут мир у вас плоскопараллелен. А мне нравится климат Москвы больше, чем климат Харькова.

А вот нету в Москве на всех вас, желающих там жить, места - что дальше делать с тезисом "по потребностям"? :)
   7.07.0
DE kirill111 #26.04.2009 15:21  @Владимир Малюх#26.04.2009 15:16
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> А вот нету в Москве на всех вас, желающих там жить, места - что дальше делать с тезисом "по потребностям"? :)

место в Москве есть. панаехало нас, брабов, криллов111.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.04.2009 15:32  @Bredonosec#26.04.2009 14:40
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Как ни воспитывай - жить в Сочи приятней чем в Воркуте. Утопична идея вопитания таких людей, кторым это пофик.
Bredonosec> а почему именно это пофиг? на север ехали как и сейчас во всем мире - за баблом большим. ибо надбавки и т.д.

Именно - ЗА БАБЛОМ. Не по-коммунистически как-то :)

В.М.>> А нафига созидать, если соданное не потреблять?
Bredonosec> ))) шутку оценил )

Не, я почти серьезно.

Bredonosec> имею в виду, что если ща критерий довольства жизнью - сколько ты покупаешь барахла и насколько активно швыряешь бабло

У кого как. У меня это даже не на третьем-пятом месте, например..

Bredonosec> А общество созидателей - где рейтинг твой зависит от того, что ты можешь, что делаешь.

А зачем он тебе, собственно, это рейтинг? Для чего? Для получения бОльших ресурсов? :P

Bredonosec> Bredonosec>> тип собственности на средства производства? хм.. мобыть.. Хоть национализированных предприятий и на западе есть.. а что еще?
В.М.>> В смысле "что еще", я вопроса не понял?
Bredonosec> "прочая лабуда" - какая?

А, ну всякие "мелочи", если про марксистский социализм: государтсвенно-плановое хозяйство, демократический централизм, исскуственное снижение дифференциации доходов, классовая диктатура пролетариата и тому подобное. :)


Bredonosec> так я ведь в россии всего был пару сотен часов ))) При полном капитаклизЬме живу, в "самом демократичном"(ТМ) общчестве ))

Это он себя так называет - а ты поверил? :)

В.М.>> Это уже национализм чистой воды.
Bredonosec> а немцы? ))

Которые? До 1945 или после?

В.М.>> Они - одни из самых одиозных. "Фдисятке".
Bredonosec> эээ.. я б сказал, одни из самых - сейчас ))

Не, не дотягивают - слабаки.. :)

Bredonosec> системой была борьба с прошлым?

А то! С проклятым царизмом боролось не покладая рук :)

Bredonosec>если про гражданскую войну - может быть. Если 50-е и выше -не верю что-то.

И тут тоже - осуждали культ личности Сталина на ХХ съезде :) Волюнтаризм Хрущева - в застой. Застой в перестройку.

В.М.>> Бюджет. Из налогов.
Bredonosec> в сущности, тож самое, бо предприятия национальны,- работодатель в конечном итоге = государство.

То же да не то же. Когда работодатель и законодатель и судья- одно юрлицо получается как-то немильфо, знаешь ли..

Bredonosec> ну.. соглашусь.. хоть при ссср местные вузы были не столь опущены, чтоб не считать их достойными себя..

Дело не в недостойности вузов, дело в совсем другом жизненном опыте и кругозоре.

В.М.>> Да ну? Кто-то говорит о социальном равенстве олигархов с учителями?
Bredonosec> ага, перед законом )))) Социально - при общении с соцструктурами ))

Социально - это по достатку и уровню жизни.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.04.2009 15:33  @kirill111#26.04.2009 15:21
+
+1
-
edit
 
В.М.>> А вот нету в Москве на всех вас, желающих там жить, места - что дальше делать с тезисом "по потребностям"? :)
kirill111> место в Москве есть. панаехало нас, брабов, криллов111.

Неа - тут еще очереди стоят/сидят, но не лэзе у кринку.
   7.07.0
DE kirill111 #26.04.2009 15:46  @Владимир Малюх#26.04.2009 15:33
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Неа - тут еще очереди стоят/сидят, но не лэзе у кринку.

лiзе у кринку, лiзе.
   7.07.0
UA Iltg #26.04.2009 15:53  @Владимир Малюх#26.04.2009 15:33
+
+1
-
edit
 
В.М.> Неа - тут еще очереди стоят/сидят, но не лэзе у кринку.

Как образно!
Москва - это крынка выходит?
ИМХО коренной москвич мог бы обидеться и воскликнуть - кто с @@@м мечом к нам придет от @@я меча и погибнет :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.04.2009 16:13  @Iltg#26.04.2009 15:53
+
+1
-
edit
 
Iltg> Как образно!
Iltg> Москва - это крынка выходит?

Ага, со змитаною :)

Iltg> ИМХО коренной москвич мог бы обидеться и воскликнуть - кто с @@@м мечом к нам придет от @@я меча и погибнет :)

По-масковски это звучит как "понаехали тут" :F
   7.07.0
RU Kuznets #11.09.2013 10:32  @kirill111#25.04.2009 09:32
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
сорри, другой темы не нашел. имхо эта - самая подходящая. не удержался от того чтобы скопипастить.

Дело было в конце сороковых. Народного художника РСФСР, академика живописи, лауреата Сталинской премии Бориса Ароновича Нехамкина поймал в коридоре его коллега Игорь Петрович Риттер. Он был художник по чашкам и блюдцам, а Нехамкин писал портреты вождей, но оба они состояли в правлении московского Союза, и вот там-то, после заседания правления, Риттер его и поймал.
- Простите, Борис Аронович, я понимаю, как вы заняты, но… Есть один молодой художник… мой сын… Буквально пять минут… – Риттер держал в руках папку.
В коридоре стояли пыльные бархатные кресла, сбитые по три.
- Присядем, - сказал Нехамкин.
Риттер раскрыл папку, стал доставать рисунки.
Это была странная, непривычная графика. Низколобые полуголые мужчины, обнаженные женщины в распахнутых позах, с порочными взглядами и красной подсветкой в самых непристойных местах; изломанные, множественные ракурсы, будто бы одна фигура с разных точек – взгляд Нехамкина сразу отметил это – но очень мощно, оригинально и даже мастеровито.
Нехамкин был художник с «животным талантом живописца», как он однажды подслушал о себе. Верно. Он красиво месил и мазал. Лучше всех умел написать политый дождем асфальт, запотевший графин, тусклое золото орденов на груди маршала, дымок трубки, обтекающий усы вождя. Он это знал о себе, и гордился собой, но чувствовал также, что никогда ничего не придумает в смысле композиции. Не говоря уже о замысле, о новой идее картины.
Эти рисунки его задели. Он хмыкнул. Сказал:
- Н-да. Необычно… - а потом нагнулся к Риттеру и что-то шепотом ему сказал.

Наутро Риттер отнес в МГБ заявление, в котором говорилось:
«…с целью проверки бдительности представил ему копии рисунков австрийского буржуазного упадочного художника Э.Шиле, сказав, что это рисунки моего сына. Мой сын, являясь студентом Училища имени Баумана, изготовил их по моей просьбе. Гр. Нехамкин заявил, что это необычный талант, которому не будет места в СССР, и посоветовал моему сыну совершить побег на Запад, где, по словам гр. Нехамкина, его ждут высокие заработки и признание…»

Но напрасно!
Напрасно, ибо Борис Аронович Нехамкин, приехав домой на служебной «Победе», не стал отпускать шофера, а, не снимая пальто, присел за письменный стол и написал:
«…с целью провокации представил мне копии рисунков австрийского буржуазного упадочного художника Э.Шиле, сказав, что художник – его сын. Дабы не спугнуть провокатора, я притворился, что не понял, кто автор рисунков. Но сказал, что его сын, скорее всего, страдает необычным психическим расстройством, и что в СССР места таким извращениям нет, разве что на загнивающем Западе процветают подобные, с позволения сказать, художники…»
Потом спустился вниз и велел ехать на Лубянку, в приемную МГБ.

Поэтому следователь Карасёв, вызвав к себе Риттера, долго материл его и тыкал носом в заявление Нехамкина, больно сжимая ему затылок своими крепкими пальцами. А потом поехал в мастерскую Нехамкина и сказал:
- Дорогой Борис Аронович! Риттер наш внештатный сотрудник, но, как оказалось, полный идиот. Вы уж простите нас, не говорите товарищу Абакумову, – и Карасёв кивнул на портрет генерал-полковника, стоявший на мольберте. – А с этим болваном Риттером мы уже сегодня расстались, отобрали подписочку о неразглашении.
- Ну и черт с ним! – засмеялся Нехамкин и пожал следователю руку. Он говорил «чорт», сильно ударяя на «о».

Но через пару лет следователь Карасёв подготовил дело на Нехамкина как на буржуазного космополита и агента международных сионистских кругов.
Нехамкина отовсюду выгнали, но не арестовали и не судили, потому что менять сотню лучших портретов вождя и маршалов было себе дороже. Его назначили учителем рисования в город Невьянск, Свердловской области, но до места он не доехал, заболел воспалением легких и скончался в свердловской горбольнице.
Игорь Петрович Риттер с женою Антониной Сергеевной пошли на похороны Сталина. Они жили на Сретенке, поэтому двинулись по Рождественскому бульвару к Трубной, и там их раздавила толпа.
Следователя Карасёва расстреляли вместе с Рюминым.

Остается Коля Риттер.
Перерисовка вывихнутых фигур Эгона Шиле сильно стукнула его по мозгам. Он ушел из инженеров и стал вольным художником. В оттепель общался с лианозовцами, ходил в студию Белютина. От него остался целый шкаф рисунков и целая антресоль картин, и сейчас они, представьте себе, неплохо продаются.
В общем, внучка довольна.
Хотя любой этюдик Нехамкина стоит вдесятеро дороже.

ради детей и внуков

СМЕРТЬ СОЦРЕАЛИСТА Дело было в конце сороковых. Народного художника РСФСР, академика живописи, лауреата Сталинской премии Бориса Ароновича Нехамкина поймал в… // clear-text.livejournal.com
 
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets> сорри, другой темы не нашел. имхо эта - самая подходящая. не удержался от того чтобы скопипастить.
Мощный текст. Жалко только, что не переводимый - иностранец не поймет грусти-с (С)...

....Народного художника РСФСР, академика живописи, лауреата Сталинской премии ....оба они состояли в правлении московского Союза..... Мой сын, являясь студентом Училища имени Баумана....приехав домой на служебной «Победе».... велел ехать на Лубянку, в приемную МГБ.....поехал в мастерскую Нехамкина .....назначили учителем рисования в город Невьянск, Свердловской области.... Они жили на Сретенке, поэтому двинулись по Рождественскому бульвару к Трубной
 
   22.022.0
UA Sheradenin #11.09.2013 15:53  @Kuznets#11.09.2013 10:32
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Kuznets> сорри, другой темы не нашел. имхо эта - самая подходящая. не удержался от того чтобы скопипастить.
Классно о духовном...

А тут еще есть и о материалистичном

Справка о розничных ценах на товары народного потребления в 1966–1970 гг. 14.12.1965
По сравнению с уровнем розничных цен в капиталистических странах относительно высок уровень розничных цен в СССР на сахар (примерно в 3 раза выше), на масло животное, сыр, масло растительное и маргарин (в 2–3 раза), на рыбные консервы (в 3–3,5 раза), на вина виноградные (в 4–5 раз), на шоколад (в 10 раз), а из непродовольственных товаров на ткани из искусственного шелка (в 4–5 раз), трикотажные изделия (в 3–4 раза).
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> Мощный текст. Жалко только, что не переводимый - иностранец не поймет грусти-с (С)...

это уже не только иностранец не поймет.
   23.023.0

LT Bredonosec #25.09.2016 02:37
+
+8
-
edit
 
Профессор Лопатников из исследовательского центра по изучению композитных материалов университета Делавэр (США):

«Еще раз для людей с триггерным сознанием: я могу показать в США места, которые выглядять чудовищно по сравнению с Пхеньяном.
Это совершенно не означает, что в Северной Корее все замечательно, а в США все ужасно. США, Британия, по своему,интересные страны и сегодня — спасибо их островному положению, — в них комфортно жить. Комфортнее, чем в Северной Корее.
Речь совершенно не об этом. Речь о том, что социалистический строй в СССР, на Кубе, в Северной Корее, показал совершенно удивительную способность обеспечивать людям максимально достойную жизнь в доступных этим странам по существу военных условиях, которые не они себе создали.
Надо осознавать, что СССР, например, дважды терял по 30% национального богатства в XX веке в мировых войнах и стартовал с состояния отсталости на 100-150 лет от колониальных европейских империй, ограбивших к тому времени весь мир.
Надо осознавать, насколько низким был старт, если еще в 1928 году в СССР было 84% крестьянства, тогда как в Англии было 17% крестьянства уже в первой половине XIX века. И стартуя с такого вот состояния, СССР создал первоклассную индустрию, первоклассную науку, первоклассную систему образования.
Причем все это СССР создал за считанные 16 лет, тогда как вот уже 25 лет «капиталистическая экономика» даже и не приблизилась к показателям последних советских лет НИ В ЧЕМ.
Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам — могу это доказать с цифрами в руках, — равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня. За исключением одного параметра — жилья, которого СССР потерял в годы войны для 25000000 человек.
Плюс надо помнить, что за считанные годы до войны в города переселились десятки миллионов человек, которые тоже требовали жилья... СССР не успел... Надо было защищаться, а не тратить ресурсы на хамон.
Куба. Бог с ней, с кубинской армией, которая оказалась ключевой силой на африканском континенте и имела вес в Латинской Америке. Бог с ней. Но... Куба — остров с ничтожным, по существу, населением, находясь в военно-экономической блокаде, — обеспечила такую продолжительность жизни, которой могут позавидовать иные более чем развитые страны и такой уровень медицины, что туда стремятся попасть на лечение из Канады и США.
Да та же Северная Корея. Не очень там хорошо, хотя достижения тоже очевидны и, с учетом блокады, тянут на чудо. НИ ОДНА капиталистическая страна, окажись она под таким всеобщим военным, политически и экономическим давлением не в выжила бы в принципе. Северная Корея выжила, создала — вынуждено! — мощную армию и люди там из-за этого живут небогато, но, как бы сказать... ЧИСТО.
По существу, социалистических стран не было ВРЕМЕНИ, чтобы строить социализм, ибо все они находились в условиях осады с момента возникновения первого такого государства — СССР.
Их вынужденным ответом на агрессию была мобилизация всего: экономики, армии, народа. Им просто не дали спокойно развиваться элиты тех стран, что ограбили весь мир до нитки и потому располагали значительно большими ресурсами.
Но придет время, и умные люди оценят опыт и СССР, и Кубы, и СК и похоронят «Синий мир» ворья раз и навсегда.
И вообще, просто не надо врать. Ни про голодомор, ни про ужасы Северной Кореи, ни про Сталина, ни про идеальные США.
Просто не надо врать.
И тогда все встает на свои места».

К советскому опыту придётся возвращаться не потому, что кому-то надо вернуться в "совок" (пусть типун вскочит на том языке, кто пользуется этим позорным словом). К нему придётся вернуться и исследовать его, потому что он работал и во многих (не во всех) сферах показывал сверхрезультаты.
   26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Умер Фидель Кастро.
m-dva> Пламенные революционеры больше всего полюбляют переводы валюты от презренных качинос,- внешнеторговый оборот Кубы на 2/3 зависит от частных преводов из США.

все эти кубинские проблемы меня мало волнуют.
Рауль еще в советское время был известен, как более жесткий товарищ, чем Фидель.

Это обсуждение меня больше волнует большим количеством любителей проломить соседу голову табуреткой за инакомыслие в МОЕЙ стране. Это гораздо большая проблема для меня, чем все кубинские проблемы.

Удержится ли там социализм и тогда наша молодежь будет продолжать ездить туда в дешевый секстуризм. Или Куба опять станет успешным и хорошо живущим американским борделем. Мне по барабану.

Понятно, что относительный уровень до 1959 года им не светит. Американцы не позволят Кубе снова превратиться в огромную стиральную машину американской мафии, какой она стала в 50-х при Батисте. А просто туризм - это другие деньги. И уже появились конкуренты типа Канкуна.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Iva> Это обсуждение меня больше волнует большим количеством любителей проломить соседу голову табуреткой за инакомыслие в МОЕЙ стране.
С кого начнем?может либеральной обчественности вместо призывов вешать и расстреливать выдать какой-то вменяемый дискурс?Я кстати не хотел бы проламывать интеллехтуалу Баневу табуреткой голову ,пускай его творческие метания какашками останутся на его тонкой и чувственной душе и настоящей интеллигентской совести.Но когда видишь метания гусских неполживцев
между Бродским и виселицей это зрелище доставляет.Может нам ,гусским интеллехентам все таки стоит начать жить не по лжи?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Iva> за инакомыслие

терпеливо Причём здесь инакомыслие? Речь о несовместимых морально-этических нормах. Вот например эта омерзительная гнида, которую вы защищаете, радовалась тут публично гибели МОЕЙ страны.

Кстати, в ВАШЕЙ СТРАНЕ ежегодно сажают за "инакомыслие" воров, убийц, нацистов и прочая, прочая, прочая. Вас это не волнует, нет?
   50.050.0
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Алдан-3> терпеливо Причём здесь инакомыслие? Речь о несовместимых морально-этических нормах. Вот например эта омерзительная гнида, которую вы защищаете, радовалась тут публично гибели МОЕЙ страны.

Мне не нравился эксперимент, устроенный в 20 веке над МОЕЙ страной и я рад его завершению.
Над завершением много постарались, как создавшие такую идиотскую социально-экономическую систему, так управлявшие ей в дальнейшем.
Слава КПСС одни словом.

Алдан-3> Кстати, в ВАШЕЙ СТРАНЕ ежегодно сажают за "инакомыслие" воров, убийц, нацистов и прочая, прочая, прочая. Вас это не волнует, нет?

не понял Банаев кого-то ограбил или убил? или просто высказывает не нравящиеся вам мысли?
К счастью мы не в СССР и не США и обвинение в антисовестком или нетолерантном мышлении нам не грозит.

Хотя мы уже двигаемся по пути толерантности.

ЗЫ вы теоретически рассуждаете про СССР или вам было хотя бы 15 в 1985?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Iva> не понял

Да я заметил. Пытаюсь понять - с умыслом не поняли, или как?

В смысле если вы не понимаете с умыслом - может не стоит тратить на вас время?
   50.050.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Алдан-3> Да я заметил. Пытаюсь понять - с умыслом не поняли, или как?
Алдан-3> В смысле если вы не понимаете с умыслом - может не стоит тратить на вас время?

можно сказать с умыслом - так как явный передерг с вашей стороны - приравнять не равное.
может действительно не стоит время тратить.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Iva> можно сказать с умыслом

Я почему то так и подумал.

Iva> приравнять не равное

Это как вы постоянно притягиваете "инакомыслие" туда где его рядом не лежало?
   50.050.0
RU Iva #29.11.2016 13:44  @Виктор Банев#29.11.2016 13:35
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Умер Фидель Кастро.
В.Б.> "Был период в моей жизни, когда я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма. Много и с интересом читал. Но по мере взросления, возмужания мне становилась все более и более очевидна истина, что все это — не более чем красивая и вредная сказка. Вредная — потому что осуществление или попытка проведения ее в жизнь в нашей стране нанесла огромный ущерб."©. ВВП.

вообще почти все сколько-то думающие советские люди прошли такой этап. Так как все изучали МЛ в школе и институте.
Дальше делились на две категории: 1. неправильный социализм у нас построили. что я позже понял - строили у нас по сталинизму, а изучали ленинизм. Свосем разные вещи. Но вторая вообще нереализуемая :)
2. приходило понимание, что " что все это — не более чем красивая и вредная сказка"
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Виктор Банев #29.11.2016 13:54  @Iva#29.11.2016 13:44
+
-
edit
 
Iva> Дальше делились на две категории: 1. неправильный социализм у нас построили. что я позже понял - строили у нас по сталинизму, а изучали ленинизм. Свосем разные вещи. Но вторая вообще нереализуемая :)
Iva> 2. приходило понимание, что " что все это — не более чем красивая и вредная сказка"
Еще была и третья категория - циники. "Пусть это все враньё и утопия, но на этом легко можно сделать карьеру и бабки, если продолжать и дальше дурить голову плебсу!"
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

16-й

аксакал
★★
Iva> Дальше делились на две категории:

На три. Третья категория, самая многочисленная, это которая думала, что бездарные исполнители-руководители просрали полимеры.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru