[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 22 23 24 25 26 168
UA Salo Ukr #08.09.2013 00:34  @Бывший генералиссимус#05.09.2013 10:31
+
+1
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Б.г.> В правильной космической ракете у ступени примерно треть сухой массы приходится на баки, и две трети - на движки.
А не наоборот? И я бы сказал не треть, а четверть.
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> очень вряд ли. Всё-таки они отрабатывают посадку реальной ступени - значит и распределение масс должно быть как у неё.

В последние лет... уже 30, наверное, стараются алгоритмы делать не фиксированными, а адаптивными. А уже в SpaceX насколько всё на интеллектуальую обработку заводят — вон уже и на практике спасали запуск на одном интеллекте борта. Потом, навскидку точно не вспомнил, вроде, была отмена запуска по решению борта. Так что, скорее всего, и тут такая же фигня. Отрабатывают сейчас общую концепцию, а вот в распределению масс плотно не привязываются. Т.е. это и полный ММГ может быть, и облегчённая версия.
   29.0.1547.6529.0.1547.65
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Дем>> очень вряд ли. Всё-таки они отрабатывают посадку реальной ступени - значит и распределение масс должно быть как у неё.
Balancer> В последние лет... уже 30, наверное, стараются алгоритмы делать не фиксированными, а адаптивными. А уже в SpaceX насколько всё на интеллектуальую обработку заводят — вон уже и на практике спасали запуск на одном интеллекте борта. Потом, навскидку точно не вспомнил, вроде, была отмена запуска по решению борта. Так что, скорее всего, и тут такая же фигня. Отрабатывают сейчас общую концепцию, а вот в распределению масс плотно не привязываются. Т.е. это и полный ММГ может быть, и облегчённая версия.

Ничего личного, но ты как-то, на мой взгляд, неправильно употреб** понятие "адаптивный алгоритм". :)
В моём представлении это, например, изменение коэффициентов в дифференциальном уравнении движения по результату процесса управления.

Продолжение полёта после АВД одного из двигателей придумано давным-давно, просто до Falcon-9 не было случая, чтобы это реально когда-то практически помогло спасти полёт.

"Отмена запуска по решению борта" есть вообще везде, если система управления видит достаточно серьёзную неисправность, то запуска не будет, нет, разумеется, наверняка её можно и с этой неисправностью запустить, - если банда террористов приехала с фурой чтобы украсть ракету со старта. :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Б.г.>> В правильной космической ракете у ступени примерно треть сухой массы приходится на баки, и две трети - на движки.
S.U.> А не наоборот? И я бы сказал не треть, а четверть.

Удивительно, я и прочитал неправильно, - что баки две трети. :)

Для условного отношения массы к тяге у водородного двигателя 50 и тяговооруженности 1.25, - масса двигателя 0,025 от общей массы ракеты, если масса баков 5%, как у шаттловского бака, то получится 1/3 и 2/3, при очень лёгком баке.

Для керосина те же параметры, допустим 80 и 1,5 и 4%. Получится то же самое, - 0,02 и 0,04.

Реально наверно баки тяжелее, так что не треть, а четверть.

ИМХО, масса и баков и двигателей пропорциональна объёму топлива в баках и расходу топлива, - при прочих равных. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> да, "это нечто интересное". :)

Ты тесты mkv видел? Поменьше ступени конечно но принцип имхо тот же самый. Поэтому интересно будет, но только в плане "когда".

Или насавской системы спасения - суть та же стабилизация от произвольного вектора
   
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> да, "это нечто интересное". :)
Kuznets> Ты тесты mkv видел? Поменьше ступени конечно но принцип имхо тот же самый. Поэтому интересно будет, но только в плане "когда".

Интересным будет то, что до ума доведут такую систему на многоразовой возвращаемой ступени, которая служит для экономии денег, а не то, что это возможно вообще. Я не сомневаюсь, что это возможно, просто интересно, сделают это реально или нет, поскольку мотивация сравнительно с той же САС или даже с вертикальной системой посадки пилотируемого КК существенно разная. :)
   
Это сообщение редактировалось 09.09.2013 в 05:23
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Интересным будет то, что до ума доведут такую систему на многоразовой возвращаемой ступени, которая служит для экономии денег, а не то, что это возможно вообще. Я не сомневаюсь, что это возможно, просто интересно, сделают это реально или нет, поскольку мотивация сравнительно с той же САС или даже с вертикальной системой посадки пилотируемого КК существенно разная. :)

ну извини, значит я тебя неправильно понял ;)

Вот если бы они эту ступень сбросили с высоты 1 километр, - нет, не будем садистами, пусть 2 километра, да сообщили ей вращение по всем осям и она села бы куда надо, тогда да, "это нечто интересное".
 
   23.023.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> ну извини, значит я тебя неправильно понял ;)

Скажем так, - если сделана настолько совершенная система управления, то можно тупо дать обратный импульс с точностью попадания в площадку около того же километра, а потом уже у цели "привести себя в порядок". Одновременно это дало бы ответ на вопрос, - "что будет если вдруг ветер или что-то ещё". :)
   
+
+7
-
edit
 

Taras66

опытный

Первая лётная РН "Falcon-9" новой модификации вывезена на стартовую площадку в Ванденберге.


// Твиттер / elonmusk: First of next gen Falcon 9 ...
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

zaitcev

старожил

Taras66> // Твиттер / elonmusk: First of next gen Falcon 9 ...

Я в упор не могу понять, зачем поддерживать обтекатель, да еще опираясь на землю (!). Малейшая неровность на дороге из ангара на площадку, и он треснет. При этом в момент подъема обтекатель, будуче еще практически горизонтальным, потеряет связь со своими подпорками. Стало быть он должэн быть рассчитан на необходимые боковые нагрузки. Чудовищная нелепость какая-то.

Единственное, что мне приходит в голову — это то, что на самом деле всю бандуру вывозят из ангара по частям, и "чайный столик", который мы видим на снимке, доставляет запечатанную ГЧ к ракете, после чего их соединяют на свежем воздухе (в хорошую погоду).
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Taras66>> // Твиттер / elonmusk: First of next gen Falcon 9 ...
zaitcev> Я в упор не могу понять, зачем поддерживать обтекатель, да еще опираясь на землю (!). Малейшая неровность на дороге из ангара на площадку, и он треснет.
zaitcev, вы знаете, что такое рычаг? ;) Что касается небольшой неровности, подпорка обтекателя может быть не жесткой, да и сама тележка имеет амортизаторы.

zaitcev> При этом в момент подъема обтекатель, будуче еще практически горизонтальным, потеряет связь со своими подпорками. Стало быть он должэн быть рассчитан на необходимые боковые нагрузки. Чудовищная нелепость какая-то.

Разумеется, рассчитан, но при вертикализации ракеты её будут поднимать плавно соответствующим устройством, а при перевозке упомянутая вами неровность может вызвать раскачивание обтекателя относительно основания, в результате чего крепление повредится.

Здесь тоже поддерживают обтекатель.

   
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> Здесь тоже поддерживают обтекатель.

Поддерживают, но 1) поддерживающая лапка не опирается на отдельную платформу, и 2) вышеупомянутая лапка поднимается вместе с ракетой. В том-то вся и загвоздка, что это у Союза это часть установщика, а у Фалькона - нет.
   23.023.0
+
+6
-
edit
 

Taras66

опытный

Taras66> Первая лётная РН "Falcon-9" новой модификации вывезена на стартовую площадку

Вид в "полный рост":


Пуск предварительно назначен на 15 сентября 16:00 — 18:00 GMT. 12 сентября проведен тест с запуском ДУ 1-й ступени, но "что-то пошло не так©". По результатам Э. Маск написал в твиттере: "Full thrust achieved on 2 sec static fire. Some anomalies to be investigated, so launch date tbd."
Окончательное решение о переносе даты пуска станет известно не ранее вечера 14-го (по москве будет утро 15-го).


tbd = to be determined
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2013 в 21:28
+
+3
-
edit
 

Taras66

опытный

Taras66> Окончательное решение о переносе даты пуска ...

Решено: 15-го никто никуда не летит. Пуск отложен на неопределённый срок.
   9.09.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Taras66>> Окончательное решение о переносе даты пуска ...
Taras66> Решено: 15-го никто никуда не летит. Пуск отложен на неопределённый срок.

Пока на конец сентября.
   23.023.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Taras66> 12 сентября проведен тест с запуском ДУ 1-й ступени, но "что-то пошло не так©".

Пофиксили багов и 19 сентября успешно провели полную предстартовую проверку, включая огневой тест ДУ первой ступени:
.

Completed rocket static fire with all systems green this time. Launch window opens in 10 days

// Твиттер / elonmusk: Completed rocket static fire ...
 


Конкретная дата пуска пока не назначена.
   9.09.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Верхнюю ступень залили тоже.
   23.023.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Taras66> Пофиксили багов и 19 сентября успешно провели полную предстартовую проверку, включая огневой тест ДУ первой ступени:

Какой-то коротенький тест, не даёт даже уверенности в том, что ракета не упадёт на старт, сколько двигатели работали, 2-3 секунды?

На spaceflight now убрали вопросительный знак у даты старта 29-го, - "будем надеяться". :)
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Lamort> Какой-то коротенький тест, не даёт даже уверенности в том, что ракета не упадёт на старт, сколько двигатели работали, 2-3 секунды?
То, что ракета не упадёт на старт - определяется датчиками в момент старта. Кроме того, запас по тяге на один движок у неё всё равно есть.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

Сегодня Маск в своём твиттере подтвердил дату запуска нового "Фадкона" на 29 и 30 сентября. Стартовое окно 16:00 — 18:00 GMT.

// Твиттер / elonmusk: Falcon 9 launch window is Sunday ...
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Трансляция старта скоро должна быть здесь.

Upgraded Falcon 9 Demonstration Flight by SpaceX

Watch SpaceX's Upgraded Falcon 9 Demonstration Flight on Livestream.com. CASSIOPE Mission for MDA Upgraded Falcon 9 Demonstration Flight // new.livestream.com
 

И здесь, разумеется.

Spaceflight Now | Falcon Launch Report | Mission Status Center

By Stephen Clark Live coverage of the flight of a SpaceX Falcon 9 rocket with the Cassiope research satellite for the Canadian Space Agency and MDA Corp. Text updates will appear automatically; there is no need to reload the page. Follow us on Twitter. Experience the space program like never before become a subscriber today // www.spaceflightnow.com
 
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Пошла трансляция.

Интересно, что это за хреновина у блондинки на правой руке. Похоже на украшение из сферы БДСМ...
   
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

Lamort> Пошла трансляция.

Watch live streaming video from spaceflightnow at livestream.com

план операций

Время чч:мм:ссОперация
T-13:30:00Начало предстартовых операций
T-13:00:00Проверка готовности основного КА Cassiope, принятие решения на начало предстартовой подготовки
T-03:50:00Начало заправки окислителя
T-03:40:00Начало заправки горючего
T-03:15:00Завершение заправки
T-00:13:00Контрольный опрос готовности. Принятие решения на пуск
T-00:06:00Загрузка бортового компьютера РН.
T-00:06:00Начало автоматической отработки пусковых операций
T-00:05:00Переключение РН на автономное питание
T-00:03:00Завершение подпитки РН окислителем
T-00:02:00Доклад готовности к пуску службе безопасности полигона и получение разрешения от неё на пуск
T-00:01:00Запуск бортового компьютера РН. Вкл водяной завесы на стартовом столе.
T-00:00:50Проверка приводов управления ДУ первой ступени.
T-00:00:40Наддув баков РН
T-00:00:03Запуск ДУ 1-й ступени. Контроль её исправности
T=00:00:00Подъём
T+00:01:10Скорость М=1
T+00:01:18Максимум скоростного напора
T+00:02:30Выкл двух двигателей 1-й ступени
T+00:02:43Выкл ДУ 1-й ступени
T+00:02:50Разделение ступеней
T+00:02:57Запуск ДУ 2-й ступени
T+00:03:37Сброс ГО
T+00:08:54Выкл ДУ 2-й ступени
T+00:14:15Отделение КА Cassiope
T+00:17:45Отделение КА POPACS
T+00:20:25Отделение КА CUSat
T+00:21:25Отделение КА DANDE


Неожиданная новость: В этом пуске будет предпринята попытка управляемого спуска и мягкой посадки первой ступени.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2013 в 20:21
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Taras66> Неожиданная новость: В этом пуске будет предпринята попытка управляемого спуска и мягкой посадки первой ступени.

Обалдеть можно. :)

Кстати, показали конструкцию на которой вывозили ракету, - вся конструкция единое целое, так что "отломать обтекатель подпорками" не могло.

Посмотрел на обтекатель и подумал, что "из жлобских соображений" можно и обтекатель спасать на парашюте, интересно, сколько он стоит? :)
   
+
+2
-
edit
 
1 22 23 24 25 26 168

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru