[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 453 454 455 456 457 678
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
sxam> Судя по всему нет. Поскольку Полл написал про "десятки тысяч" из ОАЭ и Иордании. При чём тут смертники из СА ? Не при чём.
уже выкручиваешься?
Мне ведь несложно напомнить твои слова:
То есть всего, вообще, 2,000–5,500. Мне это кажется правдоподобной цифрой. А твои "1300 смертников из тюрем Саудовской Аравии" (только из СА, только из тюрем, да ещё и "смертников"), мне лично кажется просто полным бредом. Поищи, посмотрим откуда это.
 

А перед этим - и вовсе - было заявлено
sxam> "десятки тысячи боевиков из Иордании и ОАЭ" - то есть в Сирии минимум 20К революционеров из Иордании и ОАЭ? Моё ИМХО - на порядок меньше.
 

- то есть, 2 тыс. Всего.
Ну и зачем выкручиваться, рассказывая, что-де наемников нету?

sxam> Мне кажется что: Судя по некоторым линкам число только "спущенных на джихад в Сирии ~1,300 заключённых со смертными приговорами" - как очень маловероятное количество. Слабо верится.
sxam> 2) В десятки тысяч "иностранцев" воющих в Сирии мне верится слабо. Отсюда же вера только "1,300" из Саудовских смертников верится ещё меньше.
под спойлером того поста есть перевод. Оригинальный мемо - даже не под спойлером лежит (ток я по-арабски как ты по-литовски, то есть, не переведу)
То есть, верить ли не верить, вопрос сугубо личных предпочтений, я выложил фактический материал.
А то, что даже из тюрем в обмен на снятие наказания и оплату готовы массово гнать, показывает, что посылка мяса в район конфликта идет вовсю. И поток законопослушных желающих стал иссякать, раз на такие меры пошли. А учитывая, что воевать во славу аллаха всегда там кто-то хочет, можно сделать вывод, что желающие уже переправлены. А это уже говорит, что число должно иметь не меньше трех-четырех знаков.
   12.012.0
RU kirill111 #22.09.2013 23:18  @Sergofan#20.09.2013 09:35
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kirill111>> У меня аж слезы наворачиваются. Политрук же ж.
Sergofan> Если я верно помню политруками были офицеры. А не кандидаты на звание прапорщика.
Sergofan> Сирия призовет повстанцев к перемирию :: Политика :: Top.rbc.ru


Человек с фотографии доподлинно похож на Бориса, нашего, Березовского.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #22.09.2013 23:20  @kirill111#22.09.2013 23:18
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Sergofan>> Сирия призовет повстанцев к перемирию :: Политика :: Top.rbc.ru
kirill111> Человек с фотографии доподлинно похож на Бориса, нашего, Березовского.
Что же тут удивительного:
К семитам прежде всего относят евреев, арабов и ассирийцев.

Таблица народов — Википедия

Сыновья Ноя (в средневековых источниках Таблица народов) — род библейского патриарха Ноя. Согласно 10-ой главе книги Бытия у Ноя было три сына — Сим, Хам и Иафет. Существует несколько подходов к оценке содержащейся в Ветхом Завете информации. Остается открытым вопрос о том покрывает «таблица народов» население всей прародины или лишь некоторые этнические группы, которые были известны древним евреям. Изначальный текст Ветхого Завета, из-за особенностей перевода с древнееврейского может вызывать неоднозначности при оценке первородства потомков Ноя. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+4
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> Хотите пример страны где ИМХО (надеюсь не сильно промахнусь с прогнозами :) ) не будет в обозримом будущем проблем а ля Сирия/Египет? Это ОАЭ.
kirill111> Так хочется?

Чего хочется?
   23.023.0
+
+5
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> Судя по всему нет. Поскольку Полл написал про "десятки тысяч" из ОАЭ и Иордании. При чём тут смертники из СА ? Не при чём.
Bredonosec> уже выкручиваешься?
Bredonosec> Мне ведь несложно напомнить твои слова:
Bredonosec> - то есть, 2 тыс. Всего.
Bredonosec> Ну и зачем выкручиваться, рассказывая, что-де наемников нету?

1) Так же как и израильтяне, воюющие в Сирии, основная масса там не наёмники а добровольцы. Которые может быть и получают там какие-то деньги но это не главная причина по которой они туда едут.
2) Если уж цитируешь, цитируй полностью "2,000–5,500".
3) А про "десятки тысяч из ОАЭ и Иордании" - по прежнему уверен что чушь, чего тут выкручиваться.
sxam>> Мне кажется что: Судя по некоторым линкам число только "спущенных на джихад в Сирии ~1,300 заключённых со смертными приговорами" - как очень маловероятное количество. Слабо верится.
sxam>> 2) В десятки тысяч "иностранцев" воющих в Сирии мне верится слабо. Отсюда же вера только "1,300" из Саудовских смертников верится ещё меньше.
Bredonosec> ... А это уже говорит, что число должно иметь не меньше трех-четырех знаков.
Да мне само число "1300 смертников" в тюрьмах СА не верится пока что. У них всего ~40,000 в тюрьме сидит, вообще. Что, каждый ~40 смертник? И смотри статистику приговоров и исполнений. Откуда взялись 1,300? Их там что, специально копили на случай Сирии?

Поэтому пока веры этим цифрам мало.
   23.023.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
sxam> Повторюсь - это только свидетельствует об их непонимании ситуации в Египте и ничего более.
"непонимание ситуации" возникло волшебным образом после публикации известного доклада.
"Joint Operating Environment 2010"
уже в 2011 - 2015 гг. ситуация на мировых нефтяных рынках может обернуться грубой борьбой. В качестве примера растущего потребления приводится Китай, который стремительными темпами развивает автомобилизацию. Это означает, что спрос на нефть будет только расти. "Между тем количество нефти, которое способны обеспечить новые месторождения, ограничено. Согласно докладу Пентагона, Каспий, Бразилия, Колумбия, американские континентальные шельфы могут компенсировать упадок старых месторождений, но они не способны увеличить общий объем добычи. Не помогут в этом и альтернативные месторождения - так называемые нефтеносные пески. Биотопливо сможет удовлетворить не более 1% потребности в энергии", - отмечает La Repubblica.

Складывающаяся ситуация может привести к обострению старых и возникновению новых геополитических конфликтов, считают в Пентагоне. По мнению одного из авторитетных экспертов Колина Кемпбелла, сторонника "теории ценовых скачков", потолочным значением цены на нефть является отметка $100 за баррель. Когда спрос поднимает цену выше этого предела, начинается кризис.

В качестве примера геополитических последствий автор статьи приводит использование Китаем военной силы для защиты месторождения в Судане. Не исключено, что в будущем и другие страны захотят вторгнуться в пределы Африки, чтобы обеспечить себя запасами сырья. И это может обернуться серьезными военными конфликтами.

Распространению геополитических рисков способствует и сама ситуация в мировой экономике. "Замедление экономического роста обострит неурегулированные противоречия, - отмечается в докладе. - Это только подтолкнет к краху слабые государства и может привести к серьезным экономическим последствиям для Китая и Индии".

Эксперты Пентагона уверены, что сложившаяся ситуация может заставить крупных производителей нефти вооружаться. При этом современное высокоточное оружие будет стоить дешевле, чем сейчас, и его можно будет приобрести без особого труда. В докладе отмечается, что верховное командование США может оказаться в ситуации, когда ему придется действовать против даже незначительного противника, который благодаря нефтяным ресурсам будет способен оснастить свои Вооруженные силы самой современной техникой.
 


После которого внезапно практически одновременно в куче стран начались "цветные революции". Причем, если помнишь, даже эмблемы этих движений были чуть не под ксерокс отпечатаны друг у друга. Везде тот же самый кулачок. Вероятно, ввиду бедности фантазии организаторов.

sxam> Только вот беда то какая, большинство Египта это совсем не "курортная зона".
я знаю. Но судя по темпам строительства, данная отрасль экономики вносила весьма щедро, и развивалась не менее щедро.

sxam> Не знаю чего тебе там "застилает/не застилает", но от реальности ты и Полл далеко страшно :)
Реальность - это не иерусалимский базар. Увы и ах.

sxam> А про "агитпроп" - это не правильный аргумент. Ты говоришь "агитпроп", я могу сказать "агитпроп". Это тупик в дискуссии, ведущий в никуда.
Тогда зачем ты употерб** (кстати, уже 2 года, с начала конфликта) в том числе и более сильные выражения в отношении собеседников, мнения с которыми у тебя не совпадают? В том числе и в отношении меня.
А что позиция в отношении арабов у израильтян не взвешенная, а чем-то напоминающая позицию местных национальных кадров в отношении евреев - вполне заметно. И закрывать глаза на это нет смысла. Вне зависимости от одобрения или неодобрения такой позиции.
   12.012.0
LT Bredonosec #23.09.2013 00:14  @Yevgeniy#22.09.2013 22:04
+
-
edit
 
Yevgeniy> Костя, у меня самого знакомые продали недвиг здесь, переехали в Египет, а теперь выехать оттуда не могут - только имхо это характеризует не столько состояние Египта "до" сколько "дальновидность" тех инвесторов, которые плевать хотели на местных аборигенов и считали их смирными, что де туризм не тронут потому как страна на нем живет, а вот подиж ты, "восток дело тонкое" :-)
не-а. Про плевать не было. Наоборот, воспринимали их как нормальных соседей.. Я по своим наблюдениям не соглашался, но законы тогда на стороне туристов были, и ввиду дружбы мубарека с сша казалось, что тут особо ничего не должно б измениться.
Та подруга, что бизнес имела, попутно помогла организовать собственный бизнес на квадроциклах одному местному (египетскому) пареньку, что помогал ей на первых порах, на 2010й год тот неплохо раскрутился..
А что дело тонкое.. да какое там тонкое.. помнишь же, как в сирии весной 11 года начинали террористы? В любой многонациональной стране начни такое - обострятся конфликты, и придется прилагать усилия для тушения. Попался не столь давно фильм 2012 года "Женщины в черном" - тож хорошо обыграли на примере абстрактной деревушки в горах то, как тупо новости по радио могут спровоцировать войну "брат на брата"..
   12.012.0
MD Serg Ivanov #23.09.2013 00:22  @Bredonosec#22.09.2013 23:58
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bredonosec> "Joint Operating Environment 2010"
уже в 2011 - 2015 гг. ситуация на мировых нефтяных рынках может обернуться грубой борьбой. В качестве примера растущего потребления приводится Китай, который стремительными темпами развивает автомобилизацию. Это означает, что спрос на нефть будет только расти. "Между тем количество нефти, которое способны обеспечить новые месторождения, ограничено. Согласно докладу Пентагона, Каспий, Бразилия, Колумбия, американские континентальные шельфы могут компенсировать упадок старых месторождений, но они не способны увеличить общий объем добычи. Не помогут в этом и альтернативные месторождения
 

Так ты что - не веришь израильтянам, что война будет за воду? ;)

Восстание в Сирии

Процесс пошел... // www.balancer.ru
 

Заладили труба, труба, нефть, газ, Китай панимаешь.. :D
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #23.09.2013 00:31
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Израильский генерал: Способной свергнуть Асада силы пока нет

Генерал-майор Армии обороны Израиля Яир Голан заявил, что не видит серьезных сил, которые могли бы свергнуть... // vz.ru
 
«Он останется на годы. Я не вижу силы, которая бы могла его свергнуть завтра-послезавтра», – сказал генерал Голан, передает Russia Today со ссылкой на «Интерфакс».
По прогнозу генерала Голана, армия Асада способна сдерживать силы повстанцев.
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 
sxam> 1) Так же как и израильтяне, воюющие в Сирии, основная масса там не наёмники а добровольцы. Которые может быть и получают там какие-то деньги но это не главная причина по которой они туда едут.
хм. ну это уже вообще из разряда "злобный оскал ихнего шпиона ВС широкая улыбка нашего разведчика".
Понятно, что аллахакбары не поедут воевать за, скажем, христиан против мусульман, но на джихад за деньги - это чистой войны наёмники.

sxam> 2) Если уж цитируешь, цитируй полностью "2,000–5,500".
там 2 твоих цитаты. С историей сдвига утверждений. Поначалу твоя оценка была в 2 тыс. Всего. Позже сместилась на 2-5 тыс. Теперь ты согласен, что
Хотя в общей сложности может "десятки тысяч" и будут. Иракцы, курды из Ирака и Турции, джихадисты. Может и наберётся с бору по сосенке.
 

Что в общем-то сходно и с моей оценкой.

sxam> 3) А про "десятки тысяч из ОАЭ и Иордании" - по прежнему уверен что чушь, чего тут выкручиваться.
Про десятки тыщ только из тех стран (с пропорциональными добавками из СА, Ирака, европы, турции и т.д.) - да, вероятно, преувеличение, ибо тогда они просто массой бы задавили пусть и профессиональную, но далеко не бесконечную сирийскую армию.

sxam> Да мне само число "1300 смертников" в тюрьмах СА не верится пока что. У них всего ~40,000 в тюрьме сидит, вообще. Что, каждый ~40 смертник? И смотри статистику приговоров и исполнений. Откуда взялись 1,300? Их там что, специально копили на случай Сирии?
sxam> Поэтому пока веры этим цифрам мало.
Я не знаю особенностей УК СА, насколько там распространена посадка на небольшие сроки за мелкие преступления. Но что законы в отношении криминала там жесткие, слышал.
Также смущает то, что основная масса - иностранцы. Возможно, это уже включая наплывших в страну после событий в соседних странах и успевших накуролесить?
Также вспоминается слышанное насчет дюбая, что что-то там со статистикой по уголовщине хитрое делается, ссылку сейчас не найду, помню, речь шла о наемных рабочих на стройках столицы, находившихся фактически на положении рабов, и не попадавших в том числе и в статистику.. Возможно, у саудитов тоже что-то хитрое со статистикой придумано.
   12.012.0
UA Yevgeniy #23.09.2013 00:49  @Bredonosec#23.09.2013 00:14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Bredonosec> не-а. Про плевать не было.
Я может неоднозначно выразился хотя и имел тоже самое в виду- ты точно сказал про "нормальных соседей", так и представляли и никто не парился особо вникать какие у этих соседей тараканы в голове, а стоило бы. Даже снимая квартиру вопрос соседей (и не только тех которые живут рядом на лестничной клетке)/ района стоит не на последнем месте, а при покупке недвига для жизни и коммерции тем более стоит озаботиться.
Bredonosec> В любой многонациональной стране начни такое - обострятся конфликты, и придется прилагать усилия для тушения.
И опять прав, только когда дело касается арабов, то без резни тушения я не помню, а резня - это всегда плохо для семьи и для бизнеса. И мое мнение было всегда такое, что связываться с лицами, организациями или странами, где есть хоть малейших дух исламских экстремистов (заменил другое слово которое написал раньше - по тем же соображениям, что и далее), это нуегонафик или надо быть авантюристом, отдавая себе отчет о возможных последствиях.
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2013 в 01:00
US Militarist #23.09.2013 01:02  @Грач#22.09.2013 18:45
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Грач> я конечно ценю ваше понимание того что Россия является важным международным игроком, в отличии от США...

Вот тут вы забыли смайлик поставить!

Грач> и что именно Россия старается правовыми методами восстановить мир в регионе, даже не имея там корыстных интересов...

Вообще то сами россияне мамой клянутся, что важнее базы в Тартусе для них ничего нет.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #23.09.2013 01:30  @Serg Ivanov#23.09.2013 00:22
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
S.I.> Так ты что - не веришь израильтянам, что война будет за воду? ;)
и воду тоже. Но вода - это для местных. Большие дяди не станут за такие мелочи вкладываться.

Для больших дядь -
1) опасность, что китай слишком прочно войдет на рынки и потом оттуда не выкуришь
2) опасность, что нефтепроизводители вслед за планом "2010" сша также могут перевооружить армии, и тогда "маленькие победоносные" внезапно могут оказаться неоправданно дорогими.
3) дополнительный профит - "новый мировой беспорядок" - бегущие капиталы из разрушенных стран как средство финансирования разбухшего бюджета сша.

А вода.. да какая им разница, сколько каких дикарей из какой страны погибнет? Это можно использовать как повод к войне дикарей промеж собой для выполнения вышеуказанных целей.

"Твиттер-война" Госдепа с неугодными странами Версия для печати. Правда.Ру

16.02.2011 14:46 Госдепартамент США всерьез взялся за пропаганду в "Твиттере". В ведомстве решили завести микроблог сразу на трех языках — русском, китайском и хинди. Все это делается ради прямого общения с "сетевыми активистами в авторитарных странах". О появлении микроблогов по-русски, а также на языках двух крупнейших стран Азии, заявила 15 февраля госсекретарь США Хиллари Клинтон на лекции о "сетевой свободе" в Университете Джорджа Вашингтона. Руководитель американской дипломатии сразу же сообщила, что Штаты выделят 25 миллионов долларов на поддержку блогеров и сетевых активистов в "авторитарных странах". // Дальше — www.pravda.ru
 

Х.Клинтон: США удваивают помощь сирийским повстанцам

Х.Клинтон: США удваивают помощь сирийским повстанцам. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон объявила об увеличении американской помощи сирийской оппозиции в два раза - до 12 млн. // top.rbc.ru
 

Сирийские повстанцы продолжают наступать

Отряды вооруженной сирийской оппозиции берут под контроль все больше территорий. Такую оценку развитию внутреннего вооруженного конфликта в арабской республике дала сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС. // news.mail.ru
 

Britain, Japan to help reintegrate Taliban foot soldiers

Britain and Japan have agreed to head an international fund, expected to total up to $500 million over the next five years, as part of a broad plan to help lure Taliban fighters away from the insurgency with the promise of jobs, protection against retaliation, and the removal of their names from ... // www.washingtonpost.com
 

BBC Russian - В мире - Волна протестов: от страны к стране

Вслед за свержением президентов Туниса и Египта массовые выступления в той или иной мере захлестнули многие страны Северной Африки и Ближнего Востока. Может ли эффект домино привести к отставке и других лидеров? // www.bbc.co.uk
 

В чем сущность плана 'Большой Ближний Восток'

25/06/2004 Автор, бывший премьер-министр и министр иностранных дел России (специально для Asharq Al Awsat), Потерпела провал попытка легализовать через саммит Большой восьмерки план президента Буша по навязыванию демократии 'Большому Ближнему Востоку', то есть мусульманскому миру от Афганистана до Марокко. Точку зрения тех, кто не поддержал американский план, высказал президент Франции Жак Ширак, заявив, что ближневосточные страны сами должны решать, нуждаются ли они в 'миссионерах от демократии'. Нужно сказать, что они для себя эту проблему уже решили. // Дальше — inosmi.ru
 

А вот кстати, переломный момент -

США разочаровались в сирийской оппозиции и считают, что нужно обновить ее руководство

ВАШИНГТОН, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США разочаровались в Сирийском национальном совете /СНС/ и предпринимают усилия по обновлению руководства оппозиции в этой арабской республике // news.mail.ru
 

до которого надеялись, что ливийский вариант прокатит. И рассказы нашего друга из-за лужи, что-де на самом деле если б хотели, то давно бы бла-бла, - не более чем "виноград зелен и невкусен". Ставка была. Но обломалась.
Где-то еще видел цитату, как хиллари проболталась, что её ведомство помогало организовывать уличные беспорядки в странах, но не нахожу что-то..

кстати, пока листал, наткнулся на старые новости по "добровольцам" ножа и топора, романтикам с большой дороги

Накануне в Сирию прибыли 600 добровольцев из Ливии » Военное обозрение

Накануне в Сирию прибыли 600 добровольцев из Ливии, для того что бы присоединиться к Сирийской свободной армии, которая до сих пор ведет борьбу целью которой является свержение режима пр // topwar.ru
 

Около 5 тысяч иностранных наемников воюют в Сирии с властями

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Около 5 тысяч иностранных наемников участвуют в вооруженной борьбе с сирийскими властями, заявил в понедельник спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими со ссылкой на данные официального Дамаска // news.mail.ru
 

ну и про углеводороды - чисто напомнить...

Возрастающие энергетические трения в Эгейском море - ВОЙНА и МИР

Информационно-аналитический ресурс о событиях в мире после распада СССР. Раздел наследства и стратегические цели России, США, Китая, других стран в 21 веке. События, тенденции, комментарии. // www.warandpeace.ru
 

Lebanon asks UN to guard gas from Israeli drilling

* Lebanon asks U.N. to prevent Israel tapping its reserves * The two countries have no agreed maritime border BEIRUT, Jan 4 (Reute // www.oilinisrael.net
 

   12.012.0
US Militarist #23.09.2013 01:36  @Полл#22.09.2013 19:16
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Англичане этому не препятствуют.

Полл> Ну да, конечно. Особенно хорошо это заметно в Северной Ирландии.

В Северной Ирландии совсем другая проблема. Там вперемежку живут люди разных конфессий: протестантской и католической. По своему этническому происхождению там тоже две разные группы населения: ирландцы и шотландцы (переселившиеся туда из Шотландии сотни лет назад). Причем религиозные и этнические различия как раз проходят по границам этих групп. То есть, все ирландцы - католики, а все шотландцы - протестанты. Тогда как католики предпочитают воссоединиться с Ирландией, протестанты и слышать об этом не хотят. То есть разногласия внутри самого населения, а вовсе не с правительством Британии. В Шотландии и Уэльсе население гораздо более однородно и такой проблемы нет.

Militarist>> А он и остался.
Полл> Леня, это уже тяжелая стадия. Если пользуешься наркотой, срочно завязывай. Если не пользуешься, срочно лечись. А то так ты вскоре уйдешь в атсрал из нашего мира.

Паш, я маленько постарше тебя буду и лучше знаю каковы были советско-иракские отношения при Саддаме. Ирак в СССР котировался примерно на одном уровне с Египтом Насера и Сирией Асада. Считалось, что все эти три страны идут по так называемому НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ пути развития, что в их политических системах есть элементы социализма и со всеми этими странами у СССР были теплые отношения. Как говорил старина Мюллер: СССР их всех нежно, по-товарищески любил. Ты вспомни хотя бы на каких танках катались иракцы - на советских. На каких самолетах большинство иракских летчиков летало - на советских. Режим Саддама Хусейна преподносился советскому народу как прогрессивный, близкий советским людям по духу режим. И вот это, кстати, было правдой. Ворон ворону не только глаз не выклюет, но и в беде поможет. И братские режимы в Сирии, Египте и Ираке пользовались этим на всю катушку.
Когда СССР не стало, значение РФ для Саддама резко упало, но полностью, как в Египте в свое время, не исчезло. Российские политики вскоре опять валом повалили проторенной дорожкой в Багдад чтобы облобызаться с дорогим и любимым Саддамом. Ну когда Саддам Кувейт оккупировал - как то не очень удобно было. Но уж после того как Саддама вышвырнули из Кувейта, все тормоза были отпущены и любовь России к Саддаму заполыхала ярким пламенем. Особенно усердствовал Максим Максимыч Примаков, наставляя Саддама на истинный путь, а Жирик развлекал Багдадского мясника клоунадой. Зачастили в Багдад из Москвы ну просто все кому не лень. И глубоко наплевать им было на то, что Саддам утопил в крови восстания курдов и шиитов на юге. Тысячи людей погибли, если не десятки тысяч. Но российским гостям было не до таких мелочей. Зато вот когда Саддамушку скинули с пьедестала, у россиян как то сразу пробудился интерес к подсчетам и статистике. Сразу жертв начали считать. Причем однобоко как то, не упоминая жертв Саддама.

А у Америки с Саддамом союз был временный, только на время его войны с Ираном. По принципу: из двух зол выбирают меньшее. Кончилась война и кончился союз.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #23.09.2013 01:41  @Yevgeniy#23.09.2013 00:49
+
+5
-
edit
 
Yevgeniy> так и представляли и никто не парился особо вникать какие у этих соседей тараканы в голове, а стоило бы.
вроде как не возникало особо трабл.. хз..

Yevgeniy> связываться с лицами, организациями или странами, где есть хоть малейших дух исламских экстремистов - это нуегонафик или надо быть авантюристом, отдавая себе отчет о возможных последствиях.
согласен.
Но увы, всё меньше мест в мире, где такого духа нет.
Теперь и в украине и в россии их навалом. Да и у нас, судя по всему, хоть и достаточно тихо, но сидят. Описывал же - как-то ночью ехал с антоколя - весь троллейбус - девушки в восточной одежде закутанные, парни - арабы. Типа студенты едут ночную жисть открывать для себя. Было правда парочку местных девушек - в мини и ярко накрашенных - на них регулярно валились, относительно незаметно лапая за все места те же обезьяноподобные, а те только хихикали.. На озере летом, как на спасалке сидел-трындел - группки разного рода "гостей с юга" в виде "делегаций" по 2-9 человек подходили брать лодки - ну, за вечер раз 5-6.. Днем не знаю.. Но и это для относительно небольшого озера уже заметно. Ранее, год-два назад, их практически не было видно.
   12.012.0
LT Bredonosec #23.09.2013 03:31
+
+2
-
edit
 

В Великобритании задержаны два террориста, проходившие подготовку в Сирии

Власти Великобритании предъявили обвинения в терроризме и незаконном хранении оружия двум жителям Лондона, проходившим обучение в лагере сирийских боевиков, сообщает Sky News // news.mail.ru
 

Власти Великобритании предъявили обвинения в терроризме и незаконном хранении оружия двум жителям Лондона, проходившим обучение в лагере сирийских боевиков, сообщает Sky News

По данным телеканала, братья Хасин и Хамза Наваз были задержаны в понедельник в порту Дувр, куда они прибыли из Франции. Следователи подозревают братьев, предположительно выходцев из Пакистана, в подготовке террористических актов.

Братья предстанут в понедельник перед Вестминстерским магистратским судом в Лондоне. В настоящее время расследование было передано антитеррористическому подразделению Скотленд-Ярда.


+

На северо-западе Сирии идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции

В провинции Идлиб на северо-западе Сирии, где идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции, убит главарь террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» Абу Абдалла аль-Либий // news.mail.ru
 

В провинции Идлиб на северо-западе Сирии, где идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции, убит главарь террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» Абу Абдалла аль-Либий

© Reuters

Об этом сообщила сегодня телестанция «Аль-Маядин». Нападение на главаря, тесно связанного с региональной сетью «Аль-Каиды», было совершено в городе Дана.

По другим данным, аль-Либий был найден застреленным в обгоревшем автомобиле, рядом с пограничным переходом Бэб эль- Хава на границе с Турцией, передает ИТАР-ТАСС.


читаю с любопытством.
Мож наконец что хорошее получится..
   12.012.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

Bredonosec> "непонимание ситуации" возникло волшебным образом после публикации известного доклада.

Непонимание есть все ещё. Ещё 2 месяца назад россияне очень хотели ехать в Египет отдыхать. Не удивлюсь если еще хотят, и планируют.

А то что звонки прозвеневшие в Руанде, Тунисе, Египте, Сирии, в большинстве остались без ответа - так это не секрет. Никакого волшебства, только глупость.
   
RU MegaEvil #23.09.2013 06:54  @Militarist#20.09.2013 08:12
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Militarist> Какой призыв в условиях гражданской войны? Только под пистолетом. Но им все равно не доверяют и потому призывать их сейчас в армию нет никакого смысла. Дезертируют сами при первом же удобном случае, да еще и штатное оружие с собой уволокут.
Обыкновенный призыв. Как в Советском Союзе. Или ты думаешь в условиях гражданской войны (хотя в Сирии не совсем гражданская война) либо в условиях интервенции нет призыва? Леня хорош натягивать сову на глобус. Сирийцы так компенсируют потери в армии. Призыв есть дембеля нет.
Про дезертиров это ты загнул. Сейчас почти у каждого есть потери в семье. И парни воюют вполне искренне.
Militarist>>> К тому же сообщалось, что далеко не все подразделения считаются достаточно благонадежными чтобы послать их в бой.
Агенство ОБС?
Militarist> Перестань болтать. Твои розовые мечты очень далеки от реальности. Только вот недавно еще один генерал сбёг.
Болтают х*ем в проруби. Еще раз повторюсь вся гниль уже сдернула. И да генералов в сирийской армии как у дурака махорки.
Militarist> Почти что вся. Ну кроме зенитчиков. Пехота, танки, артиллерия, ВВС - все воюют.
ПВО, охрана ХО, да и вообще охрана многочисленных объектов, тыловые части. Воевать могут от силы тысяч 60-80
Militarist> Да, тыл у Асада ненадежный.
Ну это даже согласуется с твоими предыдущими словами. То есть всех ненадежных в тыловые части ПВО и т.д. Но я конечно с тобой не согласен. Сунниты воюют плечом к плечу с алавитами против боевиков.
Militarist> Во время гражданской войны не до жиру, быть бы живу. Как-будто в Гражданскую в России воевали не регулярные войска. Дивные вещи рассказываешь, паря.
Не сравнивай хрен с пальцев. Тут партизаны, а у нас войсковые соединения интервенционные корпуса военизированные банды.
Militarist> Никакие черные силы Бобра не могут состязаться с силами добра и благородства дона Асада и его других благородных донов. Но вот беда... практика противоречит теории. Тем хуже для практики?
Звиздеть не мешки ворочать. Везде где силы бобра суют свой нос льется кровь. Львиную долю помощи борцунам конечно дают(давали) Катар и Саудиты. Но без одобрямс фиг бы они дернулись.Катар правда вроде отвалился. И это хорошо.
Militarist> Ну а борцунов за Асада и вербовать не надо. Они дисциплинированные: по команде встали и пошли... ограниченным контингентом войск СССР Ирана и Хезболлы по команде аятоллы.
Это только твои фантазии. Тебя попросили подтверждение "тысяч бойцов" с Ирана воюющих за Асада.
Ответ был в твоей манере-"это не подлежит сомнению". Как всегда, мнение Лени не подлежит сомнению :)
Militarist> Так он уже и падал, да Хезболла с Ираном плечо подставили.
Два года уже падает. Да никак не упадет. Видно что то в твоем мире неправильно Леня.
Militarist> Всего то лишь три точечные бомбежки, которые совершенно не уменьшили потенциал Асада против повстанцев. Или вы собрались Яхонтами и ЗРК по ним стрелять? Не смешно даже.
Леня опять себе же противоречишь. То это были ракеты для Хезболлы, тут уже Яхонты какие то.
Не будем опять поднимать этот вопрос. Я считаю что Израиль вполне осознанно помогает боевикам(по какой причине не знаю, то ли ББ попросил, то ли от вывиха в мозгах) подрывает боеспособность Сирийской армии.
Militarist> Так и ты, и Путин живете понятиями холодной войны. Только для вас это все абстрактно, где то там вдалеке. А у этого товарища это рядом. Так что ему видней.
Ты ошибаешься. И товарищ может и рядом, но рассуждает так будто только что после карибского кризиса.
Militarist> Ты ближе к телу. А то когда нет ответа, так ты сразу куда то в звездные дали уносишься. Верный признак слива.
Какие звездные дали. Тебе правильно говорят. Мигня такой же ангажированный источник как и Лента вру. Так что слив скорее у тебя.
Militarist> Очень приятно, только не понял о какой справедливости речь?
Просто я к тебе могу обращаться по имени а ты моего не знаешь. Вот теперь можешь обращаться по имени и ко мне :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 23.09.2013 в 09:13
RU MegaEvil #23.09.2013 06:57  @MegaEvil#23.09.2013 06:54
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Сергей Лавров: США шантажируют Россию сворачиванием работы ОЗХО без принятия резолюции ООН

В интервью Первому каналу глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Вашингтон шантажирует Москву, угрожая свернуть работу Организации по запрещению химического оружия, если не будет принята резолюция Совета Безопасности ООН. // russian.rt.com
 

«Американские партнёры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернём работу в ОЗХО в Гааге. Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Керри: сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII», - заявил Сергей Лавров. По словам главы российского МИДа, сейчас западные партнеры пытаются протащить резолюцию по главе VII, не дожидаясь рекомендаций Генсекретаря ООН. «Они нервничают, так как понимают: если будет упомянута глава VII, то это шанс попытаться получить хоть какое-то обоснование в СБ ООН для своих односторонних действий», - объяснил глава российской дипломатии.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
US anybody #23.09.2013 07:15  @Militarist#23.09.2013 01:02
+
+9
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Вообще то сами россияне мамой клянутся, что важнее базы в Тартусе для них ничего нет.

И многих вы опросили? :D :lol: :lol:
   23.023.0
RU Sergofan #23.09.2013 07:19  @Militarist#23.09.2013 01:02
+
+10 (+11/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Вообще то сами россияне мамой клянутся, что важнее базы в Тартусе для них ничего нет.

Разумеется доказательства этого вашего бреда искать тоже мне? Или-таки сможете?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А тем временем, в замке у шефа:

Убит лидер сирийских радикальных исламистов

Глава сирийской ячейки организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) Абу Абадлла аль-Либи был убит в сирийской провинции Идлиб в воскресенье, 22 сентября в ходе столкновений с группой сирийских повстанцев. Противники ИГИЛ из прозападной Свободной сирийской армии отрицают свою причастность к убийству. // lenta.ru
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU MegaEvil #23.09.2013 08:38  @Bredonosec#22.09.2013 17:28
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Bredonosec> Перевод для дикторов сиэнэноподобных сми:
Bredonosec> "демократическая цивилизованная оппозиция выражает мирный протест против позиции россии по сирии"
Да не это случайное попадание. Но про мирные протесты это конечно пять !
   22.0.1229.9422.0.1229.94
US Militarist #23.09.2013 09:00  @Leks_K#22.09.2013 18:52
+
-5 (+4/-9)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Не широкая река, но ручей течет.

Leks_K> Так раз не река, то, возможно, её и учитывать не стоит?

Стоит: ручьи сливаются вместе и впадают в море уже рекой. Даже те, кто потом возвращается домой, играют важную роль. Это молодые энергичные люди с высокой мотивацией, которые прибыли в страну не для того чтобы заработать там, а для того чтобы что то дать этой стране, внести свой скромный вклад. И эти два - три года, что они там находятся - они являются активной частью населения, частью рабочей и военной силы страны. Они это делают в свои лучшие годы. В стране постоянно находятся тысячи таких добровольцев. Одни уезжают, другие приезжают. А часть их вообще остается. Есть правда и эмиграция из страны тоже, но поразительная вещь - их дети возвращаются в Израиль чтобы как минимум отслужить в армии. Кроме того, есть и такой феномен: намного больший процент евреев в Израиле является годным материалом для армейской службы, чем процент годных арабов. Мне попалась такая статистика, что в канун Шестидневной войны Израиль мобилизовал 10% населения, а арабские страны всего 0,3%. То есть мобилизационный ресурс в процентном отношении у Израиля превышал аналогичный ресурс у Египта и Сирии более, чем в 30 раз.
Как-то попалась информация, что среди молодых парней призывного возраста среди израильтян процент годных к армейской службе тоже был намного выше, чем у египтян.

Leks_K> Когда я буду читать комментарии народа на Эхе, то сразу же звоните в скорую! :)

Вы считаете, что аудитория Эха Москвы состоит из глупцов? Это же в основном интеллигенция, а интеллигенты относятся к наиболее образованной и интеллектуальной части населения. Здесь на форуме тоже я смотрю одна интеллигенция.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

sxam> Хотя в общей сложности может "десятки тысяч" и будут. Иракцы, курды из Ирака и Турции, джихадисты. Может и наберётся с бору по сосенке.
sxam> Но это всё про всё, явно не "десятки тысяч" только из ОАЭ и Иордании.
Хорошая поправка. Теперь все-таки набирается десятки тысяч террористов, со всего мира. Джихадистская вольница.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
1 453 454 455 456 457 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru