[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 23 24 25 26 27 74
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Mishka> Я шефа спросил по молодости: "Чего так?" А он мне: "Ты много понял? Нет? Вот и они так же. И я."

"Диссер надо писать - и рассказывать, чтобы понял и академик и уборщица. В целом, оба этих варианта требуют одинаковой ясности" ©не мой.

Когда я сделал свой доклад именно в таком стиле, мой босс, просмотрев его до защиты, была недовольна ("детский сад, с картинками"). Но зато пучок д.б.н, зав.лаб.ов сказали - "ну, наконец мы поняли, чем в этой лаборатории занимаются!"
И дискуссия была оживленной без подсадных вопросов.
   23.023.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Такая модель работать не будет.
Mishka> А при чём тут модель? Было утверждение, что, как политик, так своровал. Оно неверное. :P

Было утверждение, что как политик, так ПОНЯТНО что своровал.
Т.е. утверждение верное. Видишь политика с диссертацией, и сразу понятно. Хотя может и неправильно понятно.
А модель тут при том, что такая понятливость и есть модель для массового восприятия фактов бытия. А модель, где для массового восприятия фактов, с вероятностью события (купил диссертацию) стремящейся к единице, будет использоваться выборочный подход, работать не будет.

Mishka> Да и просто звание-диссер не говорит, что политик (или даже человек) будет порядочным.

Тебе не говорит, а другому политику небось говорит. А они как раз друг про друга куда лучше информированы, и то что это липа знают уже железно. Зачем-то ж им это нужно.

Mishka> Я бы сказал, что для руления наукой таки надо понимать в ней, но это условие необходимое, а не достаточное.

Ну, как сказать. Вот Берия. Рулил в свое время наукой. Своеобразно, но весьма эффективно, даже более чем. Понимал он в "науке"?
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Vale> Но зато пучок д.б.н, зав.лаб.ов сказали - "ну, наконец мы поняли, чем в этой лаборатории занимаются!"

Ну, т.е. положение вещей когда даже профильные специалисты не фига не понимают чем занимаются за пределами их изоломикрогруппы, оно имеет место быть в полный рост.
Не один тогда чорт, академики по китам будут лаборатории по котам санкционировать грант, или это будет делать некое чиновничье агентство?
   

Iva

Иноагент

Kuznets> Еще со времен Кеплера ;)

Я о том же :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Ну, как сказать. Вот Берия. Рулил в свое время наукой. Своеобразно, но весьма эффективно, даже более чем. Понимал он в "науке"?

эта там была только небольшая часть науки, конкретно то, что нужно было для создания тех или иных систем вооружения. не более того. и не думаю, что он непосредственно рулил этой частью.
   23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Kuznets> эта там была только небольшая часть науки...

Небольшая часть науки тоже наука.
Я, собственно, согласен с тезисом, что лучше бы научные функционеры были выходцами из научной среды. Для понимания контекста. Оно хоть в науке, хоть в оказании сексуальных услуг полезно. Но лучше, также, чтобы они при этом уже не были действующими учеными, руководящими научными центрами и всякими там исследовательскими программами.
   
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Но лучше, также, чтобы они при этом уже не были действующими учеными, руководящими научными центрами и всякими там исследовательскими программами.

а мне кажется, на фиг опять велосипед изобретать? надо посмотреть на структуру беркли, лос аламоса, церна и т.д.
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

Nikita

аксакал

Kuznets> а мне кажется, на фиг опять велосипед изобретать? надо посмотреть на структуру беркли, лос аламоса, церна и т.д.

Вы забыли анекдот о необходимости смены системы ? Беркли и CERN невозможны вне западных моделей государства и общества.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Nikita> Вы забыли анекдот о необходимости смены системы ? Беркли и CERN невозможны вне западных моделей государства и общества.

тогда жопа нам. "берия" уже не работает, "беркли" - еще не работает.
   23.023.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Kuznets> тогда жопа нам. "берия" уже не работает, "беркли" - еще не работает.

Так это ж и есть прикладаная часть вопроса. Жизнь в жопе, методы, решения, оптимизация. Остальное чисто теоретическая часть, без практического выхлопа, типа космологии.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Остальное чисто теоретическая часть, без практического выхлопа, типа космологии.

не, тут то же самое. есть физика - значит есть космология (см. прим. сахарова и проч.). нет космологии - нет физиков значит.
а в "православных физиков" я не верю )))
   23.023.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> а в "православных физиков" я не верю )))
Видать атеист... Щаз Tevg придет, разьяснит... ;) Я вообще в реально верующих физиков не верю - хоть православных, хоть мусульманских... Это ж сам с собой договариваться за*бешся...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
16-й> Так это ж и есть прикладаная часть вопроса. Жизнь в жопе, методы, решения, оптимизация.

А что предполагается оптимизировать - жизнь или ж*пу? Предлагаю оптимизировать второе - жизнь при таких внешних условиях как не оптимизируй - все равно живешь как глист...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Vale> В её диссертации около 2/3 (навскидку) литобзора - прямое заимствование из работ её старших коллег.

Стандарт - брать диссер/монографию шефа, ножницы и писать литобзор. Далеко не единожды видел.



Vale> И если человек не умеет правильно написать обзор литературы, это значит, что, скорее всего, он работал только руками, а не головой.

Не всегда, когда автор работает с одними источниками - статьями, прочим, часто цитаты совпадают.
Я встречал по своим статьям, как люди путали экспериментальные данные с расчетными из цитируемых статей.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU kirill111 #27.09.2013 18:28  @Kuznets#27.09.2013 14:23
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
16-й>> Остальное чисто теоретическая часть, без практического выхлопа, типа космологии.
Kuznets> не, тут то же самое. есть физика - значит есть космология (см. прим. сахарова и проч.). нет космологии - нет физиков значит.
Kuznets> а в "православных физиков" я не верю )))


Макс Перуц тебе авторитет?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU alex_ii #27.09.2013 19:16  @kirill111#27.09.2013 18:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kirill111> Макс Перуц тебе авторитет?
Ты вот про это:
Докинза и других ученых, занимающих позиции воинствующего атеизма, Перуц упрекал в бестактности и подрыве репутации науки, утверждая, что «даже если мы не верим в Бога, нам следует жить так, как если бы он был».
 
?
Так под этим и я могу подписаться - хотя ни разу в бога не верю. В любом случае надо быть человеком и вести себя по человечески - а уж зачтется это после смерти или нет - вообще дело десятое... Ну не зачтется - и хрен с ним...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Kuznets #27.09.2013 23:05  @kirill111#27.09.2013 18:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а в "православных физиков" я не верю )))
kirill111> Макс Перуц тебе авторитет?

Вы меня с алексом недопоняли. Я имею в виду что я не верю что настоящий физик будет ограничивать физическую картину мира посторонними сущностями. Вот если эти сущности не влияют на картину, то сколько угодно. Моральные принципы, высокие слова, духовность народа, вот это всё - на здоровье.
Но если физик реально верит в то что "в начале было слово..." (и только на этом основании отрицает теорию множественности вселенных) - это имхо ахтунг.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

kirill111> Стандарт - брать диссер/монографию шефа, ножницы и писать литобзор. Далеко не единожды видел.

Так вот это - плагиат. Однозначный.

А тот шеф, который это поощряет или просто допускает - подкладывает свинью своим ученикам и себе.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Vale> Так вот это - плагиат. Однозначный.
Vale> А тот шеф, который это поощряет или просто допускает - подкладывает свинью своим ученикам и себе.

Ты с таким свирепым видом умеешь говорить абсолютно прописные истины.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> а что такое РАЕН, в принципе? разве это не шарашкина конторка?

Шарашкина. С где-то 20% реально крупных учёных в числе "академиков".
Изначально создавалась в начале 90-х (а то и в конце 80-х) именно как то, во что некоторые хотели и хотят превратить РАН - "общественную академию", без бюрократии, по подобию американской и пр., в качестве альтернативы РАН; создавалась с вполне честными намерениями вполне серьёзными учёными (многие с мировым именем). Но весьма быстро скатилась в...
   3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Шарашкина. С где-то 20% реально крупных учёных в числе "академиков".

Знаю реально нормальных учёных, которые там состоят. Сперва очень удивился, а потом выяснил, что, во-первых, эти учёные плохо представляют, что такое РАЕН, сами вступление туда не инициировали, просто принимали «выданное» им звание, не отказываясь, не особенно разбираясь в причинах :)
   2828
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Илм уже весьма старые, бывшие "у основания", когда всего хтонического шлака не было или почти не было. Или заслуженные и достойные, но каким-то внутриакадемическо-политическим причинам не выбранные в академики или членкоры РАН (например, знал одного заслуженного профессора - именная формула с 50-х, на минуточку - который шансов не имел, т.к. были у него какие-то личные заострения с Гинзбургом).
   3.0.153.0.15
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета

Справка

Документ подготовлен Минобрнауки России во исполнение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Постановлением устанавливаются нормативы для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:

а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в размере 487 рублей в месяц, высшего образования – в размере 1340 рублей в месяц;

б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в размере 730 рублей в месяц, высшего образования – в размере 2010 рублей в месяц;

в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

- по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Минобрнауки России) – в размере 2637 рублей в месяц;

- по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Минобрнауки России, – в размере 6330 рублей в месяц;

- по программам ординатуры – в размере 6717 рублей в месяц;

- по программам ассистентуры-стажировки – в размере 2637 рублей в месяц.

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общей численности обучающихся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и указанных нормативов.

Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам выплачиваются в размерах, определяемых организацией самостоятельно, с учётом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся в пределах стипендиального фонда, но не менее нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.

Реализация положений постановления создаст правовую основу для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Реализация постановления не повлечёт выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Ознакомиться с документом
 


Хлеб рублей 40? Т.е. ПТУшник может на степу съесть аж 12-18 буханок хлеба в месяц?
А студент - целых 50?

Я поздравляю научных сотрудников, голосовавших за Единую Россию и за В.В. Путина, либо не ходивших на выборы. Они честно заслужили такого к себе отношения.
   24.024.0

ED

старожил
★★★☆
Vale> Хлеб рублей 40?

У нас от 15.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
"Могло быть хуже" ©
   
1 23 24 25 26 27 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru