[image]

Магистрали Китай - Европа

Транссиб, БАМ, Шелковый путь
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Валентин_НН #19.09.2013 08:58  @Серокой#18.09.2013 00:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Серокой> Хех... Строительство БАМа, просто дороги, изменило климат местности...
каким образом?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Серокой #19.09.2013 10:16  @Валентин_НН#19.09.2013 08:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Валентин_НН> каким образом?

Физически? Не знаю.
...И еще изменился до не узнаваемости климат. Например, зимой здесь никогда не было ветров, а начинались они во второй половине февраля.

................
Дело в том, что за прошедшие 35 лет климат в Тынде сильно изменился. В те годы в декабре-январе, морозы стояли 55 градусные. Я не знаю причину этого явления, наверное, на климат повлияло Зейское водохранилище, огромные объемы вырубленного леса, и сама дорога. Возможно, и правда наступает глобальное потепление, но сегодня за редким исключением температура воздуха ниже 40 градусов не опускается. Но, как было сказано выше, пришла другая напасть - ветры, которых в 70 годы зимой просто не было.
 
Lib.ru/Современная литература: Прядкин Виктор Максимович. Неизвестный Бам
   
RU ED #19.09.2013 13:40  @Серокой#19.09.2013 10:16
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серокой>Не знаю.

Но говорю. :(

>за прошедшие 35 лет климат в Тынде сильно изменился

Так он во всей России сильно изменился. Да и в мире пожалуй. Всё из-за строительства БАМа?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
EU Серокой #19.09.2013 20:00  @ED#19.09.2013 13:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Но говорю. :(
а в инете все так.:D
Но ты знаешь, почему в районе БАМа изменился климат?

ED> Так он во всей России сильно изменился. Да и в мире пожалуй. Всё из-за строительства БАМа?
потепление-ладно. Тем более что в той ж Тынде платили северную надбавку, а широта там вполне московская. Но я ж привёл цитату, например, про ветра.
   
RU Kuznets #19.09.2013 20:35  @Серокой#19.09.2013 20:00
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED>> Но говорю. :(
Серокой> а в инете все так.:D
Серокой> Но ты знаешь, почему в районе БАМа изменился климат?

Потому что там стало теплее?
   
RU ED #19.09.2013 21:29  @Серокой#19.09.2013 20:00
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серокой> Но ты знаешь, почему в районе БАМа изменился климат?

Не знаю. Потому и не говорю, что он изменился из-за чего то там.

ED>Но я ж привёл цитату, например, про ветра.

Ты привёл цитату, что они изменились (у нас кстати тоже). Но не показал из-за чего.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 19.09.2013 в 22:29

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> Потому что там стало теплее?

Да не то, чтобы особо теплее. На той же карте десятые доли градуса за десятилетия.
Но скажем у нас в 60-70-е (раньше просто не помню) были типичны лютые зимние морозы и летняя жара (классический резко-континентальный климат). Последние лет десять-двадцать зимы гораздо мягче, морозы под сорок - редкость (раньше обычное дело, рекорды за 50). Плюсовые температуры зимой пока удивляют, но уже не из ряда вон... Что вкупе воспринимается как явное потепление.
Но почему то меньше обращают внимание на то, что и лето стало гораздо менее жаркое. То льёт, то холод. И минимальные летние температурные рекорды - признак тоже последних лет. Скажем среднемесячная температура августа 2012-го была ниже обычной на 5-6 градусов. А пару ночей были заморозки (отрицательная температура). В этом году лило как никогда...
Но, повторюсь, почему то больше обращают внимание на потеплевшие зимы. Как в том примере с Тынды.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Серокой #19.09.2013 22:52  @ED#19.09.2013 21:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Не знаю. Потому и не говорю, что он изменился из-за чего то там.

Блин. Я привёл цитату со ссылкой товарища, который там живёт. Чего ты прицепился?

Он уверен, что погода изменилась из-за БАМа. Почему я ему не должен доверять?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Потому что там стало теплее?
ED> Да не то, чтобы особо теплее. На той же карте десятые доли градуса за десятилетия.

Эмммм... За 10 лет. В среднем. А там десятилетий как бы целыз 3 ;)

ED> Но почему то меньше обращают внимание на то, что и лето стало гораздо менее жаркое.

Ну не знаю кто меньше. И говорили об этом много, что увеличение среднегодовой это далеко не "всегда теплее", и по факту даже у нас лето стало... нестабильное что ли. То дожди как в этом, то пипец как в 2010.
   
RU ED #20.09.2013 00:25  @Серокой#19.09.2013 22:52
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серокой>Я привёл цитату со ссылкой товарища, который там живёт.

Неправда. Цитату ты привёл позже. После того как тебя спросили - с чего мол ты взял...

Серокой> Он уверен, что погода изменилась из-за БАМа. Почему я ему не должен доверять?

Потому что ты не дурак, чтобы верить в откровенную ерунду. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76

ED

старожил
★★★☆
ED>за десятилетия.
Kuznets> Эмммм... За 10 лет.

Ну да. Это я и имел в виду. Оговорился. :)

Kuznets> Ну не знаю кто меньше.

Я про "у нас". Тоже обычно говорят - мол очевидно же что теплее стало. И в подтверждение приводят как раз исчезнувшие "настоящие" морозы. Мол неспроста оно. Не может чтобы "само собой". Правда вместо БАМа приводя другие причины. Обычно это строительство сибирских ГЭС.
Тот тындинец, кстати, тоже на зиму напирает. А про лето молчок.


Kuznets>и по факту даже у нас лето стало... нестабильное что ли.

И лето, и зима. Раньше бывало как встанет зимой антициклонище над Сибирью (так и назывался - Сибирский антициклон или Азиатский минимум) и стоит месяцами. Солнце лупит, звёзды сияют, дымы вертикально в небо... тишина, только воздух аж звенит от мороза...
А сейчас непойми что. Циклоны туда-сюда носятся. Температура скачет, облака, ветер (тот самый) и меняется постоянно.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>и по факту даже у нас лето стало... нестабильное что ли.
ED> И лето, и зима.

Кстати да. Популярная московская забава последних лет - гадать, будет на новый год лежать снег или нет )
   
RU Серокой #20.09.2013 02:58  @ED#20.09.2013 00:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Неправда. Цитату ты привёл позже. После того как тебя спросили - с чего мол ты взял...
Ну да, спросили, я ответил.

ED> Потому что ты не дурак, чтобы верить в откровенную ерунду. :)
Да не, это ж Тында. ) У неё широта примерно московская, повторюсь, однако вечная мерзлота. И вдруг там стало теплее.
Ты полагаешь, это не из-за вырубки лесов и строительства водохранилищ?
Не, потепление тоже конечно имеет место, это явно всем. Мне тоже, я ж вижу, как ледники ушли в горах по сравнению с картами середины прошлого века.
Но что это только лишь потепление, не уверен.
   
RU Памятливый45 #20.09.2013 05:37  @Серокой#20.09.2013 02:58
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Серокой> Не, потепление тоже конечно имеет место, это явно всем. Мне тоже, я ж вижу, как ледники ушли в горах по сравнению с картами середины прошлого века.

Как бы строительством БАМа занимался мой дед, возглавляя отдел восточного строительства до войны.
Так там треть пути уже лежало все ущелья были прорублены, не хватало только насыпи, мостов и Северомуйского тоннеля.
Да и рельсов постле Сталингорада вообще не осталось.
И что , кто- то мне скажет, что кто-то увидел влияние насыпи, шпал, рельсов , мостов и Северомуйского тоннеля на климат?
   7.07.0
RU U235 #20.09.2013 05:44  @Памятливый45#20.09.2013 05:37
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Да. Тоже не верю, что БАМ на климат Сибири повлиял. Скорее повлияли водохранилища ГЭС. Возможно так же какое-то влияние оказывал подогрев вод Енисея реакторами Железногорска.
   7.07.0

userg

старожил
★★★
U235> Да. Тоже не верю, что БАМ на климат Сибири повлиял.
У нас на мелиорацию вдоль М8 все валили. :D
   10.010.0
RU ED #20.09.2013 07:55  @Серокой#20.09.2013 02:58
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серокой>И вдруг там стало теплее.

Оно везде стало "теплее"? Всё из-за БАМа?


Серокой> Ты полагаешь, это не из-за вырубки лесов и строительства водохранилищ?

Ты уже спрашивал, а я уже отвечал - не знаю.
Но товарищ то твой уверен, что в Тынде не из-за того. А из-за строительства дороги. А ты ему веришь. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76

ED

старожил
★★★☆
U235>Возможно так же какое-то влияние оказывал подогрев вод Енисея реакторами Железногорска.

Во-во. "Есть мнение". А что буквально рядом куча тепловых электростанций с гораздо более высокими мощностями и тепловыми выбросами - оно пофиг. Реакторы звучат круче. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76

spam_test

аксакал

☠☠☠
ED> Во-во. "Есть мнение". А что буквально рядом куча тепловых электростанций с гораздо более высокими мощностями и тепловыми выбросами - оно пофиг. Реакторы звучат круче. :)
Справедливости ради, из-за теплоемкости и локальности, подогрев воды оказывает большее влияние чем подогрев воздуха, который уносится ветром.
Думается также, что изменение плотности лесов также оказывает больше влияния чем прямой подогрев атмосферы. Интересно, есть исследования по влиянию земледелия на локальный климат? Ведь в РФ во многих регионах произошшло сокращение посевных площадей и зарастание их лесом. А это мощная ветрозащита.
   
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
spam_test> Справедливости ради, из-за теплоемкости и локальности, подогрев воды оказывает большее влияние чем подогрев воздуха, который уносится ветром.

Очень не уверен в этом. Мы же о влиянии на климат (пусть и в регинальный). А это штука достаточно "стратегическая" и думается не особо важно что греть. Нагретая вода в конечном итоге тот же воздух и греет. Потому, кстати, нагрев от ГЭС тоже имеет место. Вся вырабатываемая электроэнергия в конце концов в тепло и переходит. А то тепло в окружающее пространство...

Но это "в общем". А конкретно - наши ГРЭС охлаждаются водой, как и реакторы. Градирни у нас не в чести. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 12:59

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> Вся вырабатываемая электроэнергия в конце концов в тепло и переходит. А то тепло в окружающее пространство...

Что то сомнительно что вся. Думаю, лишь малая часть. Иначе станками можно было бы отапливать заводы :)
   

ED

старожил
★★★☆
Kuznets>Что то сомнительно что вся.

Сомнения - это хорошо. Не надо всему верить на слово. :)

Kuznets>Думаю, лишь малая часть.

Ну вот давай рассмотрим какой-нибудь фрезерный станок. Крутится электромотором. Мотор жрёт электричество и почти всю (КПД очень высокий) электроэнергию преобразует в механическую (остаток сразу в тепло - греется зараза. Но это действительно лишь малая часть). Механическая энергия тратится на обработку детали. На "входе" имеем станок и заготовку. На выходе тот же станок и деталь той же массы (вместе со стружкой). Куда делась истраченная механическая энергия? В какой вид энергии преобразовалась?
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> В какой вид энергии преобразовалась?

В чистую энтропию :) была заготовка вся из себя упорядоченная и целая, а стала более меньшим куском и кучей беспорядочной стружки :)
С лифтами и подъемными кранами еще более все ясно. Да и вообще с транспортом.
Нет, я согласен, что есть чистые нагреватели и даже холодильники. Но все таки их меньше чем даже лампочек :)
   

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> В чистую энтропию.

Формулку напиши для понимания.

Kuznets>была заготовка вся из себя упорядоченная и целая, а стала более меньшим куском и кучей беспорядочной стружки.

В сумме тот же материал, той же массы и той же температуры. А энергия куда делась?

Kuznets> С лифтами и подъемными кранами еще более все ясно.

А что с лифтами? Сколько подняли, столько и опустили. Ничего не изменилось, а энергия потрачена. Куда?
Краны - да. Чего-то там наверху оставляют, преобразуя в потенциальную энергию. Оно, конечно, рано или поздно всё равно обратно свалится, но на десятки-сотни лет "аккумулятор" есть.
При этом краны тоже в основном грузы вверх-вниз таскают. И львиная часть энергии тупо уходит в тепло.

Kuznets>Да и вообще с транспортом.

А что с транспортом? "На круг" на какой высоте взяли, на такую и привезли. А горизонтальное перемещение энергии не накапливает. Всё в тепло улетает.

Kuznets>есть чистые нагреватели и даже холодильники. Но все таки их меньше чем даже лампочек.

Лампочки тоже почти чистые нагреватели, теряется только мизерная часть. Фотоны, улетевшие в космос. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 13:05
RU Серокой #20.09.2013 13:06  @Памятливый45#20.09.2013 05:37
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Памятливый45> Как бы строительством БАМа занимался мой дед, возглавляя отдел восточного строительства до войны.
Это кусок до Совгавани заради японцев? Зэки строили, да и в войну тоже. А до войны как раз БАМлаг занимался, как ни парадоксально, Транссибом. Расширением его до двух путей в частности.

Памятливый45> Так там треть пути уже лежало все ущелья были прорублены, не хватало только насыпи, мостов и Северомуйского тоннеля.
Северомуйский тоннель - это западный участок. И что, комсомольцы с доблестными ЖД-войсками с 1974 года более 10 лет просто так там тусовались, на Магирусах покататься?.. Не было там ничего. БАм был До Лены слева и от Совгавани справа.

Памятливый45> Да и рельсов постле Сталингорада вообще не осталось.
Ага, только сняты они были с так называемого Малого БАМа, это смычка БАМа и Транссиба.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru