Лазерный диод 5W. Запустить и сфокусировать

 

GOGI

координатор
★★★★
Появилась мысль к своему ЧПУ фрезеру прикрутить лазерную голову для резки бумаги, картона и пленок.
По электронике в общем и целом вопросов особых нет, стабилизатор тока я уж как-нибудь сварганю, основной вопрос по оптической системе. Ставить коллиматор, городить полноценную оптическую систему не хочется по причине её стоимости я явной необходимости совершенно для меня непонятной юстировки.
Поскольку голова нифига не хлипкая (рассчитана на фрезер), а диод маленький (даже с системой охлаждения), хочется просто возить диод по полю и поставить одну собирающую линзу. Можно ли обойтись такой простой оптикой?
Вопрос два: как фокусировать? На 800 нм я, так понимаю, пятно будет порядка 400 нм, как тут быть?
1  23.023.0
RU Клапауций #20.09.2013 14:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Попробуй тут поспрошать, там народ по этой теме упёртый

Ну и по другим веткам там пройтись
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU GOGI #20.09.2013 14:23  @Клапауций#20.09.2013 14:14
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Я уже изучил и расстроился. Нельзя такие диоды хорошо сфокусировать, у них излучатель мало того, что большой, так их еще несколько в ряд. Их только для накачки DPPS лазеров использовать.
1  23.023.0

mico_03

аксакал

GOGI> Я уже изучил и расстроился. Нельзя такие диоды хорошо сфокусировать, у них излучатель мало того, что большой, так их еще несколько в ряд. Их только для накачки DPPS лазеров использовать.

У одиночных тоже, например у старого-старого ИЛПИ-113 (около 1,6) угол около 11-13 град. Все дело видимо в том, что они предназначались для устройств с внешней фокусировкой и ставить дорогую линзу на каждый просто не имело смысла.
 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru