[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 30 31 32 33 34 90
LT Bredonosec #27.09.2013 00:03  @carlos#26.09.2013 23:02
+
-
edit
 
carlos> Переехали на новую хату. Ванна акриловая. Провод заземления есть, но не прикручен - просто валяется рядом. Ибо его просто конструктивно некуда прикручивать. Есть шанс получить при помывке бодрящую встряску?
от чего? Промеж чем и чем? Если водопровод (подвод к душу) популярный ноне металлопластик, ванна акрил, а канализация пластик - то собсно ничего особенно и не сделаешь. Ну, можно, конечно, сливное отверстие железкой забрать, и железку приладить на землю.. Но насколько оно осмысленно?
   12.012.0
RU ждан72 #27.09.2013 16:18  @carlos#26.09.2013 23:02
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
carlos> Переехали на новую хату. Ванна акриловая. Провод заземления есть, но не прикручен - просто валяется рядом.
он называется не заземлением а уравнивателем потенциалов. при полипропиленовой (не путать с металлопластиковой) разводке уравнивать можно разве что статику.

не вздумай прицепить провод к общедомовой земле. чревато.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 
spam_test>Где проблема?
Скорее всего просто сопротивление петли фаза-ноль большое. Самая простая диагностика: измерить напряжение на вводном автомате и где-нибудь в квартире в розетке, после этого включить мощную нагрузку известной мощности (типа чайника) и еще раз измерить напряжение там и там.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 
carlos>Провод заземления есть, но не прикручен - просто валяется рядом.
Как правильно сказал ждан72 это провод системы уравнивания потенциалов, а не ноль. При акриловой ванне его надо подключить к каркасу ванны и к водорозеткам. Стиральную машинку на него заземлять нельзя!
   24.024.0
RU carlos #04.10.2013 02:18  @ждан72#27.09.2013 16:18
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
ждан72> он называется не заземлением а уравнивателем потенциалов. при полипропиленовой (не путать с металлопластиковой) разводке уравнивать можно разве что статику.
ждан72> не вздумай прицепить провод к общедомовой земле. чревато.

Возможно, я недостаточно точно сформулировал. Попробую описать расклад более детально.

Акриловую ставил уже я сам. Изначально стоял квадратный металлический поддон, штамповка из листовой стали - типа как для душевой кабины, но только без самой кабины. Под этим поддоном металлический же каркас, на этот каркас и был прикручен некий провод (который я счел "заземлением") - зажат болтом в отверстие с резьбой. Провод не толстый, в изоляции. Цвет изоляции - желтый, с зеленой полосой. Второй конец провода уходит в общий стояк, где идут все трубы. Стояк замурован декоративными панелями, не заглянешь, не посмотришь, куда там прикручен этот провод.

Разводка (опять же изначально) была классическая - стальные трубы полдюйма, сгоны, муфты и т.п. Я все это дело разобрал (до самого ухода труб в декоративную панель стояка), переделал на металлопластик - не было под рукой ни сварки, ни трубогиба.

Канализация - пропилен, как была, так и осталась.

Стиралка стоит на кухне. Розетки в ванной есть, но не используются. Никаких электроприборов в ванной нет.

Резюме: короче говоря, я так понимаю, что можно забыть про этот провод, и не париться.
   20.020.0
LT Bredonosec #05.10.2013 02:43  @carlos#04.10.2013 02:18
+
-
edit
 
carlos> Под этим поддоном металлический же каркас, на этот каркас и был прикручен некий провод (который я счел "заземлением") - зажат болтом ... Цвет изоляции - желтый, с зеленой полосой. Второй конец провода уходит в общий стояк, где идут все трубы.
по идее, вполне себе земля.. и маркировка земляная.
но если ванна акриловая, то смысл её землить? Можно к водопроводу от этого же провода отвод сделать для равности потенциалов.
   12.012.0
RU ждан72 #07.10.2013 16:49  @Bredonosec#05.10.2013 02:43
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> по идее, вполне себе земля.. и маркировка земляная.
зная в какой стране живем.
сосед решает смотать счетчик (ну или просто КЗ в духовке) а где-то в подвале нарушена металлосвязь (подгнила шина на "земле") и вот тебе фаза на ванне. а у тебя пробой в водоподогревателе и вот тебе другая фаза на смесителе. межфазовое КЗ- яйца в крутую, мозги в смятку.
ни в коем случае не цеплять землю за трубы. и трубы к земле. тем паче что у нас к той же земле еще и ноль цепляют. а там еще риск что электрик в подвале или на подстанции провода перепутает и ноль к фазе при ремонте прикрутит. случаи были.
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72> сосед решает смотать счетчик (ну или просто КЗ в духовке) а где-то в подвале нарушена металлосвязь (подгнила шина на "земле") и вот тебе фаза на ванне. а у тебя пробой в водоподогревателе и вот тебе другая фаза на смесителе.

А если не пробой, но как и положено у водоподогревателя корпус (бачок, ТЭН) заземлён через электросеть. То бишь фаза на ванне и ноль на смесителе. Ласты завернуть как два пальца. Не один ли хрен?

ждан72>а там еще риск что электрик в подвале или на подстанции провода перепутает и ноль к фазе при ремонте прикрутит.

Ну значит будет наоборот - фаза на смесителе и земля/ноль на ванне. Те же яйца.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
ED>То бишь фаза на ванне и ноль на смесителе.
Так смеситель через водорозетку должен быть подключен к системе уравнивания потенциалов. Соответственно не может быть фазе на ванне и ноля на смесителе. Будет фаза там и там.
   24.024.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Так смеситель через водорозетку должен быть подключен к системе уравнивания потенциалов.

Ну я не совсем точно выразился.
Вот например проточный водонагреватель, как у меня. Подключается к евророзетке (с "землёй" которая). Заземлять на ванную по инструкции не надо и даже нельзя. Подводка пластиковая.
Из него "выходит" шланг с "лейкой". Вот стоишь, моешься, и вдруг "на ванне фаза". Это же карачун сразу.

Или вот стиралка в ванной, которую многие в "советских" квартирах цепляют к обычной (то есть двухпроводной розетке). Про УЗО конечно речи нет. Пробой фазы на корпус, а рядом ванная, водопровод, влага... Весьма чревато. А заземлить на ванную (или к водопроводу) не моги. Неужели лучше "просто так"?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #08.10.2013 02:00  @ждан72#07.10.2013 16:49
+
-
edit
 
ждан72> и вот тебе фаза на ванне. а у тебя пробой в водоподогревателе и вот тебе другая фаза на смесителе. межфазовое КЗ- яйца в крутую, мозги в смятку.
почему другая? Я предлагал от этого же провода отвод дать на кран, если так охота землить. Будет закорочено (уравненно) всё - в крайнем случае провод перегорит, если что-то сверхмощное повесят..
   12.012.0
RU ждан72 #08.10.2013 12:26  @Bredonosec#08.10.2013 02:00
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> почему другая?
у соседа другая. ввод в многоэтажку трехфазный а потом расходятся по фазам.
есть еще одна причина запрещающая цеплять заземление с приборов на трубы. это так называемые блуждающие токи, в результате электрокорозия теплотрассы.
   10.010.0
LT Bredonosec #08.10.2013 23:54  @ждан72#08.10.2013 12:26
+
-
edit
 
Bredonosec>> почему другая?
ждан72> у соседа другая. ввод в многоэтажку трехфазный а потом расходятся по фазам.
так он же не соседа провод вешает, а свой. И как раз если на ванне его фаза, а на водопроводе чужая, то его поджарить может. А если закорочено, то нет.

ждан72> есть еще одна причина запрещающая цеплять заземление с приборов на трубы. это так называемые блуждающие токи, в результате электрокорозия теплотрассы.
Так не с приборов же провод, это провод заземления ванны. И его же - к водопроводу.
А что сосед решит заземлиться на это - так то соседа вина в электрокоррозии. Да и лучше коррозия трассы, нежели похороны в закрытом гробу.
   12.012.0
ED> Из него "выходит" шланг с "лейкой". Вот стоишь, моешься, и вдруг "на ванне фаза". Это же карачун сразу.
Ну, на ванне фазе не так просто появиться. СУП соединяется с землей.
ED>Про УЗО конечно речи нет.
А почему? Оно стоит триста рублей, ставится за 15 минут.
   24.024.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Ну, на ванне фазе не так просто появиться.

Ну у Ждана же появляется. Я в этом разрезе. :)

ED>>Про УЗО конечно речи нет.
GOGI> А почему? Оно стоит триста рублей...

А я знаю?!
Вот показываешь им на их советскую розетку с надписью 6А и на техпаспорт стиралки/нагревателя/чайника..., где чёрным по белому 10/15А и говоришь, что розетку надо менять. Что китайский переходник не решение. Ибо и сам по себе дерьмо, и розетка от этого мощнее не станет. Новая евророзетка стоит рублей двадцать, если приличная. Думаешь меняют? Хрен там. Через одного прибегают с расплавленной вилкой (некоторые и расплавленный переходник умудряются притащить), требуя заменить по гарантии.
Про то, что вообще то и проводку менять надо, ибо а)слабая и б) без "земляного" провода, тоже объясняешь сразу. Но тут даже без малейшей надежды.
А ты про УЗО какое то. Сто лет без него жили... :)

На всякий случай
1) Речь в основном про советские хрущёвки и прочий старый жилой фонд.
2) Я от этих дел несколько лет как отошёл, может что и к лучшему изменилось. :)
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ждан72

аксакал
★★
GOGI>> Ну, на ванне фазе не так просто появиться.
ED> Ну у Ждана же появляется. Я в этом разрезе. :)
ванна закорачивается на трубу, она идет от стояка, у соседа ванна на этом же стояке. стояк в подвале уходит в тепловой узел в 90% домов соединяется с отоплением. у нас человека убило через настольную лампу и радиатор. причина КЗ в термексе у соседа.
термекс пробил на ГВ одну фазу а лампа через тетку на радиатор другую. сердцу хватило.
   10.010.0

ждан72

аксакал
★★
?!
ED> Вот показываешь им на их советскую розетку с надписью 6А и на техпаспорт стиралки/нагревателя/чайника..., где чёрным по белому 10/15А и говоришь, что розетку надо менять. Что китайский переходник не решение. Ибо и сам по себе дерьмо, и розетка от этого мощнее не станет. Новая евророзетка стоит рублей двадцать, если приличная. Думаешь меняют? Хрен там. Через одного прибегают с расплавленной вилкой (некоторые и расплавленный переходник умудряются притащить), требуя заменить по гарантии.
был в такой ситуации. я ей -у вас печка на корпус бьет поэтому узо вырубает. она мне - я её купила в эльдорадо после уценки и ремонта она новая а ты дурак.
вызвала мастера с гарантийки он ей землю отцепил на розетки, так она с меня затребовала денег для оплаты мастера, он сказал что печь исправна и виноваты монтажники проводки.
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72> термекс пробил на ГВ одну фазу...

И на трубе (водопроводной, отопления) появилась фаза?
Так я чуть выше про этот твой случай и писал. Не надо даже чтобы другая фаза на лампе (или чём другом) появилась. Чтобы долбануло, достаточно чтобы оно было заземлено через электросеть. Руку на корпус, другую на трубу - кирдык.

И теперь рассмотрим этот случай (фаза на водопроводной трубе) для гораздо более типичной и потенциально опасной ситуации в ванной (потому как там труб много, здоровенная ванна, за неё и краны хватаешься не случайно и постоянно, плюс влага кругом).
1. Нагреватель/стиралка... заземлены через сеть. Воду на себя из нагревателя полил, стоя в ванной/руками за стиралку и за кран взялся - покойник.
2. Нагреватель/стиралка заземлены только на водопроводную трубу. Мойся, стирай - ничего не будет. Но ситуация безусловно опасная.
3. Нагреватель/стирлка заземлены и по сети, и на водопровод. Прошило термекс у соседа, кто-то счётчик решил смотать... неважно - появилась фаза на трубе - вышибает автоматы нафиг. Все живы и идут разбираться.

Но именно первый вариант подключения считается правильным и единственно допустимым. Почему так, если ты считаешь появление фазы на тубе достаточно вероятным?
   30.0.1599.6930.0.1599.69
ED> Но именно первый вариант подключения считается правильным и единственно допустимым. Почему так, если ты считаешь появление фазы на тубе достаточно вероятным?
Потому как от появления фазы на ванне защищает зануление СУП, к которой подключена ванна.
   24.024.0

ED

старожил
★★★☆
Кстати. Подключал как-то стоматологическую установку. Провинциальный городишко. Старое двухэтажное кирпичное здание. Всё сделал, запустил, работает. Проверяю/настраиваю. Чувствую запах. Начинаю искать. В самой установке всё нормально. Рою дальше. А там подключение к водопроводу гибким шлангом в металлической оплётке. Дык на той оплётке аж цвета побежалости появились от перегрева. Представляю какие там токи гуляли. :eek:
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Потому как от появления фазы на ванне защищает зануление СУП, к которой подключена ванна.

А труба в ванной с той СУП не подключается?
   30.0.1599.6930.0.1599.69
ED>Дык на той оплётке аж цвета побежалости появились от перегрева. Представляю какие там токи гуляли. :eek:
По этой причине запрещено подключать плиты такими шлангами в оплетке, были случаи расплавления и возгорания.
   24.024.0
ED> А труба в ванной с той СУП не подключается?
Подключается. Ну, должна, по крайней мере.
Давайте еще раз.
Корпус машинки в ванной подключается к защитному нулю. Для чего: что-бы при замыкании на корпус произошло КЗ и выбило автомат. Сейчас это еще и позволяет сразу сработать УЗО, даже если ток замыкания мал.
Почему нельзя на ванну: потому что мы ничего не знаем об этой металлосвязи, её надежности и сопротивлении. Если нет УЗО, то защита будет только при вышибании автомата, а этого гарантировать нельзя. Если СУП потеряет вдруг связь с нулем, то мы дофига всего можем поставить под напряжение. Плюс разная электрокоррозия и прочее.
   24.024.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> По этой причине запрещено подключать плиты такими шлангами в оплетке

О каких плитах речь? Я о водяных шлангах.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
ED> О каких плитах речь? Я о водяных шлангах.
Такими гибкими подводками одно время подключали плиты к газу. Потом перестали.
   24.024.0
1 30 31 32 33 34 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru