[image]

Продажа РД-180

 
1 5 6 7 8 9 10 11

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
m-dva> На Южмаше шото есть, движки кудо то поставляют, но разработку нового не осилят, и денег на это им никто не даст.
ну я и говорю - завод есть, КБ нету.
m-dva> А Энергомаш и так загружен под завязку
Не, просто движок некошерный, давление всего 160 атм. :D
   24.024.0

m-dva

аксакал
☆★★
Дем> ну я и говорю - завод есть, КБ нету.
В советские времена численность КБ Южмаша 10000 чл. К середине 90-х 4500чл.
Сейчас, почти 1500 чл.
А какая численность КБ Энергомаша?
   

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
m-dva>> На Южмаше шото есть, движки кудо то поставляют, но разработку нового не осилят, и денег на это им никто не даст.
Дем> ну я и говорю - завод есть, КБ нету.

Тогда для НК-33 вообще ничего нет, ни завода, который его делает, ни КБ, которое его разработало, - то КБ, которое сейчас существует не делало НК-33 лет 30. :)

m-dva>> А Энергомаш и так загружен под завязку
Дем> Не, просто движок некошерный, давление всего 160 атм. :D

Это не "движок некошерный", это задача сделать "новую дешевую эффективную ракету" существует только на инет-форумах о космосе.
Сходите на ферму и попросите их придумать "дешевое молоко и мясо", чтобы понизить цены в магазинах. Будете посланы в той или иной форме. :)
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Lamort> Тогда для НК-33 вообще ничего нет, ни завода, который его делает, ни КБ, которое его разработало
Необязательно иметь родное, достаточно просто иметь. Американцы же осилили вставить НК-33 в свою ракету.

Lamort> Это не "движок некошерный", это задача сделать "новую дешевую эффективную ракету" существует только на инет-форумах о космосе.
У наших фирм задача единственная - попилить бюджет. А ракету можно и 20 лет делать и не сделать...
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Lamort>> Тогда для НК-33 вообще ничего нет, ни завода, который его делает, ни КБ, которое его разработало
Дем> Необязательно иметь родное, достаточно просто иметь. Американцы же осилили вставить НК-33 в свою ракету.

Да, вот только возились они с этим как-то довольно долго, - SpaceX на собственных двигателях успели 3 раза к МКС слетать.
Я тоже могу вставить двигатель от "мерина" в "жигу" если буду возиться года 3-4, да ещё и деньги за это получать, но вот сделать двигатель от "мерина" я за это время не смогу. :)


Lamort>> Это не "движок некошерный", это задача сделать "новую дешевую эффективную ракету" существует только на инет-форумах о космосе.
Дем> У наших фирм задача единственная - попилить бюджет. А ракету можно и 20 лет делать и не сделать...

Это цель любой космической фирмы и вообще любой фирмы, - получить больше денег за меньший труд. Капиталисту плевать на общественные интересы, противовесом этому является свободный рынок с конкурентной средой, которому, в свою очередь, плевать на интересы конкретного капиталиста.
   
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

m-dva> А вот кто к Элону мог обратится с предложением;-" куплю Мерлин, дорого!".

Гэри Хадсон в первую голову. И вообще много фирм с проектами носителей. Печально почивший C-150 с Мерлином был бы, наверное, неплох.
   18.0.1025.13318.0.1025.133
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
m-dva>> А вот кто к Элону мог обратится с предложением;-" куплю Мерлин, дорого!".
zaitcev> Гэри Хадсон в первую голову. И вообще много фирм с проектами носителей. Печально почивший C-150 с Мерлином был бы, наверное, неплох.

Как показывает история кооперации, - метод "строим из отбросов" проигрывает методу "сделаем своё, но купим людей".
Вот что сейчас будет с "Антаресом"? ;)
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Lamort> Вот что сейчас будет с "Антаресом"? ;)
Да ничего не будет - они уже штук сорок движков купили. Т.е на пару десятков пусков. При их темпах - хватит надолго.
   30.030.0

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Lamort>> Вот что сейчас будет с "Антаресом"? ;)
Дем> Да ничего не будет - они уже штук сорок движков купили. Т.е на пару десятков пусков. При их темпах - хватит надолго.

Движков-то у них много и давно, и что с того, кто саму первую ступень делать будет? Там, как я помню, была "ой кооперация" от России до Украины со Штатами.
Вот если бы у них лежало штук 20 готовых "сосисок" это было бы другое дело. :)

Да, сделать собственную "сосиску" несложно, - если деньги есть. :)
   

3X

аксакал
★☆

Американцы нашли замену российским двигателям РД-180

Двигатель BE-4 компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса выбран в качестве замены российских двигателей РД-180, используемых в американских ракетах Atlas V. Об этом сообщает портал Spaceflightnow со ссылкой на твит компании United Launch Alliance, частного подрядчика NASA. //  rus.delfi.lv
 
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #05.07.2020 02:04
+
-
edit
 

США получили первый ракетный двигатель на замену российским РД-180

Компания United Launch Alliance (подрядчик NASA) получила от аэрокосмической компании Blue Origin, основанной самым богатым человеком планеты Джеффом Бэзосом, первый ракетный двигатель BE-4, созданный для замены российских РД-180. Об этом сообщил... //  news.mail.ru
 

Компания United Launch Alliance (подрядчик NASA) получила от аэрокосмической компании Blue Origin, основанной самым богатым человеком планеты Джеффом Бэзосом, первый ракетный двигатель BE-4, созданный для замены российских РД-180. Об этом сообщил портал Space News.
 


По словам представителя Blue Origin, двигатель не является серийным, его будут использовать для испытаний вместе с носителем.

Он также сообщил, что второй двигатель BE-4 планируется поставить ULA в течение июля.

Двигатели РД-180 были разработаны НПО «Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса») в середине 1990-х годов на базе советского РД-170, который был мощнейшим ракетным двигателем в мире и использовался на сверхтяжелой ракете-носителе «Энергия». РД-180 поставляются на экспорт в США, где их используют в запусках ракет семейства Atlas. Соглашение о поставках двигателей РД-180 американцам было заключено в 1997 году. По данным «Энергомаша», всего в Штаты было отправлено 119 двигателей, при этом выполнено 89 полетов на ракетах Atlas.

В 2014 году РД-180 попали под санкции США — в апреле американский суд по федеральным искам запретил United Launch Alliance использовать эти двигатели. ULA было запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО «Энергомаш». Однако уже в мае того же года Вашингтон отменил запрет.
В 2016 году конгресс пытался отказаться от использования РД-180 с 2019 года, однако из-за отсутствия аналогов прекратить закупки российских двигателей не получилось.

В сентябре 2016-го газета The Wall Street Journal узнала, что Пентагон не сможет отказаться от импорта двигателей РД-180 как минимум до 2025 года. Однако в октябре 2017 года стало известно, что компания Blue Origin провела первые огневые испытания двигателя BE-4, которым, по плану американских властей, оснастят ракеты нового типа. Ими Вашингтон намерен заменить ракеты Atlas V, оснащенные российскими РД-180.

Разработанный Blue Origin двигатель BE-4 работает на кислороде и метане. Им оснастят ракеты Vulcan Centaur, разработанные United Launch Alliance. Планируется, что первый пуск ракеты состоится в 2020 году. Blue Origin заключила соглашение о поставке двигателей BE-4 подрядчику NASA в сентябре 2018 года.
   75.075.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru