[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 15 16 17 18 19 50
RU Sergofan #18.09.2013 10:04  @Грач#17.09.2013 23:54
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Грач> ...на урьевском месторождении с применением многозонного гидровзрыва с горизонтальным бурением увеличивали отдачу пластов, цифр не помню но очень серьезно ... мужики с которыми общался из Лукойла ... летом прошлого года общался ...

То, что отдача повышается не ставится под сомнение. Для меня лично вопрос в том, насколько. На год? На 2? Или на 50 лет? Разумеется отдача идет вверх, или зачем все это городить было?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Кто сказал что это просто? Не растет - это пока.
естественно пока. Вопрос в том, сколько продлится это "пока"...

Sergofan> Да сколько угодно. Я и в лужу могу. Вот тут приводил ссылки на один ЖЖ, никто не опроверг, но у каждого свои оценки.
Ну видишь ли - подобной писанины столько, что опровергать каждый раз - никаких сил не хватит, да и скучно... Но я погляжу в меру сил...
PS: Ну поглядел... Знакомый товарищ, читал я его. Не то, чтоб дурак, надо сказать - но все портит то, что он заранее знает какой должен быть ответ и подгоняет под свое представление любую инфу по теме... Посмотри там в комментах про то как живут нефтяники, например... И вообще - почитай комменты к посту - там много чего ему высказали...

Sergofan> Из Домодедово на самом деле не стоит, был там вчера и буду через 4 дня, инет так себе. Как сланцевая нефть прямо, то ли есть, то ли... Ну как-то пока в лужу пукает.
Сланцевая-то нефть - точно есть... Например в России - это баженовский горизонт в Тюменской области. Добычей с него реально только "Салым-Петролеум" занимается - больно сложно... А вот инет в Домодедово - скорее отсутствует... ;)

alex_ii>> Ну не люблю "геополитики" и "геополитиков"...
Sergofan> Это личные проблемы, я не психолог
А это и не к психологии относится...

Sergofan> Прикинь, и у меня так же. И что из этого воспоследует? Что "просрали все полимеры"? Или что пока серийное производство освоить не можем? Да и то... На большую часть запросов производители оборудования у нас чаще всего отвечают "да хрен его знает. пока вы не спросили и проблемы не было". И это же не Россия, это же куда как выше! Мля, куда смотрит диктатор Путин?!
Да не, оно есть, это оборудование, но по сравнению с даже самым кондовым импортным (тем например, что Newco Well Service использует) такое г-но... долбаный агрегат АН-700 достал честно говоря своим паскудным устройством - уродский Краснодарский завод нефтяного оборудования его делает непонятно для каких краев, потому что при - 15 им работать уже сложно, про -50 не говорю... И ведь берут, даже приличные компании, потому что на такое давление (700атм) других нету, только импортные, а они сильно дороже...

Sergofan> Эт точно. Машины иногда ездят на газе. Неужели и на сланцевом?! А на угле сколько? Вообще еще есть машины на угле? Или это так, для красоты слова? Я про уголь.
Есть электростанции на угле. Если помнишь - я ровно перед словами про уголь, говорил что в Китае техники с электроприводом много... Но можно из угля делать газ (подземная газификация) или жидкое топливо (процесс Фишера-Тропша, который в Германии в 20е годы 20 века изобрели). Это кстати сейчас уже не то, чтоб сверхвыгодно - но при цене нефти в 90 долларов за бочку - уже рентабельно...
alex_ii>> Увы, о себе такого сказать не могу. Никогда человеколюбием не отличался...
Sergofan> Это проблема, да... Но тут помочь не могу, ибо инженер, а не доктор.
А он тут нужен? Или по твоему все должны любить людей, без разбору? Гм...
   29.0.1547.6229.0.1547.62
Это сообщение редактировалось 18.09.2013 в 17:43
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> То, что отдача повышается не ставится под сомнение. Для меня лично вопрос в том, насколько. На год? На 2? Или на 50 лет? Разумеется отдача идет вверх, или зачем все это городить было?
Тут скорее надо учитывать не только годы, но и общий объем добычи. Горизонталки очень уж изрядно дороже обычной вертикальной скважины... На 50 лет - с одной скважины - конечно нет. На 2-5-10, в зависимости от геологических условий и того, насколько грамотно ведется разработка, а то всякое бывает...
   29.0.1547.6229.0.1547.62

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А SAGD что такое?
MD> Steam Assisted Gravity Drainage
А, ну это я еще в СССР видел, в Коми. Трудный способ специально для тяжелой нефти... Если в нем есть прогресс - это хорошо...

MD> Бойцам идеологического фронта на заметку: вторая ссылка - на сайт зловещей корпорации Халлибуртон, которой в энергетической сверхдержаве еще недавно детей на ночь пугали. На самом деле это вторая в мире компания(после Шламберже), предоставляющая сервисы на нефтяных месторождениях, от разаработки и обеспечения технологии добычи, до геофизических исследований скважин, консалтинга по правильной и эффективной работе с персоналом, и до вооруженной охраны и своевременного завоза к месту работ пива и колбасы для трудящихся.
А что, Халибёртон и кейтерингом занимается (я про пиво и колбасу)? Вот не знал... Век живи - век учись...
   29.0.1547.6229.0.1547.62
RU Грач #18.09.2013 22:12  @Sergofan#18.09.2013 10:04
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Sergofan> То, что отдача повышается не ставится под сомнение. Для меня лично вопрос в том, насколько. На год? На 2? Или на 50 лет? Разумеется отдача идет вверх, или зачем все это городить было?
отдача от пласта при любом способе добычи со временем падает, вопрос не в том на солько по времени упрется в вопрос рентабельности, настолько, насколько из пласта можно извлекать нефть с выгодой ...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Тут скорее надо учитывать не только годы, но и общий объем добычи. Горизонталки очень уж изрядно дороже обычной вертикальной скважины... На 50 лет - с одной скважины - конечно нет. На 2-5-10, в зависимости от геологических условий и того,
в случаях когда вводится на "уставшем" месторождении очевидно есть экономия на разведке, освоении, инфраструктуре ... я вообще не слышал чтоб освоение сразу начинали с такого ... может отстал? ....
   29.0.1547.6629.0.1547.66
MD Serg Ivanov #18.09.2013 22:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

США все активнее готовятся к экспорту газа

Если до мая правительство выдало всего одно разрешение на поставку СПГ за рубеж, то за последующие месяцы — уже три // www.vedomosti.ru
 
Газ в США сейчас стоит $3,6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) с поставкой в следующем месяце и примерно $5 — с поставкой для 2020 г. Причина — избыток предложения на рынке, вызванный сланцевым бумом.

Между тем в Китае, Японии и Южной Корее СПГ продается по $15 за 1 млн BTU. Экспортеры из США получают прекрасную возможность для ведения бизнеса, даже если вычесть расходы на сжижение, транспортировку и регазификацию, которые, по оценкам Ernst & Young, равны примерно $6 за 1 млн BTU. $215 на 1000м3



Читайте далее: ВЕДОМОСТИ - США все активнее готовятся к экспорту газа
 

В общей сложности власти разрешили экспортировать 6,4 млрд кубических футов (181 млн куб. м) газа в день, примерно 9% от совокупного объема добычи газа в США в 2013 г. «Мы рекомендуем притормозить выдачу разрешений, подвести итоги того, что было сделано, и оценить ситуацию, а потом уже двигаться вперед, — говорит Диггинс. — Мы достигнем момента, когда ситуация успокоится, хотя основное бремя все равно непропорционально ляжет на промышленный сектор».

По мере ослабления правительственных ограничений на экспорт сжиженного газа внимание переключается на другие проблемы. Одна из них — финансирование. Заводы по производству сжиженного газа — это большие проекты. Заводу Sabine Pass компании Cheniere Energy в Луизиане, которая первой получила разрешение на экспорт, нужно $7,8 млрд на первые четыре производственные линии по сжижению газа. Freeport, получившая второе разрешение на экспорт, оценивает расходы на первые четыре линии на заводе в Техасе примерно в $12 млрд.

У Cheniere с финансированием все в порядке, строительство уже началось. Другие компании еще занимаются поиском средств, Freeport надеется найти капитал к концу года.

Еще одной проблемой может стать поиск квалифицированных рабочих и организация поставок комплектующих для заводов. Особенно эта проблема актуальна для территорий рядом с Мексиканским заливом, где и без того расположены значительные нефтегазовые мощности США и где задержки в реализации производственных планов и превышение сметы выглядят вполне реально.

Наконец, всем экспортным проектам придется вступить в конкуренцию за потребителей. На первый взгляд, учитывая ценовое преимущество и потребности со стороны все еще достаточно быстро растущей китайской экономики, а также Японии, отказывающейся от атомной энергетики, спрос на американский газ в Азии обещает быть безграничным. Однако представитель консалтинговой компании Wood Mackenzie Фрэнк Харрис считает, что это мнение ошибочно. «Основой закупочной политики потребителей сжиженного газа является максимальное расширение базы поставщиков, — говорит он. — Я очень удивлюсь, если азиатские покупатели будут приобретать более 15% СПГ у одного продавца».

На таком рынке и в условиях конкуренции с другими экспортерами газа, например, Австралией и Восточной Африкой, завоевание клиентов становится приоритетной задачей. У Cheniere заключены контракты на продажу сжиженного газа первой из четырех производственных линий завода Sabine Pass; покупателями выступают британская BG Group, испанская Gas Natural Fenosa, корейская Kogas и индийская Gail.



Читайте далее: ВЕДОМОСТИ - США все активнее готовятся к экспорту газа
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 18.09.2013 в 22:41
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Грач> в случаях когда вводится на "уставшем" месторождении очевидно есть экономия на разведке, освоении, инфраструктуре ... я вообще не слышал чтоб освоение сразу начинали с такого ... может отстал? ....
Сейчас иногда бывает, что разработку начинают сразу с горизонталок. Сам не видел (да я сейчас на промыслах почти и не бываю, все больше на "разведках"), но от людей слышал, и читать про такие проекты приходилось. А раньше и участие принимать случалось - в 2006-7 годах...
   29.0.1547.6229.0.1547.62

MD

координатор
★★★★
alex_ii>>> А SAGD что такое?
MD>> Steam Assisted Gravity Drainage
alex_ii> А, ну это я еще в СССР видел, в Коми. Трудный способ специально для тяжелой нефти... Если в нем есть прогресс - это хорошо...

В Атабаске это основное направление сейчас и прогресс огромный. Друг там как раз геологом служит... Если интересует контакт, могу на емэйл прислать.


alex_ii> А что, Халибёртон и кейтерингом занимается (я про пиво и колбасу)? Вот не знал... Век живи - век учись...

Ну ты же знаешь сколько вокруг нефти всех кормися... Физически может выполнять услугу "Билли Рэй и сыновья" или "Ахмед, Махмуд и Абдулла Инкорпорейтед", а контракт почему-то заключен с базирующейся на другом конце планеты суперкорпорацией
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> но от людей слышал, и читать про такие проекты приходилось. А раньше и участие принимать случалось - в 2006-7 годах...
ну значит и технологию довели и техника в наличии и люди в достатке обучены ....
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> PS: Ну поглядел... Знакомый товарищ, читал я его. Не то, чтоб дурак, надо сказать - но все портит то, что он заранее знает какой должен быть ответ и подгоняет под свое представление любую инфу по теме... Посмотри там в комментах про то как живут нефтяники, например... И вообще - почитай комменты к посту - там много чего ему высказали...

Срать в комментах - любимое дело многих наших людей, дорвавшихся до интернета. Хотелось бы услышать что-то конкретное. Вот например, опираясь на тот же ЖЖ я говорю, что сланцевая нефть есть, а газа - нет. Т.е. есть но никому не нужный. И, как доказательство я привожу фото. Жгут газа на Бакене столько, что светит как город. Фото ниже. В ответ от кого-то я слышу что нет. Не так. И какое-то доказательство. "Ну поглядел" - это не оно.

alex_ii> А вот инет в Домодедово - скорее отсутствует... ;)

Точно.

alex_ii> ... такое г-но... долбаный агрегат АН-700 достал честно говоря своим паскудным устройством - уродский Краснодарский завод нефтяного оборудования его делает непонятно для каких краев...

Если я верно нашел изделие в интернете, то в нем тоже импортных запчастей хватает. Но в чем вопрос-то? В том, что плохо делают? Да. Так что хотим после развала 90-х?

alex_ii> Есть электростанции на угле. Если помнишь - я ровно перед словами про уголь, говорил что в Китае техники с электроприводом много... Но можно из угля делать газ (подземная газификация) или жидкое топливо (процесс Фишера-Тропша, который в Германии в 20е годы 20 века изобрели). Это кстати сейчас уже не то, чтоб сверхвыгодно - но при цене нефти в 90 долларов за бочку - уже рентабельно...

И если учитывать слова про стоимость оборудования - цена не упадет точно. Хотя причем тут уголь? Говорим о нефте и газе. И о том надолго ли этот бум, или нет.

alex_ii> На 50 лет - с одной скважины - конечно нет. На 2-5-10, в зависимости от геологических условий и того, насколько грамотно ведется разработка, а то всякое бывает...

Тогда скорее мы ведем речь о пузыре. Т.е. да, на короткое время повысим отдачу - причем вгрохав в это очень большие денежки - а потом она все равно упадет. Не зря видать в США не тянут к таким месторождениям ж/д.

Фото того, как светит Бакен сжигаемым газом в качестве доказательства:
Прикреплённые файлы:
Бакен.jpg (скачать) [964x643, 209 кБ]
 
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Срать в комментах - любимое дело многих наших людей, дорвавшихся до интернета. Хотелось бы услышать что-то конкретное.
Там в комментах - навалом конкретного. Но ты, как и хозяин того ЖЖ всё отметаешь - ты ведь сразу знаешь, "как оно на самом деле"... Действительно, зачем вникать - вдруг с заданным ответом не совпадет...
Sergofan> Вот например, опираясь на тот же ЖЖ я говорю, что сланцевая нефть есть, а газа - нет. Т.е. есть но никому не нужный. И, как доказательство я привожу фото. Жгут газа на Бакене столько, что светит как город. Фото ниже. В ответ от кого-то я слышу что нет. Не так. И какое-то доказательство. "Ну поглядел" - это не оно.
Ну про газ ты, уж прости чушь ляпнул... Как же это его нет - если вон он - на фото? Ну а про факелы - так это надо разбираться со схемой подготовки газа на том Баккене. Что они добывают, что качают в трубу, что на факел идет... У нас так в 80е район Сургута светился - при том, что попутный нефтяной газ качеством повыше сланцевого будет... А потом поменялась схема подготовки газа - и факелов остались единицы. Что конкретно жгут - ты знать не знаешь, какова там технология подготовки газа - тоже, однако к глобальным выводам - всегда готов... Ну нельзя так!

Sergofan> Если я верно нашел изделие в интернете, то в нем тоже импортных запчастей хватает. Но в чем вопрос-то? В том, что плохо делают? Да. Так что хотим после развала 90-х?
АН-700 - он вообще-то изделие конца 70х годов. Он с тех давних пор немного изменился конечно, но не радикально. А Краснодарский "Нефтемаш" и в те времена говно гнал для нефтянки... По правде говоря изделия Бакинского "нефтемаша" даже тогда были лучше...

Sergofan> Тогда скорее мы ведем речь о пузыре. Т.е. да, на короткое время повысим отдачу - причем вгрохав в это очень большие денежки - а потом она все равно упадет. Не зря видать в США не тянут к таким месторождениям ж/д.
Очень немногие скважины в мире работают по несколько десятков лет. Особенно при интенсивной добыче. Независимо от того, сланцевый это газ или обычная турнейская нефть... Горизонталки просто позволяют добыть за эти годы больше нефти, чем стандартная вертикальная скважина. Так что ты только что объявил ВСЮ мировую добычу углеводородов "пузырем". Я понимаю, конечно, что это от незнания реалий отрасли - но все равно смешно...
У нас кстати тоже не тянут жд к месторождениям. В 50е-60е иногда тянули - а с тех пр научились обходиться автодорогами...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Там в комментах - навалом конкретного. Но ты, как и хозяин того ЖЖ всё отметаешь - ты ведь сразу знаешь, "как оно на самом деле"... Действительно, зачем вникать - вдруг с заданным ответом не совпадет...

Вывод неверный в корне. Я ничего не отметаю, потому что ничего не знаю. На этот ЖЖ я набрел с подсказки одного человека. И пока, я подчеркиваю, ПОКА, не увидел ничего лучше. Это же не факт, что лучше нет. Да и заданного ответа у меня нет, я просто не знаю как оно на самом деле. Но интересно.

alex_ii> Ну про газ ты, уж прости чушь ляпнул... Как же это его нет - если вон он - на фото? Ну а про факелы - так это надо разбираться со схемой подготовки газа на том Баккене. Что они добывают, что качают в трубу, что на факел идет... У нас так в 80е район Сургута светился - при том, что попутный нефтяной газ качеством повыше сланцевого будет... А потом поменялась схема подготовки газа - и факелов остались единицы. Что конкретно жгут - ты знать не знаешь, какова там технология подготовки газа - тоже, однако к глобальным выводам - всегда готов... Ну нельзя так!

С чего это нельзя. Вот я вижу фото. Доказательство так себе, но пойдет с майонезом. По факту я вижу что на Бакене этот газ просто жгут. Варианта два. Либо он совершенно непригоден для дальнейшего использования, либо стоимость его подготовки столь высока, что все равно не пригоден. Не логично?

Был я, помнится, на Западно-Полуденном месторождении компании Роснефть. И там, дабы не жечь попутный газ, построили ГТС. Но попутный газ оказался столь говенным, что ГТС запустилась через год. Пришлось рядом строить еще станцию подготовки газа. Ниче так проект вышел по денежкам, уж и сами были не рады...

Правда потом все равно встала. Турбины от Мотор Сич - это вам не Роллс-Ройс, мдя. А вот на соседнем ГТС пахала и пахала, там просто газ лучше был. А всего-то км 150.

Так вот по факту. Я привожу фото. Если это не так, это все вранье, я хочу услышать конкретно почему. В идеале увидеть другое фото, с тем как есть. Вот это доказательство. Фраза "Нельзя же так!" им не является.

alex_ii> АН-700 - он вообще-то изделие конца 70х годов. Он с тех давних пор немного изменился конечно, но не радикально. А Краснодарский "Нефтемаш" и в те времена говно гнал для нефтянки... По правде говоря изделия Бакинского "нефтемаша" даже тогда были лучше...

Ну так варианты есть. 1. Перестать брать, они все умрут с голоду и не будут делать го@но. 2. Так закопать их претензиями и рекламациями, что им просто придется делать лучше. Не, не наш метод? Говорить что все говно - легче? Знакомо.

alex_ii> Очень немногие скважины в мире работают по несколько десятков лет. Особенно при интенсивной добыче. Независимо от того, сланцевый это газ или обычная турнейская нефть... Горизонталки просто позволяют добыть за эти годы больше нефти, чем стандартная вертикальная скважина. Так что ты только что объявил ВСЮ мировую добычу углеводородов "пузырем". Я понимаю, конечно, что это от незнания реалий отрасли - но все равно смешно...

Я про сланцевые газ и нефть. Многие адепты сланцевой веры преподносят это как начало новой эпохи и нового мира. Вроде как все, теперь все изменится на веки вечные, в огороде у себя ставь машины, делай гидроразрыв пласта и живи долго и счастливо. Ну или не ГРП, но что-нить в стиле "для повышения добычи".

alex_ii> У нас кстати тоже не тянут жд к месторождениям. В 50е-60е иногда тянули - а с тех пр научились обходиться автодорогами...

Ездил, помню... Бетонка, где друг у друга плиты тырят по ночам.

Кстати если уж заговорили по теме. Вот из того же ЖЖ о ГРП. Вообще чем мне понравился этот автор, он пытается о довольно сложных вещах писать непосвященной публике доступным языком. Покажите другой такой пример? Нет же, сидят специалисты и говорят "ну нельзя же так!" и обьянить почему нельзя не пытаются. Так вот, ГРП, Россия. Есть что-то неверное, или на самом деле так?
http://crustgroup.livejournal.com/37591.html
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+5
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Sergofan> С чего это нельзя. Вот я вижу фото. Доказательство так себе, но пойдет с майонезом. По факту я вижу что на Бакене этот газ просто жгут. Варианта два. Либо он совершенно непригоден для дальнейшего использования, либо стоимость его подготовки столь высока, что все равно не пригоден. Не логично?

Нет, вариантов больше. Для начала, этот газ очень разный по составу. Наибольшую проблему представляет из себя т.н. "кислый" газ - с высоким содержанием серы. Его и в трубы особо не закачаешь - разъест, и жечь просто так нельзя - токсичный. Я давал ссылку на сайт Квестора - так вот в их инсинерейторах его дожигают на 146% 99.95%. Прямо в центре миллионного Калгари колонна стоит и, по сути, не выделяет ничего кроме тепла. И это при жесточайших канадских нормативах по выбросу. Российские компании там чуть не в очередь выстроились - эта проблема у всех стоит, и в России острее чем во многих других местах. (Кстати, ВСЁ их производство в Штатах и Канаде; это вам не пластмассовые кости для собак в Китае штамповать).
То есть, не надо думать, что есть только варианты "есть проблема, не решается" и "есть магическое решение". Когда есть спрос на рынке, рынок порождает технические решени - но они требуют времени, кадров, инвестиций... На Баккене квесторовские дожигатели - по сути дела, чистые и беспроблемные источники тепла для двигателей внешнего сгорания - внедряются очень быстро. Как и капстоуновские турбины и многое другое, о чем десять лет назад не слышали, а пять лет назад считали технической фантастикой. Но еще быстрее Баккен развивается... Я там был - там на фривеях пробки стоят, сотню миль за четыре часа проезжаешь. При том что строят как бешеные, дороги, развязки...
Мне кажется, ты недооцениваешь динамику процесса. Десять лет назад про сланцевый газ никто в практическом смысле - как национальный и мировой ресурс - не думал. Шесть - восемь лет назад это был политический проект - создать пусть убыточный, но независимый от разных "энергетических сверхдержав" источник газа, выбить у них из рук поставки энергоносителей как политический инструмент. Год назад мне тут на форуме доказывали, что а Америке газ убыточен и субсидируется... ну да ладно, людям свойственно выдавать желаемое за действительное.
Главное, всё это и было бы правдой... собственно, это БЫЛО правдой и оставалось бы ей до сих пор, если бы ситуация не была настолько динамичной. Все говорят про Чесапик, а надо говорить про то, что в США сейчас добывают сланцевый газ БОЛЕЕ 300 компаний!!! Эффект - как с челноками в 90е в России, или как с авиацие й в Америке в 20е - 40е: взрывное развитие бизнеса, и такое же развитие технологии. Согласно прогнозам всего двухлетней давности, в 13 году себестоимость сланцевого газа должна была поползти вверх - действительно, падает продуктивность скважин. Но это было при технологии 2009 - 2010 года. А при технологии 2013 - себестоимость упала, в среднем по стране с 3.8 - 3.95 за 1000 кубических футов до 3.65 предположительно.
Я понимаю, что у вас не привыкли к такому уровню динамичности экономики, и таким темпам разработки и внедрения новых технологий. У меня на глазах российские спецы охреневают на выставках:"... Мать-перемать! Я же полтора года назад про этот девайс читал в отраслевой рассылке, что компания начал работу над... (Речь шла об эластомерах с очень широким температурным диапазоном сохранения потребных механических свойств - в несколько раз шире чем недавно считалось вообще возможным, даже теоретически). Год назад на выставке в Москве говорил с их репом, они тестировали элементы в лаборатории. А сейчас у них ВТОРОЕ поколение в опытно-промышленной эксплуатации, через полгода запускают серию... Они быстрее создают и внедряют новые технологии, чем мы отслеживать успеваем!!!"


Sergofan> Так вот по факту. Я привожу фото. Если это не так, это все вранье, я хочу услышать конкретно почему. В идеале увидеть другое фото, с тем как есть. Вот это доказательство. Фраза "Нельзя же так!" им не является.

Да откуда я знаю, почему не так? Потому что до сих пор история опровергала такие прогнозы. Потому что люди и корпорации, собирающиеся на этом заработать сотни миллиардов и триллионы, вполне себе продолжают вкладывать десятки и сотни миллиардов в развитие... я не верю, что им выкладки про пузырь неизвестны. Потому что тенденции рынка указывают в другую сторону. Потому что риторика изменилась - не слышно больше разговоров про энергетическую сверхдержаву. Ни от первых лиц, ни даже от форумных 3.14здоболов. Потому что Америка явно теряет интерес к нефтяным регионам мира. Потому что я видел очень похожие на приведенные тобой по ссылкам (официальные прогнозные) диаграммы 2008 года, где кривые начинали загибаться вниз в 2011, и наложеные на них в PowerPoint (фактические) диаграммы 2012, где кривые загибаются уже в противоположную сторону - вверх. И при этом не вытащеные непонятно откуда (явно предвзятым в отношении "желаемого" результата доморощенным аналитегом) данные, а официальные материалы министерства.
У меня нет ни времени, ни боевого духа, заниматься опровержениями; если бы были, я до сих пор занимался бы опровердениями бумагомарателя Хазина. До сих пор жизнь успешно делала это за меня. Я просто иногда рассказываю то, что наблюдаю своими глазами или слышу из первых рук от вполне компетентных участников процесса.


Sergofan> Я про сланцевые газ и нефть. Многие адепты сланцевой веры преподносят это как начало новой эпохи и нового мира. Вроде как все, теперь все изменится на веки вечные,

Да вот в точности наоборот: это адепты "энергетических сверхдержав" и теории "все войны из-за нефти" искренне верили и доказывали нам, что мир прямо сейчас необратимо меняется - мол, нефть и газ сделают САМЫМИ ВЕЛИКИМИ тех, кто не стал ими по другим причинам, как-то своим трудом, умом, умной политикой и вообще благодаря ходу истории( И - что для них особенно приятно - опустят ниже плинтуса тех, кто почему-то стал. Почему - они так и не поняли. В их теории - благодаря своей исключительной подлости). Очень популярно у арабов: "Если бы правоверные не были любимыми детьми Аллаха, разве дел бы он Свою нефть именно им?" Разве хотя бы по этому не принадлежит она им по праву? Разве не очевидно, что именно это мотивирует наверных, чтобы ее отобрать?"

Для меня происходящие события как раз показывают, что ничего особо не изменится: энергоносители и углеводородное сырье не будут ни в каком обозримом будущем ни экономическим/политическим сверхоружием, ни золотым ключиком, открывающим дверь в страну дураков. Обычные товар, имеющий свою экономически обоснованную цену и требующий труда, умения и капитала, чтобы быть участником рынка. Как Боинги, железо, айфоны, теплый песочек на чистых пляжах или непропорционально высокая доля красивых и доступных девушек в населении.
   
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Вывод неверный в корне. Я ничего не отметаю, потому что ничего не знаю. На этот ЖЖ я набрел с подсказки одного человека. И пока, я подчеркиваю, ПОКА, не увидел ничего лучше.
Ну можно вот тут почитать:
http://slanceviy-glas.livejournal.com/
Это для уравновешения предыдущего ЖЖ, о котором речь шла...
И вот тут:
http://akteon.livejournal.com/131835.html
А это вполне себе уравновешенно, грамотно и с холодной головой. Без предпочтений.

Sergofan> С чего это нельзя. Вот я вижу фото. Доказательство так себе, но пойдет с майонезом.
Даже с табаско не пойдет... Несьедобно...
Sergofan> По факту я вижу что на Бакене этот газ просто жгут. Варианта два. Либо он совершенно непригоден для дальнейшего использования, либо стоимость его подготовки столь высока, что все равно не пригоден. Не логично?
Не логично. Или ты по количеству света научился уже оценивать объем сжигаемого газа? Ну тогда ты круче тех перцев, которые дебит ЭЦН оценивали на слух (и ошибались в своих оценках в пять раз в плюс) Я над ними помнится по малолетству (мне тогда было лет 30) здорово стебался... Ну а раз ты не можешь оценить объем сжигаемого газа по факелам - то о чем вообще речь и как ты ухитряешся считать, что сжигают ВЕСЬ газ? Из пальца?

Sergofan> Ну так варианты есть. 1. Перестать брать, они все умрут с голоду и не будут делать го@но. 2. Так закопать их претензиями и рекламациями, что им просто придется делать лучше. Не, не наш метод? Говорить что все говно - легче? Знакомо.
Так кто может - и не берет. А мелкие фирмы берут и пользуются, потому как дешевле импорта... Ну а поскольку они как правило подрядчики или субподрядчики крупных - то до крупных фирм эта зараза все равно доезжает. Вместе с подрядчиками. Потому что если ориентироваться на подрядчиков с импортной техникой - цены работ не в разы, а на порядок отличаться могут...

Sergofan> Я про сланцевые газ и нефть.
А на самом деле разницы то и нет.
Sergofan> Многие адепты сланцевой веры преподносят это как начало новой эпохи и нового мира. Вроде как все, теперь все изменится на веки вечные, в огороде у себя ставь машины, делай гидроразрыв пласта и живи долго и счастливо.
Будь ласков - кинь мне ссылки на этих великих людей - я хочу насладиться их творчеством, если от смеха не лопну... А то мне такого что-то не попадалось. Хотя могу сказать сразу - скорее всего это пишут те, кто никакого отношения к нефтянке не имеет. Если это кто-то вообще пишет...

Sergofan> Ездил, помню... Бетонка, где друг у друга плиты тырят по ночам.
На больших месторождениях - уже нет, нормальные дороги. На мелких - все плиты уже на дачи растащили, даже в Западной Сибири...
Sergofan> Кстати если уж заговорили по теме. Вот из того же ЖЖ о ГРП. Вообще чем мне понравился этот автор, он пытается о довольно сложных вещах писать непосвященной публике доступным языком. Покажите другой такой пример? Нет же, сидят специалисты и говорят "ну нельзя же так!" и обьянить почему нельзя не пытаются. Так вот, ГРП, Россия. Есть что-то неверное, или на самом деле так?
Там в комментах хорошо написано:
Будет примерно так; "если не проводить ГРП, то скважина закроется через Х, дав ХЗ нефти с вероятностью 90%, через Х1, дав ХЗ1 нефти с вероятностью 50% и через Х2, дав ХЗ2 нефти с вероятностью 10%". То же самое про после проведения ГРП. В случае низкопроницаемых высокорасчлененных коллекторов без применения ГРП добыча в условиях Западной Сибири либо убыточна, либо невозможна. Например, скважина начинает работать с дебитом 10 м3/сут, через год (в лучшем случае) дебит падает до
1 м3/сут. Получаем 1286 м3 накопленной добычи. После ГРП 60 м3/сут - получаем в 6 раз больше при том же темпе падения.
 

Вот это - правильно. А хозяин ЖЖ слишком на мой взгляд упрощает. А так - вполне доходчиво, да.
   29.0.1547.6629.0.1547.66

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
"Нет, все понятно"

MD> или непропорционально высокая доля красивых и доступных девушек в населении.

"Но что конкретно" ты имеешь в виду? :)
   

MD

координатор
★★★★
MD>> или непропорционально высокая доля красивых и доступных девушек в населении.
Kuznets> "Но что конкретно" ты имеешь в виду? :)

... Скажем, так... Молодое государство Очень Восточной Европы с прискорбно низкой проницаемостью газоносных сланцевых пластов, но очень вкусной едой и красивыми девушками. Вот, в марте туда поеду опять. А оттуда - в другую державу, не особо прославившуюся красотками, но зато известную разными замечательными сациви и Саперави...
   
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> И вот тут:
alex_ii> http://akteon.livejournal.com/131835.html
alex_ii> А это вполне себе уравновешенно, грамотно и с холодной головой. Без предпочтений.

Так он, по-моему, пишет в сущности то же самое, что и ругаемый тобою автор, но только не пытается давать таких отдалённых прогнозов и стилистически менее заостряет и драматизирует.
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Главное, всё это и было бы правдой... собственно, это БЫЛО правдой и оставалось бы ей до сих пор, если бы ситуация не была настолько динамичной. Все говорят про Чесапик, а надо говорить про то, что в США сейчас добывают сланцевый газ БОЛЕЕ 300 компаний!!! Эффект - как с челноками в 90е в России, или как с авиацие й в Америке в 20е - 40е: взрывное развитие бизнеса, и такое же развитие технологии. Согласно прогнозам всего двухлетней давности,...


Ладо, это всё хорошо и даже прекрасно (хотя объяснения могут быть несколько иными, см. ниже цитаты, ЕМНИС здесь уже приводившиеся когда-то).
Но с точки зрения моего скромного ИМХА самое центральное и ключевое в виду долгосрочных перспектив - всё-таки именно EROI. Что про него-то? Если таки около 5 - то никакой революции можно не ожидать, даже статус-кво будет поддерживаться не очень-то, если хоть немного больше - ну, какой-то шанс есть...
Так что в него ИМХО упирается правдоподобность всех прогнозов на 5-10 лет и далее, претендующих на какую-либо глобальность.
http://akteon.livejournal.com/123132.html
С развитием добычи сланцевого газа в США, считается, что в Америке цены на газ окончательно оторвались от цены на нефть и существуют сами по себе. В определенном смысле это верно - американский рынок газа нынче вещь в себе, никак не привязанная к международным рынкам энергии. Газа достаточно, чтобы замыкающий объем, определяющий цену, производился в США, мощностей по экспорту газа на прочие рынки с нефтяной формулой сейчас нет, а когда они и будут, их будет слишком мало, чтобы транслировать на американский рынок европейские или азиатские цены, и внутри Америки возможностей для газа в короткой перспективе заменять более дорогую, если на джоули мерить, нефть тоже нет. В общем, полная изоляция, цена определяется только внутренними рычагами спроса-, предложения и себестоимости производства.

Но здесь становится интересно - давно уже подмечено, что при нынешних ценах на газ в США, экономика сланцевой добычи вызывает большие сомнения. В реальности сугубо газовая экономика, действительно, не радует, но попутно со сланцевым газом добывается изрядное количество жидких углеводородов, высокие цены на которые и формируют достаточную интегральную выручку, держащую на плаву бизнес газодобытчиков.

Но что происходит, если цены на жидкие углеводороды, зависящие от мирового рынка нефти, падают? Интегральная доходность сланцевого газа тоже начинает падать и добыча начинает снижаться, а цены на газ - расти. Т.е. таким вот парадоксальным образом цены на газ в Америке оказываются привязаны к мировым ценам на нефть - но зависимость эта не прямая, а обратная. Численно я это оценить не возьмусь пока, данных мало. Заметим попутно, что поскольку большой объем добычи жидких углеводородов в США привязан к добыче сланцевого газа, которая, как мы показали, при снижении цен на нефть должна снижаться, то и эти объемы на рынке жидкостей будут уменьшаться и спред WTI-Brent пр падении цен на нефть должен начать сокращаться. В принципе, для американской экономики это хорошо - у нее появился естественный демпфер колебаний цен на энергию. Но обыватель может и удивиться, обнаружив через некоторое время, что несмотря на снизившиеся глобальные цены на энергию, его счет не особо изменился.
 
http://akteon.livejournal.com/87817.html
Наконец (и это уже из серии мнений) - сможет ли сланцевый газ стать основным топливом? Я сомневаюсь. Если приводить аналогию с энергетикой, он хорош в роли peak shaver, в то время, как трубопроводному газу уготована роль базовой нагрузки. Но наличие доступного, пусть и дорогого и малообъемного ресурса значительно усиливает переговорную позицию потребителя, что мы, наверное, и увидим вскоре.

Хотя, сразу хочу предупредить, что слишком уж радоватся не стоит, сланцевый газ - не gamechanger, наличие такой опции не отменит совсем долгосрочных контрактов, не загонит цены на газ к $90 за тысячу кубов.
 
   3.0.153.0.15
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Так он, по-моему, пишет в сущности то же самое, что и ругаемый тобою автор, но только не пытается давать таких отдалённых прогнозов и стилистически менее заостряет и драматизирует.
Да далеко не "то же самое". Этот именно что пишет в своей профессиональной ипостаси, как эксперт, и не пытается всякую новость подогнать под заранее заданный ответ... За то и уважаю. А то, что сланцевый газ рентабелен только к комплекте со сланцевой нефтью и при нынешних ценах на углеводороды - я и так не отрицаю. Ну а что дальше - будем посмотреть, технологии-то таки совершенствуются совершенно реально, и довольно быстро... Это не СССР который изобрел ГРП в 1952м да и забил на него...
В отечественной нефтедобыче ГРП начали применять с 1952 г. Общее число ГРП в СССР в пиковый период 1958-1962 гг. превышало 1500 операций в год, а в 1959 г. достигло 3000 операций, которые имели высокие технико-экономические показатели. К этому же времени относятся теоретические и промыслово-экспериментальные исследования по изучению механизма гидроразрыва и его влияния на дебит скважин. В последующий период число проводимых ГРП снизилось и стабилизировалось на уровне примерно 100 операций в год.
 

Могу сказать, почему снизилось. Тюмень открыли. И забили на добычу в европейской части СССР и на Кавказе...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Да далеко не "то же самое". Этот именно что пишет в своей профессиональной ипостаси, как эксперт, и не пытается всякую новость подогнать под заранее заданный ответ...

Но тем не менее я принципиальных расхождений не вижу!
Не, ну может просмотрел, конечно... Но - не видел. Пока.
   3.0.153.0.15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Но тем не менее я принципиальных расхождений не вижу!
Fakir> Не, ну может просмотрел, конечно... Но - не видел. Пока.
Ну я вот вижу. Хотя может для тебя это какие то тонкие нюансы и не заметно. Может это просто профессиональное, черт его ведает...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Может и так. Намётанный глаз - штука тонкая.
Привёл бы при случае пример значимых расхождений?
   3.0.153.0.15
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Может и так. Намётанный глаз - штука тонкая.
Fakir> Привёл бы при случае пример значимых расхождений?
Итит! Опять же это все читать... Ладно, покопаюсь, я все одно дома до 25го застрял похоже... Может систематизирую для сэбе их сходства и различия...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

"Мы должны узнать о сланцах еще много нового"

Вице-президент одного из крупнейших в мире агентств в сфере энергетического консалтинга IHS CERA Дэниел Ергин рассказал Александру Габуеву и Кириллу Мельникову, почему нефтегазовые госкомпании — это не обязательно плохо, чего России ждать от сланцевой революции и насколько обоснованы надежды на безудержный рост энергопотребления в Азии. // kommersant.ru
 

Ничего так статья, вполне качественная...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
1 15 16 17 18 19 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru