[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 196 197 198 199 200 368
UA Matrozen_13 #14.09.2013 23:35
+
-
edit
 
RU pfc-joker #15.09.2013 13:50  @pfc-joker#10.09.2013 20:04
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Хама, на каком-то барьере затрофеили Т-72:
pfc-joker> ‫اغتنام دبابة ت72 من حاجز الزلاقيات ــ كتائب معاوية بن ابي سفيان 9 9 2013‬‎ - YouTube
pfc-joker> ‫ابطال الجيش الحر يغتنمون اسلحة وذخيرة وقذائف بعد تحرير حاجز الزلاقيات 9 9 2013‬‎ - YouTube

"Нусра" в своём пресс-релизе № 396 выложила фото этого танка. Хорошо видно, что дивизионный знак двухцветный. А вот что мог бы значить номер 48, нанесённый, так сказать, европейскими арабскими цифрами?
Прикреплённые файлы:
 
   23.023.0
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Чудеса да и только, лоялы начали окапывать танки или нусра зарыла? Видны остатки маскировки.
   
Это сообщение редактировалось 15.09.2013 в 14:00
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> а он вообще ходовой?

Ну видимо да, т.к. в первом ролике он стоит в поле с работающим двигателем. А вообще, может его в капонир нусриты поставили, а не лоялы :) (Кстати, судя по тому, что в ролике на танке висит полуоторванный "лопух" левого переднего экранчика, а на фото его уже нет - именно так и было, танк поставили в укрытие уже после захвата).

Но меня больше всего этот номер на башне интересует, вроде раньше такого не попадалось.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2013 в 14:07
+
-
edit
 

Leeds

опытный

:) ролик посмотрел и сам уже понял.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Так что, не исключено что где-то еще есть неотмеченная в Викимапии база ПВО.

Может, у Шона О'Коннора отмечено?

IMINT & Analysis: Worldwide SAM Site Overview

Hi SOC,In Moldova46.95, 28.89 Active SA-346.905, 28.78 Inactive46.935, 28.895 EW ?Cheers, Stochelo (from GEC) Nice finds, glad you found the new "site"!Also, so everyone is aware, when this file updates the date will change so that the "new" post jumps back to the top of the front page. Today's update bumped the post back to the top, that will be standard procedure as I mentioned already to bring updates to everyone's attention in a convenient manner.Also, there are still around 70 sites I have to add, expect another update sometime this week. // Дальше — geimint.blogspot.nl
 

В твиттере только что выложили кучу фоток с этой базы, они её называют 66-й дивизией:



















   23.023.0
RU pfc-joker #15.09.2013 15:03  @pfc-joker#15.09.2013 14:59
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> В твиттере только что выложили кучу фоток с этой базы, они её называют 66-й дивизией:

А вот эти фото из той же партии меня немного смущают. Утверждается, что это тоже "66-я дивизия", но вроде где-то когда-то я такое уже видел... Это, часом, не Хан-Туман на самом деле?









   23.023.0
RU pfc-joker #15.09.2013 15:12  @pfc-joker#15.09.2013 15:03
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> В твиттере только что выложили кучу фоток с этой базы, они её называют 66-й дивизией:
pfc-joker> А вот эти фото из той же партии меня немного смущают. Утверждается, что это тоже "66-я дивизия", но вроде где-то когда-то я такое уже видел...

Похоже, "Гвоздика" на третьем фото - это известная машина № 387416 с большим флагом на борту, ЕМНИП трофей из Хан ал-Асаль. Вот тут есть, в числе прочего, несколько её фото:

The 2S1 Gvozdika in Syria in 2013 AD

A set of photos from the net of the 2S1 Gvozdika in Syria from January till August 2013:Photos and information gathered by Mathieu Morant and Chadi Rachid. // milinme.wordpress.com
 

Может, правда, на фото она и представлена не как свежий трофей, а как САУ повстанцев, принимавшая участие в штурме базы? Могли её из Алеппо перебросить в Хаму?
   23.023.0
25.09.2013 16:10, Poleshuk: +1: Хорошо подмечено!
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> В твиттере только что выложили кучу фоток с этой базы, они её называют 66-й дивизией:
pfc-joker> https://pbs.twimg.com/media/BUMmPFFCcAAbaGF.jpg:large

Вот по этой фотке очень похоже (глядя на привычные для хранилищ здания на дальнем плане), что речь идет о базе ПВО у складов с боеприпасами, т.е. вот здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
Такой вариант кстати объяснял бы сочетание ПВО-шных причандалов и банальных снарядных ящиков.
Впрочем, в пользу такого варианта есть еще один довод. Высматривая у окрестных хамийских баз въезд, похожий на кадры штурма

я пока нашел похожее только у этих складов - обсаженная с двух сторон деревцами дорога, вот здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
Так что возможноо захвачена не база 66-й бригады, а прикрываемые ПВО-шникам склады 66-й бригады.
   23.023.0
+
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker> А вот эти фото из той же партии меня немного смущают. Утверждается, что это тоже "66-я дивизия", но вроде
Фото 1 и 4 , здание на заднем плане большое - как минимум попалось бы на преведушие, да и при штурме её не замечал, так что на 99% не 66
   
+
-
edit
 
pfc-joker> Могли её из Алеппо перебросить в Хаму?

Так ведь одна из штурмовавших базу бригад - Нур-ад-Дин Занги - "западноалеппская", т.е. как раз из района Хан-ал-Асал. Так что вполне могли перебросить. И на фото она кстати на трейлере.
   23.023.0
RU pfc-joker #15.09.2013 15:35  @pfc-joker#15.09.2013 15:03
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Это, часом, не Хан-Туман на самом деле?

Так, с Хан-Туманом у меня были ошибочные ассоциации. Там была пушка с дульным тормозом "немецкого типа" (видимо, Д-44):

А на свежем фото дульный тормоз-"перечница", т.е. это другое орудие. Какое, кстати, не Д-48 ли?
   23.023.0

Leeds

опытный

Iltg> Так что возможноо захвачена не база 66-й бригады, а прикрываемые ПВО-шникам склады 66-й бригады.

А склады, там же их много?
   
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Кстати вчера лоялисты очистили консервный завод в зап. части Идлиба бмп и след простыл.
   

Leeds

опытный

pfc-joker>> Могли её из Алеппо перебросить в Хаму?
Iltg> Так ведь одна из штурмовавших базу бригад - Нур-ад-Дин Занги - "западноалеппская", т.е. как раз из района Хан-ал-Асал. Так что вполне могли перебросить. И на фото она кстати на трейлере.
А балом руководил ИГИЛ... печалько
Прикреплённые файлы:
BUMiOfPCUAErCmq.jpg (скачать) [599x337, 38 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> А на свежем фото дульный тормоз-"перечница", т.е. это другое орудие. Какое, кстати, не Д-48 ли?
Господь с вами, М-46!
   23.023.0

Leeds

опытный

Iltg жутко хочу знать что происходит в Ханассере? Может есть другие источники а то по потерям SORH
предаёт вчера:
11 rebel fighters were killed (2 of which were documented so far) by clashes with regular forces after they lost their way near the Khanaser town, regular forces detained 4 other rebel fighters.
сегодня:
18 rebel fighters were killed so far by clashes with regular forces after they lost their way near the Khanaser town.
а видео как назло нема, но бои там серьёзные.
   24.024.0

pfc-joker

опытный

Edu> Господь с вами, М-46!

(посыпая голову пеплом) Точно!

Однако в таком ракурсе её размеры как-то не особо бросаются в глаза. Я навскидку решил, что калибр едва ли больше 100 мм, и после этого мысль, разумеется, пошла работать в неверном направлении.

Ну, а на видео всё-таки Д-44?
   23.023.0
Leeds> Iltg жутко хочу знать что происходит в Ханассере? Может есть другие источники

Ничего другого пока не встречал - только вот это самое про 18 сбившихся с пути и попавших в засаду к лоялистам в некоем Аль-Хамам.
Я уже помнится в конце августа искал этот Аль-Хамам на карте, когда Нусра выложила релиз о захвате там блока, но не нашел. Есть "подозрение" что это где-то между Атрией и Ханассер, но ничего более.
   23.023.0
RU Motovilo #15.09.2013 18:33  @Matrozen_13#14.09.2013 23:23
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Matrozen_13> Курды попали в Нусровский Т-55

Это старое видео, м.б. месячной давности
   23.023.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> ‫نوافذ من أرض الملاحم 10‬‎ - YouTube

Надо же, песочный Т-72АВ. А где действие-то происходит? Это случайно не один из всё той же парочки с блокпоста в Хаме?
   23.023.0
+
-
edit
 
1 196 197 198 199 200 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru