[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 52 53 54 55 56 105
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

lincoln>> В смысле шар не вытянет?
RocKI> Ветер какой-нибудь, сносить будет.
RocKI> RocKI>> А 100 м на расстоянии 1км это 5-6 градусов. Фиг знает, поможет ли.
lincoln>> Поясни пожалуйста, не понимаю :)
RocKI> Ну, ты что поднять хочешь? Наверное приемное устройство, чтобы получить прямую видимость? Тогда получается угол на маяк-жпс в районе 5-6градусов. Небольшая кочка рядом с маяком запросто перекроет.

Когда-то прикидывал вот такое устройство (см. рисунок):
- обратите внимание что в вышеприведенной статье люди принимали сигнал (10 мВт) на дальнем расстоянии по большей части на стационарные антенны и совсем не мобильные радиостанции (судя по позывным), а пеленговать придется на обычные "мобилки", с антеннами без заземления. Т.е. радиус приема на порядок будет меньше.
- если вы помещаете радиомаяк с блоком питания на шаре - это приводит к увеличению объема заправляемого газа в разы. Если вы хотите длину лески сделать >100 метров, не забудьте что леска тоже сама по себе кое-чего весит. Увеличение объема шара может привести к тому, что в случае падения его в лесу он не сможет продраться сквозь кроны деревьев.
- в процессе анализа конструкции пришел к идее, что баллон ВД на борту ЛА это слишком тяжело. Получалось, что выгоднее, по весу, соорудить мини-химреактор выделяющий водород.
- из-за того, что на ЭМ волны в диапазоне 400 Мгц довольно сильно ослаб** растительностью пришлось сначала сдвинуться в диапазон 144 Мгц, а затем и вовсе на 27 МГц которые весьма эффективно огибают рельеф.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
RU lincoln #15.08.2013 11:41  @Alex_Dieng#15.08.2013 10:37
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Alex_Dieng> - обратите внимание что в вышеприведенной статье люди принимали сигнал (10 мВт) на дальнем расстоянии по большей части на стационарные антенны и совсем не мобильные радиостанции (судя по позывным), а пеленговать придется на обычные "мобилки", с антеннами без заземления. Т.е. радиус приема на порядок будет меньше.
Цитаты из статьи:
"Еще одним интересным наблюдением было то что при высоких углах места маяка эффективные антенны имеющие диаграмму направленную вдоль горизонта теряли сигнал и не позволяли принимать маяк, в то время как малоэффективные штатные антенны портативных станций принимали маяк с достаточным уровнем даже из помещений."
"- Сигнал маяка пропадал на коллинеарных антеннах, направленных и просто вертикальных, однако одновременно был неплохо слышен на штатные «резинки» портативных радиостанций в тех же QTH даже в помещениях как например у RZ3FO с портативной станцией лежащей на столе."
"Еще одним интересным наблюдением было то что при высоких углах места маяка эффективные антенны имеющие диаграмму направленную вдоль горизонта теряли сигнал и не позволяли принимать маяк, в то время как малоэффективные штатные антенны портативных станций принимали маяк с достаточным уровнем даже из помещений."
Alex_Dieng> - Если вы хотите длину лески сделать >100 метров, не забудьте что леска тоже сама по себе кое-чего весит.
Непременно. Еще 10 гр. к 20 граммам приемника.
Высота поднятия антенны 100м - это на порядок, а то и на несколько эффективней антенны приемника находящегося на земле.
В общем, что тут в теории рассуждать о дальностях и углах приема - надо проверять на практике.
   23.023.0
RU Alex_Dieng #15.08.2013 19:19  @lincoln#15.08.2013 11:41
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

lincoln> Цитаты из статьи:
Да, вот только авторы не удосужились привести конкретные параметры аппаратуры/дальность приема в каждом конкретном случае, которая задействовалась при испытаниях. Как производилась оценка излучаемой мощности передатчика? То что они могли услышать на расстоянии 50...70 км могу поверить, но вот на 350 км достать без направленной антенны - это как то странно. Вот для примера расчет (см. картинку):

lincoln> Высота поднятия антенны 100м - это на порядок, а то и на несколько эффективней антенны приемника находящегося на земле.
Так никто и не предлагает класть антенну на землю. Я о другом - зачем задирать на большую высоту? важно получить "прямую видимость" и не более того.

lincoln> В общем, что тут в теории рассуждать о дальностях и углах приема - надо проверять на практике.

100% ЗА!
Прикреплённые файлы:
Аргументы.PNG (скачать) [940x743, 38 кБ]
 
 
   22.022.0
RU MartKot #15.08.2013 21:11  @Alex_Dieng#15.08.2013 19:19
+
-
edit
 

MartKot

опытный

lincoln>> В общем, что тут в теории рассуждать о дальностях и углах приема - надо проверять на практике.
Alex_Dieng> 100% ЗА!
-93dBm = 5мкВ, -101dBm = 2мкВ
Расчет дальности радиосвязи систем управления моделями. :: Новости :: Радиоуправление вертолетами, авиамоделями и моделями машин..
Прикреплённые файлы:
100km.png (скачать) [639x287, 7,2 кБ]
 
 
   
RU Alex_Dieng #15.08.2013 22:56  @MartKot#15.08.2013 21:11
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

MartKot> -93dBm = 5мкВ, -101dBm = 2мкВ

Согласен, лопухнулся... Таблица отличная. Если не против - возьму себе в "копилку".
   22.022.0
RU Атмосфера #19.08.2013 09:43  @Alex_Dieng#15.08.2013 22:56
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Помню, когда ещё работал репитер на Собер-Баш(а это 735м возвышение), на 27мГц, удавалось зацепить его из станицы, примерно за 180км, на 4вт. "си-бишку". А уж он-то "орал" потом фиг знает до куда. На 27мГц радиогоризонт примерно 70км, дальше мёртвая зона и связь идёт уже через отражение от тропосферы, вот репитер тут и помогал по месту работать, весь край можно было слышать за счёт его высоты.
   6.0.16.0.1

RLAN

старожил


Вот этот модуль существует в модификации без ограничений на скорость и высоту и проверен на ускорения до 10Ж.
   11

MartKot

опытный

Кто какие GPS-модули использует? Хочу вот этот взять EB-845A на базе чипа MTK3333.
Прикреплённые файлы:
EB-845A.jpg (скачать) [500x407, 16,7 кБ]
 
 
   
Я уже второй раз заказываю себе UBLOX NEO-6M, первый раз чуть-чуть не доходя до меня, почта сошла с ума и отправила их обратно в Китай.
   24.024.0
Я кстати, не вижу никакого смысла брать в ракету модули с антенной. Как показали опыты, на кусок свернутой проволоки они ловят не намного хуже и в общем с большим запасом по чувствительности.
   24.024.0

Xan

координатор

RLAN> Вот этот модуль существует в модификации без ограничений на скорость и высоту и проверен на ускорения до 10Ж.

А его продают простым людям?
   10.010.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

MartKot> Кто какие GPS-модули использует?
Использую этот M3126 — Навигационный приёмник / WPT
В паре с rockwell peleng
   23.023.0

RLAN

старожил

RLAN>> Вот этот модуль существует в модификации без ограничений на скорость и высоту и проверен на ускорения до 10Ж.
Xan> А его продают простым людям?

Работаю.
   11

RLAN

старожил

Вряд ли частное лицо сможет купить.
Но найти организацию, думаю, не сложно.
Перечень требований я получил. За рубеж - через комиссию по экспортному контролю.
Но это не самая страшная задача.
Ограничения есть, но они, скорее, аппаратные.
Скорость - до 12 км/с, высота - до 7000 км.
   11

Xan

координатор

RLAN> Ограничения есть, но они, скорее, аппаратные.
RLAN> Скорость - до 12 км/с, высота - до 7000 км.

На Луну с низкой орбиты разгоняться можно! :)

А выше 7000 — там, скорее, спутники плохо светят, у них же направленность на Землю, а не во все стороны. Соответственно, многие будут светить слишком низко.

Где-то обсуждалось, что ЖПС можно использовать и около Луны, но при этом можно использовать только лучи, которые пролетают вскользь мимо Земли.
   10.010.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

На РадиоКоте прикольная статейка появилась, для поиска направления на источник звукового сигнала РадиоКот :: Акустический сторож-компас "Петро" Это к теме про акустический маяк. Прикольная игрушка.
   

RocKI

опытный

Serge77> GPS-маяк совмещает в себе их обоих. Правда готовый не продаётся, нужно немного паять

Я чего-то не понимаю, может что-то упустил. Полагал, что GPS-маяк и GPS-треккер это одно и то же. Потом некие приборы под названием "GPS-маяк" продаются. Поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду, как это работает, что там надо паять и есть ли примеры реализации.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Serge77

модератор

GPS-маяк - это не трекер. Маяк - это модуль GPS плюс некий передатчик, который скажем раз в секунду посылает то, что он получил от модуля GPS, на приёмник (а не на телефон, как трекер). Если на приёмнике направленная антенна, то получается сразу и пеленгатор.

Реализовал это я, сейчас поищу в этой же теме выше.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Реализовал это я, сейчас поищу в этой же теме выше.

Вот начало

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет. [Serge77#09.10.11 13:03]

Состоялся первый сеанс передачи данных с GPS по радиомодему. GPS модуль EB-240 TD . Радиомодем APC230-43 . Всё работает! Надеюсь в ближайшее время испытать на ракете.// Ракетомодельный
 


тогда тебе понравилось))

Первый полёт

Киевская встреча ракетомоделистов [Serge77#23.10.11 17:51]

Ракета Инспектор осуществила один полёт и одну попытку полёта )) В первом полёте был двигатель на сорбитовой карамели, но с немного смещённым каналом. Ракета сразу после взлёта начала заваливаться, на высоте 10 м легла горизонтально, сработал оптический датчик апогея, выбросило парашют, ещё немного ракета рыскала по небу с работающим двигателем, потом спокойно приземлилась на парашюте. Всё целое. Это как раз тот случай, о котором я часто говорил: если ракета начнёт кувыркаться или заваливаться…// Ракетомодельный
 


Успешные испытания

Киевская встреча ракетомоделистов [Ckona#03.07.12 14:33]

RLAN> Вторую часть ждем с нетерпением. Serge77> Ракета улетела в траву высотой по плечи, перемежающуюся болотами. Без точных координат мы бы её никогда не нашли. Документальное видео - как была найдена ракета по данным ЖПС-модуля. К сожалению, мое неумение при "бесплатном" конвертировании исходного видео привело к появлению артефактов. Полагаю, что ни информационная, ни художественная составляющие ролика от этого не пострадали. lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo#…// Ракетомодельный
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> $31 за GPS и $34 за один радиомодем (нужно естественно два).
Ведь наверняка к такому комплекту можно подключить ГПС. И мощность очень приличная. Newest Hot Dual TTL 3DRobotics 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz for APM APM2 + Free shipping-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com
   24.024.0

RocKI

опытный

Serge77>> Реализовал это я, сейчас поищу в этой же теме выше.

Да, припоминаю. Тогда меня смета убила. :) Потом плохо разбираюсь, что там надо паять, а подробностей ты вроде не выкладывал. Сейчас полистал темку по ссылке, что-то через-чур много вопросов возникает.
Самый простой - дальность приема. У треккера она практически не ограничена, а тут определяется модулями, и по-видимому не очень большая. А вопрос стоит, если без лишней скромности, о нескольких километрах.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Ведь наверняка к такому комплекту можно подключить ГПС. И мощность очень приличная.

Мощность та же, что у моих. Цена чуть меньше.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Serge77

модератор

RocKI> Да, припоминаю. Тогда меня смета убила.

Километровые высоты дешёвыми не бывают.

Паять нужно пару проводков, соединить линии TX-RX на GPS и передатчике.

Дальность повышается более мощными передатчиками и направленной антенной. Она всё равно нужна, если нужен пеленгатор.

Дальность у трекера ограничена покрытием сотовой связи. А там, где можно запускать на километры, покрытия скорее всего нет.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+1
-
edit
 

lincoln

опытный

Наконец-таки удалось подключить слоновий маяк с ГПС-модулем к компьютеру для отрисовки трека ракеты с установленным на ней маяком на картах.
Нашел, на мой взгляд лучшую программу для отображения данных GPS:

SASGIS - Веб-картография и навигация » SAS.Планета

SASGIS - Качаем карты и спутниковые снимки высокого разрешения из различных источников (google, яндекс.карт, kosmosnimki.ru, digitalglobe). // sasgis.ru
 

- подключается как GPS-приемник, так и мобильник.
- Можно выбрать массу карт: гугл, яндекс и пр. я не знал,что в инете существует столько карт))
- Измерение расстояний
- Отображение файлов KML
- Прокладка маршрутов
И главное - карты сохраняются на компьютере- отпадает необходимость в интернете и сотовой связи. С мощным RF модулем на борту, надобность в GPS/GSM трекере практически отпадает.
Например, пара таких: Supeiror quality 433Mhz 500MW RF module-in Other Electrical Equipment from Electrical Equipment & Supplies on Aliexpress.com

RocKI, выходит относительно бюджетно:
- 20-25$ 2 модуля( полуваттники!!)
- 13-20$ GPS-модуль/
- 2-10$ пара антенн.
- Ну, и LiPo АКБ от 5-10$
И у тебя система поиска с покрытием в несколько километров, а в прямой видимости - несколько десятков.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2013 в 10:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Наконец-таки удалось подключить слоновий маяк с ГПС-модулем

Вот это и есть GPS-маяк.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
1 52 53 54 55 56 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru