[image]

Pussy Riot

Перенос из темы «Выборы 2011/2012 — протесты в Москве»
 
1 362 363 364 365 366 378
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Vale> Давайте, не смущайтесь, заявите - "каторжные работы в России - это нормально".

Вики Пелаэс. Тюремная индустрия в США: большой бизнес или новая форма рабства?

Альманах "Неволя". Приложение к журналу "Индекс/Досье на цензуру" Глобал ресерч, 10.03.2008 Правозащитные организации, как политического направления, так и социального, борются против того, что они называют «новой формой бесчеловечной эксплуатации в США»; они утверждают, что почти 2 миллиона заключенных, в основном, черных и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для промышленных магнатов – это золотое дно. Тут не приходится нервничать из-за забастовок, из-за оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов. // Дальше — index.org.ru
 
Для промышленных магнатов – это золотое дно. Тут не приходится нервничать из-за забастовок, из-за оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов.
 

Всё как у людей.. Не? ;)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 02.10.2013 в 16:59
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
U235> . . . бьют только при очень серьезных косяках. За то, что прилюдно тюремного офицера козлом обозвала, дерзкая зечка должна была всего здоровья нафиг лишиться. Такое спускать нельзя, если не хочешь чтоб зеки на шею сели.
В целом (и кроме отквоченного также) я согласен, но, вот отквоченное, хмм, показательно. ШИЗО, карцер - не хватает, что-ли?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
VVSFalcon> В целом (и кроме отквоченного также) я согласен, но, вот отквоченное, хмм, показательно. ШИЗО, карцер - не хватает, что-ли?

ШИЗО - это в принципе то же самое - потеря здоровья в рассрочку. Так даже лучше. Рук марать не надо. Сами гниют в этих бетонных мешках и осознают что бузить себе дороже выйдет.
   24.024.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нда. U235 раскрылся по полной. Прямо цитатничек составляй в персоналии.

По счастью, не все в России - так думают.
   24.024.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

VVSFalcon> В целом (и кроме отквоченного также) я согласен, но, вот отквоченное, хмм, показательно. ШИЗО, карцер - не хватает, что-ли?

Ну, для христианнейшего стабилизатора - как видишь, не хватает.
   24.024.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Нда. U235 раскрылся по полной.

Ты тоже. Продолжай дальше лить слезы по террористке и прочим отбросам общества, которых, о ужас, работать заставляют и даже порой бьют в процессе приучения к дисциплине и порядку.

Vale> По счастью, не все в России - так думают.

По счастью так, как я, в России думает больше народу, чем так, как ты.
   24.024.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

U235> По счастью так, как я, в России думает больше народу, чем так, как ты.

Да, дикости в России еще дофига. Чему удивляться-то.

Так, в сторону ... интересно, что бы сказал Макаренко по поводу этих вещей?
   24.024.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Ну, для христианнейшего стабилизатора - как видишь, не хватает.

Хорошего ШИЗО вполне хватает. На самом деле несколько суток в нормальном ШИЗО зеку намного дороже обойдется, чем РПшкой по хребту его несколько раз огреть.

Но вообще я бы узаконил порку. Как для зеков за нарушения режима, так и в качестве наказания за административные правонарушения и мелкие уголовные преступления. Для публики типа твоих любимых пусек и прочих тунеядцев и хулиганов через спину намного быстрей доходит, чем через голову.

Кстати христианскому учению мои взгляды не противоречат. Наказание должно быть реальным наказанием, заставляющим задуматься, а не бесполезной профанацией
   24.024.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Vale> Так, в сторону ... интересно, что бы сказал Макаренко по поводу этих вещей?

Какая разница, чего там Макаренко думал? Макаренко - лузер и его методы на практике не работали, просто генерируя террор неформальных лидеров и дедовщину. Педагогикой СССР никогда не был силен.
   24.024.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

U235> Кстати христианскому учению мои взгляды не противоречат.

Что многое говорит о том, как понимается христианство некоторыми россиянами. :(

Рекламой христианства, боюсь, такие взгляды послужить не могут.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
U235> ШИЗО - это в принципе то же самое - потеря здоровья в рассрочку. Так даже лучше. Рук марать не надо. Сами гниют в этих бетонных мешках и осознают что бузить себе дороже выйдет.
Ага. Но без превышения полномочий, каковым является рукоприкладство. Всё по уставу. Сам же знаешь, как это хорошо действует.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
U235> Хорошего ШИЗО вполне хватает.
Вот и надо ШИЗО, а не по хребту.
U235> Но вообще я бы узаконил порку.
Тоже нормально. После того, как узаконят. С сопутствующей медпомощью и т.п. А ещё лучше - морально. Аналогами заворачивания в свиную шкуру.
U235> Кстати христианскому учению мои взгляды не противоречат. Наказание должно быть реальным наказанием, заставляющим задуматься, а не бесполезной профанацией
Вообще-то, сам факт ограничения свободы - достаточно приличное наказание. Для большинства. Но, у нас есть тенденция всех (а не только меньшинство) под одну гребёнку. Да, так проще, но, как-то вот, ну вот не как-то, да? :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну, для духовных наследников тех, кто занимался вот таким - очевидно, не достаточно.

Арест отца
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2013 в 21:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Пусть Толоконникова не жалуется, она на квартиры в Майами работает

Вы конечно читали открытое письмо Надежды Толоконниковой, находящейся сейчас в мордовской ИК-14. Если ещё нет, то обязательно почитайте - потрясающей силы… // navalny.livejournal.com
 
   
RU 140466(ака Нумер) #02.10.2013 23:28  @U235#02.10.2013 17:31
+
+5
-
edit
 
U235> Какая разница, чего там Макаренко думал? Макаренко - лузер и его методы на практике не работали, просто генерируя террор неформальных лидеров и дедовщину. Педагогикой СССР никогда не был силен.

Пруфлинки?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Kuznets #03.10.2013 09:52  @140466(ака Нумер)#02.10.2013 23:28
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235>> Педагогикой СССР никогда не был силен.
1.Н.> Пруфлинки?

в ссср не изучались на уроках литературы ни "1984", ни "скотный двор". последнее даже более заметно сейчас.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Меня другое поражает - почему вы считаете, что тюрьма должна быть этаким санаторно-курортным учреждением ?
Беня> Это да, некоторые у нас домашним арестом в многокомнатных квартирах с прислугой мучаются годами. :)

"По мощам и елей". (с)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня>> Это да, некоторые у нас домашним арестом в многокомнатных квартирах с прислугой мучаются годами. :)
Luchnik> "По мощам и елей". (с)

Что - ворюги тебе настолько милее "революционеров"? Ну, это и о тебе кое-что говорит.
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> "По мощам и елей". (с)
Дык а я о чем, холопам-холопово, боярам-боярово. :)
   
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

«Вы теперь всегда будете наказаны»

«Лента.ру» публикует письмо Надежды Толоконниковой из мордовской исправительной колонии // lenta.ru
 

Читая это письмо я все таки опять заражаюсь надеждой, что не все для России потеряно, и многое может поменяться сильно в лучшую сторону. Ведь на самом деле происходит очередное изобличения тупоголовости правящего режима, который собственно играет в шашки, а не шахматы, эти идиоты судят исключительно по себе, думая, что время принципиальных людей кончилось, что любого можно сломать или купить, а не тут то было. Эта девчонка, которую посадили на два года практически ни за что, не дает о себе забыть, разоблачая гнусность государственного устройства РФ, эти дебилы не смогли прочесть ее, вообще, идиотка-панк, что с нее взять, посадим в самую жопу, где она сгниет-сломается, а не тут то было. Этим идиотам по хорошему нужно было дать ей УДО, забвение для таких как она достигается обычным образом - на обращать на них внимания, но разве мелкие мстительные уродцы на это способны, нет. Надежда есть, приятно это осознавать.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 03.10.2013 в 19:47
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> Кстати христианскому учению мои взгляды не противоречат. Наказание должно быть реальным наказанием, заставляющим задуматься, а не бесполезной профанацией


От всей души тебе бы пожелал 18 часового рабочего дня в невыносимых условиях без всякой надежды на изменения, где начальник тебе Бог и дьявол. Но мой гнев, который появляется при прочтении такого нечеловеческого и скотского от тебя и тебе подобных проходит быстро, потому что я не такой как ты и тебе подобные, я не буду вам желать такого, пожелаю просветления, и просветления не в следствии какого-то ужасного события для вас, как часто бывает в таких случаях. Так будет лучше для всех.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

Антон Елин поговорил с бывшим заключенным о письме Толоконниковой

Антон Елин поговорил с бывшим заключенным о письме Толоконниковой // www.gazeta.ru
 

До освобождения Надежды Толоконниковой осталось 155 дней. И эти 155 дней, кажется, не пройдут для руководства уголовно-исполнительной системы даром. Письмо девушки с пробитыми швейными иглами пальцами, которая, размазывая кровь по столу, отшивает по 150 полицейских костюмов в день, разбередило язвы во многом еще сталинского ГУЛАГа. Я тоже выпучил глаза, распечатал документ и поехал к своему другу, который недавно освободился из ФКУ ИК-3, колонии в городе Сафоново Смоленской области. Я понимал, что Толоконникова сидит на «красной» (заточенной на режим) зоне, а Д.М. (он просил не называть его настоящее имя, поскольку сразу после отсидки устроился в одну из госструктур), так вот Д.М. четыре года провел в колонии «черной», где часть полномочий руководство делегирует ворам в законе. Но тем интереснее сравнить положение дел на этих максимально удаленных друг от друга полюсах закрытого мира. Мы взяли бутылку виски и просидели четыре часа, которые я разбил на четыре монолога.

Красное и черное

Толоконникова сидит на ультракрасной зоне. Ее можно сравнить с линейной воинской частью, где все образцово-показательное, где шконку застилают лыжами, соблюдаются подчас самые идиотские правила, а норма выработки возведена в абсолют. Чтобы понять разницу с «черными» зонами, приведу такой пример. У нас на «промке» (промышленной зоне — А.Е.) 120-тонный червячный пресс прищемил зэку кисть руки. Зажал, но пока не раздробил кости: пресс успели выключить. А особенность червячного пресса в том, что он не может подняться, пока не дойдет до основания, до стола.

Что делать? Включить станок — мужик останется без руки. Демонтировать и разобрать — будет надолго сорван план. Администрация орет: «Врубайте пресс, хрен с ней, с кистью, — в медчасти новую пришьем». Зэки против, никого к рубильнику не подпускают.

Вмешались воры. С начальством договорились так: пресс разбираем, а разницу в выработке покрываем из «общего» — общака. Так и сделали. С воли оформили недостающие корпуса для воздушных зиловских фильтров (их тогда штамповали на промзоне), но рука была спасена. На «красной» зоне если не администрация, то сами заключенные включили бы пресс. От этого пробитые иглами руки Толоконниковой, от этого кровь на столах «швейки». И именно поэтому в мордовлагах так распространена коллективная ответственность. Удобно.

Работа

Когда меня этапировали в ИК-3 (2008 год), из 1200 человек на «промку» выходили 700. Еще 20 посменно варили в подвале барака брагу, остальные слонялись по жилой зоне, висели на турникетах, играли в запрещенные карты. Зона тогда была практически «зеленой» (администрация если и появлялась, то для того, чтобы забрать вечером две канистры первача: 20 литров относили на хату к смотрящему в бур, 20 оставляли себе). Когда я уходил, работали всего 200 человек, первач уже не гнали (алкоголь заменил героин), остальные 1000 не знали, чем себя занять. Работы не было вообще.

Чтобы не подохнуть со скуки, я сам себе придумал дело. Договорился обустроить бендегу (каморку, крошечный цех. — А.Е.) резьбы по дереву. Нашел художника, еще одного резчика, оформил с воли морилку, инструмент, наждачку, выжигатель и лак. Норму нашей бендеге установили смешную — четыре шкатулки и одни нарды в неделю. На троих. Мы справлялись за два дня, остальные пять работали на сигареты, чай — местную валюту (тем же мусорам делали нарды и потом ворам, когда поняли, что они начали косо на нас смотреть).

Подходит ко мне старший смены, говорит: сделай мне шахматы с фигурами Гриши Лепса (король), Кати Огонек (королева), Любы Успенской (ладья) и почему-то певца Носкова в виде пешки.

Вырезали. За те шахматы с довольно уродливыми фигурами мы получили шмат сала. В итоге, действительно, чтобы не идти в барак, просились на три смены. В бендеге нас два с половиной калеки (художник все время спал), а на бараке тысяча рож. Есть разница. Но мотивация переработки прямо противоположная той, что описывает Толоконникова. Даже из «черной» зоны это выглядит произволом.

Насилие

Есть зоны более жестокие, чем «красные» мордовские. Славится Саратов («зоны красного беспредела» ИК-10 и ИК-13), Киров, где на карантине повесились 18 загнанных в петухи (опущенных) блатных. На «черных» зонах действует запрет на рукоприкладство. Причем не администрацией навязанный — это прямой запрет от воров в законе. Чтобы разбить человеку морду, ты должен поднять вопрос на довольно высоком уровне, прежде всего курсануть (поставить в известность. — А.Е.) смотрящего по хате. Это должна быть веская причина. Если по беспределу кого-то пресанул, ответишь деньгами или тебе тоже разобьют башку, причем не кулаками. В колонии бьют табуретками, на тюрьме — кружками (при осмотре разбитые костяшки пальцев — это изолятор без разговоров).

И хотя на «красных» зонах действует тот же запрет (администрация навязывает через «козлов» или зэков, близких к руководству), на «красных» женских зонах ситуация сложнее. Женские колонии намного более жестокие сами по себе. Если мужики начинают бороться за власть, то зэчки становятся мужчинами. Идет деградация личности.

Знакомая, которая работает в женском изоляторе, рассказывала, что, когда разносишь еду, можно легко получить кипятком в лицо. Такая ситуация на мужских зонах невозможна.

Меня били, но не больше, чем на воле: телефон не хотел отдавать, например. Если у Толоконниковой начальник представился «сталинистом», то мой сталинистом не был. Александр Михайлович Ларченко был солдафоном с солдафонским юморком. Ходил с тяжелой рацией Motorola, и, если закуситься с ним или не так посмотреть, он мог запросто отоварить тебя этой рацией по башке. Просто потому что ему так проще наладить коммуникации (говорят, у Ларченко 20% головы титановые: монтировкой когда-то разбили череп). Наше знакомство с ним так и началось. Я получил рацией в ухо, но тут же услышал: «Молодец, мужик!» В чем я молодец, до сих пор не пойму.

Жалобы

Жаловаться надо. Особенно на «красных» зонах, где нет рычагов давления на администрацию, где невозможно договориться. Толоконникова все делает правильно. Причем она не просит чего-то запредельного — точно по УИКу (Уголовно-исполнительному кодексу. — А.Е.). Надя описывает тусклый свет лампочки в камере. Я сразу понял, что не зря сидела год — точно поняла ситуацию. Дело в том, что есть такой момент в колониях. Когда меняется смена внутренней охраны, изолятор не примут, если хотя бы одна лампочка перегорела, мигает или горит тускло. По нашей жилзоне постоянно бегали очумевшие охранники, выпрашивая у зэков лампочки. Это такой был странный фетиш. А то, что Толоконниковой запрещено в ШИЗО лежать и тем более сидеть на шконке, говорит о том, что она помещена туда не «по безопасности», как уверял представитель ФСИН. «Безопасное место» — это та же камера, что и ШИЗО, в том же здании, только шконка не пристегивается к стене и на ней можно лежать. А значит, что после открытого письма ее действительно наказали.

* * *

Я слушал своего друга, а в голове крутился один вопрос: досидит ли глава ФСИН Геннадий Корниенко до конца срока Толоконниковой? Его предшественник Александр Реймер был назначен Медведевым провести масштабную реформу уголовно-исполнительной системы. Реймер часто ездил по зонам, где научились оперативно, за час до его приезда, топить в ведрах приблудных щенков с котятами и отбирать у зэков книжки. На этом, кажется, реформы закончились: Реймер сломал зубы о 40-летнюю секретаршу Екатерину, которой якобы домогался, и после бунта в копейской колонии №1 был отправлен в отставку.

Корниенко, говорят наблюдатели, было поручено навести тишину в отрасли. Сейчас болото зашевелилось вновь. И хотя Корниенко ни к кому не домогается, у него «тихо» не получается. Такое впечатление, что с письмом Толоконниковой в стране заработал новый телеканал «Параша тудэй». Он довольно страшный, но его полезно смотреть.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Android> К концу БС начинал ощущать некую зомбированность.

Этого и добивается начальство колоний, подавление личности, одни рефлексы.

УРАН>Если в интернете сейчас раздувается миф о том, что у на тут Гулаг с человеческими жертвоприношениями, против которого восстала (Ах, какая умница, Ах какая отважная) Надя, то в реальности есть Надя, которая находится на безопасном содержании в отдельном помещении, с обогревателем, холодильником, ТВ, радио, и прочими удобствами. Надя, которой абсолютно все равно, что происходит за дверью ее «номера люкс» с остальными простыми заключенными к которым не приковано внимание мировых СМИ. Надя, которая обвиняет людей, опровергающих ее слова об угрозах и не одобряющих эти ее слова, в сотрудничестве с администрацией. Надя, которая написала на 10 человек из числа только осужденных, что они якобы угрожали ей убийством, расправами, телесными наказаниями в случае несоблюдения требований администрации. Написала заявление на людей, которых ждут дома. На людей, которым теперь грозит в лучшем случае дисциплинарное взыскание. Мне в том числе. Такую цену хочет заплатить Надя за свой пиар. Либералы, строчащие доносы на инакомыслящих и «фашисты» их защищающие. Как это по-русски.

То есть за донос минимум дисп. высказывание? То есть ой как права Толоконикова. Даже такую профанацию страпять не могут не разоблачив себя.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 03.10.2013 в 20:05
RU 140466(ака Нумер) #03.10.2013 21:25  @Kuznets#03.10.2013 09:52
+
+7
-
edit
 
Kuznets> в ссср не изучались на уроках литературы ни "1984", ни "скотный двор". последнее даже более заметно сейчас.

Не понимаю Ваших слов. Я просил источники такой информации про Макаренко, а Вы мне про худлит(!), к деятельности Макаренко имеющий весьма опосредованное отношение. Что там такого хорошего в обоих произведениях я как-то не заметил. "Скотный двор" по мне так вообще переработанные описания Троцкого. Ну и вообще. Всё это уже было в Симпсонах.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Валентин_НН #03.10.2013 21:39  @KILLO#03.10.2013 19:49
+
+9
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Скажу лично за себя.
KILLO> Вмешались воры.
KILLO> На «красной» зоне если не администрация, то сами заключенные включили бы пресс. От этого пробитые иглами руки Толоконниковой, от этого кровь на столах «швейки».
После этих строк потерял всякое доверие к источнику и желание дочитывать до конца.
Ну, елы-палы, не верю я во всякую блатную романтику. Все эти разговоры про благородных, разумных и добросердечных воров вызывают только рвотный рефлекс.
и соответственно, всё, о чём они вещают, не стоит выносить на обсуждение в мало-мальски приличном обществе.
[блюющий смайлик]
   29.0.1547.7629.0.1547.76
1 362 363 364 365 366 378

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru