[image]

Танковый биатлон.

..или на тебе приехали.
 
1 5 6 7 8 9 15
CA AndreySe #20.09.2013 16:16  @spam_test#20.09.2013 07:32
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
spam_test> Ну так я и подозревал. Наши военные хором поют, что года недостаточно для подготовки экипажей.
Вы просто читаете не внимательно.Перечитайте статью от Бяки про кубок Канадской армии,особенно посмотрите в конце сколько выстрелов в год сделал экипаж победителей и сколько другие экипажи.Вопрос не в сроках службы,а в количестве стрельб.Для Советской армии вопрос лишь выходил в число стрельб за год.Я где то подсчитывал сколько за год отстреливали.
   24.024.0
RU spam_test #20.09.2013 17:21  @AndreySe#20.09.2013 16:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AndreySe> Вы просто читаете не внимательно.


Танковый биатлон

Форум сайта «ОТВАГА» Объявление: Старый сайт «Отвага» - otvaga2004.narod.ru - переехал на новый хостинг по адресу otvaga2004.ru.Перейти на новый сайт «Отвага» >>> Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Бронетанковая техника » Танковый биатлон Нет, на скрине не видно. подсказываю - смотрите скрин номер один, это та самая "зелёная" мишень. Грузовики стоят сбоку от мишенного поля и в прицел вообще не видны. Иначе бы они были видны на "скрине с тепловизора" Да и какой идиот поставит технику под танковые пушки? // Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 

Относительно танков из коробки

Танковый биатлон

Форум сайта «ОТВАГА» Объявление: Старый сайт «Отвага» - otvaga2004.narod.ru - переехал на новый хостинг по адресу otvaga2004.ru.Перейти на новый сайт «Отвага» >>> Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Бронетанковая техника » Танковый биатлон что танкисты со всей страны не умеют стрелять. не умеют стрелять под стрессом в смысле жульничеством? нигде не запрещенно ни по полигону прокатится, ни мишени осмотреть? в чём жульничество? // Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 
   
CA AndreySe #20.09.2013 17:30  @spam_test#20.09.2013 17:21
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
spam_test> ВИФ2 NE
spam_test> ВИФ2 NE
spam_test> Танковый биатлон
А это все к чему?Там где то сокрыты сколько выстрелов за период службы отстреляли экипажи? Не важно сколько служат,важно сколько стреляют.
spam_test> Относительно танков из коробки
и?Единственную фразу нашел о том что танк после ремзавода.Это конечно не то же самое что новый с завода,максимум что там делают это оптическу выверку без пристрелки.
   24.024.0
DE Бяка #20.09.2013 17:30  @AndreySe#19.09.2013 23:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> То есть вы зуб даете что привезли четыре новеньких?Есть чем подтвердить?


Не думаю, что специально привезли.
Но абсолютно уверен, что выбрали лучшие из имеющихся в наличии.

Подтвердить могу только здравым смыслом военных, не желающих ударить лицом в грязь перед самым высоким начальством. Ну и старыми традициями, пускать пыль в глаза.
   23.023.0
DE Бяка #20.09.2013 17:38  @alexx188#20.09.2013 07:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> Не смысла ехать на соревнования в Россию. В страны НАТО, Ю. Корею, Японию - безусловно полезно и даже очень. И соревноваться по-настоящему, без ограничений и "биатлонов".

В следующем году, в России, ожидается выступление на биатлоне экипажей из США, Германии Италии. На своих машинах.

Или неприязнь к России?
   23.023.0
CA AndreySe #20.09.2013 17:41  @Бяка#20.09.2013 17:30
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Но абсолютно уверен, что выбрали лучшие из имеющихся в наличии.
Разумеется,только еще раз повторю это танки не боевой группы,а учебной и их гоняют и в хвост и в гриву.И ранее писал что ротный назначает в учебную машину ту у которой максимальный пробег,чтобы она быстренько откатав ресурс уходила на ремзавод.
Ну вот чуть выше человек дал ссылку,вроде танк после ремзавода.
Бяка> Подтвердить могу только здравым смыслом военных, не желающих ударить лицом в грязь перед самым высоким начальством. Ну и старыми традициями, пускать пыль в глаза.
Да да,конечно,только хоть и министры приезжали на всякие там "Дружбы",кстати более престижные чем биатлон,но играть на этих учениях приходилось на том что есть и почему то новые танки дивизиям на приезд министров обороны СССР не выдавали.
   24.024.0
DE Бяка #20.09.2013 17:42  @AndreySe#20.09.2013 16:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> Вы просто читаете не внимательно.Перечитайте статью от Бяки про кубок Канадской армии,особенно посмотрите в конце сколько выстрелов в год сделал экипаж победителей и сколько другие экипажи.Вопрос не в сроках службы,а в количестве стрельб.

Цитируем источник.
"За весь период тренировок (пять месяцев) девять наводчиков из взвода-победителя произвели 1700 выстрелов боевыми снарядами, в то время как каждый наводчик из танковых экипажей других стран - более 200."

Получается, наводчики-победители сделали, в среднем, по 189 выстрелов. А проигравшие - более 200.

Выходит не всё так однозначно и прямолинейно.
   23.023.0
CA AndreySe #20.09.2013 17:44  @Бяка#20.09.2013 17:42
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Выходит не всё так однозначно и прямолинейно.

Мда,и правда как то не по русски написано,что то со смыслом напутано,но я то прочитал по своему :D
Надо все же попытаться подсчитать сколько мы отстреливали, ни черта уже не помню,но попробую,может кто еще поможет с подсчетами...итак,за сутки-не менее двух дневных по три выстрела на заезд,плюс ночные 3, итого за сутки не менее 9.На стрельбы приезжали не менее чем на неделю.Не скажу что стреляли всю неделю без отрыва,так только накануне проверки,но предположим что три раза за неделю т.е. 27 выстрелов.Это только штатным,не считая имитацию из пулемета.Ну предположим что выезды были порядка двух раз за месяц,а из пяти месяцев надо откинуть пару месяцев на дивизионные учения.Ну выходит без учений должно быть не менее 162 за полгода...Накануне сдачи проверки интенсивность сильно увеличивается,стрельба идет каждый день и ночь в течении недели,но это уже не поддается учету потому как не помню подробностей.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 18:01
DE Бяка #20.09.2013 17:46  @AndreySe#20.09.2013 17:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> Разумеется,только еще раз повторю это танки не боевой группы,а учебной и их гоняют и в хвост и в гриву.
Чем докажите? Кроме святой уверенности.

AndreySe> Ну вот чуть выше человек дал ссылку,вроде танк после ремзавода.
Ну и что?
На ремзаводах танки не починяют, а делают или модернизацию, или плановый капремонт.



AndreySe> Да да,конечно,только хоть и министры приезжали на всякие там "Дружбы",кстати более престижные чем биатлон,но играть на этих учениях приходилось на том что есть и почему то новые танки дивизиям на приезд министров обороны СССР не выдавали.
Потому, что на Дружбу не три танка выставляют.
   23.023.0
DE Бяка #20.09.2013 17:47  @AndreySe#20.09.2013 17:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> но я то прочитал по своему :D

Это большая беда.
   23.023.0
CA AndreySe #20.09.2013 18:00  @Бяка#20.09.2013 17:46
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Чем докажите? Кроме святой уверенности.
вы же вроде руководствовались сами здравым смыслом и традициями,я руководствуюсь тем же.Если структура сохранена со времен СССР то так и есть.

Бяка> На ремзаводах танки не починяют, а делают или модернизацию, или плановый капремонт.
это их делает автоматически "новыми"?

Бяка> Потому, что на Дружбу не три танка выставляют.
Это по вашим словам традиция была и она сохранилась пыль в глаза пускать.Думаю что МО СССР в те годы гораздо весомее нынешнего МО.Так можете доказать что нынешние зам министра в рукаве прячут 4ре новеньких танка специально для приезда МО?
   24.024.0
IL alexx188 #20.09.2013 18:22  @Бяка#20.09.2013 17:38
+
+4
-
edit
 

alexx188

аксакал

Бяка> Или неприязнь к России?

Реальный взгляд на вещи. С таким же успехом можно в Иран поехать посоревноваться, или в КНДР. Вы забываете где мы живем, кто наши враги и кто у России союзники.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> и?Единственную фразу нашел о том что танк после ремзавода.Это конечно не то же самое что новый с завода,максимум что там делают это оптическу выверку без пристрелки.
что?
За день до соревнований нашим танкистам предоставили возможность опробовать вверенную технику, проехать на танке по маршруту трассы. После этого — выверка прицелов и приведение вооружения к нормальному бою. Стоит отметить, что до этого экипаж под командованием гвардии старшего лейтенанта Артема Богданова только проверял и обслуживал технику. Но если вы впервые сядете за руль новой машины, то уверен: у вас точно не сразу получится безошибочно проехать препятствия на автодроме. Так и с танками. Пока механик-водитель не сядет за рычаги и не включит передачу, пока наводчик-оператор не нажмет на кнопку электроспуска, не состоится контакт «человек — машина» и, как следствие, задача не будет выполнена.
Разноцветные семьдесятдвойки, которые приняли команды после жеребьевки, оказались в отличном техническом состоянии. Нашей команде достался танк желтого цвета. Все машины только прибыли в парк 2‑й гвардейской мотострелковой дивизии с ремонтного завода, их пробег составлял не более 150 километров.
После первого знакомства с танком наши танкисты вывели боевую машину на стартовую линию маршрута. За предыдущий день экипаж успел сработаться с машиной и чувствовал себя спокойно и уверенно.
 

etc:
Осмелюсь предположить, что виной тому — отсутствие навыков запуска управляемой ракеты из «спортивных» танков, ведь на пристрелке за день до соревнований не было возможности провести стрельбу ракетой.
 

Расстояние до красного танка осталось прежним, российский экипаж не дает ни единого шанса обогнать себя на трассе. Это и объяснимо — российские экипажи проводили тренировки и прошли уже первых два этапа соревнований на этой трассе. Механик-водитель красного танка наверняка выучил наизусть каждую ямку, кочку и препятствие на трассе.
 

В-общем, специально отобранные экипажи на свежемодернизированных машинах, прицелы приведенные к нормальному бою самими экипажами да еще и пристрелка... Однозначно облажались. Причем обучение белорусов до сих пор идет по советским лекалам и служат они 2 года (насколько я помню)...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 18:59
DE Бяка #20.09.2013 19:00  @AndreySe#20.09.2013 18:00
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> На ремзаводах танки не починяют, а делают или модернизацию, или плановый капремонт.
AndreySe> это их делает автоматически "новыми"?
Нет. Но раздолбанными они перестают быть.
   23.023.0
DE Бяка #20.09.2013 19:02  @alexx188#20.09.2013 18:22
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> Реальный взгляд на вещи. С таким же успехом можно в Иран поехать посоревноваться, или в КНДР. Вы забываете где мы живем, кто наши враги и кто у России союзники.

Результаты соревнований, с полным видео, будут доступны всем вашим врагам. Вне зависимости от того, в какой стране будете участвовать.
   23.023.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
majera> В-общем, специально отобранные экипажи на свежемодернизированных машинах, прицелы приведенные к нормальному бою самими экипажами да еще и пристрелка... Однозначно облажались. Причем обучение белорусов до сих пор идет по советским лекалам и служат они 2 года (насколько я помню)...
Все так,но вот эта фраза
Стоит отметить, что до этого экипаж под командованием гвардии старшего лейтенанта Артема Богданова только проверял и обслуживал технику.
 

Надо ли понимать это так что боевая подготовка у них отсутствует?проверять и обслуживать не означает стрелять.
Насчет вот этого
Это и объяснимо — российские экипажи проводили тренировки и прошли уже первых два этапа соревнований на этой трассе. Механик-водитель красного танка наверняка выучил наизусть каждую ямку, кочку и препятствие на трассе.
 

Просто мысли в слух:танк эта такая машина которой похрену кочки,максимум можно только лбомм треснуться или дельфина словить,но в чем был козырь наших мехводов "обученных диким способом" в учебниках так это то что им было похрену состояние дороги и какой раз они по ней ехали,принцип был всегда один-"газу до отказу".Хороший мехвод просто подстривался под ухабы для комфортной и максимальной скорости,а эта трасса даже близко не похожа на наши разбитые дороги на Либавском полигоне.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 19:34
CA AndreySe #20.09.2013 19:26  @Бяка#20.09.2013 19:00
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Нет. Но раздолбанными они перестают быть.
Нет разумеется,у них состояние должно быть практически новой и исправной машины.
Но я просто обращаю ваше внимание на эту фразу
Нашей команде достался танк желтого цвета. Все машины только прибыли в парк 2‑й гвардейской мотострелковой дивизии с ремонтного завода, их пробег составлял не более 150 километров.
 

Это то что я рассказывал раньше,каждая рота выделяла по одной учебной машине в сводный батальон...Танки участвовавшие в биатлоне это учебно-боевые машины из 2ой МСД выделенные для учебных целей и выделил их не замминистра обороны в ожидание плюшек от Шойгу,а командир подразделения.Так что все эти машины числятся по штату в дивизии,но сами находятся при полигоне,вместе с экипажами.Так что структура и принцип сохранились со времен СССР и в данном случае мое видение более точное чем ваше гадание.
Не удивлюсь если экипаж который только обслуживал и проверял из аналогичных учебников,которые еще и закосили от стрельб под этим предлогом.
   24.024.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> Все так,но вот эта фраза ...
Означает, ИМХО, что до дня Ч экипажам не разрешено было ездить или стрелять из "цветных" машин, а лишь ковырятся в подвеске, двигателе, СУО и т.д. Что еще раз отметает версию о неисправности и раздолбанности танков. Более того, далее по тексту встречаются представители УВЗ, ответственные за техническое состояние машин.
AndreySe> Просто мысли в слух:танк эта такая машина которой похрену кочки,максимум можно только лбомм треснуться или дельфина словить,но в чем был козырь наших мехводов "обученных диким способом" в учебниках так это то что им было похрену состояние дороги и какой раз они по ней ехали,принцип был всегда один-"газу до отказу".
На Голанских высотах такая езда означает сброшенные гусеницы, сломанные торсионы и вывернутые катки....
   
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
majera> На Голанских высотах такая езда означает сброшенные гусеницы, сломанные торсионы и вывернутые катки....
Ну так у нас с вами разные ТВД :)
Прикреплённые файлы:
getImage3.jpg (скачать) [640x414, 44 кБ]
 
getImage4.jpg (скачать) [640x438, 70 кБ]
 
getImage.jpg (скачать) [1024x666, 139 кБ]
 
 
   24.024.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> Ну так у нас с вами разные ТВД :)



Даже странно, а что тогда ваши танки делают на нашей земле?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
LT Meskiukas #20.09.2013 20:51  @AndreySe#20.09.2013 17:41
+
-
edit
 
AndreySe> ротный назначает в учебную машину ту у которой максимальный пробег,
Не всегда это так. Чаще НБТС отправляет в УБГ всё дерьмо из боевой группы. Желание ротного тут третичны. :(
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
majera> Даже странно, а что тогда ваши танки делают на нашей земле?
заметьте,наши танки попадаются везде в мире,а вот ваши на нашей земле не приживутся ;)
Разумеется шутка,но если вы глянете на карту бывшего СССР,то найдете что территория для эксплуатации танков очень широкая и наверное,Средняя Азия будет вполне схожа с вашими условиями.Так что водить придется все же применительно к местности.
   24.024.0
CA AndreySe #20.09.2013 21:01  @Meskiukas#20.09.2013 20:51
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Meskiukas> Не всегда это так. Чаще НБТС отправляет в УБГ всё дерьмо из боевой группы. Желание ротного тут третичны. :(
но списки то ему предоставляют ротные.У меня одна машина во взводе (1ый взвод,третье отделение) отпахав уже при мне в учебных машинах так и ушла в средний ремонт и не вернулась потому что мы получили новые БМП-2 и из них ротный просто назначил третью машину третьего взвода в учебные,отдав своего мехвода на нее и меня в придачу.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
oracle> Во время шоу «Танковый биатлон» похитили семь тонн топлива

По версии следствия, офицеры независимо друг от друга похитили дизельное топливо из инженерной машины БАТ-2, которая использовалась при подготовке полигона для «Танкового биатлона». Всего было украдено семь тонн топлива.

Вот это полный писец. Шоу-шоу, а привычки остаются.. :(

— Опять соляру налево сливал?
— Чё сразу сливал-то?! Ну слил… полбака. Но полбака нам до Японии хватит!
— А чего он тогда пустой?
— А я откуда знаю?
— Вот! Потому что предупреждать надо! Я тоже полбака слил.
— Иди ты?
— Шо иди ты? А полбака и полбака — это по-любому бак же получается!
— Да? © ХФ "День радио"
   29.0.1547.6629.0.1547.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 
С отваги:

По поводу стрельбы ТУР. Я смотрел 14 и 17, знаю результаты 15 и 16. ТУР летали "сапогом", не "садились" на траекторию, срывались с наведения. В целом менее 50% попаданий. Думаю, основная причина - истекшие сроки хранения. Эти боеприпасы имеют возраст 20 лет и более. Кстати, аналогичная картина наблюдалась в Чечне, когда пытались стрелять ТУР из Т-80Б. По моим наблюдениям, "нормальные" ТУР все, 100%, попали в цель. Убежден, что проблема в истекших сроках хранения. Правда, остается открытым вопрос, почему все ТУР не прогнали через КПМ.

Стрельба практическими снарядами (в том числе с ходу при фланговом движении танков) была в целом куда более успешной. Проблемы возникали при недостаточной квалификации экипажей, их слабой слаженности, вмешательстве посторонних обстоятельств. Первый пример: четыре подряд снаряда "мимо денег" из-за выставленной "кем-то" на ТБВ температуры наружного воздуха -18°C. Второй пример: мехвод дернул танк при загрузке боеприпасов, наводчик выронил снаряд, снаряд сломал руку командиру танка. Третий пример: упомянутые здесь провода телевизионщиков, попавшие под кассеты АЗ.

Стрельба из ЗПУ, наоборот, порадовала. Честно говоря, не ожидал, что будет такой большой процент попаданий в мишень зависшего вертолета на дистанции 800 метров. Знаю на практике, как это трудно сделать на ЗПУ Т-72Б.
 

В принципе неплохо обьяснило бы почему с ТУРами вышел такой конфуз.

И еще интересное:

Наблюдал казахский цирк снаружи с вышки КП в бинокль.
1. Танк выскочил наискосок бетонной площадки для загрузки БП и чуть вперед (на полкорпуса за площадку, с наклоном вниз носовой части). При этом отрицательный угол прицеливания явно превышал максимальный угол склонения пушки, что выражалось в периодических биениях пушки об упоры (наблюдал это отчетливо).
2. В нарушение мер безопасности НО и командир приступили к загрузке боеприпасов при НЕЗАСТОПОРЕННОЙ пушке, что было отлично видно с вышки.
3. Во время загрузки МВ самостоятельно решил поправить положение танка, заняв позицию, предписанную условиями биатлона (по центру бетонной площадки).
4. Отчетливо видел: в момент начала движения танка назад зримо качнулся ствол пушки. НО, подававший снаряд через люк командира, его выронил и ухватился за крышку люка.
5. Как известно, наиболее удобное положение для СКОРОСТНОГО снаряжения АЗ в Т-72 (увы, вопреки инструкциям): член экипажа внизу на полике БО практически лежа, слева от пушки, ПРАВОЙ рукой ловит снаряды, подаваемые из люка командира, принимает их на предплечье и затем досылает левой рукой в кассеты АЗ. По такой методике время снаряжения АЗ сокращается в среднем в 1,5 раза по сравнению с нормативным, а особо тренированными экипажами танкистов - почти в 3 раза.
6. Из моей беседы с казахскими экипажами сразу после оглашения результатов танкового биатлона всплыло две версии перелома руки командира танка (он в это время уже был в госпитале). Версия 1: во время рывка танка назад НО не удержал боеприпас и тот с высоты более метра головной частью ударил в предплечье командира, прижатое к полику БО, что привело к перелому. Версия 2: При рывке танка назад ограждением дернувшейся пушки сломало руку командиру, который принимал снаряд.
7. Исходя из своего опыта "общения" с танками Т-72 и наблюдения на танковом биатлоне, согласен на 100% с первой версией. За все время службы не припомню ни одного случая травмы пушкой при отработке ей предельных углов. Такого просто быть не может, даже на предельных углах, там достаточно места для рук, ног и других частей тела.

...

Вообще в смысле организации стрельб гигантские ресурсы были брошены на показуху и очень малые - на реальное обеспечение. По своему опыту скажу, что нормальное обеспечение стрельб (пусков) штатными боеприпасами, а тем более - учений с боевой стрельбой (чем по сути является танковый биатлон) требует ОЧЕНЬ больших усилий по их организации (по мерам безопасности, мишенной обстановке и еще многим направлениям), чего явно не хватало на танковом биатлоне. В частности, не мной одним, но и другими ветеранами танковых войск, были отмечены моменты грубого нарушения мер безопасности: танки, "промазавшие" стрельбой штатным снарядом, уходили на "штрафной круг" с отключенными стабилизаторами. В итоге зачастую их пушки были направлены на зрительские трибуны, где располагались тысячи людей. Честно говоря, у меня, по опыту многочисленных стрельб, в эти моменты "яйца подкатывали к горлу" и я лишь шептал" "Господи, пронеси". Счастлив, что на на танковом биатлоне происшествий не случилось. Но за время своей службы я знаком и с совсем другими ситуациями подобного рода, когда гибли люди.
 



ЗЫ А репортаж про биатлон мне понравился, неплохо. Разве что могли бы сделать чуть позрелищней, ну и уменьшить кол-во материала про членов экипажей — не то чтобы мне все равно, но соревнование куда интересней. Было бы очень круто если на следующий год и впрямь приехали бы всякие американцы, немцы и прочие корейцы с китайцами, пусть вероятность такого мне видится околонулевой :(
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 21.09.2013 в 10:53
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru