[image]

Собираюсь начинать самострой

 
1 17 18 19 20 21 31

hcube

старожил
★★
ahs> Летом под ним парилка. В течение 10-12 лет статистически достоверно несколько ячеек будут пробиты градом и будут радовать затекшей внутрь с водой пылюкой. Теплоизоляция средняя.

Не туда смотришь. Смотреть надо на снеговую нагрузку в 400 кг/м2 зимой ;-)
   10.010.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Не туда смотришь. Смотреть надо на снеговую нагрузку в 400 кг/м2 зимой ;-)
Ну теплицы вроде не плющит, да и в городе куча ТЦ с потолочным остеклением. Последнее время мода пошла так питерские дворы колодцы обустраивать, на "ваське" точно один такой ТЦ знаю, из бывшей зассаной подворотни. Ниче не рухнула пока. Тут главное с силовым каркасом необлажаться. :)
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2013 в 16:53
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> Ну теплицы вроде не плющит, да и в городе куча ТЦ с потолочным остеклением.

У теплиц пролет от силы метра 4. А в городе на остеклении используется соооовсем не поликарбонат, да и силовой каркас там более чем серьезный.

Но концепцию можно творчески доработать - если закрывать не каркасом, а куполом, опертым конкретно на конструкцию дома, П-образной планировки - может получиться вполне адекватно - перекрытый внутренний дворик, выходящий на юг.

Но там надо все хорошо считать, и кондеями обвешивать. Иначе задохнешься.
   10.010.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Но там надо все хорошо считать, и кондеями обвешивать. Иначе задохнешься.
Если бы меня министром ЖД назначили. :)
Построил себе ченибудь в этом стиле:

А "очко" сверху пиромидально остеклил. :)
Можно даже не замкнутое, вроде подковы, чтоб солнце попадало чаще, а в центре бассейн с пальмами, а на шезлонгах гарем. :)
   

ahs

старожил
★★★★
Беня> А если тонированное или со спец покрытием отражающим излишнее излучение?

Тонирование не влияет. Покрытия от УФ применяются повсеместно, без них на солнце дырки через 2-3 года. Но, повторюсь, через 10-12 лет дырки от градин будут, если сторона южная с углом 45 о, то и через 5-7. Т.е. примерно на это время надо планировать плановую смену всех прозрачных элементов - 10-12 лет.

Беня> Ну по внешнему виду похоже на стекло, только конечно не дешево, был бы любимым внуком Романа Абрамовича, однозначно че-нить придумал такое. :)

Монолитный лист поликарбоната разумеется оптически более привлекателен, чем сотовый, но и быстрее становится просто жутким на вид. Та же история, что с полностью прозрачным стеклом вс стекло с рисунком или матированием.

Беня> Да согласен. Вот для беседки или веранды думаю пойдет, он кстате тонированный и даже цветной продается вроде.

Синий только не бери :) А то будешь созерцать натюрморт "Трупы в новой беседке". Самый массовый - почти прозрачная бронза. С 2-3 м на ячейке 8 мм даже контуров уже не видно.

Беня> Видел такие, если еще нишу сделать куда это на зиму убирать, то вполне удобоваримо может получиться.

А зачем? Оно ж зимует без последствий.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ahs

старожил
★★★★
Беня> а в центре бассейн с пальмами, а на шезлонгах гарем. :)

Прислужники со стекломоями в штате ютятся в подвале :D
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ahs

старожил
★★★★
hcube> Не туда смотришь. Смотреть надо на снеговую нагрузку в 400 кг/м2 зимой ;-)

Снеговая нагрузка нужна для расчета несущей конструкции прежде всего. По изогнутому сотовому поликарбонату может человек негодяй ходить :)
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> Можно даже не замкнутое, вроде подковы, чтоб солнце попадало чаще, а в центре бассейн с пальмами, а на шезлонгах гарем. :)

Именно так. Я бы делал в стиле хайтек - внешняя стена - наклонное стекло, с открытыми балкончиками со сдвижным стеклом. А по центру - слабонаклонная крыша, продолжающая линию крыши периметра. Скажем, 6-угольный дизайн, толщина 'стены' - процентов 15, остальное - перекрытый парк с ландшафтным дизайном и лужайкой.

Хмм... себе так сделать, что ли? ;-)
   10.010.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> Но концепцию можно творчески доработать - если закрывать не каркасом, а куполом

Купол выйдет дороже, чем дом ;) Любой дом ;)
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ahs

старожил
★★★★
hcube> внешняя стена - наклонное стекло, с открытыми балкончиками со сдвижным стеклом.

Сдвижная система, наклонная поверхность и герметичность несовместимы
   30.0.1599.6930.0.1599.69

hcube

старожил
★★
ahs> Купол выйдет дороже, чем дом ;) Любой дом ;)

Я имел в виду, что конструкции перекрытия не свободно стоящие, а опирающиеся на стены дома - т.е. частью это прозрачная 'стена' с большим наклоном, а частью - перекрывающая внутренний двор крыша.
   10.010.0

hcube

старожил
★★
ahs> Сдвижная система, наклонная поверхность и герметичность несовместимы

Совместимы. Если не совмещать их в одной точке.

Наклонная плоскость - дальше вертикальная сдвижка - дальше (там где у балкона ограждение) опять наклонная плоскость.
   10.010.0

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Сдвижная система, наклонная поверхность и герметичность несовместимы
hcube> Совместимы. Если не совмещать их в одной точке.

Ты так написал, как-будто сдвижной кусок планируется в наклонном витраже. Поточнее надо быть, а то слепят строители ;)

hcube> Наклонная плоскость - дальше вертикальная сдвижка - дальше (там где у балкона ограждение) опять наклонная плоскость.

Я надеюсь, сдвижные элементы для легкой конструкции планируются, а не для основного остекления дома?
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ahs

старожил
★★★★
hcube> Я имел в виду, что конструкции перекрытия не свободно стоящие, а опирающиеся на стены дома - т.е. частью это прозрачная 'стена' с большим наклоном, а частью - перекрывающая внутренний двор крыша.

А я тебе говорю, что если делать именно купол, т.е. приближение контура к куску сферы, то выходит очень дорогая конструкция и сложный монтаж. Пирамида или кусок трехгранника чуть дешевле. И для любого стека, стоящего не вертикально, надо сразу рассчитывать подходы для мытья. Мыть два раза в год минимум.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

hcube

старожил
★★
ahs> Я надеюсь, сдвижные элементы для легкой конструкции планируются, а не для основного остекления дома?

А там основная фишка как раз в том, что внешнее остекление создает 'промежуточную зону', которая находится уже не в доме, но еще не на улице. Я бы выносил балкончик, и остекление делал по его периметру. Балкончики, соответственно, идут вразбежку, оставляя между собой место для внешнего пояса озеленения. У дома, да, дополнительное остекление жилых помещений еще. Ну, или же во внешнем поясе принудительно обеспечивается 20С круглогодично.

Можно разрисовать даже в прикидке на Бенин участок. Высоту возьмем в 2 этажа основного дома, ширина дома - 6 метров, внешний контур - 3 метра, внутренний двор - 9 метров.
   10.010.0

hcube

старожил
★★
ahs> А я тебе говорю, что если делать именно купол, т.е. приближение контура к куску сферы, то выходит очень дорогая конструкция и сложный монтаж.

Не купол. Примерно как крыша у 'мансардного' дома - большой наклон 'стены', малый - 'крыши'. Чистый купол, ессно, штука весьма дорогая.
   10.010.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> А там основная фишка как раз в том, что внешнее остекление создает 'промежуточную зону'

Это хорошо. И сильно дешевле :)

hcube> оставляя между собой место для внешнего пояса озеленения.

Грунт под таким витражом оставлять нельзя. Растения только в кадках-поддонах. Иначе во-первых, все изнутри будет в росе с сентября по май, а во-вторых, промерзать по грунту будет до самых стен дома.

hcube> У дома, да, дополнительное остекление жилых помещений еще. Ну, или же во внешнем поясе принудительно обеспечивается 20С круглогодично.

Разоришься с таким соотношением объема и площади :) Теплопотери даже у теплых алюминиевых фасадов очень приличные.
А в пассиве могу рассказать про свою конструкцию: утром в феврале падает до нуля на полу веранды, которая собрана из холодного алюминия + стеклопакеты + 3 (!) стены дома вокруг + утепленная крыша + под стяжкой 20 мм пенополиуретана + южная сторона на 46о с.ш.

hcube> внешний контур - 3 метра, внутренний двор - 9 метров.

Где единицы площади, а где - длина? :)
   30.0.1599.6930.0.1599.69

GOGI

координатор
★★★★
Оргалит, если что, это ДВП
   

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Оргалит, если что, это ДВП

Та так обычно оргстекло или монолитный поликарбонат обзывают, все всё понимают :D
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> А зачем? Оно ж зимует без последствий.
Дык оно-то зимует. Но его пока зима могут с дачи стащить. :) Россия, воруют.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Вот швед еще неплохое решение нашел. :) Но это надо на берегу озера делать.

На воде и под водой: плавающий дом в два этажа | Дачный участок

Как маленький айсберг, подпрыгивает он на волнах третьего по величине озера в Швеции. О таком домике, наверняка, мечтают многие. Ведь в нем можно уединиться, насладиться летним солнцем или порыбачить зимой // www.newshouse.ru
 

   

ahs

старожил
★★★★
Беня> Дык оно-то зимует. Но его пока зима могут с дачи стащить. :) Россия, воруют.

Если до такого доходит, то и двери вынут, и поликарбонат открутят, и крышу раскроют.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ahs

старожил
★★★★
Беня> Вот швед еще неплохое решение нашел. :) Но это надо на берегу озера делать.

Прелесть. Я бы сделал побольше и стационарное, чтоб ГИМС не придрался и вообще. Только озеро надо небольшое, без волн, и чтоб вода не бурая была. Правда у нас в стране с водоемами сложно в плане построек.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Если до такого доходит, то и двери вынут, и поликарбонат открутят, и крышу раскроют.
Э-э то, что издали невидно своруют с меньшей вероятностью. По этому маскировка наше все. :) На начальном этапе строительства, или минировать подступы.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Прелесть. Я бы сделал побольше и стационарное, чтоб ГИМС не придрался и вообще. Только озеро надо небольшое, без волн, и чтоб вода не бурая была. Правда у нас в стране с водоемами сложно в плане построек.
В Карелии таких до дури (в пионерские времена в санатории Кивач постоянно отдыхал, там о. Кончезеро вода чистейшая прозрачная), в принципе если поискать то и ближе к Финской границе найти можно.
   
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru