[image]

Обсуждение кадровых вопросов и условий труда на российских предприятиях-2

 
1 22 23 24 25 26 35
LT Bredonosec #24.09.2013 02:21  @Alex 129#23.09.2013 13:20
+
-1
-
edit
 
A.1.> а дело моей жизни под умелым руководством дилетантов и проходимцев как Титаник идет полным ходом то ли на айсберг, то ли уже на дно.
а нет возможности оказаться директором родного завода?
Ну, а вдруг...
Или собственник государство, и вопросы прибыли в долгосрочном периоде не интересуют никого?
   12.012.0
LT Bredonosec #24.09.2013 02:29  @Mishka#24.09.2013 00:29
+
+1
-
edit
 
Mishka> Это, если удалённый доступ. Если работать на месте, например, отлаживать те же программки для станков с ЧПУ
я имел в виду, если на аутсорс отданы задачи, для которых не нужны станки с чпу. А в этом случае рабочее место у аутсорсника личное, или его компания ему предоставляет.

Mishka> Платить — не надо. Но платить приходится. Ты думаешь, что фирма, которая выполняет работы — не платит? Платит, а денюжки с заказчика.
Имел в виду аутсорсника - индивидуала. У нас было популярно такое течение - людей увольняют и заключают с ними договора "сотрудничества" и "подряда", а рабочих заставляют "индивидуальную деятельность" оформлять. В итоге рабочие сами платят в сойстрах 15% всего. Вместо 24% (15+9) рабочие + 31% работодатель. Экономия однако. "Оптимизация налоговой нагрузки" (тм)

Mishka> В долговременном плане почти везде оказывается дороже.
за исключением упомянутого wistl, - факт.
   12.012.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
wstil> Все же это очень сильно зависит от специфики производства/подразделения компании.

Да, конечно. Но проблема с аутсорсом всегда есть такая (если только не одна компания выбрана в качестве аутсорсинга) — надо вникать в местные особенности. Это требует времени. Если каждый раз команда новая, то этот процесс обучения повторяется многократно.

wstil> Если задача - поставить оборудование, отладить процесс, который в дальнейшем будет работать с кратковременными неэкстренными коррекциями - то почему бы и нет.

Отладчики-наладчики — это даже не аутсорсинг, ИМХО. Это тот самый сервис.


wstil> З.Ы. Хотелось бы отметить, что аутсорс - это далеко не всегда технические службы. Не менее часто (если не более) - это как раз так всеми ненавидимая бухгалтерия :)
Вот у меня дочка из архитектора переквалифицировалась в аудиторы сначала, а через два года её пригласили в компанию, которую она проверяла. Понравилась. И теперь она проверяет компании, которая её компания собирается покупать и даёт добро или нет. И сразу деятельность стала другой. В первом случае проверить, чтобы было по закону. Во втором, не просто, чтобы по закону, а, чтобы не пытались что-либо скрыть. Т.е. найти мотивации почему было сделано так, а не иначе, посмотреть, что хотели выпятить или закрыть. А она метит в CFO (может и станет). Вот поговорили об этом. Сказал, что задача у CFO совсем другая — применить тот метод, который более выгоден, скроет неприятное, подчеркнёт нужное — почти, как высокая мода. Подумала и согласилась. :F Вот как эти вещи можно аутсорсить?
   24.024.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Mishka> Вот как эти вещи можно аутсорсить?

По канадскому опыту.
Бухгалтерию вел я сам с помощью аутсорсовой тетки - консультации по программе и по бухгалтерии она тоже могла подсказать.
Составление балансов - это уже внешний бухгалтер. Оптимизация он и юристы в сложных вопросах.

В крупной компании CFO аутсорсить нельзя, но введение проводок и первичный баланс - вполне возможно. Только потом его должен смотреть профессионал.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Alex 129 #24.09.2013 10:00  @Bredonosec#24.09.2013 02:21
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> а нет возможности оказаться директором родного завода?

Не-а, я еще с детства высоты боюсь... ;)
.
http://www.rosbalt.ru/main/2005/08/22/222456.html
   8.08.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> Вот у меня дочка из архитектора переквалифицировалась в аудиторы сначала
у нее такое широкая базовая подготовка? Интересно просто, я не следил за процессом ее обучения.
   
RU Shoehanger #24.09.2013 15:29  @paddlealex#22.09.2013 15:03
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


paddlealex> Это нормальная суть

По-моему перепутаны разные технологии. В Вашем случае аутсорсинг был бы если бы вы оператора ГрЩУ ГТУ ездили подменять, а не ПНР или тех. сопровождение на объекте проводить.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> у нее такое широкая базовая подготовка? Интересно просто, я не следил за процессом ее обучения.
Офф. Она хотела стать архитектором с 7 класса. Участвовала в конкурсах, получала награды. И поступила в универ, где колледж был 3-м в стране. Получила бакалавра и место для продолжения на мастера. В США архитекторы должны быть лицензированы, чтобы самостоятельно работать. В каждом штате свои и плюс всё контролируется АBA (American Board of Architects). При этом программа в ВУЗе тоже должна быть сертифицирована. Но сертификат после мастера. Бакалавр не имеет право самостоятельной работы. Учат много. Много математики, много всякого специфического сопромата, но начального. На мастере дообирают. Но у неё попался новый преп, который боялся эксперементировать. Она на него сильно разозлилась и не захотела идти на архитектора далее (хотя, как я уже сказал, ей уже было гарантировано место, хотя из 50 человек только 13 мест на продолжение, из которых 4 забирают на переводных студентов). Пошла в финансисты — получила мастера в финансах и MBA заодно. Там любят людей с математической подготовкой (математиков, физиков, архитекторов, инженеров и т.д.). Сейчас даже довольна, т.к. ЗП значительно выше, чем у архитектора её опыта (была бы).
   24.024.0
US Mishka #24.09.2013 17:30  @Shoehanger#24.09.2013 15:29
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Shoehanger> По-моему перепутаны разные технологии. В Вашем случае аутсорсинг был бы если бы вы оператора ГрЩУ ГТУ ездили подменять, а не ПНР или тех. сопровождение на объекте проводить.

Ну, или бы отдали написание всего и вся кому-то, а сами бы это дело выдавали за свой продукт. :)
   24.024.0
RU paddlealex #24.09.2013 19:44  @Shoehanger#24.09.2013 15:29
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> Это нормальная суть
Shoehanger> По-моему перепутаны разные технологии. В Вашем случае аутсорсинг был бы если бы вы оператора ГрЩУ ГТУ ездили подменять, а не ПНР или тех. сопровождение на объекте проводить.

В исходном сообщении говорилось про софт контроллеры и станки ЧПУ. Формально моя контора не производит ничего (сейчас это сервис), а фактически выделили из отдела внедрения контору со спец. обученными людьми (большой конторы "мамы") для проведения ТО, а фактически затачиванием напильником пущеной кое-как системы (это российские реалии, когда многие свежие объекты пускаются через пень колоду, главное "увидеть дым из трубы"). Специфика договоров что заключают с нами, вынуждает меня часто делать вещи на объекте что смело можно назвать аутсорсом.. по части КИПиА и АСУ.. т.е. я иногда вынужден делать вещи свойственные сисадминам, и собственно не выполняемые на объекте по ряду объективных и субъективных причин, делать приходится часто дорабтки ПО, что не входят в рамки документации ("хотелка"), а это не тех сопровождение и не ПНР. НА ТО есть регламент утвержденный заинтересованными сторонами, в договоре на ПНР тоже вполне конкретно прописано, что надо делать. То что делаю я и мои коллеги очень часто выходит далеко за пределы договорных отношений и регламентов.
   10.010.0
LT Bredonosec #25.09.2013 09:39  @Alex 129#24.09.2013 10:00
+
-
edit
 
RU Alex 129 #25.09.2013 10:23  @Bredonosec#25.09.2013 09:39
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ОФФ

Bredonosec> жесть....

"Это родина сынок"(с) :p

Все нормально, все идет естественным путем - основатель династии погиб во время очередной абордажной схватки с превосходящим противником... ;)
А сейчас просто второй этап- между наследниками и подельниками идет борьба за сундук с пиастрами, надежно зарытый где то на офшорных островах...

З.Ы. А то, что пока ишака за хвост и уши тянут в разные стороны и он может банально сдохнуть (поскольку им не занимаются ни те, ни другие) - кому это интересно, в конце концов 200 гектаров земли в центре городе тоже немалых денЮг стоят...
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
A.1.> З.Ы. А то, что пока ишака за хвост и уши тянут в разные стороны и он может банально сдохнуть (поскольку им не занимаются ни те, ни другие) - кому это интересно, в конце концов 200 гектаров земли в центре городе тоже немалых денЮг стоят...

вот вот. у меня у деда были акции каучука, там тоже, пока все работало, никому не надо было. потом все развалилось и вывелось в какие-то е..ня, зато акции взлетели, т.к. территорию стали готовить под девелопмент жилья.
   23.023.0
RU Shoehanger #25.09.2013 11:19  @paddlealex#24.09.2013 19:44
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


paddlealex>>> То что делаю я и мои коллеги очень часто выходит далеко за пределы договорных отношений и регламентов.

Так это называется совсем другим словом, не аутсорсинг ))
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

Serhio

опытный

A.1.> Вы нифига в отечественном бизнесе не понимаете... :):) - зачем платить, если можно не платить??? :p

Во-во. Наше руководство всё сплошь из тех, кто давно работает, но все из мастеров вышли (ничего плохого не подумайте), но должность Главного инженера должен занимать инженер а не производственник.
   23.023.0
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Serhio> но должность Главного инженера должен занимать инженер а не производственник.

Ха, да вы там просто кадрово жируете... :D - у нас производственник на должности ГИ это уже пройденный этап, после которого во первых должность ГИ растащили на несколько дирекций, и во вторых - во главе каждой дирекции поставили вышеописанных мной "специалистов широчайшего профиля"(тм) - эдакий многоголовый змей горыныч, у которого головы заняты тем что переругиваются и спихивают вопросы друга друга, вместо того чтобы их решать.
И ладно бы они там просто тихо сидели со своими большими окладами и секретаршами и ни во что не вмешивались - так нет же, они просто с каким то нездоровым энтузиазмом фонтанируют абсолютно бредовыми и абсурдными идеями и доламывают и разрушают то, что до их прихода еще худо-бедно работало.
Я понимаю что с филосовской точки зрения содержание категории "здравый смысл" у каждого свое, но когда в приказе по заводу пишут вещи противоречащие законам физики и сопромата - ну что тут можно сказать... :p

Более того, - когда оные кадры сидели только на верхах (там на административных, финансовых и т.п. должностях, тихо пилили бабки и пр). - это еще можно было терпеть (в конце концов на Руси народ с властью всегда жили на параллельных, т.е. непересекающихся прямых) - у них там шла своя отдельная жизнь, а на производстве - своя.
А главная жопа пошла именно сейчас - таких людей ставят уже на должности начальников ведущих цехов - вот уже действительно полный писец :( .
   8.08.0
RU Shoehanger #25.09.2013 13:42  @Alex 129#25.09.2013 10:23
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


A.1.> ...пока ишака за хвост и уши тянут в разные стороны...

Миноры особых рычагов вмешаться в хоз деятельность галлардовода не имеют. Да и старшему выйти в окно явно не они помогали. Пока же "наследник" ломит такую цену за территорию, что город ЗСД по ней проводить плюнул. Девелоперам же ещё есть места для разворота, ту же сборку вагонов с Егорова на кирзу перебросили.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+6
-
edit
 

Serhio

опытный

A.1.> И ладно бы они там просто тихо сидели со своими большими окладами и секретаршами и ни во что не вмешивались - так нет же, они просто с каким то нездоровым энтузиазмом фонтанируют абсолютно бредовыми и абсурдными идеями и доламывают и разрушают то, что до их прихода еще худо-бедно работало.

Система 5С? Лин технологии? Зелёные станки срочно перекрасить в белый, чтобы были похожи на новые? Приспособления станочные в коричневый, хотя с них краска слазит после второй детали обработанной? У нас этого тоже полно. От опытных проверенных кадров. :)
   23.023.0
+
+4
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Serhio> Система 5С?
А-а-а! Не надо! Мы вот чуть-чуть мимо этого прошли, можно сказать краешком задело.
   23.023.0
RU Alex 129 #25.09.2013 16:13  @Shoehanger#25.09.2013 13:42
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Shoehanger> Да и старшему выйти в окно явно не они помогали.

Конечно не они, но суть в том - что в случае (чисто теоритическом) прихода к власти они (да и любые другие типа менегеры) делали бы тоже самое что и мальчик. Об этом и речь.


Shoehanger> Пока же "наследник" ломит такую цену за территорию, что город ЗСД по ней проводить плюнул.

Там все было еще хитрее, он не денег хотел, а чтоб ему построили дополнительный сьезд (т.е. не заложенный в первоначальном проекте) с ЗСД прямиком к заводским причалам. А на причалах замутить контейнерный терминачальник. Только этот бизнес - "чужая территория", там солидные люди ходят - если вот так нахрапом туда лезть - можно и вслед за папой в окошко улететь.



Shoehanger> Девелоперам же ещё есть места для разворота, ту же сборку вагонов с Егорова на кирзу перебросили.

Это да - еще есть чего разорять - и верфи, и Силовые машины, и Ижору... :p
   8.08.0
RU Shoehanger #25.09.2013 16:20  @Alex 129#25.09.2013 16:13
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


A.1.> ...Об этом и речь.

И я про то же писал: "Кто-то оркестрирует ситуацию, в лучшем случае создавая условия подталкивающие к..."
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Serhio> Система 5С? Лин технологии? Зелёные станки срочно перекрасить в белый, чтобы были похожи на новые?

Ту же MES-систему (или завязанные на автопром кунштюки типа FMEA и т.п.).
А станки - в синий цвет, синий он как то лучшЕЕ... :D

Но это тоже все фигня и пройденный этап.
В конце концов это все не критично и принципиально не мешало.
Сейчас они уже лезут в технологию и организацию производства. Вот это опа.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Serhio

опытный

A.1.> Сейчас они уже лезут в технологию и организацию производства. Вот это опа.

Наши тоже местами так лезут, что ..опа. Типа срок вам два дня и пофиг, что по техпроцессу операция должна быть 72 часа. Никого это не волнует.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Serhio> Наши тоже местами так лезут, что ..опа.

Страшновато за будущее нашей авиации. Совсем недавно летел авиакомпанией IrAero, на SRJ-200, но они пишут, что к 15-16 году закупят 15 МС-21. А с таким подходом к спецам и производству...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Уже и "наши заграничные партнеры" говорят о проблеме:

Российскому производству предсказали коллапс из-за нехватки инженеров

Из-за нехватки инженерных кадров многие российские предприятия спустя несколько лет будут вынуждены свернуть производство. Исследование Manpower Group показывает, что хотя российские компании предлагают инженерам очень выгодные условия, найти необходимых специалистов для них чрезвычайно сложно. // lenta.ru
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
1 22 23 24 25 26 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru