[image]

Обливион / Oblivion (2013) производство США

 
1 2 3 4
RU Barbarossa #07.09.2013 00:32
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> но что делать, если сотня вспомнивших прошлое Джеков нагрянет к Юле? :F

Не, не вспомнят. 49-й был уникальным. И своей же уникальностью сбил с толку 52-го и заставил заниматься самокопанием на три года. А другие и знать ничего не будут.
   2828
?? Balancer #06.10.2013 22:13  @Полл#18.04.2013 05:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Да, с "Техником 49" ведут себя не так, словно он точное подобие убийц, уничтоживших многих землян.

Так он землян и не уничтожал. И даже не знал, что это делали за него дроны. Как узнал, что к чему — сразу переменился. И даже при всём этом — он, как раз, мягко говоря, не вызывал восторга у некоторых, у того же Сайкса.
   2828
RU Полл #06.10.2013 22:21  @Balancer#06.10.2013 22:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Так он землян и не уничтожал.
А автомат и пистолет у него точно не использовались?
   
?? Balancer #06.10.2013 22:25  @Balancer#10.06.2013 01:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Я буду ждать AVC из BD-RIP'а :)

В общем, дождался и руки, наконец, дошли посмотреть. Понравилось. Прогноз Имхонета был 7.4/10, реально оцениваю где-то на 8.5/10. Правда, чтобы побольше подобного рекомендовалось, округлил до 9/10.

Красивая картинка, сюжет, хотя с нестыковками логическими и ошибками научно-техническими, всё равно неплох и более-менее продуман. Картинка красивая (но это много уже говорили). Атмосфера фильма напоминает довольно сильно «AI» 2001-го (хотя сюжет, конечно, совсем другой).

Понравилось. Нормальная такая НФ, местами с предугадыванием, местами с неожиданными, хотя и логичными ходами.

Нестыковки, конечно, как уже писал есть, иногда — серьёзные. Но смотреть нисколько не мешает. Даже не приходится отключать критичность восприятия :)
   2828

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> отсутствие реактивных струй от движков

А где сказано, что там реактивные движки? Тем более, что это и атмосферник, и планетолёт.

ahs> Пополнение дронов свинцом тоже не предусмотрено сюжетом

Да, вполне логично. Мелкая машинка, куда там много набирать? Тем более, что по сюжету плотных боестолкновений не бывает.

ahs> Для меня главный рояль в кустах - это приводной радиомаяк, установленный неизвестно кем неизвестно для кого на ностальжи-небоскребе.

Это не приводной маяк, а антенна для передачи сигнала с координатами посадки на спальный модуль.

ahs> Сколько там лет прошло от запуска корабля к Титану с неизвестными землянам последствиями для экипажа?

Сопротивление 60 лет взламывало коды управления, чтобы посадить модуль. Тут прокол скорее (если я что-то не упустил) зачем, вообще, землянам этот модуль? Чисто для лишней информации об инопланетянах? Или почему инопланетяне были заинтересованы в космонавтах, но не заинтересованы в других людях.
   2828
?? Balancer #06.10.2013 22:32  @Полл#06.10.2013 22:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Так он землян и не уничтожал.
Полл> А автомат и пистолет у него точно не использовались?

Земляне и не пытались к нему приближаться. Пока не захотели живым взять. При чём Джек-49 сразу понял, что «падальщики» не хотели его смерти, о чём и сказал на станции.
   2828
Balancer> Или почему инопланетяне были заинтересованы в космонавтах, но не заинтересованы в других людях.

Они уже имели образец для клонирования. Причем явно из самых лучших - космонавты не из забулдыг подбираются. Система работала, зачем что-то менять?
Я вот не совсем понял зачем им там вообще эти люди на станциях - по идее цена тех дронов которые сможет починить благодаря своей смекалке (неповторимой в машинном интелекте отсутствии логики) человек - копейки. Не проще ли решать проблему тупо наращиванием количества техники, потеряется что не жаль. Правда, тогда не было бы фильма.
   24.024.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Или почему инопланетяне были заинтересованы в космонавтах, но не заинтересованы в других людях.
Iltg> Они уже имели образец для клонирования.

Вот потому и непонятно, зачем им новые космонавты (та же Русакова). Когда система уже хорошо работала. Разве что оценили, что в новой паре эффективность будет выше? И, да, не похоже, чтобы это были инопланетяне. Скорее — инопланетный ИИ. Тем более, «падальщики» прямо на это намекнули. У меня прямо по ходу фильма пошли ассоциации с «Ложной слепотой» Уотса.

Так что в таком варианте логично выходит.

Iltg> Причем явно из самых лучших - космонавты не из забулдыг подбираются.

Это-то понятно, но на Земле все остальные явно не забулдыки на 100% :)

Iltg> Система работала, зачем что-то менять?

Да, в варианте с ИИ это логично. Задача выполняется — более оптимальный вариант не нужен. Пока есть «эффективная команда».

Iltg> Я вот не совсем понял зачем им там вообще эти люди на станциях - по идее цена тех дронов которые сможет починить благодаря своей смекалке (неповторимой в машинном интелекте отсутствии логики) человек - копейки.

Ну так работает в таком варианте система — отлично. Люди не самоцель, а инструмент :)

Iltg> Не проще ли решать проблему тупо наращиванием количества техники, потеряется что не жаль. Правда, тогда не было бы фильма.

ИИ лишён фантазии :) Да и в ресурсах, всё же, более-менее ограничен, судя по всему.
   2828
Iltg>> Причем явно из самых лучших - космонавты не из забулдыг подбираются.
Balancer> Это-то понятно, но на Земле все остальные явно не забулдыки на 100% :)

У вас не крутят разве рекламу с неблагодарной барышней, вытащенной из пучины морской качком - "никто не сранится с космонавтом"? :)

Iltg>> Я вот не совсем понял зачем им там вообще эти люди на станциях - по идее цена тех дронов которые сможет починить благодаря своей смекалке (неповторимой в машинном интелекте отсутствии логики) человек - копейки.
Balancer> Ну так работает в таком варианте система — отлично. Люди не самоцель, а инструмент :)

Вот в приквеле можно и объяснить, как пришли к варианту что нужны на станциях люди :)
Можно было бы заснять как отправленный к людям для запудривания мозгов и отвлечения внимания Джек встречается потом в бою с самим же собой :)
   24.024.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> У вас не крутят разве рекламу с неблагодарной барышней

Понятия не имею. Я рекламу только в Интернете на баннерах вижу :) А, ещё иногда в Ютубе.

Iltg> Можно было бы заснять как отправленный к людям для запудривания мозгов и отвлечения внимания Джек встречается потом в бою с самим же собой :)

Так в сабже ж было :)
   2828
Balancer> Так в сабже ж было :)

Так то уже клонированный Джек был же :)
   24.024.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Так то уже клонированный Джек был же :)

А! Но я скорее склонен думать, что оригинал быстро разобрали на запчасти :) В смысле подвергли анализу в исконном, греческом смысле этого слова.



С женой смотрели, она ж — биохимик, так что у нас сразу коллективная ассоциация, ИИ этих джеков растил, как у жены биологические культуры выращивают разные :)
   2828
Iltg> Я вот не совсем понял зачем им там вообще эти люди на станциях

Ты правильно сказал — затем что без этого не получится фильм :)

Да, это момент который меня больше всего напрягал. Автономные хантер-киллер дроны, видите ли у инопланетян есть, а для техобслуживания надо обязательно клонировать людей-ремонтников.

Но, как всегда, можно придумать варианты. Например может есть галактическое ООН, и люди-ремонтники нужны чтобы демонстрировать тамошним инспекторам сотрудничество с туземцами.
   30.0.1599.6630.0.1599.66
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Но, как всегда, можно придумать варианты. Например …

Или у них проблемы с малогабаритными ИИ. Или Тэт не хочет ИИ-конкуренции даже в малой форме. Или это так работают остатки первоначальных программ ИИ, его инстинкты.
   24.024.0
RU Полл #07.10.2013 12:48  @Balancer#07.10.2013 12:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Или у них проблемы с малогабаритными ИИ.
Дроны в автономном режиме были весьма тупыми.
   
?? Balancer #07.10.2013 13:06  @Полл#07.10.2013 12:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Или у них проблемы с малогабаритными ИИ.
Полл> Дроны в автономном режиме были весьма тупыми.

Ну так мы, как раз, и обсуждаем, почему так. И почему нельзя было вместо людей поставить «умных дронов».

А если хотите нелогичности, то мне такое в глаза бросилось. Когда Тэт находится за горизонтом, то связи с ним нет. Дроны работают автономно. Так почему, когда Тэт накрывается, дроны падают? :)

Наоборот, что показалось нелогичным сперва, но по раздумьи — вполне. Луну раздолбали, но она осталась на орбите. Логично. Так откуда тяжёлые землетрясения и прочее? Масса же Луны осталась на месте, хотя и в менее компактной форме. Форма остатков вполне логична — то, что на орбите Луны было, то там и осталось, хотя и «размазано». То, что под следствием взрыва ушло а орбиты ниже или дальше, улетело из-за других орбитальных скоростей. Опаньки — а вот и уход массы получается. Если долбануло хорошенко и на орбите осталась малая часть Луны, то большая часть уже не в этой точке. Т.е. для Земли последствия будут в какой-то мере сравнимыми с потерей Луны.

Правда, тут вылезает другая ошибка — Луна висит не на стационарной орбите, так что и без того каждый день для Земли «то есть, то нет» :)



Но, вообще, учитывая, что при обсуждении фильма приходится закапываться в такие тонкости, признак того, что с НФ-точки зрения фильм вполне удался. А то для большинства других кино получается вариант с вопросом верблюду «почему у тебя шея кривая?» :D
   24.024.0
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Как мы знаем существующая теория гласит: при достижении технического прогресса, определяющего возможность дальнего путешествия в космосе, то, факт такой возможности стремится исключить обоснованность путешествий ради агрессивных целей в виде завоеваний. Допустим теория не верна в части агрессивных намерений, но сам ее базис основанный на техническом гении говорит нам о том, что возможные агрессоры будут обладать знаниями по истине невероятными с нашей точки зрения. Тут кино закончилось и не начавшись, по этому мы делаем допущения - захватчики не обладают таким оружием, как, например, волны, настроенные на геном человека, после облучения которыми человечество гибнет. Захватчики пользуются дронами, ТЭД cудя по всему дрон, но очень большой. Выбор за дронами очевиден - мы помним опыт лягушко-образных захватчиков из "Войны миров", бедолаги закашляли, оставив людям кучу трофейных треног и покрасневшей зелени. Дроны не болеют, и не кашляют, по этому их техническое совершенство в случае захватнических намерений должно быть значительно выше того, что мы видели в "Обливионе", для обслуживания которых нужны человекоподобные существа, которые, в свою очередь, как мы видим из фильма, управляют боевой единицей значительно эффективней дронов. Возможно опыт создателей ТЭДа давным давно подсказал им, что в этой части вселенной нужные ресурсы встречаются на планетах, где в случае присутствия более менее технической цивилизации, гуманоидно-образные существа самые распространенные , поставив тем самым на некий симбиоз, при котором существующие организмы играли роль в порабощении их планеты. Что и было сделано ТЭДом, когда он выпустил стаи клонов громящих армии землян после лунной катастрофы. Но в связи с этим назревает еще один вопрос - как ТЭД мотивировал клон для уничтожения себя подобных, почему тот же мотив, возможно несколько видоизмененный, не применялся в послевоенный период, зачем городить некую семейную ячейку с вымыслом о спутнике Юпитера и колонии землян. Возможно не было никакого мотива и "томкрузы" были такими эффектными зомбаками воинами, но они же и могли быть эффектными техниками на службе дронов. Вообщем в реальности, даже теоретической, такого попросту не могло было быть: скорее всего никаких захватчиков не было бы, если бы были бы то в момент убили бы всех, если бы не имели такую возможность то их дроны были бы настолько совершенны, что им не нужны были бы люди, но если бы и нужны были бы, то клоны людей не обладали бы теми качествами, которые нам представили в фильме.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
..а вообще кино охрененное 8)
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> Вообщем в реальности, даже теоретической, такого попросту не могло было быть

Слишком длинная цепочка рассуждений, некоторые элементы которой были выбиты (в виде возможных объяснений, конечно) уже в теме выше :)

И вариант с Тетом-ИИ — самый простой.
   2828
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> Слишком длинная цепочка рассуждений,

Мне так не кажется, нужно брать максимум и минимум - а потом сближать их выискивая самое правдоподобное. Что поделать, "Обвилион" в этом плане не выдержал, учитывая в нем происходящее.

Balancer>некоторые элементы которой были выбиты (в виде возможных объяснений, конечно) уже в теме выше :)

Например какие?

Balancer> И вариант с Тетом-ИИ — самый простой.

То есть?
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> То есть?

Предположение (к тому же почти подтверждаемое в фильме), что Тэт — это ИИ (даже не факт, что полноценный ИР) очень многое объясняет в кажущейся нам «нелогичности».

Обливион / Oblivion (2013) производство США [Balancer#06.10.13 22:57]
Обливион / Oblivion (2013) производство США [Balancer#07.10.13 12:41]

Хотя это может быть ещё и банальная инопланетная логика со своим, не антропоцентричным пониманием эффективности.
   2828
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> Сопротивление 60 лет взламывало коды управления, чтобы посадить модуль. Тут прокол скорее (если я что-то не упустил) зачем, вообще, землянам этот модуль?

Упустил, в нем была компактная ядерная батарейка, если к ней добавить топливный элемент дронов то получится мега-бигбарабум, который можно устроить перепрограммировав дрона для доставки на ТЭД.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> Упустил, в нем была компактная ядерная батарейка

А, да, точно. При чём пока кино смотрел, это в голове держал, а потом вылетело. Да, астронавты не были целью :)

KILLO> для доставки на ТЭД.

Всё же, оно Тет (от «Тетраэдр»). В английском оригинале — «Tet».
   2828
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO>> То есть?
Balancer> Предположение (к тому же почти подтверждаемое в фильме), что Тэт — это ИИ (даже не факт, что полноценный ИР) очень многое объясняет в кажущейся нам «нелогичности».
Balancer> — Обливион / Oblivion (2013) производство США [Balancer#06.10.13 22:57]
Balancer> — Обливион / Oblivion (2013) производство США [Balancer#07.10.13 12:41]


Нелогичность не должна противоречить себе на протяжении картины, допустим что с нашей точки зрения нелогичность допускает существование т.н.симбиота дрон-человека, но как же тогда быть с армией бездушных клонов практически уничтоживших всех землян, а потом вдруг очеловеченных техников.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
Это сообщение редактировалось 07.10.2013 в 23:58
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru