[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 17 18 19 20 21 50
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Можно чуть подробнее? У вас где и что хотят добывать? И какие косяки сопутствуют?
Одно из двух - либо разговор о морских месторождениях на шельфе Балтики, и тогда разговор об авариях правомерен (хоть и преувеличивают наверное). Лукойл в Калининградской области немножко добывает, там вроде все с экологией образцово пока, как я слышал от знакомых. Либо - разговор о добыче сланцевого газа с нефтью и про "катастрофы" - это он о "страшном" ГРП... Ну, тогда хоть посмеюсь... :D
   29.0.1547.7629.0.1547.76

alex_ii

аксакал
★★
MD> Ты что, всерьез его спрашиваешь?
Он, когда имеет такое желание - вполне в состоянии нормально ответить на вопрос. На это и расчет.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> Ты что, всерьез его спрашиваешь?
alex_ii> Он, когда имеет такое желание - вполне в состоянии нормально ответить на вопрос. На это и расчет.

На любую тему, связанную с США - такого желания не было очень давно. А так, да, очень даже...
Ну да ладно, давай подождем ответа. Про неизбежность катастроф при ГРП... так что массовые мероприятия по гражданской обороне необходимы.
   

m-dva

аксакал
★★
MD> Никакого обрушения рынка не будет; будет постепенный, обоснованный объективной себестоимостью, необходимостью массивных инвестиций и нормы прибыли на вложенный капитал, подпираемый ростом экономик Третьего мира рост цен. Не будет диких пиков цен, не будет сверхприбыли, не будет диктата
Ну да, конечно.
MD> Вот так и будет...
Нет.
Это так должно было бы быть,-в теории.
А по факту,-есть и скачки цен, и сверхприбыли, и политический диктат, и подкуп высших эшелонов власти ( тот же Шрёдер), и пр. и пр. и пр.
И на отдаче всё выливается в перераспределение собственности, в работу ниже себистоимости, в диктат покупателя и пр. и пр. и пр.
Динамика!
   
MD Serg Ivanov #20.09.2013 15:13  @alex_ii#20.09.2013 11:26
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Подвинуться конечно придётся, но не сильно. От морских терминалов, до потребителей СПГ в Евразии путь тоже не близкий - качать по трубе всё одно придётся. Так что к этим $300 можно ещё 100, а для КНР и 200 смело добавлять.
alex_ii> Бобёр, выдыхай!!! У КНР собственное побережье есть, на кой пёс ему европейские LNG-терминалы?
Я про побережье КНР и пишу. От него до середины Китая - 2000км.
А тут выше товарисч утверждал, что на 2500км по трубе - как сжижение/испарение и перевозка морем.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #20.09.2013 15:20  @Bredonosec#20.09.2013 12:48
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Bredonosec> Любопытный момент: по всей стране (у нас) в госучреждениях срочно устраивают удаленные курсы "Гражданская Оборона".
Та ты что! Помню ещё 35 лет назад такие курсы были и даже не удалённые. :) И с таким же упором.
И зачётами. Должно быть ещё тогда готовились..
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU alex_ii #20.09.2013 15:40  @Serg Ivanov#20.09.2013 15:13
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Я про побережье КНР и пишу. От него до середины Китая - 2000км.
Да как-то по заявленному ценнику в 200 баксов - не заметно. Да и главные потребители в КНР на побережье, если чо...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Правильно ли я понимаю, что для России не так уж актуальны сланцы, т.к. хватает еще и простых газа с нефтью?

«Газпром» перенес разработку гигантского месторождения на следующее десятилетие

«Газпром» планирует ввести в эксплуатацию Ковыктинское месторождение, одно из самых больших газовых месторождений в мире, лишь в 2024 году. Ранее в монополии признавались, что не намерены запускать Ковыкту раньше 2017-2018 годов, так как пока на газ с месторождения в Иркутской области нет потребителей. // lenta.ru
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Правильно ли я понимаю, что для России не так уж актуальны сланцы, т.к. хватает еще и простых газа с нефтью?
В принципе правильно все понимаешь. Только Ковыкта - это не сланцы, хотя и сложное месторождение. И осваивать его Газпрому все одно надо, если они собрались Китаю газ толкать. Не из Западной же Сибири его качать? А больше действительно крупных газовых месторождений в Восточной Сибири не найдено, то что в Якутии есть - мельче...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Sergofan> Правильно ли я понимаю, что для России не так уж актуальны сланцы,
С чего бы это?
Злые языки поговаривают, что как раз по сланцевым запасам нефти в России всё очень неплохо, даже скорее очень хорошо.
Как говорится,-магистральный путь.
   
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
m-dva> Злые языки поговаривают, что как раз по сланцевым запасам нефти в России всё очень неплохо, даже скорее очень хорошо.
Оттуда трудно и затратно добывать. Потому и не спешат с ними работать. А так - сланцевыми залежами у нас баженовский да усть-балыкский горизонты считаются... Там, если правильно горизонтальный ствол пробурить, да аккуратно ГРП сделать - дебит может сотен кубов в сутки достигать... Просто пока этими залежами занимается Салым-Петролеум (СП с Shell) да немножко вот Газпромнефть начала заниматься, а больше вроде и никто не работает по ним. Ничего, как жареный петух клюнет - зашевелятся...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m-dva>> Злые языки поговаривают, что как раз по сланцевым запасам нефти в России всё очень неплохо, даже скорее очень хорошо.
alex_ii> ... как жареный петух клюнет - зашевелятся...
почему жареный? этой тематикой занимаются давненько, разведку провели в приличном объеме, опытную добычу проводили в нескольких местах ... дадут цены отмашку раскручиваться будут быстро и без пожарных мероприятий .... а вот вопросы с очисткой и транспортировкой как я понял имеются ....
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Грач> почему жареный? этой тематикой занимаются давненько, разведку провели в приличном объеме, опытную добычу проводили в нескольких местах ...
Ну баженом-то да, давно занимаются, разведка во всяком случае... Даже добывают кое-где, баженовский горизонт иногда и без ГРП работает с хорошим дебитом.
Грач> дадут цены отмашку раскручиваться будут быстро и без пожарных мероприятий ....
У нас недостаточно флотов ГРП, так что будет нехилая очередь - там же поголовно каждую скважину рвать придется. Вот это как раз и будут пожарные мероприятия... Но если зашевелятся вовремя - может и обойдутся без аврала...
Грач> а вот вопросы с очисткой и транспортировкой как я понял имеются ....
Да ну, эти вещи совершенно стандартные - нефть как нефть, никаких дополнительных проблем.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а вот вопросы с очисткой и транспортировкой как я понял имеются ....
alex_ii> Да ну, эти вещи совершенно стандартные - нефть как нефть, никаких дополнительных проблем.
с нефтью да, если о том комплекте месторождений о коих речь, и потяжелей по составу нефть добывают .... а вот с газом нет, ну по крайней мере по моим ощущениям в теме ....
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> У нас недостаточно флотов ГРП,
кстати в свое время шла речь о том что запускается целая программа по отечественному оборудованию .... заглохло?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Грач> с нефтью да, если о том комплекте месторождений о коих речь, и потяжелей по составу нефть добывают .... а вот с газом нет, ну по крайней мере по моим ощущениям в теме ....
А, ну если классические сланцы - то там да, состав газа довольно так себе. Но нам добыча из таких пластов еще лет 30-40 точно не грозит - просто нет смысла, у нас и месторождений поприличнее хватает. Есть конечно малопроницаемая ачимовская пачка, с которой Новатек возится (да и Газпром иногда), но там в принципе одна проблема - гидратообразование. А так газ как газ, обычного состава...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> У нас недостаточно флотов ГРП,
Грач> кстати в свое время шла речь о том что запускается целая программа по отечественному оборудованию .... заглохло?
Смотря какое оборудование. В принципе сейчас есть довольно достойные образцы нефтяного оборудования. Но вот на насосы для ГРП это к сожалению не распространяется... Хреновые у нас насосы эти.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> ... Хреновые у нас насосы эти.
услышал ... :)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
LT Bredonosec #22.09.2013 18:58  @alex_ii#20.09.2013 13:25
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
alex_ii> Ну-ка, ну-ка, с этого самого места поподробнее. Каких например аварий и катастроф? Особенно интересно про катастрофы. Расскажи пожалуйста в деталях?
ах да, сорри, я забыл, что это считается "нормальной эксплуатацией", а не авариями.

Добыча сланцевого газа в США привела к отравлению питевой воды: из кранов идет газ!

Сланцевый газ добываемый в нескольких штатах США сделал токсичной питьевую воду в кранах. Теперь люди могут поджигать воду в своих кранах // skuky.net
 


Только вот прикол в том, что если в сша есть обширные пустынные регионы, где можно добывать,

(С)
не тревожа основную массу населения (а редких можно игнорировать, сказав, что-де вам же всё равно заплатили за вашу землю), то в литве таких площадей нет.

Немцы, к примеру, попросту запрещают добычу.

Сланцевый газ - счастье или ворота в ад?

В одно и то же время в двух цивилизованных странах Запада происходят прямо противоположные вещи. США празднуют падение цен на газ, случившееся благодаря добыче сланцевого газа. Германия принимает закон, де-факто запрещающий такую добычу. // www.bellona.ru
 

Ибо знают, что им и их внукам еще жить на этой земле. И приведение земли в пригодный для жизни вид отнимет значительно больше денег и времени (если вообще это будет возможно в течение нескольких сотен лет), нежели можно заработать на сланцевом газе.

Наши же власти считают руководимую страну только источником баблопотока, который можно использовать и выкинуть как рваный гон.. презерватив.
Платит шеврон - ок, подставят под шеврон. Заплатит кто другой - подставят и под него.
   12.012.0
LT Bredonosec #22.09.2013 19:04  @Sergofan#20.09.2013 13:10
+
+3
-
edit
 
Sergofan> А если не сдал? Отшлепают, выгонят с работы или сразу расстрел?
хз. я сдал. Если б одна возможность выгорела, мог бы попробовать не сдать и посмотреть на резалт :) А так - увы.

Sergofan> Можно чуть подробнее? У вас где и что хотят добывать? И какие косяки сопутствуют?
дык.. у нас жеж уже с годик или больше вонь идет на тему того, что-де кто на нас с васей?!? мы с шевроном ишшо покажем подлому газпрому кузину маму, а потом милостиво примем капитуляцию москвы..
Плотность агитпропа в прессе и с тв-экранов прошлым летом-зимой была сравнима разве что.. хм.. ну.. разве что с белоленточной истерией в рф зимы 11-12 годов.

не знаю, насколько тут точно, но в общих чертах косяков не заметил
текст&nbsp[показать]
   12.012.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
MD> Ясно же, что раз американцы замешаны, то авалии и особенно катастрофы неизбежны. И вообще... в общем, всем, кому надо, уже всё понятно про Костю. Хотя и жаль.
Возможно, тебе и жаль, что наци-анальные интересы отдельных нефтяных или оружейных компаний сша я не считаю священной коровой, ради которой можно "потерпеть" и жить на территории, для жизни непригодной.
Но вот, аз ох н вэй. Не поцтреот сша. Можешь смириться или не смиряться, дело твоё.

Шо касаемо "всем понятно" - судя по постам, в первую очередь понятно про тебя. Тебе близки ихние нац-интересы. И это заметили уже все (и кому надо, и кому не надо, отличие только в оценке этой позиции с т.з. своей). А мне нет. Мне здоровый эгоизм нашептывает, что в моих интересах чтоб жисть здесь была нормальной, а сша пусть хоть утопятся, если с их интересами это не совпадает.
   12.012.0
RU alex_ii #22.09.2013 19:17  @Bredonosec#22.09.2013 18:58
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> ах да, сорри, я забыл, что это считается "нормальной эксплуатацией", а не авариями.
Костя, это убожество фэйковое тут уже было, и я еще тогда высказался когда его Серж Иванов запостил. Это прости муйня, дешевая страшилка для идиотов. Хочешь в нее верить - бога ради, только не проси меня чтоб я ЭТО г-но всерьез воспринимал - не могу. Я все же с этими технологиями не по интернету знаком...
PS: Кроме страшилок господ эколухов типа "Беллоны" и иже с ними - что-нибудь еще есть?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #22.09.2013 19:24  @alex_ii#22.09.2013 19:17
+
+2
-
edit
 
alex_ii> Костя, это убожество фэйковое тут уже было, и я еще тогда высказался
разумеется, фейковое, ага.
Еще скажи фотошоп.

Ты в пустынных местностях, в районах вечной мерзлоты, где глубоко насрать на возможность жизни, занимаешься сверлением одиночной скважины до толстого пласта, откуда можно качать так. А там несколько обратное. И, напомню, мне покамест приходится жить на этой территории. Это НЕ заполярье. Не вечная мерзлота.
И вода у нас артезианская в водопроводе.
Дальше жевать?

кстати, украинцы тоже об этом задумываются.

Сланцевый газ в наших условиях — пузырь газа и много бед

Как это ни странно, но американские специалисты и подавляющее большинство наших имеют ошибочное представление о том, что такое сланцевый газ. // gazeta.zn.ua
 

И последствия закачки под давлением они уже испытывали на себе.
Так что, не надо надувать щёки.
   12.012.0
LT Bredonosec #22.09.2013 19:27  @alex_ii#20.09.2013 13:32
+
-
edit
 
alex_ii> Одно из двух - либо разговор о морских месторождениях на шельфе Балтики, и тогда разговор об авариях правомерен (хоть и преувеличивают наверное). Лукойл в Калининградской области немножко добывает, там вроде все с экологией образцово пока, как я слышал от знакомых. Либо - разговор о добыче сланцевого газа с нефтью и про "катастрофы" - это он о "страшном" ГРП... Ну, тогда хоть посмеюсь... :D
красота )))
Значится, если добывается россией, то катастрофы должны быть. А если шеврон - тогда "посмеюсь" )))
И неважно, что нефть добывается традиционным методом, без гидроразрывов и химикатов, а сланцевый газ иначе не добыть, показатель "безопасности" для тебя - тупо флажки ))
Очаровательно, просто очаровательно ))
Ты точно нефтяник, а не политик? ))
   12.012.0
RU alex_ii #22.09.2013 19:33  @Bredonosec#22.09.2013 19:24
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Ты в пустынных местностях, в районах вечной мерзлоты, где глубоко насрать на возможность жизни, занимаешься сверлением одиночной скважины до толстого пласта, откуда можно качать так.
Ну-ну... Еще скажи, я на промыслах не работал и не знаю, как делается ГРП...
Bredonosec> А там несколько обратное. И, напомню, мне покамест приходится жить на этой территории. Это НЕ заполярье. Не вечная мерзлота.
И что? Я подготовил кучу скважин к ГРП в Пермской области - тоже знаешь ли не тайга и не вечная мерзлота. И ничего - люди на этой территории жить продолжают и возмущаются больше косяками калийщиков - если слышал, у нас в Березниках один из калийных рудников провалился...
Bredonosec> И вода у нас артезианская в водопроводе.
Bredonosec> Дальше жевать?
Жуй. На какой глубине у вас водоносные горизонты, а на какой хотят делать ГРП?
Bredonosec> кстати, украинцы тоже об этом задумываются.
Такие же эко-олухи или проплаченные хомячки?

Bredonosec> И последствия закачки под давлением они уже испытывали на себе.
С этого места - поподробнее. В статье я этого не увидел.
Bredonosec> Так что, не надо надувать щёки.
ну так и вовсе ерунду нести не надо...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
1 17 18 19 20 21 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru