Разочарование.

Осуществил мечту, на свою голову.
 
1 2 3 4 5 6 7 12
DE Бяка #27.09.2013 22:37  @Meskiukas#27.09.2013 21:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Не выправишь, говорите?
Meskiukas> :D Перевожу, для самцов(?)мелкого рогатого скота! :p Бритва это не НОЖ! Углы заточки и условия работы совсем другие!

Не подскажите, а какой идиот писал, что такую сталь ни заточить, ны выправить?

Не нравится бритва - могу дать пример ножей. Впрочем, Вас уже ткнули носом в японский нож.

Всё, чем вы крыли - это кто то его посадил и не смог заново заточить.
 23.023.0

DE Бяка #27.09.2013 22:56  @Meskiukas#26.09.2013 00:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Потому и рекомендуют для углеродки 57-59, нержавейки 56-58. Немного выше и всё, не выправишь, как надо.
Смотрим, что написано о ножевых сталях. В Германии.
Для ножей, предназначенных для гладкого реза, рекомендуются стали с твёрдостью 60-65 HRC.
Для кухонных и охотничьих ножей, которые должны легко затачиваться и заправляться, рекомендуют твёрдость 57-60.

Нож не считается качественным, если твёрдость его стали ниже 55 Роквеллов.

Массовые ножи, в Германии, делаются с твёрдостью 50-56.

Качественные кухонные немецкие ножи делают с твёрдостью 60. Они, кстати, ещё и нержавеющие.

Но кроме немецких норм существуют и другие. Например, японские и американские
Японские ножи делают с твёрдостью от 63 до 66 Едениц Роквелла.

Американские - 57-59 -

Источник дать? Он, хоть и на немецком, но весьма подробный.
 23.023.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка> А легенды, связанные с Дамаском? Ожидалось хоть чуть чуть от них.
Бяка> А в реале - ничуть не лучше обычного профи- ножа.

Я в этом не силен, но разве легенды про дамасскую сталь связаны именно с ножами? Я думал с саб** скорее.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> Я в этом не силен, но разве легенды про дамасскую сталь связаны именно с ножами? Я думал с саб** скорее.

С клинками. С их остротой и гибкостью.

Кстати. Согласно легенде, Саладин рассёк своим мечём не шёлковый платок, на лету, а шёлковую седельную подушку, набитую конским волосом.
 23.023.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Я в этом не силен, но разве легенды про дамасскую сталь связаны именно с ножами? Я думал с саб** скорее.
Бяка> С клинками. С их остротой и гибкостью.

Я помню только про "носить вокруг пояса", а это у меня с ножами извини никак не вяжется )
 
LT Meskiukas #27.09.2013 23:23  @Бяка#27.09.2013 22:37
+
+3
-
edit
 
Бяка> Всё, чем вы крыли - это кто то его посадил и не смог заново заточить.
Herr Бяка! Повторюсь, Вы баран! ;) Не взирая на старания Вашего чабана! :DБритва, нож, топор это РАЗНЫЕ по сути вещи, путать их даже Вам нельзя!
 24.024.0
Capt(N): предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
DE Бяка #28.09.2013 00:45  @Meskiukas#27.09.2013 23:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Повторюсь, Вы баран! ;) Не взирая на старания Вашего чабана! :DБритва, нож, топор это РАЗНЫЕ по сути вещи, путать их даже Вам нельзя!

Это я поставил Вам плюс.
Ибо Вы развили тему.
Я спросил, какой идиот написал вот это
Meskiukas> Потому и рекомендуют для углеродки 57-59, нержавейки 56-58. Немного выше и всё, не выправишь, как надо.

Вы ответили в ожидаемом стиле.


Понятно, что бритва - не нож. Но выправлять её надо ещё чаще и куда тщательнее.
 23.023.0
Capt(N): предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
LT Meskiukas #28.09.2013 10:33  @Бяка#27.09.2013 22:22
+
+1
-
edit
 
Бяка> Похоже, Вы понятия не имеете о производстве дамасских клинков.
Бяка> Технология аналогична производству слоёного теста.
Herr Бяка! Вы жалобно блеете о производстве ЛАМИНИРОВАННЫХ клинков. :DЯндекс
 24.024.0
DE Бяка #28.09.2013 15:20  @Meskiukas#28.09.2013 10:33
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Вы жалобно блеете о производстве ЛАМИНИРОВАННЫХ клинков.

А почему бы Вам прямо не заявить, что на Золингене и в торгово-промышленной палате Германии ничего не понимают в производстве дамасков? И лепят идентификационные знаки на что попало.
На ножах, что я купил, написано, что это именно ножи из дамасской стали. Сделаны в Германии.

Это, знаете ли, значит куда больше, чем заява неизвестно кого, в данной области.

А уж после Вашего заявления. что сталь, твёрдостью немного свыше 58 по Роквеллу не заточить и не заправить, принимать Вас всерьёз, в данной области, просто не стоит.

Кстати, ламинированные клинки делаются "несколько" по другой технологии, чем дамаски.
Общее среди них только то, что изначальная заготовка состоит из нескольких слоёв разной стали. На этом общность заканчивается.
Ножи и режущий инструмент из ламинированной стали - массовый продукт. Причём, весьма широко распространённый. Обычно, ламинированные клинки имеют всего 3 слоя.
И ни один из них не иемеет свойство дамасков.

Вот типичная технология изготовления такой продукции на предприятии, типа "деревенская кузница". С картинками.
http://books.google.de/books?id=vOULI0S1st8C&printsec=frontcover&img=1&zoom=1&edge=curl&imgtk=AFLRE70lgBCgSPNC9L-pP3Ujy5rCGK321M1DQ6wjSdIkT5q_pPeDDXLMo2YdnDDACNp49lHaWPlIPI7BwmNChyffMPHjUew5hIdj5vx3RsuJpzI3foF4PE4mkOlCuKgHraOnwxjsBmB1 [can't get icon's size]

Messer schmieden

Kein E-Book verfügbar Über dieses Buch Stöbern Sie im größten eBookstore der Welt und lesen Sie noch heute im Web, auf Ihrem Tablet, Telefon oder E-Reader. Jetzt zu Google Play » // books.google.de
 
 22.022.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2013 в 15:39

CA AndreySe #28.09.2013 18:11  @Бяка#26.09.2013 23:23
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Заточку держит всегда кромка. Даже в слоистой стали - всего одна кромка.
Бяка> Дамаск - это не слоистая сталь, в чистом виде. Там только заготовка слоистая.
Если я не ошибаюсь, то дамаск это не просто слоистая сталь.Дамаск характеризуют как клинок обладающий одновременно прочностью,твердостью и гибкостью.Там вот в совокупности не одна характеристика стали,а несколько и режущая/рубящая кромка не является абсолютно однородной.Просто скрученные пластины заготовки дадут рисунок и узор на изделии,но не дадут всех характеристик.Полосы для последующей закалки должны быть разных марок стали,тогда клинок будет и твердым и прочным и гибким одновременно.Потому что выполненные из однотипной стали слои при закалке будут иметь одинаковую твердость,выбрав полоски из разных сталей получим переменную твердость при закаливании,но и кромка у нас будет переменной твердости из-за перекрученных слоев.Таким образом и получают для клинка с одной стороны высокую твердость для заточки и гибкость с прочностью,потому что стали слоев в одном клинке обладают разными свойствами.

Да и насчет легенды,разве это был ножик?Вроде настоящий клинок и сдается мне что воздействие основания клинка и самого края клинка сабли все же разные,хотя бы по причине разной скорости реза,раз усилие резания на платке практически отсутствует.
 24.024.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2013 в 18:22

J/24

опытный

AndreySe> хотя бы по причине разной скорости реза,раз усилие резания на платке практически отсутствует.

А также по причине угла столкновения клинка с преградой.
Тонкий, прочный клинок, заточка-"микропила", искривление лезвия - вот вам и саб** которой можно разрубить врага "до седла". Европейским палашом, даже огинакового качества изготовления, такой фокус будет проделать намного сложнее..

The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  29.0.1547.7629.0.1547.76
Познакомился с невероятно офигенной девчонкой , модель, 19 лет, ну просто бомба. Познакомился в наглую стояла со своим оказываться бой-френдом, на вид Аполлон. Оставила телефон, ну вообщем думал и я грезил ух и ах. В итоге мечта сбылась - лучше бы не сбывалась. :D:D
 29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #29.09.2013 02:12  @Бяка#27.09.2013 00:04
+
+2
-
edit
 
J/24>> Бяка, если я правильно понял ссылку, то нож стоит 18 евро? Так?
Бяка> Даже на 1 цент дешевле.
Бяка> Поэтому я купил их несколько.
вы рассчитывали за такую цену купить что-то реально хорошее?
Это наивность? Вроде на склоне лет не должжно б
Я в испании за 10 евро купил неплохой ножик, но я знал, что он только неплохой, не более того. Что-то более хорошей стали было от 50 евро (со скидкой).
Здесь тоже - без 150 лт хоть что-то достойное искать - только на смех нарываться.
 12.012.0
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

J/24>>> ... то нож стоит 18
Bredonosec> вы рассчитывали за такую цену купить что-то реально хорошее?

А пчему нет? Узор просили - узор сделали. Центральный слой поставили из:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS9WRy0xMA==-400x300.png [can't get icon's size]

VG-10 — Википедия

VG-10 (сокращение от V-Gold №10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь. VG-10 была специально разработана компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для нужд ножевой промышленности. Используется в производстве ножей таких японских брендов, как Tojiro, Kasumi, Mcusta,Mikadzo а также в производстве некоторых моделей не японских брендов Spyderco, Cold Steel, Camillus, FALLKNIVEN, Browning, но клинки для них, а то и ножи целиком, как правило производятся в Японии. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

и всё это за скромный ценник.

А на смесь "напильника с гвоздями" от Базалая цену назначают совсем не из потребительских свойств ;)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Luchnik

аксакал
★☆
KILLO> ... В итоге мечта сбылась - лучше бы не сбывалась.
Это не та, что укатила потом ? :)
 

Invar

опытный
★☆

Invar> А на смесь "напильника с гвоздями"....

Из Гуревича :p

Старожилы Златоуста любят рассказывать такой случай. В 20-е годы кавалерийские сабли и шашки делались уже из стали, содержащей примерно 3 % хрома. Однажды на завод попал известный военный кавалерист и, увидев булатные сабли, поинтересовался, насколько лучше они современных. Ему разрешили «рубануть» современной шашкой по булатной и… на булатной сабле осталась зазубрина! Хром, молибден, вольфрам и другие легирующие элементы так повышают твердость и прочность стали после закалки, что булату с ней тягаться не под силу
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> VG-10 — Википедия
Invar> и всё это за скромный ценник.

паучок стоит нескромно, а тупится об картошку быстрее викторинокса, проверял как-то на рыбалке :р
В жизни одни разочарования :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  29.0.1547.7629.0.1547.76

Invar

опытный
★☆

ahs> паучок стоит нескромно, а тупится об картошку быстрее викторинокса, проверял как-то на рыбалке :р

Покайся Скажи ещё, что рыбу им чистил, еретик нераскаявшийся!

Тут опять приходим к цена/качество, 90/10, весах/експертах...etc, да ещё при полуобъективных а то и отсутствующих критериях

А изобретение нержавейки всё-таки дорогого стоит с т.з. потребителя, вековая мечта, мжно сказать
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> Покайся Скажи ещё, что рыбу им чистил, еретик нераскаявшийся!

А что им тогда резать, людей? Для этих целей я вожу в машине другой инструмент :D А рыбу тем же паучком чистил и резал для жарехи (паучок то чужой)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  29.0.1547.7629.0.1547.76

Invar

опытный
★☆

Invar>> Покайся Скажи ещё, что рыбу им чистил, еретик нераскаявшийся!
ahs> А что им тогда резать, людей?


Рекомендации солидные вторая, ЕМИС, часть.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
02.10.2013 22:50, ahs: +1: ааааа!

ahs

старожил
★★★★
Invar> Рекомендации солидные

с таким не поспоришь

но пмсм лучше такой, никогда не подводил
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  29.0.1547.7629.0.1547.76

ahs

старожил
★★★★
Invar>> Покайся Скажи ещё, что рыбу им чистил, еретик нераскаявшийся!

кстати, на картохе тогда были и из VG-10 и из СРМ S30V, порошковая теряла заточку даже быстрее, хотя должно было быть наоборот

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  29.0.1547.7629.0.1547.76

Invar

опытный
★☆

ahs> кстати, на картохе тогда были и из VG-10 и из СРМ S30V, порошковая теряла заточку даже быстрее, хотя должно было быть наоборот

Экгм...ежлиб так просто: ганзовские/клинковые канатные попытки дают бешенный разброс хрен знает ещё от каких факторов в какой степени зависящий, хотя чемпионы таки есть.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

101

аксакал

AndreySe> Да и насчет легенды,разве это был ножик?Вроде настоящий клинок и сдается мне что воздействие основания клинка и самого края клинка сабли все же разные,хотя бы по причине разной скорости реза,раз усилие резания на платке практически отсутствует.

Кузнецы еще говорят, что дамаск нормальный строго завязан не только на технологию ковки, но и на руду соответствующего географического происхождения, которую уже давно всю выбрали.
Аналогично и по японским клинкам, когда пробуют разные методы, а не получается, как у джапов. Тогда начинают изучать местную "флору и фауну", которая так или иначе участвует в формировании состава поковок.
С уважением  

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
101> Кузнецы еще говорят, что дамаск нормальный строго завязан не только на технологию ковки, но и на руду соответствующего географического происхождения, которую уже давно всю выбрали.
в любом случае современный булат или дамаск всего лишь реплика,а "руды разных географических происхождений" не что иное как обычные присадки,но поскольку во времена булатов не было ШХ-15 или 65 ХГСА то и понятное дело изголялись той сталью что могли отлить и все недостатки в ее хим составе исправляли ковкой и закалкой.Вот только закалку принимают стали выше СТ45 и перекалить лезвие это как нечего делать,да и хрупкость растет.
Не знаю,на мой взгляд в данном случае я бы все же если бы и имел мечту подержать дамаск или булат то именно "родной" и настоящий,то есть с тех времен.У Джеки Чана был такой фильм "Фантастическая команда",там в конце фильма главный "предатель" носит вокруг пояса саблю,вот это клинок похожий на дамаск,если еще и "газовую шаль" перерубит так вообще супер.
 24.024.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru