[image]

Не нашёл про глобальное потепление тему. Открыл про глобальное похолодание.

 
1 4 5 6 7 8 34
+
-2
-
edit
 

J/24

опытный

Sheradenin> UN climate change
report dismisses slowdown in global warming


Общая закономерность - потепление, но об этом еще идут дебаты, да и потеплеет далеко не везде. Поэтому - изменение климата, ибо действительно меняется.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Ага, только вчера мелькал отчет шарлатанов из ООН на тему того что
Fakir> Вы специалист в области климатологии или физики атмосферы, чтобы развешивать такие ярлыки?

Я просто смотрю на градусник за окном. Или на графики средне.... температур, которые последний десяток лет или уже больше не показывают никакого особого роста несмотря на все усилия человечества. Более того, пишут что вообще-то мы счас на пороге небольшого глобального похолодания, которое случается регулярно...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

J/24

опытный

Sheradenin> Я просто смотрю на градусник за окном.

Оп том и речь. Изменения, и везде разные. У кото-то потеплеет, кого-то завалит снегом.
Я рос в Прибалтике, зимой уроки физкультуры должны были быть в парке, на лыжах - фиг: дождь и грязища. А мои родители там же все детство прокатались на лыжах. И сейчас друзья пишут, что последние несколько лет снегом хорошо заваливает. Никто с точностью сказать не может, что происходит, но то что климат меняется практически везде, и очень быстро - факт.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
J/24> Какое потепление? Это термин устарел лет 20 назад. Climate Change - изменение климата.

Оно конечно так, но вот когда он не изменялся?
   11

J/24

опытный

matelot> Оно конечно так, но вот когда он не изменялся?

с такой скоростью? не знаю.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 
J/24> Оп том и речь. Изменения, и везде разные. У кото-то потеплеет, кого-то завалит снегом.
J/24> Я рос в Прибалтике, зимой уроки физкультуры должны были быть в парке, на лыжах - фиг: дождь и грязища. А мои родители там же все детство прокатались на лыжах. И сейчас друзья пишут, что последние несколько лет снегом хорошо заваливает. Никто с точностью сказать не может, что происходит, но то что климат меняется практически везде, и очень быстро - факт.
достаточно известный момент, что атмосфера - это система, в которую чем больше энергии втюхаешь, тем более она нестабильна. Если сильно нагреть поверхность (а через неё - и приземные слои) - то градиент становится больше сначала мокрой, а потом и сухой адиабаты, соответственно, от любого возмущения развиваются потоки вертикальные - сначала до уровня выдавливания влаги, а потом и несмотря на отстутствие оной. А это - классические предпосылки для образования грозовых облаков, а "отсос" воздуха в верхние слои - компенсируется стеканием из окружающих пространств, то есть, ветром. Соответственно, вот вам и thunderstorms - шторма. Когда циклон сильный - ветер стекается стабильно, от кориолиса закручивается - получаем типичный вариант TRS (tropical rotating storm) или ураган, тайфун, как ни обзови. Основная их функция - отсасывание тепла от прогретой морской поверхности (над водой, холоднее +26 они не образуются). Но весь воздух, выкинутый в верхние слои тропосферы и в стратосферу, куда-то должен попасть - вот он тоже образует ветер. И в каких-то местах стекает вниз. Адиабатически нагреваясь, и создавая устойчивый антициклон - это повышенное давление, и отсутствие осадков, ибо любые облака отгоняются ветром.. Вот такие ячейки (подьем воздуха - перенос- опускание) повторяются и выше в стратосфере, обьединяются в региональные системы, устойчивые и не очень, и т.д. -
Короче, как ни крути, но увеличение энергии в этой системе повышает её неустойчивость.
То есть, "небывалые" нарушения климата учащаются, ветры - дожди-наводнения-засухи-морозы-.. усиляются, учащаются..
Так что, всё-таки прогнозировать кое-что можно.



По поводу прибалтики - не совсем точно вас знакомые информируют. Заваливало весной. В апреле. А новый год был, емнис, дождь.
Хотя первый гололед и каша - еще в октябре или начале ноября.

А вообще - весна была веселой -
Вот это -





- первоапрельский розыгрыш природы.
Вот это -

6 апреля

вот это -

11 апреля (или 69 февраля, как мы шутили))

17 апреля еще всё было в сугробах, но 18 с утра внезапно начало жарить солнце и пошли ручьи-реки, 19 апреля -

и плюс 19

а 21 апреля -


и мой коммент -
нет, вы можете не верить, но неделю назад здесь были сугробы и шел снег :)
 
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Зачем вода течет в воде?

Владимир Жмур,доктор ф.-м. наук, зав. Лабораторией морских течений Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН«Популярная механика» №7, 2013 Гольфстрим исчез или поменял направление. Произошло глобальное изменение климата. Человеческая цивилизация на грани исчезновения. Как относиться к этим страшилкам, известным по фильмам-катастрофам и статьям некоторых климатологов-футурологов? Чтобы это отношение выработать, стоит прежде всего разобраться в необычайно интересном феномене морских течений. Что вообще заставляет воду двигаться в воде? // Дальше — elementy.ru
 
В Северной Атлантике Гольфстрим ветвится: один поток поворачивает на юг и греет Европу, другой уходит в Северный Ледовитый океан, превращая Мурманск в круглогодичный незамерзающий порт. Еще одна ветвь идет к Исландии, а затем поворачивает в сторону Североамериканского континента. Характер ветвления зависит от распределения градиентов давления в этой части Мирового океана. Если предположить, что течение усилит свою ветвь, направленную к Европе, а поток, идущий в Баренцево море, иссякнет, в Европе станет жарче, а вот в России может существенно расшириться зона вечной мерзлоты.

Если же случится наоборот, по Темзе зимой снова будут ездить на санях, зато растают льды Северного Ледовитого океана. Этот океан подключится к общей системе обмена энергией между атмосферой и Мировым океаном, создаст новые ветры, которые, в свою очередь, наверняка изменят картину морских течений. Сдвиги климата в этом случае могли бы оказаться труднопредсказуемыми. Остается лишь главный вопрос: насколько это реально?

Главная опасность, о которой можно было бы говорить, — это таяние ледяного панциря Гренландии, что привело бы не только к повышению уровня Мирового океана, но и наверняка к изменению направления течений. Тут с Гольфстримом и могла бы случиться беда. Что ж, ледники Гренландии действительно потихоньку тают, однако ничего такого, что бы сулило глобальные катастрофические последствия в ближайшем будущем, пока не происходит. А дальше?

А дальше все упирается в надежность предлагаемых разными группами исследователей моделей прогнозирования. Одни абсолютизируют сегодняшнюю тенденцию к потеплению и экстраполируют ее на тысячу лет вперед: у них выходит, что, в конечном счете, океан закипит, а жизнь на Земле станет невозможной. Другие, напротив, говорят, что жара скоро сменится похолоданием.

И пусть сторонники того или иного сценария предлагают свои расчеты, по мере увеличения срока прогноза растет и величина погрешности. Поэтому, если к прогнозам на десять лет вперед можно относиться серьезно, то вероятность реализации сценария, рассчитанного на сто лет, равняется анекдотическим 50 на 50, то есть или будет, или нет.

Если же говорить о серьезных публикациях, выходящих в наши дни, то по их совокупности можно прийти к выводу о том, что современная наука не видит реальных оснований для катастрофических сценариев, связанных с Гольфстримом. Чтобы в этой мощной и достаточно устойчивой системе что-то радикально поменялось, нужны колоссальные изменения на планете, но таких процессов мы не наблюдаем, а современные нам изменения климата могут быть всего лишь проявлениями краткосрочных циклов в пять-шесть десятков лет.
 



Правда, при всём моём глубочайшем к В.В. уважении, он всё-таки океанолог, а не климатолог.
   3.0.153.0.15
US Mishka #10.10.2013 00:51  @Bredonosec#29.09.2013 23:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> градиент становится больше сначала мокрой, а потом и сухой адиабаты, соответственно
Э, градиент — это векторная величина — графиком двумерным не отражается. А адиабата вполне себе отображается. Как их сравнивать?
   24.024.0
matelot> За прохладное арктическое лето почти 1 млн кв. миль океана покрылись новым льдом. Рост, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 60%.

Очень интересно, если так. Одно не понял — рост чего?
   30.0.1599.6930.0.1599.69

stas27

модератор
★★★
matelot>> За прохладное арктическое лето почти 1 млн кв. миль океана покрылись новым льдом. Рост, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 60%.
russo> Очень интересно, если так. Одно не понял — рост чего?

Надо бы погуглить, а то статья, процитированная ув. Мателотом ссылается на не совсем чтобы реферируемые (или рецензируемые? короче peer-reviewed) источники:

передает MIGnews со ссылкой на газету The Daily Mail.
Подробнее: Из Арктики на планету надвигается глобальное похолодание - Росбалт.ру
 
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

stas27> Надо бы погуглить, а то статья, процитированная ув. Мателотом ссылается на не совсем чтобы реферируемые (или рецензируемые? короче peer-reviewed) источники:
Думаю изменения климата на планете связаны исключительно с солнечной активностью. С чего собственно и началась эта тема.
Тут прогнозируют снижение солнечной активности и значительное похолодание. Плюс влияние Гольфстрима.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Надо бы погуглить, а то статья, процитированная ув. Мателотом ссылается на не совсем чтобы реферируемые (или рецензируемые? короче peer-reviewed) источники:
MegaEvil> Думаю изменения климата на планете связаны исключительно с солнечной активностью. С чего собственно и началась эта тема.+
Рубились очень долго тут: Изменения климата и тут Изменения климата . Вкратце, увеличения солнечной активности по нынешним моделям (нынешним - на 2009 или около того, когда я следил ;) ) не хватает для объяснения...
MegaEvil> Тут прогнозируют снижение солнечной активности и значительное похолодание. Плюс влияние Гольфстрима.
Х.з. Посмотрите в вышеуказанных темах обсуждения прогнозов по учащению и усилению ураганов :facepalm:
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
У нас выпал снег.
С утра фотоаппарат не могу найти, к сожалению.
З.Ы. Нашел. Сейчас будут фотки.

   
Это сообщение редактировалось 10.10.2013 в 07:20

matelot

аксакал
★★☆
Fakir> Правда, при всём моём глубочайшем к В.В. уважении, он всё-таки океанолог, а не климатолог.

Так он и пишет о Северо-Атлантическом течении. ( P.S.океанолог бы никогда его Гольфстримом не назвал. Значит и отношение к статье такое)
   11
Это сообщение редактировалось 10.10.2013 в 07:43
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
russo> Очень интересно, если так. Одно не понял — рост чего?

Надо так понимать, что площади льда...
   11
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Полл> У нас выпал снег.
Полл> С утра фотоаппарат не могу найти, к сожалению.
Полл> З.Ы. Нашел. Сейчас будут фотки.

НЕТ!!! Только не это!!! Мои дочки иззавидуются :) Поздно :(
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Правда, при всём моём глубочайшем к В.В. уважении, он всё-таки океанолог, а не климатолог.
matelot> Так он и пишет о Северо-Атлантическом течении.

1. Там в конце более общо.

matelot> ( P.S.океанолог бы никогда его Гольфстримом не назвал. Значит и отношение к статье такое)

Завлаб лаборатории морских течений Ин-та океанологии - не океанолог?! "Вы есть слишком много кушать!" (с) х/ф "Ширли-мырли" :F

А как назвал - так аудитория: статья-то для Попмеха.
   3.0.153.0.15
LT Bredonosec #10.10.2013 21:02  @Mishka#10.10.2013 00:51
+
-
edit
 
Bredonosec>> градиент становится больше сначала мокрой, а потом и сухой адиабаты, соответственно
Mishka> Э, градиент — это векторная величина — графиком двумерным не отражается. А адиабата вполне себе отображается. Как их сравнивать?
Сухая адиабата - это градиент снижения температуры произвольно взятой массы воздуха при перемещении её в атмосфере вверх. И соответственно, повышения темп при опускании.
Если воздух содержит влагу, то при снижении темп. он может содержать её меньше - соответственно, относительная влажность растет (при сохранении абсолютной), и при достижении некоей темп (точка росы) - начинает выпадать росой. За счет конденсации воды скрытая теплота перехода передается воздушной массе, масса нагревается (точнее, остывает не столь быстро).
Это называется мокрая адиабата.

Теперь понятнее, как сравнивать? :)
   12.012.0
US Mishka #10.10.2013 22:38  @Bredonosec#10.10.2013 21:02
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Сухая адиабата - это градиент снижения температуры произвольно взятой массы воздуха при перемещении её в атмосфере вверх. И соответственно, повышения темп при опускании.

Кость, градиент величина векторая. Т.е. к числовому значению надо ещё и направление.

Градиент

Градиент (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий) — характеристика, показывающая… // ru.math.wikia.com
 

http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_Qk9GA0LDQtNC40LXQvdGC-400x300.png [can't get icon's size]

Градиент — Википедия

Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий, растущий) — вектор, своим направлением указывающий направление наискорейшего возрастания некоторой величины , значение которой меняется от одной точки пространства к другой (скалярного поля), а по величине (модулю) равный быстроте роста этой величины в этом направлении. Например, если взять в качестве высоту поверхности земли над уровнем моря, то её градиент в каждой точке поверхности будет показывать «направление самого крутого подъёма», и своей величиной характеризовать крутизну склона. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Адиабата характеризует некоторое постоянство процесса в макросистеме, когда энергия не поглощается и не отдаётся. Это, если грубо. Т.е. расширили объём, понизили температуру. При этом давление должно оставаться постоянным. Поэтому адиабата рисуется линий на осях V, T или P, V, или... Если хочется 3-х мерную кривую, когда меняются все три варианта — T, V, P, то тоже можно. Но и градиент тоже будет иметь тогда 3 координаты, плюс направление наибольшего изменения.

Т.е. я не очень понимаю, что сравнивают. Абсолютную величину градиента?

Bredonosec> Если воздух содержит влагу, то при снижении темп. он может содержать её меньше - соответственно, относительная влажность растет (при сохранении абсолютной),

Чего-то эти два утверждения не бьются. Если абсолютная осталась та же, то, как он не может содержать её меньше? Или ты имел ввиду, что абсолютная уменьшается с падением температуры?

Bredonosec> и при достижении некоей темп (точка росы) - начинает выпадать росой. За счет конденсации воды скрытая теплота перехода передается воздушной массе, масса нагревается (точнее, остывает не столь быстро).

Общая энергия перехода пара в воду отрицательная, ЕМНИП.

Bredonosec> Это называется мокрая адиабата.
Bredonosec> Теперь понятнее, как сравнивать? :)

Не-а. :F
   24.024.0
LT Bredonosec #10.10.2013 23:24  @Mishka#10.10.2013 22:38
+
-
edit
 
Mishka> Кость, градиент величина векторая. Т.е. к числовому значению надо ещё и направление.
В метеорологии вертикальным темп. градиентом называют изменение темп. с высотой. Она обычно понижается. Если наоборот - это инверсия.

Mishka> Адиабата характеризует некоторое постоянство процесса в макросистеме, когда энергия не поглощается и не отдаётся. Это, если грубо. Т.е. расширили объём, понизили температуру. При этом давление должно оставаться постоянным.
постоянное давление - это изобара.
Адиабата - процесс без обмена энергией со внешним миром.
Речь об адиабатическом расширении при Н.У., соответственно падении температуры за счет расширения при меньшем давлении на большей высоте, если охота копать термины. Чтоб не путать людей - говорят кратко - адиабата.

Mishka> Т.е. я не очень понимаю, что сравнивают. Абсолютную величину градиента?
да. И вектор тоже - если инверсия где-то внизу - атмосфера сверхстабильна, воздушные массы не могут пробить слой инверсии, бо поднимающиеся в него автоматически становятся более тяжелыми и выпадают назад, растекаясь внизу вдоль инверсии. Инверсия также на границе тропосферы и стратосферы наблюдается нередко. В высших слоях тропосферы может быть минус 79 даже, а в стратосфере 216.5 кельвина..

Mishka> Чего-то эти два утверждения не бьются. Если абсолютная осталась та же, то, как он не может содержать её меньше? Или ты имел ввиду, что абсолютная уменьшается с падением температуры?
Количество водяного пара, которое может вместить обьем газа, пропорционально его температуре. Чем ниже темп, тем меньше пара можно вместить. А относительная влажность и есть соотношение текущей массы воды в газе к массе, которую тот теоретически может уержать при данных условиях.
При темп ниже минус 40 воздух практически полностью освобождается от влаги - абсолютная влажность приближается к нулю, поскольку попытки вместить больше пара приводят к относительной больше 100%, соответственно, выпадении "лишней" влаги росой.

Bredonosec>> и при достижении некоей темп (точка росы) - начинает выпадать росой. За счет конденсации воды скрытая теплота перехода передается воздушной массе, масса нагревается (точнее, остывает не столь быстро).
Mishka> Общая энергия перехода пара в воду отрицательная, ЕМНИП.
конденсация? да, отрицательная. Пар отдает энергию, превращаясь в воду. А кому он может отдать её? Правильно, воздуху. То есть, воздух нагревается (точнее, медленнее остывает при расширении)

Mishka> Не-а. :F
ну спрашивай еще. Всё равно мне скоро придется вспоминать метео, если не хочу закончить жизнь пингвином..
   12.012.0

matelot

аксакал
★★☆
Fakir> Завлаб лаборатории морских течений Ин-та океанологии - не океанолог?!

Никто и не подвергает это сомнению. Я в курсе ;) Но в статье то зачем писать так? М.б. это редактора наколбасили?
   11
RU ждан72 #11.10.2013 15:43
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
я так и не понял. речь идет о изменении среднегодовой или предельно годовой температуре? потому как 30 лет назад было гораздо холоднее зимой чем 10 лет назад, но сейчас зимой холодает и предельная температура видимо придет к тем же показателям через пятилетку. однако летняя температура тоже меняется. как по мне так народная поговорка - чем холоднее зима тем жарче лето вполне оправдана и средняя Т вполне средняя.
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72>народная поговорка - чем холоднее зима тем жарче лето вполне оправдана

Была когда то. Последние годы не работает. Вот скажем нынешняя зима была весьма и весьма, а нынешнее лето так себе, мягко говоря.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

ждан72

аксакал
★★
ED> Была когда то. Последние годы не работает. Вот скажем нынешняя зима была весьма и весьма, а нынешнее лето так себе, мягко говоря.

ну так и зима далеко не весьма. я в первый класс ходил уроки отменяли когда ниже 40. и (того-этого) раз пять за зиму. а в прошедшую пару раз переваливало. и то поутрам. в это лето и вправду без аномалий но вполне.
а вот дождей в наших местах и вправду прибавило. но есть ли в том вина человечества неизвестно. грунт в огороде изобилует ракушками, так что вполне возможно что тыщу лет назад здесь было куда как мокрее и возможно (после трехтысячелетней засухи) все приходит в норму
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72> ну так и зима далеко не весьма.

Где как. Я тут и -50 видел. Да и дома давило прилично. А лето выдалось на редкость паршивым. :(
   30.0.1599.6930.0.1599.69
1 4 5 6 7 8 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru