[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+5
-
edit
 

atalex

втянувшийся

tramp_> Тогда возникает вопрос - если РКА Грузии стояли у стенки, по кому же тогда стрелял ракетами наш МРК? Почему это до сих пор секрет? Тут все фыркают на mina за его типа басни о 38 узловых лосях, всплывающих из-за неисправности АЭУ, а когда ничинается рассказ о надводном флоте, начинается изучение потолка, неужели большой политИк вмешался и нельзя сказать что же там наш ВМФ утопил?

Думаю, флотские сами не знают по чему они там стреляли и что утопили и утопили ли. Появилась на радаре засветка, жахнули по ней. Засветка исчезла - значит утопили. А дальше в дело включился Аркаша Мамонтов, который любит подменять недостаток информации своим богатым воображением. Чего там плавало на самом деле непонятно. То ли грузинский гидрограф, то ли частная шаланда с пьяными отдыхающими, то ли эсминец класс Эрли Берк, кто его знает? В том регионе много ржавого неучтенного никем металлолома волны рассекает.
   

сha-y

новичок

3X> ....ну так это очень расплывчато...
Вы хотите,чтобы ТУТ выложили оригинал боевого приказа/распоряжения?
   11

  • Capt(N) [25.09.2013 03:37]: Предупреждение пользователю: mina#24.09.13 11:23
  • Capt(N) [25.09.2013 03:38]: Предупреждение пользователю: mina#24.09.13 13:30
+
+3
-
edit
 

katernik2

опытный

tramp_> скажите, вот в ВОВ наш флот заявил как наши эсминцы на СФ торпедами утопили немецкие эсминцы типа Ягуар, если не смотреть немецкие архивы, то все хорошо выглядит..

В принципе, пока только в принципе никакой войны с Грузией не было( я предлогал т. mine назвать, перечислить, задачи ЧФ в этом конфликте) БЫЛО ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ Грузии, а это две большие разници(как говорят в Одессе), но mina этого ни как не смог понять, ему давай полномасштабное классическое морское сражение с применением в том числе ТЯО, что характерно и Грузия не ХОТЕЛА воевать с Россией, она решала свою задачу возврата своих терреторий. Россия же решала тактическую задачу защиту мирных российских граждан на территориях Осетии и Абхазии и миротворцев в Цхинвале ВСЁ. Как рещить эту задачу и какими силами, виднее ГШ ВС и они её решили, ИЛИ У КАГОТО ЕСТЬ СОМНЕНИЯ
П о так называемому "морскому бою"( МОЁ ИМХО) у командования была развед информация, что из Поти вышел отряд судов численостью 5-ти ед(какие, куда, зачем не ясно) в предидущем на этой ветки выяснили, все класса БГК, типа "ярославец", ну или почти все. А ЧФ , в смысле БДК как раз ПЕРЕБРАСЫВАЛИ ВОЙСКОВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ морем(куда не знаю) по своим планам, так как в зоне вооружёного конфликта, организовали им боевое охранение(расписывать не буду было разобрано) на переходе МРК "Мираж" обнаружил груповую цель 5 ед и исправно доложил командиру отряда, тот выше, там оценили ситуацию, естественно без доразведки, прикинули рот к носу и дабы не рисковать в районе БД скамандовали "огонь", что и было выполнено доблестными экипажами без промедления, что само по себе заслуживает уважения и соответствующих наград.
Куда попали???? смотрим стр 14 видим два дыма, кудато попали, хотя поподание 500 кг тротила даже дыма бы не оставила. Уже писал тут был на Мираже с товарищем, обсуждали с компитентными участниками, сошлись на одном попадании, другого результата не будет, на войне, как на войне
   
UA x-Merlin #25.09.2013 12:25  @katernik2#25.09.2013 12:06
+
+2
-
edit
 

x-Merlin

опытный

katernik2> В принципе, пока только в принципе никакой войны с Грузией не было
- вы её можете назвать как хотите, но война есть война.

про всё остальное у вас очень взвешенно.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
katernik2>сошлись на одном попадании
у меня только один вопрос - ПОПАДАНИИ ВО ЧТО?
   24.024.0
+
-
edit
 

GeorgeII

новичок

tramp_> у меня только один вопрос - ПОПАДАНИИ ВО ЧТО?

В отметку на экране радиолокатора. Кроме отметок никто толком ничего и не видел - темно, далеко, половина техники не работает, обстановка нервная.

А mina перемудрил, как обычно - не было у Грузии той авиации, которая могла бы устроить нам ... Сингапур.
   10.010.0
RU Полл #25.09.2013 20:00  @GeorgeII#25.09.2013 19:43
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
GeorgeII> не было у Грузии той авиации, которая могла бы устроить нам ... Сингапур.
У Грузии были ВВС, способные донести до нашей корабельной группы пару ПРР вроде Х-25МП, полдюжины УР вроде Х-25МР, и десяток ФАБ-500. С учетом состава нашей корабельной группы и ее состояния этого хватило бы для ее уничтожения.
   
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
GeorgeII> никто толком ничего и не видел - темно, далеко, половина техники не работает, обстановка нервная.
GeorgeII> А mina перемудрил, как обычно - не было у Грузии той авиации

ЕМНИП у Грузии есть модернизированные СУ-25 (израильская модернизация) и разные Ми-24

Хватило бы пары грузинских СУ или пары Ми-24. НУРСАМИ могли бы дать по самое небалуйся.
Особенно с учетом - "половина техники не работает".
А что бывает с пожаром на пр 1234 известно давно.
Успела бы "Москва" их прикрыть?
   24.024.0
+
+3
-
edit
 

J/24

опытный

katernik2> на войне, как на войне

т.е. "на принуждении к миру, как на принуждении к миру"...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
adv1971> Хватило бы пары грузинских СУ или пары Ми-24. НУРСАМИ могли бы дать по самое небалуйся.
НУРсами все же вряд ли. "Суздалец" освещал воздушную и надводную обстановку почти непрерывно, и "Осы" у группы были.
Поэтому не думаю, что Ми-24 могли нанести серьезный урон группе, даже управляемым вооружением вроде "Штурмов" с ОФ БЧ.
Но добить поврежденные корабли могли, теми же ФАБ-250. Вот "Грачи" при умелых пилотах могли порезвиться, даже с неуправляемым оружием. С управляемым это был бы просто расстрел.

adv1971> Успела бы "Москва" их прикрыть?
"Москва" была в Новороссийске.
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Хватило бы пары грузинских СУ или пары Ми-24. НУРСАМИ могли бы дать по самое небалуйся.
Полл> НУРсами все же вряд ли. "Суздалец" освещал воздушную и надводную обстановку почти непрерывно, и "Осы" у группы были.

И что? Сильно это помогло англам на фолклендах? Их волк от нашей осы недалеко ушел.
Ну разве что у нас АК-630 есть.
inho mina прав, от фолклендского ( не цусимского, но фолклендского) сценария спасла трусость грузинского руководства. А так могли получить мрк/мпк/бдк на дне или в состоянии "на списание".

adv1971>> Успела бы "Москва" их прикрыть?
Полл> "Москва" была в Новороссийске.

Об чем и речь. Я знаю,что она была в Новороссийске. Успела бы она оттуда что-то сделать своим С-300?
   24.024.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
adv1971> И что? Сильно это помогло англам на фолклендах? Их волк от нашей осы недалеко ушел.
Их атаковали группы реактивных "Скайхоков" с опытными пилотами.

adv1971> inho mina прав, от фолклендского ( не цусимского, но фолклендского) сценария спасла трусость грузинского руководства.
Не только трусость. Но после разговора с участником событий я хватанул коньячка для того, что бы отойти.
Написал ему письмом десять вопросов, почему было так сделано, как сделано. Нет пока ответа.

adv1971> Об чем и речь. Я знаю,что она была в Новороссийске. Успела бы она оттуда что-то сделать своим С-300?
Нет.
   
+
+4
-
edit
 

baroque

опытный

Полл> У Грузии были ВВС, способные донести до нашей корабельной группы пару ПРР вроде Х-25МП, полдюжины УР вроде Х-25МР, и десяток ФАБ-500. С учетом состава нашей корабельной группы и ее состояния этого хватило бы для ее уничтожения.

Правда, в ответ Тбилиси превратили бы в Грозный образца 2000 года - это посильнее любого флота и ПВО сдерживает. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
adv1971> inho mina прав, от фолклендского ( не цусимского, но фолклендского) сценария спасла трусость грузинского руководства. А так могли получить мрк/мпк/бдк на дне или в состоянии "на списание".
+10500
была бы история как с Ту-22
   24.024.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
baroque> Правда, в ответ Тбилиси превратили бы в Грозный образца 2000 года
1. Это не имеет отношения к реальности.
2. Это не имеет отношения к компетенции офицеров, допустивших высокий риск при подготовке и проведении операции.
   
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
☠☠
А он был, этот высокий риск?

К тому времени грузинские аэродромы были под бомбежками. Над Грузией висели А-50 и российские истребители. Грузинские штурмовики не работали и были убраны с аэродромов. Управление грузинской армией было серьезно нарушено, несколько узлов связи и КП подавлены авиационными и ракетными ударами. В этих условиях вполне можно было полагать что авиаудар, тем более массированный, грузины оперативно организовать не сумеют, даже если обнаружат корабельную группу ЧФ.
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
U235> А он был, этот высокий риск?
Был. А главное, операция проводки планировалась задолго до начала войны. И на момент ее планирования ход военной операции был неизвестен.
С моей сухопутной точки зрения уже на этапе подготовки операции был сделан ряд опасных ошибок.

U235> К тому времени грузинские аэродромы были под бомбежками.
Бомбежка грузинской авиабазы была в единственном числе. Пусть по меркам этого конфликта достаточно массированная. Но авиабаза сохранила боеспособность после этого, и если бы грузины с нее не разбежались, могла продолжать функционировать.
В качестве примера: грузинские БЛА вели разведку до самого конца конфликта.

U235> Над Грузией висели А-50 и российские истребители.
Как я сказал, это не помешало грузинским БЛА работать до конца конфликта. Плюс несколько эпизодов у нашей корабельной группы с "туманом войны".

U235> Грузинские штурмовики не работали и были убраны с аэродромов.
Куда "убраны"?

U235> Управление грузинской армией было серьезно нарушено, несколько узлов связи и КП подавлены авиационными и ракетными ударами.
Какие узлы связи ГА были уничтожены ударами, почему они не имели резервирования, когда это было сделано и когда принято решение о проведении нашей корабельной группы без коллективных средств ПВО и воздушного прикрытия?

U235> В этих условиях вполне можно было полагать что авиаудар, тем более массированный, грузины оперативно организовать не сумеют, даже если обнаружат корабельную группу ЧФ.
Решение о проводке корабельной группы было принято задолго до начала войны, когда ее будущий ход был еще неизвестен.
Да там не только с ПВО были проблемы. Слишком все на авось сделано было. Пронесло, как Мюллера в туалет мимо Штирлица.
   
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
adv1971> ЕМНИП у Грузии есть модернизированные СУ-25 (израильская модернизация) и разные Ми-24

С Су-25КМ вообще все так забавно вышло. Пишу со слов другого человека, так что за подлинность не ручаюсь. НО. В первый вылет утром 08.08.08 отправились обычные Су-25 и только один КМ. Почему так - было мало подготовленных пилотов, те кто мог - не умели применять УР, только чугунки и НУРС (ими и работали), 2/3 функций КМ в воздухе никогда строевые летчики не испытывали, так что работает или нет - неизвестно. Повторюсь - информация частная и за точность не ручаюсь. Но распиарили машину одно время.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

Полл> У Грузии были ВВС, способные донести до нашей корабельной группы пару ПРР вроде Х-25МП, полдюжины УР вроде Х-25МР, и десяток ФАБ-500. С учетом состава нашей корабельной группы и ее состояния этого хватило бы для ее уничтожения.

Гланый вопрос - куда? Кто им целеуказание даст?
Какие средства разведки вывели бы грузинские самолеты (Су-25) на групировку?
Грузины вообще подозревали о её наличии? Судя по всему нет.
Надеятся на то, что эти самолеты сами отыщут неизвестно что, неизвестно где верх оптимизма.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 05:52

U235

старожил
★★★★★
☠☠
xab> Гланый вопрос - куда? Кто им целеуказание даст?

Немаловажный вопрос - чем? Радаров на Су-25 нет, так что дать ЦУ ПКР с АРЛГСН нечем. Собственно их Су-25 и не применяют. Применять ПРР, ту же Х-25МП, может только Су-25Т, которого у грузин нет. Су-25КМ и базовые Су-25 не имеют возможностей подвески необходимых для целеуказания советским ПРР контейнеров ("Вьюга" или "Фантасмагория"). Остаются только лазерные Х-25МЛ с расстояния прямой видимости, что чревато поражением даже "Осой-М", не говоря уже о шатающейся поблизости "Москве" с "Фортом". Да и то, на базовом Су-25 нет ОЭЛС, так что целиться можно только глазками через примитивный коллиматорный прицел без всякого увеличения, и сопровождение цели только ручное, самим пилотом, который там к тому же один. Про Су-25КМ не знаю, возможно там есть возможность оптоэлектронный контейнер подвесить, но их у грузин немного было.
   7.07.0
+
+6
-
edit
 

katernik2

опытный

tramp_> у меня только один вопрос - ПОПАДАНИИ ВО ЧТО?

В то, что БЫЛО ;) Ну а если серьёзно, на Мираже всё было по боевому, т.е. ни какого обьективного контроля, групп записи и т.д., ситуация на ГКП, цель(сопровождается как групповая) на Д-27 км, сближение, поступает приказ нанести удар 2-мя ПКР, ракетная атака, начать ПП, БСУ исправна, залп.
Режим работы РГС ЗЛЦ(захват ЛЮБОЙ цели), цели маломерки, Высота надводного борта 1-1.5м, Х/Р размером 2х2 м. Предстарт 9 мин 30 сек, Мираж схарчил 5, 27 км+цель схарчила 3 км итого Дстр=18.73 км.
Дальше без коментариев :p
   
26.09.2013 15:38, x-Merlin: +1: доступно по форме и содержанию, спс
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
xab> Гланый вопрос - куда? Кто им целеуказание даст?
Ну к примеру спутниковая разведка союзной Грузии страны. Возможный вариант, сбросить ЦУ от своих космических средств грузинам, как считаешь?
   
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
U235> Немаловажный вопрос - чем?
В посте выше я перечислил, чем. Могу напомнить, что на одном из "Си Бризов" ДЕСО более сильного состава, с турецким "Перри", раскатали свободнопадающими с Су-25 и Су-24, потеряв один штурмовик.
   

xab

аксакал

xab>> Гланый вопрос - куда? Кто им целеуказание даст?
Полл> Ну к примеру спутниковая разведка союзной Грузии страны. Возможный вариант, сбросить ЦУ от своих космических средств грузинам, как считаешь?

1. ИМХО ты преувеличиваешь возможности спутниковой разведки союзной Грузии страны.
2. По факту не было просто данных разведки от союзной Грузии страны, иначе бы грузинское соединение не вперлось бы в наше.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
xab> 1. ИМХО ты преувеличиваешь возможности спутниковой разведки союзной Грузии страны.
А ты отбрось слово "спутниковой" и ответь себе на вопрос, может ли разведка "союзной Грузии страны" отследить перемещение корабельной группировки в небольшой акватории? Могу напомнить историю с нашего ТВ о волшебном разведывательном буе, с которого Грузия получала информацию о надводной и подводной ситуации в восточной части Черного моря.

xab> 2. По факту не было просто данных разведки от союзной Грузии страны, иначе бы грузинское соединение не вперлось бы в наше.
По факту не было. Нам повезло.
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru