[image]

Обсуждение кадровых вопросов и условий труда на российских предприятиях-2

 
1 20 21 22 23 24 35
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Serhio> Все персонажи абсолютно реальны :(

У меня Пастернака не читал ютуб забанен, но по заголовку в общем догадываюсь о содержании... :):)
   8.08.0
+
-
edit
 

Serhio

опытный

A.1.> У меня Пастернака не читал ютуб забанен, но по заголовку в общем догадываюсь о содержании... :):)

Вот такая штука обходит все запреты :)

Tor Project: Anonymity Online

Protect your privacy. Defend yourself against network surveillance and traffic analysis. Tor is free software and an open network that helps you defend against a form of network surveillance that threatens personal freedom and privacy, confidential business activities and relationships, and state security known as traffic analysisLearn more about Tor » Tor protects you by bouncing your communications around a distributed network of relays run by volunteers all around the world: it prevents somebody watching your Internet connection from learning what sites you visit, and it prevents the sites you visit from learning your physical location. // Дальше — www.torproject.org
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Serhio> Вот такая штука обходит все запреты :)
Но похоже недолго ей осталось... :(
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Serhio>> Все персонажи абсолютно реальны :(
A.1.> У меня Пастернака не читал ютуб забанен, но по заголовку в общем догадываюсь о содержании... :):)
Да что там догадываться? Матом там не ругаются - им там разговаривают... Нормальное производственное совещание... :D Сам поди можешь таких записать в любом количестве... :D
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Ижмаш вошел в "концерн Калашников" и получил крупный заказ на "Вихри". А до того, предпредыдущий генеральный посокращал, кого только можно. В т.ч. квалифицированных рабочих. Часть свалили сами. Везде их не хватает.
Привели человека, был раньше проводником, лет 30-35, на участок на место станочника широкого профиля, включили токарный станок. У человека шок, ужас и прочее. Утром сказал, что не спал ночь. Все. Дали в руки напильник, снимает заусенку. Участок, типа, инструменталки.
   

Полл

литератор
★★★★★

Как сказали в комментах к журналу Коротченко, и куча "патриотов" сказавшему поддакнула:

Неудачный пуск БРПЛ "Булава": халатность, диверсия или фатальное невезение?

фото Корпорация "МИТ" Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял решение о приостановке государственных испытаний атомных подводных лодок… // i-korotchenko.livejournal.com
 

Нужны не посадки, а расстрелы.
Чтобы каждый слесарь знал, что за недокрученную гайку и неправильно припаянной проводок - пуля в затылок.
И все заработает как часы.
//Все просто!! :F
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Полл> И все заработает как часы.
Полл> //Все просто!! :F

"Любая проблема имеет простое, понятное, хорошо аргументированное неправильное решение" © Ну ты в курсе... ;-)
   29.0.1547.7229.0.1547.72
+
+2
-
edit
 

Serhio

опытный

Sergofan> Serhio, как дела? И на заводе и у вас лично? Пик паводка вроде миновал, вода пошла на убыль.

Обстановка нормальная, вода уходит, местами откачивают. Меня не коснулось. На заводе дорабатываю крайние дни. Ухожу.
   23.023.0
LT Bredonosec #21.09.2013 06:34  @Serhio#21.09.2013 03:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Serhio> Обстановка нормальная, вода уходит, местами откачивают. Меня не коснулось. На заводе дорабатываю крайние дни. Ухожу.
обстановка радует.
А почему уходишь? Если не секрет, конечно.
   12.012.0
KZ XaHyMaH #21.09.2013 11:15  @Bredonosec#21.09.2013 06:34
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

Bredonosec> А почему уходишь? Если не секрет, конечно.

Плотют мало.
   
+
+4
-
edit
 

Serhio

опытный

Bredonosec>> А почему уходишь? Если не секрет, конечно.
XaHyMaH> Плотют мало.

Это одна из причин. Отсутствие перспектив роста - ещё одна. Объяснять и доказывать что ты не верблюд - тупо устаёшь. Больше года не работал сверхурочно ибо устал, да и интересы появились другие. Да, вообще, целый ком всего. Уровень менеджмента - просто угнетает...
   23.023.0

wstil

аксакал

Serhio> Уровень менеджмента - просто угнетает...
А можно поподробнее, если есть возможность? Очень интересно почитать мнение изнутри, а не бравурные речи руководства и постоянное нытье адептов Гусарова? Можно в другой теме...
   23.023.0
+
+7
-
edit
 

Serhio

опытный

wstil> А можно поподробнее, если есть возможность? Очень интересно почитать мнение изнутри, а не бравурные речи руководства и постоянное нытье адептов Гусарова? Можно в другой теме...

Многие проблемы людям со стороны будут непонятны, поэтому рассказывать о личностях не вижу смысла, а рассказы о общем состоянии на любом производстве всегда одинаковы. Лучше составить мнение самому, приехав и поработав. Я отработал 17,5 лет, при этом, прошёл путь от слесаря-инструментальщика до ведущего инженера-технолога, некоторые годы на заводы - лучшие годы жизни и лучшие люди в коллегах, но те годы ушли, коллеги тоже, я как-то подзадержался.
P.S. Никто держать не стал, начальник ОК подписал заявление не глядя, спросил "Работу нашли?" ответ "Да" его устроил. А дефицит инженерных кадров просто фатальный, хотя его не замечают пока.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
11.10.2013 05:33, russo: +1: Удачи

wstil

аксакал

Serhio> Многие проблемы людям со стороны будут непонятны, поэтому рассказывать о личностях не вижу смысла
О личностях - никакого, большинство читающих никого там не знает. Быть может, есть какой-то наглядный пример (кроме подписанного заявления об увольнении), характеризующий состояние дел. Нет так нет.
З.Ы. А ехать работать, чтобы изучить ситуацию - сами понимаете, вариант еще тот. :)
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Serhio> А дефицит инженерных кадров просто фатальный, хотя его не замечают пока.

Ох, прямо на мозоль... Даже фатальный - мягко сказано. Ситуация просто ужасная. Жаль мне КНААПО в этой ситуации, потеря еще одного специалиста. Тем более что в таком сложном производстве специалиста воспитать - задача не пары минут.

Надеюсь с форума не уйдете и удачи!
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

wstil

аксакал

Serhio>> А дефицит инженерных кадров просто фатальный, хотя его не замечают пока.
Sergofan> Ох, прямо на мозоль... Даже фатальный - мягко сказано.
Не понятно мне, как можно не замечать фатального недостатка инженерных кадров. Я представляю, как функционирует современное производство на заводах западных компаний в РФ. Там, конечно, такой проблемы нет. Возможно, вследствие постоянного присутствия инженеров из Европы по тем или иным вопросам. Но в любом случае, если бы была нехватка инженеров - производство бы встало. Не сразу, не по всем направлениям - но за несколько бы лет встало. Как можно работать в ситуации, когда инженеров катастрофически не хватает - загадка (для меня).
   23.023.0
RU Серокой #21.09.2013 17:59  @wstil#21.09.2013 17:13
+
+5
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
wstil> Как можно работать в ситуации, когда инженеров катастрофически не хватает - загадка (для меня).

Гнать старую освоенную продукцию, например...

ЗЫ. ОФФ, конечно, но демиховский машиностроительный так сам себя и удавил.
   
LT Bredonosec #21.09.2013 19:11  @Serhio#21.09.2013 15:16
+
+1
-
edit
 
Serhio> А дефицит инженерных кадров просто фатальный, хотя его не замечают пока.
что сказать, очень жаль..
   12.012.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

wstil> Как можно работать в ситуации, когда инженеров катастрофически не хватает - загадка (для меня).

Легко. Если в океане идет корабль своим курсом и старший механик прыгнул за борт, то, согласитесь, судно сразу не остановится? Например помощник знает куда заливать масло и топливо, второй помощник знает как менять фильтры. Но ремонт машины они сделать не смогут, а он рано или поздно будет нужен.

Вот и про КНААПО также. Поуходят спецы, но налаженное ими производство будет работать какое-то время. Су-27 и машины на его базе с каких пор в серии? А вот когда придется наладить выпуск чего-то нового, серьезно модернизировать, обновить производство - вот тут оставшиеся манагерчики-kpiщики и сядут в лужу. Они этого не понимают и не поймут, до конца буду валить вину друг на друга и на других, в конце концов просто сбегут, нарисовав себе красивое резюме. Но КНААПО так важен для страны, что поневоле начинаешь задумываться, куда мы катимся.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
LT Bredonosec #21.09.2013 20:50  @Sergofan#21.09.2013 19:37
+
-
edit
 
Sergofan> А вот когда придется наладить выпуск чего-то нового, серьезно модернизировать, обновить производство
напомню, что именно сейчас должна б идти доводка Т50, разработка МС-21, доводка вариантов ссж-100..
   12.012.0
RU milaro #21.09.2013 22:31  @Bredonosec#21.09.2013 20:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Sergofan>> А вот когда придется наладить выпуск чего-то нового, серьезно модернизировать, обновить производство

Разговоры про фатальное отсутствие кадров идут уже не первый десяток лет, не хочу сказать что проблем нет, но заводы как-то работают и при этом время от времени запускают что-то новое.
При этом насколько можно судить КНААПО довольно успешное предприятие по российским меркам, да и не только, если у него фатальные проблемы, то что можно сказать о таких предприятиях как КАПО, НАПО, ВАСО, каким образом можно объяснить их существование ?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-2
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Sergofan> Вот и про КНААПО также. Поуходят спецы, но налаженное ими производство будет работать какое-то время. Су-27 и машины на его базе с каких пор в серии? А вот когда придется наладить выпуск чего-то нового, серьезно модернизировать, обновить производство - вот тут оставшиеся манагерчики-kpiщики

Ну по идее в рыночной экономике это нормальное явление, рабочие хотят получать больше, руководство хочет платить меньше, для того чтобы была нормальная зарплата должны быть профсоюзы, которые в любой момент могут забастовку устроить, уход специалистов из предприятия и его смерть невыгодна никому.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

Serhio

опытный

wstil> Но в любом случае, если бы была нехватка инженеров - производство бы встало. Не сразу, не по всем направлениям - но за несколько бы лет встало. Как можно работать в ситуации, когда инженеров катастрофически не хватает - загадка (для меня).

Можно выдавливать сроки, платить мало, чтобы люди работали сверхурочно и выходные, можно сделать типа "материальную стимуляцию" в виде премии 5000 рублей за 50 часов сверхурочки в месяц и т.д. Но основной ситуации это не меняет. Сейчас особенно заметно, ибо на те работы которые раньше делали сами ныне привлекают аутсорсеров. Я про работу инженеров. Насколько работа аутсорсера дороже, я думаю и говорить не стоит.

milaro> Ну по идее в рыночной экономике это нормальное явление, рабочие хотят получать больше, руководство хочет платить меньше, для того чтобы была нормальная зарплата должны быть профсоюзы, которые в любой момент могут забастовку устроить, уход специалистов из предприятия и его смерть невыгодна никому.

У нас нынешний глава профсоюза бывший начальник Отдела оплаты труда и заработной платы, как вы думате, насколько хорошо он отстаивает интересы трудового коллектива? :)
   23.023.0
LT Bredonosec #22.09.2013 04:19  @Serhio#22.09.2013 03:46
+
-
edit
 
Serhio> Насколько работа аутсорсера дороже, я думаю и говорить не стоит.
при нормальной оплате аутсорс для компании наоборот дешевле:
1) не надо оборудовать рабочее место и платить за него
2) не надо платить + 32% к выплачиваемым человеку деньгам напрямую в фонд соцстраха
3) расторгнуть контракт можно в любой момент, хоть сразу после выполнения задачи. И никого не волнует, что с людьми, которые выполняют. Работнику же надо выходное пособие, отпускные, больничный лист, т.д.
4) да и вообще, нанимать можно толкьо кратковременно, на выполнение единичной задачи, не маринуя рабочие места в ожидании следующей.

Но то, что компания аутсорсер в отличие от "раба на галерах" запросит больше, и послать его не получится - само собой понятно. И в наших условиях они чаще оказываются дороже.

Serhio> У нас нынешний глава профсоюза бывший начальник Отдела оплаты труда и заработной платы,
это типично. У нас главами профсоюза (чья задача, по идее, защищать от произвола руководства) стоит само руководство. По совместительству.
   12.012.0
1 20 21 22 23 24 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru