[image]

Литва грозит взять в заложники Калининградскую область

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
EE Dogrose #19.10.2013 21:31  @Bredonosec#19.10.2013 20:38
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> А вот этот вывод необязателен. Может да, а может и нет.

Я говорю лишь о том, что знаю. Оборудование наших клиентов в кластере Nordic (UK& Ireland, Iceland, Norway, Sweden, Denmark, Finland, Baltics) совершенно аналогичное по идеологии его изготовления и по списку предпочтительных (избранных) поставщиков.

Bredonosec> И не отличаться в принципе... в принципе, все нпз имеют какие-то ректификационные колонны, или перегонные кубы, но технологическая оснащенность очень разная, и одни могут создавать высокооктановое горючее, а другие - нет.

Допускаю и верю, как неспециалист. Точно так же и в молочке - невозможно сделать моцареллу на оборудовании, предназначенном для чеддара. Невозможно сделать сметану на оборудовании, предназначенном для молока, и т.д. Но это, так сказать, вариации одного общего технологического подхода, при котором неизменными остаются базовые процедуры и оборудование для приемки молока, его сепарации, фильтрации, нормализации, термообработки, гомогенизации, промежуточного хранения, фасовки и упаковки. Различие можно увидеть в двух-трёх специальных машинах и, естественно, в рецептуре.

Bredonosec> Есть много разного рода норм и стандартов...

Именно. Назвал ли Онищенко хоть какой-то конкретный стандарт, который нарушили литовцы? Я бы понял подход российской таможни, если бы, к примеру, сыр "Сваля" из Пасвалиса оказался бы на поверку не сыром в классическом понимании термина, а сырным продуктом, собранным из компонентов немолочного происхождения. То есть не мог бы продаваться на территории России под видом сыра. К какому конкретно литовскому продукту имеет претензии Онищенко, тот продукт и тормозить на границе. Ведь отзывают же автопроизводители (Тойота, к примеру) десятки, сотни тысяч своих легковушек конкретной модели в случае обнаружения опасных дефектов. Но это же не парализует весь мировой парк автомобилей этой марки. В данном же случае Россия парализовала весь литовский молочный экспорт.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2013 в 21:39
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> К какому конкретно литовскому продукту имеет претензии Онищенко, тот продукт и тормозить на границе.... В данном же случае Россия парализовала весь литовский молочный экспорт.

Ничего подобного. Если есть вопросы по соответствию процедурам сразу группы производителей, либо если продукт может быть "перекинут" от одного экспортера к другому, то ни о каком эффективном заслоне отдельному наименованию продукции и речи быть не может. Например, запрет импорта американской курятины из-за массового применения там хлора не имел ввиду, что так делают все без исключения производители курятины в США, ведь есть там органик-производители. Но заморачиваться с ними никто не стал, ибо дороже выйдет доверять экспортерам, да и не экспортировали к нам органик, в торговом конфликте по факту применения хлора победила РФ, все давно затихли, все давно работают. Аналогично в этом конфликте - был повод по нескольким экспортерам сразу - закрыли всех. Идите, спорьте, выторговывайте. Мы в ВТО.
   
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> В данном же случае Россия парализовала весь литовский молочный экспорт.
ahs> Ничего подобного. Если есть вопросы по соответствию процедурам сразу группы производителей, либо если продукт может быть "перекинут" от одного экспортера к другому ... Аналогично в этом конфликте - был повод по нескольким экспортерам сразу - закрыли всех.

ОК, аргумент принимаю как технически оправданный. То есть это позиция не политически мотивированная, а реальная защита своего рынка, так?

ahs> Идите, спорьте, выторговывайте.

Вообще-то я в Эстонии живу. Нашу молочку Россия пока терпит. Наверное тоже до поры, пока председательствовать в ЕС не будем.
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> ОК, аргумент принимаю как технически оправданный. То есть это позиция не политически мотивированная, а реальная защита своего рынка, так?

Политика - продолжение экономики, экономика - политики. В каждом случае может быть свое сочетание целей, всех подряд с плеча не рубили - так и правда можно остаться без сыра :D Но после закрытия американской курятины по хлору, в России со своей курятиной все норм.

Dogrose> Вообще-то я в Эстонии живу.

Это был бесплатный совет литовским властям :D Угроза некой блокады Калининградской области к действенным мерам относиться никак не может.

Dogrose> Нашу молочку Россия пока терпит. Наверное тоже до поры, пока председательствовать в ЕС не будем.

У Эстонии были и есть серьезные проблемы с транзитными портами после неких проблем по политической части. И это тот случай, когда рубка хвоста по кусочку более эффективна в плане воздействия на носителя хвоста, чем одномоментное купирование. Так что молочка, туризм, фанера и т.п. может быть просто ждут своего часа. А может быть у нас все будет хорошо, и даже порты нормально заработают, и председательство Эстонии в ЕС пройдет в более выгодном для России ключе, чем литовское ;)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Dogrose

опытный

ahs> Это был бесплатный совет литовским властям :D Угроза некой блокады Калининградской области к действенным мерам относиться никак не может.

Ну да, я понимаю. Россия вправе решать свои задачи путем политического давления, а Литва - нет. Знакомый подход.

Dogrose>> Нашу молочку Россия пока терпит. Наверное тоже до поры, пока председательствовать в ЕС не будем.
ahs> У Эстонии были и есть серьезные проблемы с транзитными портами после неких проблем по политической части. И это тот случай, когда рубка хвоста по кусочку более эффективна в плане воздействия на носителя хвоста, чем одномоментное купирование. Так что молочка, туризм, фанера и т.п. может быть просто ждут своего часа. А может быть у нас все будет хорошо, и даже порты нормально заработают, и председательство Эстонии в ЕС пройдет в более выгодном для России ключе, чем литовское ;)

Ну вот и ты открыто говоришь, что санитария, гигиена тут не при делах. Как и Онищенко вообще со своим департаментом. Ты и сам понимаешь, что он просто флюгер. Но делает вид, будто указывает ветру куда дуть.

Я не могу обещать, что добуду важную информацию, но попробую выяснить у знакомых литовцев какие конкретно претензии получили их предприятия от России и как они думают на них реагировать. Самое смешное произойдет тогда, когда выяснится, что никаких претензий не было вообще, а проблемы на границе рассосутся сами собой (уже сходят на нет), после чего Онищенко будет рапортовать о улучшении ситуации с качеством, на деле же понимая, что Россия в его лице просто нанесла Литве ущерб в размере нескольких десятков миллионов "бакинских".
   8.08.0
+
+7
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> Ну да, я понимаю. Россия вправе решать свои задачи путем политического давления, а Литва - нет. Знакомый подход.

В смысле? Литве никто блокадой не угрожал. Равно как и другим "политическим давлением".

Dogrose> Ну вот и ты открыто говоришь, что санитария, гигиена тут не при делах. Как и Онищенко вообще со своим департаментом. Ты и сам понимаешь, что он просто флюгер. Но делает вид, будто указывает ветру куда дуть.

Я про литовскую продукцию ни слова не говорил, потому что о ней знаю только слухи - "свежей" молочки к нам экспортируется больше, чем есть молока у Литвы и ближайших соседей, на упаковках указаний на использование сухого молока не было, а требования к этому пункту у нас есть. Зато я привел конкретный пример с США. Есть что возразить по хлору и политике?

Dogrose> ...после чего Онищенко будет рапортовать о улучшении ситуации с качеством, на деле же понимая, что Россия в его лице просто нанесла Литве ущерб в размере нескольких десятков миллионов "бакинских".

Иии? Не нравится ситуация с таким нестабильным импортером? Откажитесь от импортера. Что ж Литва никак не прикончит связи с "оккупантами"?
   
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dogrose> Ну да, я понимаю. Россия вправе решать свои задачи путем политического давления, а Литва - нет. Знакомый подход.

Во-первых, "не умеешь летать - чего выпендриваешься?" (с) анекдот про ворону и волка в самолёте

Если временно вынести за скобки все этические стороны вопроса - у Литвы банально меньше возможности для политического давления. Так зачем же добровольно и с песней ввязываться первыми в заведомо проигрышную партию?
   3.0.153.0.15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Ну да, я понимаю. Россия вправе решать свои задачи путем политического давления, а Литва - нет. Знакомый подход.
ahs> В смысле? Литве никто блокадой не угрожал. Равно как и другим "политическим давлением".

По твоему выходит, что если Россия не угрожала Литве блокадой, то и Литва не вправе этого делать. Ну так и Литва не запрещала ввоз российских товаров на свою территорию. Почему же Россия запретила?
Глава МИДа Литвы дословно сказал следующее: «Мы можем приостановить движение поездов, поставки продовольствия, что угодно. Теоретически это возможно», — отметил чиновник, заверив, однако, что власти ничего подобного не обсуждали. «У нас не такой образ мыслей и не такие методы», — добавил он. А Россия уже позволила себе то, что позволила.
Ну а насчет "другого политического давления" - это ты зря. Это позволяют себе многие и Россия здесь не исключение. В контексте нынешних российско-литовских событий Линас Линкявичус (глава МИД Литвы) в своем интервью агенству Reuters указал на недопустимость давления на соседние страны, стремящиеся к евроинтеграции. Более предметно - разговор об Украине.

Dogrose>> Ну вот и ты открыто говоришь, что санитария, гигиена тут не при делах. Как и Онищенко вообще со своим департаментом. Ты и сам понимаешь, что он просто флюгер. Но делает вид, будто указывает ветру куда дуть.
ahs> Я про литовскую продукцию ни слова не говорил, потому что о ней знаю только слухи - "свежей" молочки к нам экспортируется больше, чем есть молока у Литвы и ближайших соседей

Ой, а какие я слухи слышал! ... Ну, ты понимаешь, что это путь в никуда.

ahs> Зато я привел конкретный пример с США. Есть что возразить по хлору и политике?

С историей с хлором я не знаком, но как уже говорил, я понимаю подход к решению этой проблемы Россией.

ahs> Иии? Не нравится ситуация с таким нестабильным импортером? Откажитесь от импортера. Что ж Литва никак не прикончит связи с "оккупантами"?

А что, это был бы выход. После российского дефолта 1998 года многие эстонские предприятия, торговавшие с Россией обанкротились. Выжившие переориентировались с большим или меньшим успехом.
Хотя с другой стороны можно ведь и в адрес России бросить нечто подобное твоему "предложению". Например: "Не нравится прозападный курс Украины? Отстаньте от неё". Или: "Хотите кататься на иномарках, пользоваться западными товарами, отдыхать в Китцбюэлях и Куршавелях? Не шантажируйте Европу теплоносителями"

Но это так, моя реакция на то, что ты не говорил ни слова о литовской продукции. Я тоже до этого сообщения не лез в политику, пытаясь обсудить лишь практические стороны российских претензий к качеству литовской молочки. Тему политики можешь муссировать здесь бесконечно. Но давай без меня.
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Fakir> Если временно вынести за скобки все этические стороны вопроса ...

Если бы у бабушки были яйца...
А если принять во внимание этические вопросы? Ты, как я вижу, можешь и так и сяк. В зависимости от конъюнктуры.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2013 в 20:46
+
+10
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> По твоему выходит, что если Россия не угрожала Литве блокадой, то и Литва не вправе этого делать.

Устраивать блокаду какой-либо области - это вообще из области военных противостояний уже, а не из простой торговой политики.

Dogrose> Ну так и Литва не запрещала ввоз российских товаров на свою территорию.

Литва поддерживает отрыв крупного торгового партнера от России. Это похлеще молока.

Dogrose> Почему же Россия запретила?

Потому что есть поводы и даже причины.
Потому что это более цивилизованно, чем угрожать блокадой, танками (чужими), называть варварами, имперцами и т.п.
Потому что может.

Dogrose> Глава МИДа Литвы дословно сказал следующее: «Мы можем приостановить движение поездов, поставки продовольствия, что угодно. Теоретически это возможно», — отметил чиновник, заверив, однако, что власти ничего подобного не обсуждали. «У нас не такой образ мыслей и не такие методы», — добавил он. А Россия уже позволила себе то, что позволила.

Теоретически этому чиновнику следовало молчать в тряпочку. Что, впрочем, касается и многих российских официальных лиц. В международной политике многое делается простыми словами, а не танками (своими и чужими).

Dogrose> Ну а насчет "другого политического давления" - это ты зря. Это позволяют себе многие и Россия здесь не исключение. В контексте нынешних российско-литовских событий Линас Линкявичус (глава МИД Литвы) в своем интервью агенству Reuters указал на недопустимость давления на соседние страны, стремящиеся к евроинтеграции. Более предметно - разговор об Украине.

Т.е. на Россию давить можно? :D
С Прибалтикой в сумме все давно ясно, поэтому лепетать и заигрывать с тамошней публикой не надо, со всеми скопом.
Потому что сколько волка не корми, он смотрит в лес. И сколько волка не корми, у медведя все равно толще. Смотрите на финнов и учитесь.

Dogrose> Ой, а какие я слухи слышал! ... Ну, ты понимаешь, что это путь в никуда.

Для литовской молочки? Да. Для нашей/белорусской молочки/более сговорчивых реэкспортеров производных сухого молока? Все прекрасно.

Dogrose> С историей с хлором я не знаком, но как уже говорил, я понимаю подход к решению этой проблемы Россией.

Ну так если все понятно, то в чем же претензия? Это как россиянин обидится, что к вам шенген и страховка машины, а нам хочется просто кататься.

Dogrose> А что, это был бы выход. После российского дефолта 1998 года многие эстонские предприятия, торговавшие с Россией обанкротились. Выжившие переориентировались с большим или меньшим успехом.

Умницы. Главное, чтоб пережили еще несколько кризисов, а там, глядишь, и ума прибавится, и диверсифицировать начнут, и переговоры тактично вести. Все будет как у людей.

Dogrose> Хотя с другой стороны можно ведь и в адрес России бросить нечто подобное твоему "предложению".

Можно! Давно! Делают так!

Dogrose> Например: "Не нравится прозападный курс Украины? Отстаньте от неё".

Уже! От литовских официальных лиц! И от ваших! ;)

Это феномен избирательного зрения?

Dogrose> Или: "Хотите кататься на иномарках

Хотим! Не продавайте! Ведь заградительные пошлины на машины давно. Только вместо ухода с рынка автопроизводители ломятся строить заводы. Пусть эстонское правительство настойчиво и неоднократно предложит немецкому и французскому отказаться от сотрудничества в автопроме, когда Эстония будет главной в ЕС. Очень интересно увидеть глубину их реакции.

Dogrose> пользоваться западными товарами

А у тебя нет желания пользоваться восточными товарами?

Dogrose> отдыхать в Китцбюэлях и Куршавелях?

Тех с Куршавелей можете почти всех себе забрать. Тему туротношений обсудили в ветке про Израиль.

Dogrose>Не шантажируйте Европу теплоносителями

Какой шантаж? Не нравится - идите к другим. Или это Газпром заставил закрывать АЭС в Литве и замораживать в Германии? Газпром досасывает газ из Северного моря?

Dogrose> Но это так, моя реакция на то, что ты не говорил ни слова о литовской продукции.

Я говорил о поводах и причинах. Изначально причины наездов чисто торговые. Просто используется возможность прикрывать глаза на косяки с разной интенсивностью.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> А если принять во внимание этические вопросы?

Только бизнес, ничего личного. Неужели этого до сих пор кто-то не понял про Россию?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> А если принять во внимание этические вопросы?
ahs> Только бизнес, ничего личного. Неужели этого до сих пор кто-то не понял про Россию?

Я пас. Извини. Могу про технологию изготовления молока, мороженого, сыра и прочего молочного. Опыт работы более 20 лет. А трындеть на политические темы - это терять свое время за компом.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose>>> А если принять во внимание этические вопросы?
и
Dogrose> Могу про технологию изготовления молока, мороженого, сыра и прочего молочного... А трындеть на политические темы - это терять свое время за компом.

Молоко и этика в таком контексте - это взаимоисключающие параграфы, не находишь?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Barbarossa #20.10.2013 21:42  @Dogrose#20.10.2013 18:22
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Dogrose> Литве ущерб в размере нескольких десятков миллионов "бакинских".

А могли бы и оккупировать.
   
RU Barbarossa #20.10.2013 21:46  @Dogrose#20.10.2013 20:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Dogrose> Например: "Не нравится прозападный курс Украины? Отстаньте от неё". Или: "Хотите кататься на иномарках, пользоваться западными товарами, отдыхать в Китцбюэлях и Куршавелях? Не шантажируйте Европу теплоносителями"
Мы себе можем позволить и шантажировать и кататься, ибо платим.
Да и с веропой- производителями авто и владельцами куршавелей довгоримся без прибалтик. Мы ж большие дяди.
   
EE Dogrose #20.10.2013 23:59  @Jurgen BB#20.10.2013 21:42
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Литве ущерб в размере нескольких десятков миллионов "бакинских".
Barbarossa> А могли бы и оккупировать.

Так может быть и Голландию до кучи возьмете, "чтобы два раза не ездить" (С) (Иван Васильевич меняет профессию). Повод подвернулся, грех отказываться. Ваши деятели уже каких-то паразитов на тюльпанах обнаружили. Очень, говорят, опасный паразит для россиян. Опять же голландская молочка не прошла проверку Россельхознадзора и Онищенко вам опять расскажет о "накопившихся вопросах" к голландцам.
   8.08.0
RU Barbarossa #21.10.2013 07:28  @Dogrose#20.10.2013 23:59
+
+7
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Dogrose> Повод подвернулся, грех отказываться. Ваши деятели уже каких-то паразитов на тюльпанах обнаружили. Очень, говорят, опасный паразит для россиян. Опять же голландская молочка не прошла проверку Россельхознадзора и Онищенко вам опять расскажет о "накопившихся вопросах" к голландцам.

Ну такая у нас страна - МИД никакущий - та м армяне свои дела по торговле оружием с арабами обтяпывают, поэтому приходится Онищенко функции МИДа исполнять. И заметьте он делает это хорошо.
   
21.10.2013 09:09, Alex 129: +1: "поэтому приходится Онищенко функции МИДа исполнять. И заметьте он делает это хорошо."(с)
+ жжошь :)

+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Dogrose> Так может быть и Голландию до кучи возьмете, "чтобы два раза не ездить" ...
Руки прочь от Голландии, если ее взять там растения перестанут продавать. :) Да и прибалтов брать без особой нужды, навара никакого с них. Вроде раньше даже дань брали с них вениками. Шпроты в этом случае оружие на много более эффективное чем штыки.
   

m-dva

аксакал
★★
ahs> :D Но после закрытия американской курятины по хлору, в России со своей курятиной все норм.
Млять!
Какой хер нормально!
Российскую, украинскую и пр курятину сейчас брабатывают нитрофураноми.
По сравнению с которыми старый банальный хлор просто напиток девствениц.
Там все "запреты" имеют в своей основе интересы отдельных производителей и продавцов ( на потребителей там положили ... уже давно).
А то создали из Онищенко рыцаря без страха и упрека.
Он политический цербер. На качество ему плевать, и на потребителей ему плевать.
Он отстаивает исключительно финансовые интересы чиновничьих кланов ( хлор-плрхо, нитрофуран-хорошо).
Кто там конролирует произвобство нитрофурана?
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Российскую, украинскую и пр курятину сейчас брабатывают нитрофураноми.
m-dva> По сравнению с которыми старый банальный хлор просто напиток девствениц.

Ерунду не пиши. Нитрофураны - это медицинские антисептики. Фурадонином горло полощут при ангине. А иногда и внутрь назначают при инфекциях мочеполовых путей. Он намного безопасней, чем образующиеся при обработке органики хлором производные, в том числе - диоксины.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #21.10.2013 10:22  @m-dva#21.10.2013 10:10
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
m-dva> Российскую, украинскую и пр курятину сейчас брабатывают нитрофураноми.
m-dva> По сравнению с которыми старый банальный хлор просто напиток девствениц.
Брехня.
Нитрофурантоин обладает широким антибактериальным спектром, но не влияет на грибы и вирусы. При приеме внутрь он хорошо всасывается и быстро выделяется с мочой в количестве 50% от принятой дозы
 

Хлор внутрь принимать не пробовал? :D
   30.0.1599.10130.0.1599.101

ahs

старожил
★★★★
m-dva> Российскую, украинскую и пр курятину сейчас брабатывают нитрофураноми.

Ты ничего не путаешь? Производные нитрофурана использовались в кормах, в ЕС запрет с 2006 года, у нас проверяют курятину (и креветки как я понял) на метаболиты нитрофурана, кои действительно не сильно лучше хлорорганики. А чтоб ими мыли мясо? Можно ссылку на ТУ и подобное, а то что-то не гуглится такая методика, только обработка лактатом и ацетатом перед охлаждением.
Да, и на помытом мясе метаболитов не будет ;)
   

U235

старожил
★★★★★

Кстати нитрофураны красят в яркий флуоресцирующе желтый цвет. Так что волей-неволей придется от их остатков хорошо тушки отмывать :)
   7.07.0
EU m-dva #21.10.2013 10:39  @Serg Ivanov#21.10.2013 10:22
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
S.I.> Хлор внутрь принимать не пробовал? :D
Привет мой свет!
Дык помню во Владике хлорированой воды было немеряно, даже в ведрах отстаивали.
Ничё, вроде живой, как и сотни тысяч остальных жителей города.
P.S. Владик вспомнился потому, что более хлорированой воды нигде больше не видел.
   

m-dva

аксакал
★★
ahs> Ты ничего не путаешь? Производные нитрофурана использовались в кормах, в ЕС запрет с 2006 года,
Так то в ЕС.
В Европах вот и нитролаки ( и им подобные) жестко прессуют, а у нас все с точностью до наоборот.
Фишка в том, что пока дипломатов не трогают, можно сыпать хоть цианистый калий в молоко,-Онищенко не заметит.
А вот если консульского работника захомутают копы, тогда совсем другое дело!
То даже молоко идущее на стол английской королеве не пройдет непредвзятый и честный конроль господина Онищенко.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru