Что нас ждет, если "белые" победят

Чего на самом деле добиваются спонсоры оппозиции
Теги:политика
 
1 31 32 33 34 35 51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Планированием
russo> Т.е. все же госплан? Снова грабли?

Не. Не госплан. Госплан - это было 100% ручное управление - т.е. расчет вплоть до количества и марок подшипников.

А тут - планирование чисто по типу и примерным объемам выпускаемой продукции, с самостоятельным управлением на тактическом уровне - т.е. задача ставится как выпуск 10К автомобилей, а откуда под них брать комплектацию - это уже полная свобода действий. Можно у существующего поставщика, можно у нового, можно и так и так. Причем даже эта цифра задается приблизительно - как гарантированный государством объем закупок. Если есть желание нарастить объем - флаг в руки.

Я думаю, планирование такого типа и у вас на оклахомщине есть.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Iva

аксакал


hcube> Планированием. Определяем потребность, раскидываем по производителям, подбиваем ресурсы... и производим. Если каких-то ресурсов не хватает - наращиваем уже их производство.

Это все хорошо, но советская система планирования уже не работала.
Т.е. "несбаласированные"(необеспеченные ресурсами) планы - уже были нормой жизни.

Плюс - а зачем это и директорам и работникам? Что они с этого будут иметь?
При чем сейчас, сегодня, а не завтра. Это было серьезной и реальной проблемой того времени(80х) - веры советскому руководству не было. И любой план на 10-15 лет никого не возбуждал - обманут.
Поэтому и появлялись идиотские программы "500 дней" и пользовались популярностью, особенно у тех, кто их не читал.

hcube> У меня вертится в голове вот какая мысль - можно было провести безболезненную фильтрацию по эффективности методом постепенного затопления. Т.е. вначале - экономика предприятия 100% завязана на государство - то покупает 100% продукции и выдает 100% денег за нее, тако же с поставками. Затем на 90%. 80%. ... 20%.

Уже когда отпустите до 80% - плановая система накроется. Эффект будет такой же как от Закона о кооперативах.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


hcube> Не. Не госплан. Госплан - это было 100% ручное управление - т.е. расчет вплоть до количества и марок подшипников.

не совсем. Госплан не тянул более 40 тыс наименований. Их отлеживали детально, а всего было 2-3 млн наименований.

hcube> А тут - планирование чисто по типу и примерным объемам выпускаемой продукции, с самостоятельным управлением на тактическом уровне - т.е. задача ставится как выпуск 10К автомобилей, а откуда под них брать комплектацию - это уже полная свобода действий.

Не пройдет. Такое попытались сделать в 60-е - "косыгинские" реформы. Их выхолостили и подмяли под нормальную советскую систему. Система тогда обладала запасом прочности и на попытку скрестить ужа с ежом ликвидировала ежа.
В 80-е система уже трещала и она рухнула от таких попыток ее "подправить".
Горбачев тоже это пытался делать. Дать больше свободы, биржи завели т.д., что бы не только у своего поставщика.

hcube> Я думаю, планирование такого типа и у вас на оклахомщине есть.

Планирование в капмире присутствует, но оно нормальное. Т.е. над рынком, а не вместо рынка. Рынок дает обратные связи, которые учитываются при планировании и особенно при коррекции планов.

Но это все рынок покупателя, а не советский "рынок" продавца.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Iva> Планирование в капмире присутствует, но оно нормальное. Т.е. над рынком, а не вместо рынка. Рынок дает обратные связи, которые учитываются при планировании и особенно при коррекции планов.

Пришла в голову такая грустная мысль.
Как пришлось перекорежить страну в 1929-1940, что бы построить план вместо рынка. И получается, что путь обратно тоже тяжел.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 
hcube> планирование чисто по типу и примерным объемам выпускаемой продукции...т.е. задача ставится как выпуск 10К автомобилей

Т.е. снова план по валу, вал по плану? Мне уже начинать возражать, или ты видишь где тут проблема?

hcube> Я думаю, планирование такого типа и у вас на оклахомщине есть.

Этим занимаются частники, каждый в меру свооего понимания спроса и проч. Кто ошибается — того рано или поздно сожрут. Система награждает правильный с точки зрения спроса выбор, одним словом.
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
russo> Т.е. снова план по валу, вал по плану? Мне уже начинать возражать, или ты видишь где тут проблема?

Нету проблемы. Платежеспособный спрос сметет ЛЮБОЕ произведенное количество. Дефицит же. Это потом потребитель будет от тканевого салона нос воротить, а пока выбор между машиной и ее отсутствием решается однозначно.

Просто надо постепенно отпускать тормоза, внося в работающую систему элементы рынка. Плавненько и с обоих сторон - как продаж, так и комплектации.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


hcube> Нету проблемы. Платежеспособный спрос сметет ЛЮБОЕ произведенное количество.

Не понял. Не любое - есть эластичность спроса по цене и по количеству.

hcube> Просто надо постепенно отпускать тормоза, внося в работающую систему элементы рынка. Плавненько и с обоих сторон - как продаж, так и комплектации.

Это в нормальных условиях. А не в СССР 80-х.

Т.е. нужны были меры типа Германии 50-х. Обнуление старых денег, отпуск цен. Но без Гайдаровских идиотизмов 1992, когда он совсем перестал снабжать экономику деньгами. Что после его легко прогнозируемого снятия привело к другому идиотизму - снабжению деньгами предприятий, а не населения.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
russo>> Т.е. снова план по валу, вал по плану? Мне уже начинать возражать, или ты видишь где тут проблема?
hcube> Нету проблемы

Есть. Я не вполне понимаю как именно работают твои заказы, мол "сделайте нам 10000 авто"? Государство за них заранее платит, или гарантирует выкупку? Или вместо этого будет грозить какими-то карами за невыполнение плана, и его не колышет рентабельно ли производство?

В первом случае получим 10,000 трабантов, которых продадут по цене БМВ. Во втором автопроизводители выйдут из бизнеса, нафиг им это. А кто останется, будет клепать те же трабанты.

hcube> Платежеспособный спрос сметет ЛЮБОЕ произведенное количество

Во-первых это неправда. Некоторым людям просто не нужен автомобиль. Ну и мало кому их надо много.
Во-вторых ты прав. Платежеспособный. Спрос. Первая часть подразумевает что люди должны иметь достаточное кол-во ресурсов для покупки автомобиля. Второе — что им данный конкретный автомобиль вообще нужен, за свою цену. Почему директива "сделать 10,000 авто" отменяет это все я не понимаю.

hcube> выбор между машиной и ее отсутствием решается однозначно

Я вот почти продал свою машину, переехав в Бостон. Не нужна особо. Пока решил оставить, но может еще продам — мороки с ней достаточно, а пользы не так уж много.

Так что ты неправ.
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
russo> Есть. Я не вполне понимаю как именно работают твои заказы, мол "сделайте нам 10000 авто"? Государство за них заранее платит, или гарантирует выкупку?

Второе. Обеспечивает поставку комплектующих и гарантирует спрос. Т.е. грузит производство. При этом не мешая произведенными излишками (сверх 10К) барыжить на сторону по любой цене (но, разумеется, комплектация этих излишков - головняк завода - как договорится с производителем), да и из штатного объема - тоже не возбраняя продавать машины - но уже по цене фиксированной. Точнее со встречным штрафом по ФОТ, чтобы зафиксировать цену. Прибыль пилится по всему трудовому коллективу, ессно, пропорционально ставке - 'народный капитализм'.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

hcube> Второе. Обеспечивает поставку комплектующих и гарантирует спрос.

Дык это и было при СССР, ничего менять не надо. Обеспечение поставки комплектующих для 10000 авто выглядит как точно такой же заказ на другие заводы на 10000000 деталий. И так далее - получается Госплан и дефицит всего.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 23:50

Iva

аксакал


hcube> Второе. Обеспечивает поставку комплектующих и гарантирует спрос. Т.е. грузит производство.

Вот тут у вас засада - промышленность загружена, а население это не берет, даже при дефиците.
Не нужны населению вторые "кирзачи". Первые, когда оно лапти меняло на кирзачи были нужны, а вторые не нужны даже даром.

Задача совсем в другом - развернуть промышленность лицом к потребителю, заставить ее откликаться на запросы потребителя. А не на планы Гоплана.

А вы даете деньги промышленности, т.е. занимаетесь тем же, чем занялось правительство РФ после снятия Гайдара. Только там была еще худшая форма - взаимозачеты.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3
-
edit
 

Iva

аксакал


hcube>> Второе. Обеспечивает поставку комплектующих и гарантирует спрос.
Sheradenin> Дык это и было при СССР, ничего менять не надо. Обеспечение поставки комплектующих для 10000 авто выглядит как точно такой же заказ на другие заводы на 10000000 деталий. И так далее - получается Госплан и дефицит всего.

Именно. Есть непонимание. что сказав А, скажешь не только Б, но и Я.
Советская система была логична.

На ней не было рынка и взять ресурсы просто так было нельзя. Надо было выклянчить их у Центра (Госплан + Госснаб). Никакого перетока ресурсов от плохих производителей к более хорошим не было. И в схеме где государство гарантирует спрос - не будет. Хорошее продастся, дерьмо повиснет на государстве. Производители дерьма буду счастливы и обеспечены деньгами. И выйдут на рынок покупать хорошие товары, а не свое дерьмо. Увеличивая дисбаланс товары-деньги и увеличивая дефицит.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Iva> Вот тут у вас засада - промышленность загружена, а население это не берет, даже при дефиците.

Оно так было далеко не по всем позициям.

Iva> Не нужны населению вторые "кирзачи". Первые, когда оно лапти меняло на кирзачи были нужны, а вторые не нужны даже даром.

Ну да. Для этого и нужно планирование спроса - т.е. опросы 'а, что, собственно, народу нужно?' и сооветтсвующая коррекция планов.

Iva> Задача совсем в другом - развернуть промышленность лицом к потребителю, заставить ее откликаться на запросы потребителя. А не на планы Гоплана.

Одно другому не мешает. Более того, 'дикий рынок' - много большее зло, чем госплан.

По хорошему, надо разобраться, почему плановая экономика оказалась неэффективной. И корректировать именно это 'почему', без обучения плаванью путем погружения.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Iva

аксакал


hcube> Оно так было далеко не по всем позициям.

Но даже эти позиции жрут ресурсы. И получают заплату, с которой бегут покупать нормальные товары.

hcube> Ну да. Для этого и нужно планирование спроса - т.е. опросы 'а, что, собственно, народу нужно?' и сооветтсвующая коррекция планов.

вы понимаете нормальный советский шаг по серьезной коррекции планов? Это следующая, даже не текущая пятилетка.
Если вам не на 1-2% подкрутить надо, а серьезно нарастить или сократить выпуск.

hcube> Одно другому не мешает. Более того, 'дикий рынок' - много большее зло, чем госплан.

Мешает до такой степени, что одно из двух работать вообще не будет. Придется выбирать. или брежневский СССР, или рынок.

Дикий рынок, если его специально не создавать - его нигде нет.

hcube> По хорошему, надо разобраться, почему плановая экономика оказалась неэффективной. И корректировать именно это 'почему', без обучения плаванью путем погружения.

Потому, что в той форме, как она была устроена - она экономика военного времени. Военное время - она нормальна, в мирное - она неприемлима. Опыт ПМВ это показал - либо победа быстро, либо развал страны. Быстрой победы - "коммунизма" у СССР не получилось.

А без плавания путем погружения - надо было начинать в 60-х. Пока было доверие в КПСС. А после Брежнева был уже цейтнот - доверие на нуле и никто за "хорошую" жизнь через 10-15 лет работать не хотел. Кидаловы нашего руководства всем уже надоели.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

russo> Уважаемый, соизвольте пройти сюда.
Не, мне с тобой не по пути.
ЗЫ Когда нибудь утонешь в своей лжи.
 23.023.0
+
+4
-
edit
 

16-й

опытный
★★
16-й>> Никто ж не говорит мёртво стоять на госплане
russo> У меня создалось впечатление что вы ратовали именно за это.

Я уже догадался. Нет, я не ратовал за это. Я ратовал за то, что при Ельцине это было сделано безобразнейшим образом. Безвозвратно безобразнейшим образом, что существенно.

russo> Гм. Видимо я этим летом приезжа в какую-то отличную от вашей Россию.

Ты приезжал в Россию, которая решает эти самые проблемы, про которые ты говорил, тупо за нефтебабки. Ельцинские "достижения" здесь не при чем. Точнее, все то же самое и более того можно было сделать без кровавой рвоты.
А еще ты наверное слышал, какие тут проблемы с бизнес-климатом, тем который правильный, инвестирующий и т.д. И они, эти проблемы, в чистом виде порождение ельцинских времен, когда приватизация создала богатейшую питательную среду для развития рейдерства в различных формах, куда присовокупились и бандиты, и прокурорские, и милицейские, и "аристократия".

russo> Но к вопросу о "гигантском заводе" — вы же понимаете что бывают ситуации в которых гигантский завод и даром никому не нужен, ибо если он не производит конкурентноспособной продукции, то от него будут одни убытки?

Гигантский завод сам по себе может и не нужен, а его гигантские территории, активы и элементы производственной базы вполне.

russo> Прямая. Вы сказали что "Олигархи у нас не чудо-мальчики-джобсы", я же привел нескольких которые вполне подходят под данное определение.

Понятно. Под олигархами в данном случае имелись те, которые получили основу своего состояния в результате дележа наследия союза.
Ты, такое впечатление, меня несколько демонизируешь, нет?
 
RU Алдан-3 #27.09.2013 15:14
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Удачный был наброс по Ельцину.

И все так активно обсуждают пиз "экономику", будто Ельцин имел к ней какое-то отношение, кроме подписывания не читая подсунутых советничками бумаг.

А между тем его самое большое достижение - то что умер своей смертью.

Должны ведь были повесить как собаку, благодарные граждане-то, при большом везении - слишком уж быстро.

Но этот алкаш опять выкинул две двадцатки.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  23.023.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2013 в 15:37
29.09.2013 06:47, anybody: +1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Повышение цен - необходимый элемент по интенсификации производства данного товара.

это если цена повышается у производителя, а на практике цену поднимает перекупщик и стиригет себе на дачку на маями. а производитель этих денег невидит.
 10.010.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал


ждан72> это если цена повышается у производителя, а на практике цену поднимает перекупщик и стиригет себе на дачку на маями. а производитель этих денег невидит.

Смотря у какого производителя и смотря какой товар.
Как правило все не по вашему происходит. По вашему можно вести только с очень мелкими производителями.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
16-й> Я ратовал за то, что при Ельцине это было сделано безобразнейшим образом

А. Ну тогда, в целом, могу согласиться что позиции наши схожи. Разве что я все же считаю что сделано все было не так уж плохо, и могло повернуться все куда хуже.

16-й> Ты приезжал в Россию, которая решает эти самые проблемы, про которые ты говорил, тупо за нефтебабки. Ельцинские "достижения" здесь не при чем

Эээ нет. У Союза тоже в семидесятых была куча нефтебабла, но там его во многом либо закопали в ВПК, либо неэффективно инвестировали в гражданскую экономику. Даже с учетом огромных масштабов воровства нефтяные бабки нынче используются в целом более эффективно, благодаря наличию частного сектора.

16-й> еще ты наверное слышал, какие тут проблемы с бизнес-климатом, тем который правильный, инвестирующий

Да, премного наслышан. И проблемы есть, государство зачастую мешает, но все же несравнительно меньше чем в советские годы — вспомним статью 154 УК РСФСР.

16-й> эти проблемы, в чистом виде порождение ельцинских времен

А почему, собственно? В советские годы с бизнес-климатом все было замечательно? Или советский строй воспитал людей которые создали бы замечательный бизнес-климат, но их в ельцинские годы кто-то подменил?

16-й> Гигантский завод сам по себе может и не нужен, а его гигантские территории, активы и элементы производственной базы вполне.

Вот лично тебе нужна "гигантская территория" в приуральской тайге? С которой государству налоги надо платить, например? Мне — нет. Другое дело, если территория в центре Питера, скажем, но речь шла о всех случаях, а не только в столицах.

Элементы производственной базы — тоже иногда может быть что только на металлолом и годятся, на что-то иное они никому не пригодятся.

16-й> Под олигархами в данном случае имелись те, которые получили основу своего состояния в результате дележа наследия союза.

Ну тогда это просто по определению оксэмороны, "джобсы" и такие богачи. Но российские "джобсы" все-таки есть, а при советской системе их не было бы. Вот и все.

16-й> Ты, такое впечатление, меня несколько демонизируешь, нет?

Да нет, вроде.
 29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 
hcube> Для этого и нужно планирование спроса - т.е. опросы 'а, что, собственно, народу нужно?' и сооветтсвующая коррекция планов.

Про динамику изменения производства при госплане ива уже упомянул, но ты я так подозреваю сошлешься на чудо-IT технологии — якобы государство с их помощью станет супер-эффективным и бещз всякой конкуренции. Что, как бы, вызывает сомнения.

И еще вопрос — опиши подробнее как будет определяться спрос. "Бум делать опросы" (ага, силами ВЦИОМ) мало что проясняет.

hcube> 'дикий рынок' - много большее зло, чем госплан

Абаснуй (ц)

hcube> надо разобраться, почему плановая экономика оказалась неэффективной

Ошибки в определении спроса, лаги при корректировке предложения, личная незаинтересованность многих участников процесса в соответствии предложения спросу.
 29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Алдан-3 #28.09.2013 06:31  @russo#28.09.2013 02:03
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Или советский строй воспитал людей которые создали бы замечательный бизнес-климат но их в ельцинские годы кто-то подменил?

Вообще, достаточно очевидно (уверен - вам тоже), что советский строй воспитывал людей которые климат для ворья и жулья бизнесменов создавать могли разве-что тюремный.

И то что бизнес-климат, какой угодно, вообще случился - это провал советской системы воспитания (если быть более точным - системы, эээ, отбраковки брака).
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  23.023.0
+
+7
-
edit
 

Iva

аксакал


Алдан-3> Вообще, достаточно очевидно (уверен - вам тоже), что советский строй воспитывал людей которые климат для ворья и жулья бизнесменов создавать могли разве-что тюремный.

Вспоминается история рассказанная нам местными, в стройотряде. Казахстан, Тургайская обл, 1980.
Кирпичный завод поставил новую линию, а старую выкинул. А кирпич - дефицит жуткий в советское время. Даже не дефицит, а фондируемый материал. Т.е. строго по фондам Госснаба. Как говорила одна моя знакомая - видишь дачу, стоящую на кирпичных столбиках, все можно сразу сажать за хищение соцсобственности. Легально его не купишь. На самом деле были исключения, но именно исключения.
Это сейчас его как грязи.

Нашлась тетка - с помощью мужа и сыновей, она эту линию наладила и стала делать кирпич для себя. Потом для соседей, потом посыпались заказы от совхозов и предприятий в окрестностях. Это ее сгубило. Пришлось расширять производство - пришлось нанимать дополнительную рабочую силу. Платила она больше, чем на соседнем кирпичном заводе (который линию выкинул). Народ побежал - "куда" - "на кирпичный завод" - "какой завод".
Началось дело. Дали ей то ли 7, то ли 12 лет. Уже не помню. За полгода до нашего приезда.

Мнение населения - ее надо было директором назначать.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 28.09.2013 в 09:26
UA Sheradenin #28.09.2013 09:24  @Алдан-3#28.09.2013 06:31
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Алдан-3> Вообще, достаточно очевидно (уверен - вам тоже), что советский строй воспитывал людей которые климат для ворья и жулья бизнесменов создавать могли разве-что тюремный.
Алдан-3> И то что бизнес-климат, какой угодно, вообще случился - это провал советской системы воспитания (если быть более точным - системы, эээ, отбраковки брака).

Выдержки из советских газет 1977 года про бизнес климат и победы системы образования.
Наводящий вопрос - сколько подобных случаев не попало в (центральные) газеты?
Что из это вам становится очевидно?

19 июля 1977, «Правда»
В авторазгрузчиках ГУАР-30 самое слабое место – гидроцилиндр. Восстановить его на месте невозможно, а заводы-изготовители не спешат выпускать запасные. «На ремонтные работы в этом году заготовители Казахстана скромно запросили 100 цилиндров, им пообещали 35, а получено – 10. Причем «самовывозом». На элеваторы поступает много зерна высокой влажности. Его необходимо предварительно высушить в специальных сушилках. Однако из 168 сушилок, смонтированных здесь в 1975-76 годах, 73 не могут работать из-за отсутствия щитов управления – заводы «забывают» их поставлять. В 1977 году было заказано дополнительно 125 таких щитов, поступило 9».

20 февраля 1977, «Известия»
Сообщается, что в Челябинске срывается ремонт электровозов из-за того, что завод «Азеркабель» (Мингечаур) не поставляет заказанную стальную проволоку тонкого сечения.

11 марта 1977, «Ленинградская правда»
На заводе «Пневматика» через день останавливаются поточно-механизированные линии, так как завод-поставщик присылает вдвое меньше, чем нужно, заготовок корпусов и втрое меньше – отливок цилиндров.

26 июля 1977, «Правда»
Часто бывает, что под керосин-бензин цистерн нет, а есть только под мазут. Заводам приходится сливать дорогие светлые нефтепродукты в мазут и отправлять их таким образом, что позволяет железнодорожникам щеголять перевыполнением планов.

15 августа 1977, «Правда»
«Министерство путей сообщения СССР выполняет план подачи вагонов лесозаготовительным хозяйствам не более чем на 50%. Древесина, так нужная во всех районах страны, лежит на складах, портится, превращается в дрова. Что толку из того, что тысячи людей рубят ангарский и енисейский лес, сплавляют, выгружают на берег, если он здесь годами гниет?.. Территория складов на лесоперевалочных базах загружена нескончаемыми рядами штабелей из посеревших от времени брёвен… В европейской части страны положение не лучше, чем в Сибири. Западнее Урала значительная часть древесины – лиственные породы, дорогое фанерное и лыжное сырьё. Долго хранить её нельзя. Пролежав год-другой, березовые кряжи трескаются, украшаются плесенью и грибками… В погрузочных пунктах Союза скопилось свыше 20 миллионов кубометров лесоматериалов. И в то же время Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР в первом полугодии заплатили десятки миллионов рублей штрафов за то, что не поставили потребителям древесину».

3 августа 1977, «Литературная газета»
«На Челябинском кузнечно-прессовом заводе сконструировали диск автомобильного колеса, который легче, прочнее и дешевле прежнего. Завод стал выпускать новые диски и лишился 3,6 млн. рублей прибыли, снизились его поощрительные фонды. Самое же поразительное, что пострадал и автомобильный завод, который получил эти диски. Снизилась стоимость автомобиля, и, следовательно, оказалось под угрозой выполнение автозаводом плана в рублях».
 
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  29.0.1547.7629.0.1547.76
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Sheradenin> Наводящий вопрос - сколько подобных случаев не попало в (центральные) газеты?

Не правильный вопрос.
Правильный - насколько же это стало обыденным и распостранненым явлением, что даже попало в центральные газеты?
Т.е. настолько массовым, что эти недостатки перешли в официально признанные, когда они перестали быть исключениями, а стали нормой.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 28.09.2013 в 09:48
1 31 32 33 34 35 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru