[image]

Холивар Россия-Украина [2]

из Холивар Россия-Украина
 
1 201 202 203 204 205 461
UA KILLO #08.10.2013 19:27  @шурави#08.10.2013 13:26
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
шурави> Тебя плющит, KILLO?

Да нет шурави, плющит тебя, так как ты никак не поймешь, что это не мое авторство, сколько раз тебе об этом сказать, что бы ты понял.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 
Barbarossa>> А тем временем народ, скажем с Харькова получает российское гражданство.
N.f.> Ну раз получают, то может быть тогда и на ПМЖ в РФ?

Ты лучше по теме извилину напрягай- как жить будете у себя в хохломе без хаспописят.
   8.08.0
RU шурави #08.10.2013 20:04  @Vanguard#08.10.2013 16:23
+
+8
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> для чего эти НКВД с пулемётами в тылу были.
Vanguard> Чтобы в случае чего вдохновлять солдат на бой, полагаю. Еще Брусилов выяснил, что для того, чтобы русские солдаты пошли в атаку, необходимы надежные части, размещенные позади них. По слухам, к аналогичным выводам пришли французы, правда они пошли дальше и размещали позади русских артиллерию.

Ну давайте в общевойсковой теме откроем ветку и наглядно на картах посмотрим как и где располагать и чем вооружать эти мотивирующие части. :)
   12.012.0
RU шурави #08.10.2013 20:09  @KILLO#08.10.2013 19:27
+
+13 (+14/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Тебя плющит, KILLO?
KILLO> Да нет шурави, плющит тебя, так как ты никак не поймешь, что это не мое авторство, сколько раз тебе об этом сказать, что бы ты понял.

Но коли ты его приводишь как аргумент, значит с ним согласен.

А то что ты позволяешь себе огульно в таком тоне высказываться о комиссарах, НКВД, говорит только об одном, ты гнида и отброс.
Ибо пограничники, это тоже НКВД, под Сталинградом полегла 10тая дивизия, тоже НКВД.
А как воевали комиссары-политруки, я уже не раз приводил.
   12.012.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
UA Vanguard #08.10.2013 20:23  @Sergofan#08.10.2013 19:12
+
-5 (+3/-8)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

Sergofan> Это слухи из вашей головы, как у тов. Милитариста, или перебрали сегодня вечером?

Юрий Бахурин, историк. «БИТЬ И СТРЕЛЯТЬ БЕГЛЕЦОВ...» — ЗАГРАДОТРЯДЫ В РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ — ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?. Актуальная история

опрос о «заградотрядах» в русской императорской, а затем – республиканской армии практически не поднимался специалистами. В интервью журналу «Православный Санкт-Петербург», посвященному девяностой годовщине начала Первой мировой войны, кандидат исторических наук С.В. Куликов уверенно заявил: «Заградотряды, стреляющие в своих, в ту пору никто и в кошмарном сне представить не мог», не поясняя, на чем основана его убежденность. // actualhistory.ru
 
   
09.10.2013 06:11, Sergofan: -1: Сначала думать нужно, потом писать
UA KILLO #08.10.2013 20:28  @шурави#08.10.2013 20:09
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
шурави> Но коли ты его приводишь как аргумент, значит с ним согласен.

Я привел пример из одного ресурса, что для многих бокс такого уровня не просто спорт, но это не значит, что я обязательно разделяю там сказанное. Просто тебе судя по всему очень хочется, что бы у меня было такое мнение, что бы ты мог потом написать, что написал.

шурави> А то что ты позволяешь себе огульно в таком тоне высказываться о комиссарах, НКВД, говорит только об одном, ты гнида и отброс.

О как! Ну мое мнение о тебе ты знаешь уже каторый год - ничего не поменялось.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ne formal

опытный

Andru> Ты лучше по теме извилину напрягай- как жить будете у себя в хохломе без хаспописят.

Пытаюсь понять, что такое "хохлома" и кто такие "хаспописи", это новояз?
   24.024.0
RU шурави #08.10.2013 21:11  @KILLO#08.10.2013 20:28
+
+8
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
KILLO> Я привел пример из одного ресурса, что для многих бокс такого уровня не просто спорт, но это не значит, что я обязательно разделяю там сказанное. Просто тебе судя по всему очень хочется, что бы у меня было такое мнение, что бы ты мог потом написать, что написал.

Твои слова?

KILLO> Легко бежать вперед "за родину за сталина!" когда в тылу нквд с пулеметом а рядом комисар с пистолетом, выбора не остается.

Гадость, под каким бы соусом не сказанная, гадостью останется.

KILLO> О как! Ну мое мнение о тебе ты знаешь уже каторый год - ничего не поменялось.

Я бы расстроился если бы ты его поменял. :)
   12.012.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Vanguard> Юрий Бахурин, историк. «БИТЬ И СТРЕЛЯТЬ БЕГЛЕЦОВ...» — ЗАГРАДОТРЯДЫ В РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ — ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?. Актуальная история

Самое трудное - это остановить бегущее войско и заставить его возобновить сражение. Необходимо сразу отдать себе отчет, побежало ли все войско или только часть его; если все - то дело пропало, если часть - то можно еще попытаться как-нибудь помочь. Многое римские полководцы бросались бегущим наперерез, заставляли их остановиться и грозно стыдили за трусость, как поступил, например, Люций Сулла. Увидав, что части его легионов опрокинуты солдатами Митридата, он с мечом в руке бросился к беглецам и крякнул: "Если кто-нибудь спросит вас, где вы покинули своего начальника, отвечайте: мы покинули его в бою на полях Беотийских". Консул Аттилий выставил против бегущих стойкие части и приказал объявить, что если беглецы не повернут обратно, они будут перебиты одновременно и своими и врагами. Филипп Македонский, знавший, что солдаты его боятся скифов, поставил в задней линии войска отборнейшие конные части и приказал им убивать всякого, кто побежит. Солдаты его предпочли погибать в бою, а не в бегстве, и победили.
 


Макиавелли, Никколо "Военное искусство"
   

Bod

координатор
★★★★☆
Еще одной особенностью прусской армии была система флигельманов и флигель-рот. Массовые армии комплектовались подневольными рекрутами и ненадежными наемниками, поэтому дезертирство было их больным местом. Для предотвращения дезертирства пруссаки ставили на края взводной шеренги специальных надсмотрщиков — флигельманов, которые убивали бегущих; фланги полка занимали особые флигель-роты. Зажатые флигель-ротами прусские солдаты не помышляли о бегстве и сражались до последнего. Франц Меринг писал: «Тремя шеренгами, плечо к плечу, нога в ногу, имея по бокам взводных, а позади замыкающих офицеров, которые могли заколоть... каждого уклоняющегося, двигались эти солдаты, давая по команде залп и бросаясь прямо на вражеский огонь, пока снова не раздастся команда»[8]. «Идя вперед, мой солдат наполовину рискует жизнью, идя назад, он теряет ее наверняка», — говорил Фридрих II[9]. Дисциплина и порядок в условиях изнурительной муштры поддерживались с помощью палки: офицеры и унтер-офицеры носили трость, которой избивали солдат за малейшую ошибку. Жесткое — а временами просто жестокое — отношение к солдатам обуславливалось также и тем, что прусские солдаты по большей части были крепостными крестьянами, и офицеры-дворяне ни во что не ставили жизни несчастных холопов. Холопы отвечали на это всегдашней готовностью дезертировать; на привалах они пели: «Отечество — неблагодарно. И за него погибнуть? Эх ты, дурак!»[10].
 

Журнальный зал | Новый Мир, 2012 N8 | СЕРГЕЙ НЕФЕДОВ. Эпоха больших батальонов.

Журнальный зал Русского Журнала: Новый Мир, 2012 N8 - СЕРГЕЙ НЕФЕДОВ. Эпоха больших батальонов. // magazines.russ.ru
 
   

RU шурави #08.10.2013 22:05
+
+7
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А то что к началу второй мировой военное дело претерпело существенное изменение, не в курсе?
Догадывались ли римские легионеры о эшелонированной обороне, о взаимодействии пехоты с танками? :)
   12.012.0
BG excorporal #08.10.2013 22:17  @шурави#08.10.2013 22:05
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
шурави> Догадывались ли римские легионеры о эшелонированной обороне,
Сам легион эшелонированная оборона и есть. В стратегическом плане - римский лимес.
шурави> о взаимодействии пехоты с танками? :)
Со слонами и колесницами - да. ;)
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+4
-
edit
 
шурави>> для чего эти НКВД с пулемётами в тылу были.
Vanguard>Еще Брусилов выяснил, что для того, чтобы русские солдаты пошли в атаку,
И где он это выяснил - сообщите поподробнее, чтобы понять о чем шла речь.
Ну а чтобы вспомнить историю Первой мировой, напомню "Прощай, оружие":

"— Почему вы не со своим полком?

Он сказал.

— Вам известно, что офицер всегда должен находиться при своей части?

Ему было известно.

Больше вопросов не было. Заговорил другой офицер.

— Из-за вас и подобных вам варвары вторглись в священные пределы отечества.

— Позвольте, — сказал подполковник.

— Предательство, подобное вашему, отняло у нас плоды победы.

— Вам когда-нибудь случалось отступать? — спросил подполковник.

— Итальянцы не должны отступать.

Мы стояли под дождем и слушали все это. Мы стояли против офицеров, а арестованный впереди нас и немного в стороне.

— Если вы намерены расстрелять меня, — сказал подполковник, — прошу вас, расстреливайте сразу, без дальнейшего допроса. Этот допрос нелеп. — Он перекрестился. Офицеры заговорили между собой. Один написал что-то на листке блокнота.

— Бросил свою часть, подлежит расстрелу, — сказал он.

Два карабинера повели подполковника к берегу. Он шел под дождем, старик с непокрытой головой, между двумя карабинерами. Я не смотрел, как его расстреливали, но я слышал залп. Они уже допрашивали следующего. Это тоже был офицер, отбившийся от своей части. Ему не разрешили дать объяснения...."
   10.010.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

Bod> Журнальный зал | Новый Мир, 2012 N8 | СЕРГЕЙ НЕФЕДОВ. Эпоха больших батальонов.

Разговор не о прусской армии.

шурави> А то что к началу второй мировой военное дело претерпело существенное изменение, не в курсе?

И не о римской. Там, кстати, децимации были.

ccsr> И где он это выяснил - сообщите поподробнее, чтобы понять о чем шла речь.

Ссылка вверху.

ccsr> Ну а чтобы вспомнить историю Первой мировой, напомню "Прощай, оружие"

И не о итальянской. У них не было специальных отрядов, насколько я помню. Расстреливали офицеры и очень даже преуспели в этом, по некоторым данным.
Луиджи Кадорна, уроженец севера Италии (сын человека, запершего папу римского в Ватикане после объединения страны), искренне считал: солдат можно заставить воевать только под страхом расправы. Если они не идут из окопов в бой, по ним надо стрелять. После войны и в Париже, и в Лондоне появились монументы «Неизвестному солдату», олицетворявшему всех погибших, чьи останки было невозможно идентифицировать: на открытии памятников присутствовали вдовы воинов, отобранные наобум. Итальянцы тоже поставили такой монумент, но местность, где воевала 2-я армия, исключили из поисков неопознанных останков, опасаясь, что среди них окажутся останки солдат, убитых своими же генералами. Один такой офицер, ставший потом главарем фашистской милиции (в 1931 году его сбросили с поезда наверняка из-за мести), имел привычку стоять перед траншеями с револьвером в руке и расстреливать всех, кто проявлял нерешительность. Кадорна даже перенял римскую практику казнить каждого десятого в полку, плохо показавшем себя в бою. Известны случаи совершенно невероятной жестокости. Отца семерых детей расстреляли только за то, что он проспал и не вышел вовремя на построение. Это произошло в бригаде, оказавшейся в окружении, пытавшейся сдаться в плен, вызволенной из окружения и подлежавшей наказанию. В августе 1917 года, когда папа римский призвал к миру, а всю итальянскую военную кампанию следовало бы называть одним сплошным недоразумением, Кадорна запретил прессе появляться на фронте.
 

Но то, что вы начали оправдываться и сравнивать РИА и РККА с такими рекордсменами говорит о многом.
   
RU Sergofan #09.10.2013 06:10  @Vanguard#08.10.2013 20:23
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Это слухи из вашей головы, как у тов. Милитариста, или перебрали сегодня вечером?
Vanguard> Юрий Бахурин, историк. «БИТЬ И СТРЕЛЯТЬ БЕГЛЕЦОВ...» — ЗАГРАДОТРЯДЫ В РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ — ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?. Актуальная история

И в этой же статье мы читаем: "Как бы то ни было, свидетельствами о применении подобных экстраординарных мер на деле ни в 1915, ни в 1916 гг. мы практически не располагаем". Вы честно отработали свой минус. Да и наброс так себе был.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
Это сообщение редактировалось 09.10.2013 в 06:38
UA KILLO #09.10.2013 09:10  @шурави#08.10.2013 21:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
шурави> Твои слова?

Не мои.

шурави> Я бы расстроился если бы ты его поменял. :)

Не сомневался, что ты этим гордишься.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
RU шурави #09.10.2013 10:23
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Господа, но вы хотя бы почитайте как осуществлялось наступление, атаки в период ВМВ.
Артиллерия провела подготовку, фронтовая авиация утюжит тактическую глубину. Пехота при поддержке танков идёт в атаку. И куда здесь изволите пулемётчиков НКВД засовывать?
   20.020.0
RU kirill111 #09.10.2013 16:36  @шурави#09.10.2013 10:23
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
шурави> Артиллерия провела подготовку, фронтовая авиация утюжит тактическую глубину. Пехота при поддержке танков идёт в атаку. И куда здесь изволите пулемётчиков НКВД засовывать?


Шурави, возвращайся на НАСТЕЖЬ.
   7.07.0
RU kirill111 #09.10.2013 16:39  @Vanguard#08.10.2013 16:23
+
+6
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vanguard> Чтобы в случае чего вдохновлять солдат на бой, полагаю. Еще Брусилов выяснил, что для того, чтобы русские солдаты пошли в атаку, необходимы надежные части, размещенные позади них.

Ужас какой. А такой вопрос у меня возник, а как сами французы со своими действовали в эпоху неудач 17?

Vanguard> По слухам, к аналогичным выводам пришли французы, правда они пошли дальше и размещали позади русских артиллерию.

Ты перекрестился?
Русские части когда во Францию попали? Когда была революция в России? И когда начались сложности с русским легионом?
   7.07.0
RU Barbarossa #09.10.2013 16:50  @kirill111#09.10.2013 16:39
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kirill111> Ужас какой. А такой вопрос у меня возник, а как сами французы со своими действовали в эпоху неудач 17?
эклерами кормили наверно.
   
+
+2
-
edit
 
Vanguard> Ссылка вверху.
В ссылке написано :

"Как бы то ни было, свидетельствами о применении подобных экстраординарных мер на деле ни в 1915, ни в 1916 гг. мы практически не располагаем".
Вы сознательно извратили смысл этой фразы или не поняли что она опровергает версию о заградотрдях в ЦАРСКОЙ армии в Первую мировую?
Vanguard> Но то, что вы начали оправдываться и сравнивать РИА и РККА с такими рекордсменами говорит о многом.
Ни о чем это не говорит - лишь есть желание узнать истину.Зачем мне оправдываться за то, чего не было. Ну а то что РККА (СА) была преемницей царской армии никто и не оспаривает - даже в Великую Отечественную многие царские офицеры и солдаты сражались с немцами.
   10.010.0
UA Vanguard #09.10.2013 20:51  @kirill111#09.10.2013 16:39
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

kirill111> Ужас какой. А такой вопрос у меня возник, а как сами французы со своими действовали в эпоху неудач 17?

Я не собирался сравнивать армии. Доходит?
Впрочем, раз так хочется, то были расстреляны 49 французов.

kirill111> Русские части когда во Францию попали?

Летом 1916.

kirill111> Когда была революция в России?

Через несколько месяцев.

kirill111> И когда начались сложности с русским легионом?

Весной 1917.
Собственно, логика понятна, вроде как "у нас тут революция, а вы к нам с каким-то союзническим долгом лезете".
   
RU шурави #09.10.2013 21:01  @kirill111#09.10.2013 16:36
+
+5
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Артиллерия провела подготовку, фронтовая авиация утюжит тактическую глубину. Пехота при поддержке танков идёт в атаку. И куда здесь изволите пулемётчиков НКВД засовывать?
kirill111> Шурави, возвращайся на НАСТЕЖЬ.

Да ну. Надоело там. Я и так две трети форумов сократил. ))
   12.012.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

ccsr> Вы сознательно извратили смысл этой фразы или не поняли что она опровергает версию о заградотрдях в ЦАРСКОЙ армии в Первую мировую?

Я ничего не извращал. То, что вы с Sergofan'ом не поняли написанного и бросились обличать и разоблачать-это ваши проблемы.
Можете продолжать думать, что Брусилову просто так захотелось дать такой приказ-и он его дал.

ccsr> даже в Великую Отечественную многие царские офицеры и солдаты сражались с немцами.

Это да. Например, Русский корпус, "Варяг".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU kirill111 #10.10.2013 00:40  @Vanguard#09.10.2013 20:51
+
+6
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vanguard> Собственно, логика понятна, вроде как "у нас тут революция, а вы к нам с каким-то союзническим долгом лезете".

у нас войны почти нет, чего умирать?
   7.07.0
1 201 202 203 204 205 461

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru