[image]

Штурм Greenpeace платформы «Приразломная»

18.08.2013
 
1 20 21 22 23 24 32
RU Александр Леонов #23.10.2013 21:00  @GOGI#23.10.2013 20:39
+
+1
-
edit
 
GOGI> Lenta.ru: Россия: Общество: Действия экипажа «Арктик Санрайз» переквалифицированы на хулиганство
GOGI> Ну наконец-то, молодцы.

Интересно как они фотографа, повара и еще там кто то кто реально не участвовал высадке приплетут, через организованную хулиганствующую группу?)))
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU GOGI #23.10.2013 21:12  @Александр Леонов#23.10.2013 21:00
+
+1
-
edit
 
А.Л.> Интересно как они фотографа, повара и еще там кто то кто реально не участвовал высадке приплетут, через организованную хулиганствующую группу?)))
Ну повара не знаю, а почему с фотографом сложности? Ведь одна из основных целей это именно получить фотографии хулиганской выходки. Типичная организованная группа с распределенными ролями.
А повара отпустить я согласен.
   24.024.0
RU Александр Леонов #23.10.2013 21:14  @Mishka#23.10.2013 20:19
+
-
edit
 
А.Л.>> А насчет насилия, то чем является попытка протаранить лодку погланцов ихним катеров?
Mishka> А разве поднятие на платформу (особенно, когда препятствуют), когда этого не хотят хозяева и экипаж, не является насилием? По местным законам, если ко мне в дом или в машину попытаются вломится, когда я не хочу, то я могу пристрелить желающих без последствий для меня.

ну у нас в уголовном праве насилием считается физическое воздействие именно на человека
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU ahs #23.10.2013 21:30  @Александр Леонов#23.10.2013 21:14
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
А.Л.> ну у нас в уголовном праве насилием считается физическое воздействие именно на человека

Действия экипажа «Арктик Санрайз» переквалифицированы на хулиганство

Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение, предъявленное экипажу судна «Арктик Санрайз», на хулиганство. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Теперь фигурантам дела грозит не более семи лет лишения свободы, в то время как по статье о пиратстве они могли получить до 15 лет. // lenta.ru
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU ahs #23.10.2013 21:36  @Александр Леонов#23.10.2013 21:00
+
+6
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
А.Л.> Интересно как они фотографа, повара и еще там кто то кто реально не участвовал высадке приплетут, через организованную хулиганствующую группу?)))

Я щетаю, что действуют весьма грамотно. Пиратство возникло не на ровном месте, а для обоснования захвата судна вне тервод, потому что экономический умысел упорешься доказывать, а так все шито крыто, еще и попыткой тарана погранбота свои неясные намерения заставили подозревать. Теперь будет хулиганка, по которой можно наиболее говнистую часть пойманных отпустить с условными, а часть показательно посадить на мелкие сроки с поглощением за счет СИЗО. Судно на весь период расследования проходит как вещдок, гринпис сосет лапу с его арендой. А можно и конфисковать орудие преступления во избежание рецидивов, дабы голландцы в следующий раз думали с кем связываются.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Invar #23.10.2013 21:42  @Александр Леонов#23.10.2013 21:14
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Mishka>> А разве поднятие на платформу (особенно, когда препятствуют), когда этого не хотят хозяева и экипаж, не является насилием?
А.Л.> ну у нас в уголовном праве насилием считается физическое воздействие именно на человека


Задумчиво...

Интересно, никто из креативных американских законников харассмент к статуе Свободы не разбирал?
   
RU matelot #23.10.2013 21:49  @Александр Леонов#23.10.2013 21:14
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
А.Л.> ну у нас в уголовном праве насилием считается физическое воздействие именно на человека

А если снимается фото или видео сцены насилия для нужд хулиганов, это как?
   11
RU Александр Леонов #23.10.2013 22:04  @matelot#23.10.2013 21:49
+
+3
-
edit
 
А.Л.>> ну у нас в уголовном праве насилием считается физическое воздействие именно на человека
matelot> А если снимается фото или видео сцены насилия для нужд хулиганов, это как?

если это охватывается преступным умыслом, то квалифицируется по той же статье что и действия исполнителя, но через ч.5 ст.33 УК РФ
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU D.Vinitski #23.10.2013 22:51  @Александр Леонов#23.10.2013 22:04
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, привлекли же дружка метромотоциклиста ? Он тоже только снимал!
   
+
+3
-
edit
 

101

аксакал

S.I.> В данном случае не можно, а нужно. Достаточно вспомнить как Бута за недоказанное намерение натянули на 25 лет. Ярошенко то же.. А капитан этого ледокола как раз удачно американский гражданин оказался.

Это фишка амерского законодательства. У нас такого нет.
Но в любом случае все ждут нашего судебного решения как прецедента, т.к. можно будет в перспективе и свои объекты от экологов защищать.
   10.010.0
RU AlexDrozd #24.10.2013 10:18  @Serg Ivanov#23.10.2013 16:32
+
+7
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
> "На самом деле это очень смешно, что ее (капсулу) принимали за взрывное устройство. Потому что она размером с небольшую комнату, в ней спокойно могут размещаться три человека, она белая, яркая, на ней написано Greenpeace, нарисованы снежинки", — отметила Фаворская.

Блин, да эти "зеленые" прям таки "голубые"! Они б еще рогатую морскую мину буксировали, гламурненько раскрашенную.
   11
MD Serg Ivanov #24.10.2013 16:43
+
+1
-
edit
 
RU Черномор™ #27.10.2013 16:05
+
+9
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

В Северной Дакоте скрыли 300 случаев разлива нефти за неполные 2 года. Где Greenpeace?

В Северной Дакоте скрыли 300 случаев разлива нефти за неполные 2 года. Где Greenpeace? // neftegaz.ru
 
   
+
+10
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
"единственный способ для России предотвратить дальнейшие акции «Гринпис» - заставить поверить, что здесь они потеряют больше, чем смогут получить от спонсоров."

ИТАР-ТАСС : Арест активистов «Гринпис»: кто снимет сливки

Для понимания ситуации важно разобраться, что может скрываться за акциями «борцов за экологию» // www.itar-tass.com
 
   11
+
+3
-
edit
 

101

аксакал

«Я подозреваю вас в терроризме»

Акция Greenpeace у «Приразломной» глазами активистов и пограничников: видео «Ленты.ру» // lenta.ru
 

По мне так в данной акции действия Гринов это полное чудачество на букву М.
   10.010.0

U235

старожил
★★★★★
Посмотрел видео. Однако английский язык у наших погранцов - это просто полный п..ц. За такой оклад, который им платят, могли бы требовать более приличного уровня владения международным морским языком. Тем более что деньги, чтоб оплатить нормальные курсы английского языка у толковых преподавателей для офицеров пограничных кораблей у ФСБ есть. Позор же, что офицер Береговой Охраны державы мирового уровня читает по шпапгалке, запинаясь через каждое слова. Я уж не говорю, что так можно и до инцидента по причине непонимания языка доиграться и сесть в большую дипломатическую лужу
   11
29.10.2013 04:30, Черномор™: +1
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Однако английский язык у наших погранцов - это просто полный п..ц.

Есть такое. Но у них там, я бы сказал, должен быть человек, который говорит.

U235> Я уж не говорю, что так можно и до инцидента по причине непонимания языка доиграться и сесть в большую дипломатическую лужу
А вот тут не соглашусь. Это товарищи припёрлись в РФ, а не наоборот. Поэтому языковые проблемы их касаются в первую очередь, а не погранцов. Погранцы могут задержать и потом уже переводчика пригласить. Всякие ссылки на то, что не знали покрываются обычным для всех "не знание законов не освобождает от вины".
   24.024.0
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Mishka> Есть такое. Но у них там, я бы сказал, должен быть человек, который говорит.

Да я, в общем то и не требую чтоб каждый пограничник бегло шпрехал по английски, но имеющийся в составе команды корабля береговой охраны "человек, который говорит" должен говорить по английски куда приличней того, что было продемонстрировано в ролике.

Mishka> А вот тут не соглашусь. Это товарищи припёрлись в РФ, а не наоборот.

Так что оно так, но безотносительно к облико морале нарушителей Береговая Охрана - это лицо страны. И это лицо должно общаться с иностранными моряками на уровне поприличней, чем "Матка - млеко, яйки! Партизанен пуф-пуф!"
   11

101

аксакал

U235> Да я, в общем то и не требую чтоб каждый пограничник бегло шпрехал по английски, но имеющийся в составе команды корабля береговой охраны "человек, который говорит" должен говорить по английски куда приличней того, что было продемонстрировано в ролике.

Да пофиг как он там что знает. Главное чтобы мысль донес.
:)
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
101> Да пофиг как он там что знает. Главное чтобы мысль донес.
Так в том и дело, что чем лучше знание языка - тем проще эту самую мысль донести, какая бы она не была. Моряки торгового флота (особенно те. кто на иностранных судах ходит) - вполне себе английским пользуются, хоть и не гении языкознания... А когда сам не понимаешь что говоришь - шансов "донести мысль" не богато...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

alex_ii> Так в том и дело, что чем лучше знание языка - тем проще эту самую мысль донести, какая бы она не была. ... А когда сам не понимаешь что говоришь - шансов "донести мысль" не богато...

Товарищу на бумажке написали, скорее всего, транскрипцию и объяснили, что сие означает. Поэтому, что он читал он точно знал. Однозначно они сделали официальный визит, чтобы под камеру произнести эту фразу. Большего от этого кадра и не требовалось ничего.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
101> Товарищу на бумажке написали, скорее всего, транскрипцию и объяснили, что сие означает.
Ага - транскрипцию русскими буквами и объяснения того, что это значит (как сами понимали те, кто писал...) Поэтому я б не расчитывал на то, что он действительно знал. что читает...
101> Большего от этого кадра и не требовалось ничего.
Говорящий попугай? Не дороговато ли - при таких зарплатах?
   29.0.1547.6629.0.1547.66

U235

старожил
★★★★★
101> Товарищу на бумажке написали, скорее всего, транскрипцию и объяснили, что сие означает. Поэтому, что он читал он точно знал. Однозначно они сделали официальный визит, чтобы под камеру произнести эту фразу.

А спросят его о чем-нибудь или попросят уточнить - и он и застынет там с открытым ртом. С таким же успехом можно было и по радио сказать. Ну мрак же это. Тем более что у ФПС вполне есть деньги, чтоб своих людей английскому более-менее прилично учить, да и оклады у них такие, что этот английский можно с людей требовать. Не так уж сложно организовать чтоб в каждой досмотровой группе хоть один прилично говорящий по-английски был. Тем более что в той же Академии ФСБ очень прилично английскому учат, хоть и не всех конечно.

Ладно, я понимаю, военных учат так, чтоб с врагом сговориться не смогли, но уж моряков-пограничников могли бы и поприличней языку учить :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

alex_ii> Поэтому я б не расчитывал на то, что он действительно знал. что читает...

Любопытство есть простая человеческая черта.
Он не только знал, но и читал все это заранее репетируя.

alex_ii> Говорящий попугай? Не дороговато ли - при таких зарплатах?

Смотря какая цена решаемого вопроса.
   10.010.0

CrazyMk

опытный
★☆
Mishka>> Есть такое. Но у них там, я бы сказал, должен быть человек, который говорит.
U235> Да я, в общем то и не требую чтоб каждый пограничник бегло шпрехал по английски, но имеющийся в составе команды корабля береговой охраны "человек, который говорит" должен говорить по английски куда приличней того, что было продемонстрировано в ролике.

Доброе слово с пистолетом в руках творит чудеса,причем один из компонентов можно исключить
   24.024.0
1 20 21 22 23 24 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru