[image]

Научная фантастика 2000-х гг

 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Время от времени приходится ссылаться, «ще не вмерла» НФ в современной мировой литературе вообще и в отечественной в частности. Одни голые списки — не интересно. Упоминания произведений, пусть и подробные, в рамках других тем форумов погребены под тоннами иных сообщений, от других жанров, до флуда и флейма. Попробую вывести отдельную страницу по теме. Буду писать сюда сам, приветствуются пополнения в таких условиях:

Обязательно:

— Упоминаются произведения, вышедшие в свет в 2000..2009-м гг. Для других периодов будут другие темы.
— Аннотация каждого произведения — отдельное сообщение.
— Каждое сообщение — «ответ в тему», не ответ на другие сообщения, т.е. лишённое привязки в цепочке ответов (в будущем реализую более удобный просмотр таких специфичных тем)
— Каждое сообщение содержит вменяемую аннотацию, не копипаст текстов с обложек, которые очень часто вообще имеют с произведением мало общего.
— Не прикладывать ссылок на Флибусту и другие источники текстов, нарушающие авторские права. Времена нынче такие :-/ Позже придумаю обходное решение для этого вопроса.
— Если произведение обсуждалось где-то на форуме, то ссылку на обсуждение (чтобы меньше флудить в этой теме, если есть отдельная).

Желательно:

— Коротко (а можно и развёрнуто) личное впечатление от книги.
— Средняя оценка на Имхонете или иной рейтинговой системе.
— Можно приложить иллюстрацию или хотя бы обложку книги.
— Можно приложить ссылку на Имхонет, чтобы быстро можно было оценить прогноз простым переходом по ссылке.

Так как-то :)

Обсуждать произведения и флудить по ним тут не возбраняется. Просто когда-нибудь, когда дойдут руки доработать особые отображения топиков, такие комментарии будут отображаться менее заметно.

Пойду описывать для затравки что-нибудь.
   2828
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для затравки.

Спин


Роберт Ч. Уилсон, 2005

Премия Хьюго 2006.



Земная жизнь идёт своим чередом. Примерно наши дни, наш технический уровень, ничего необычного. И вдруг — планета покрывается непонятным куполом. С орбит падают спутники. Изучение обломков обескураживает — многие из них выглядят так, как будто они за считанные дни постарели на многие тысячи лет. Что происходит и что с этим делать?

Очень качественная НФ, жанр реально редкий в наши дни. Именно научная фантастика, а не научно-достоверная. Содержит ряд интересных идей. Чего только стоит колонизация Марса в рамках имеющихся сейчас технологий :D

Есть продолжения, «Ось» и «Вихрь», но, ИМХО, уровнем заметно ниже.

— Обсуждение на форуме: «Спин», Роберт Ч. Уилсон
— Страница на Имхонет: Спин (Spin) - книги на Имхонете (средняя оценка 8.0/10)
— Wikipedia: Спин (роман) — Википедия
   2828
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
литература научная фантастика 2000

Стая


Der Schwarm, Франк Шетцинг, 2004

НФ, технотриллер, ужасы, апокалиптика.



Книга, может, не самая лучшая с литературной точки зрения, но буквально энциклопедически выглядит по ряду вопросов и несёт достаточный заряд идей, чтобы быть весьма часто вспоминаемой у нас на форумах (1, 2, 3, 4, 5).

Настоящее время. Начинает происходить ряд непонятных происшествий на море. Размах и последствия всё возрастают. Люди пытаются в меру понимания причин противодействовать. И вскоре становится понятно, что с относительно спокойной жизнью на планете покончено. И что человечество — не единственная определяющая развитие планеты сила. И вопрос даже не в том, сможет ли человечество и дальше творить что хотеть, а сможет ли оно вообще выжить…

— Имхонет: Стая (Der Schwarm) - книги на Имхонете (8.2/10.0)
   2828
RU Barbarossa #17.10.2013 14:20  @Balancer#07.10.2013 16:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> НФ, тенхотриллер, ужасы, апокалиптика.
Купил себе все 4 книги, по совету так сказать друзей. Начал читать со Стаи. Действительно прикольно!!!!
   
RU Barbarossa #24.10.2013 19:12  @Balancer#07.10.2013 16:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Книга, может, не самая лучшая с литературной точки зрения, но буквально энциклопедически выглядит по ряду вопросов и несёт достаточный заряд идей, чтобы быть весьма часто вспоминаемой у нас на форумах

Книга нчиего, но финал меня смутил. Я так и не понял почему Ирр отступил.
   
?? Balancer #24.10.2013 19:25  @Jurgen BB#24.10.2013 19:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> Книга нчиего, но финал меня смутил. Я так и не понял почему Ирр отступил.

А я давно уже читал, так что не помню концовку, объяснить не могу, если там она была логичной :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Рой


Prey, Майкл Крайтон, 2002

НФ, технотриллер, ужасы



Вполне себе классический пример НФ ради НФ. При этом достаточно интересный. Наши дни, США, секретная лаборатория. Странная авария с ещё более странными последствиями. Оказывается, что упущен не много, ни мало, а экспериментальный и весьма агрессивный рой экспериментальных наноботов. Сможет ли с ними справиться безработный учёный-неудачник, оказавшийся в (не)нужном месте в (не)нужное время?

Как и с почти любой «чистой НФ» не шедевр, но затягивает. Читается на одном дыхании. Временами жутковато. Хотя читал несколько лет назад, точных впечатлений не помню.

— Имхонет: Рой (2002) (Prey) - книги на Имхонете (7.9/10.0)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>

Рой


Balancer> Prey, Майкл Крайтон, 2002

Читал несколько лет назад, на бумаге. ИМХО весьма так себе. Начало вроде как ничего, под конец полный трэш. В итоге практически не запоминается - оставляет после себя впечатление как от смеси "Непобедимого" и раннего Крайтона же ("Штамм").

Аналогично с прочим Крайтоном - "Next" и эта, как её, про средневековье... блин, даже название забыл. "Стрела чего-то там"? Прочёл и забыл. Картон.


ИМХО, стоящий Крайтон сводится к "Штамму" и "Парку". Да и то...
Собственно, при перечитывании в более взрослом возрасте весь Крайтон разочаровывает :( Жалею, что перечитывал "Штамм" и "Парк".
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Цандер - вот мозг и золото" (с)
Уоттс - всё же да.


Питер Уоттся, "Ложная слепота".

Отдельный топик есть, но ссылку давать не буду.

НФ: «Ложная слепота» Уоттса

Об этой книге я много слышал и, наконец, прочитал. Ничего, если я сравню с «Астровитянкой»? Уоттс - учёный, морской биолог. «Ложная слепота» написана умным… // don-beaver.livejournal.com
 

Но из того, что видел у Уоттса, рекомендовал бы исключительно "Ложную слепоту". "Морские звёзды" не тянут, во всяком случае - после прочтения "Ложной слепоты". ДО могли бы чем-то и понравится, но после - никак; все любопытные моменты по сути ИМХО дублируются (НЯП "Морские звёзды" написаны раньше, и часть идей перекочевала в "Ложную слепоту").
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Елена Колядина: "Россия – родина слонов, а Череповец – столица отечественной фантастики"

- Иначе как фантастикой это не назовёшь, но в Череповце, райцентре с населением в триста тысяч человек, живут 12 профессиональных писателей-фантастов! По-моему, это факт для Книги рекордов Гиннесса! Александр Арсентьев, Михаил Бычков, Дмитрий Дашко, Александр Владимиров, Роман Филимонов, Евгений Шалашов, Игорь Смирнов – перечислять всех не буду, т. к. часть авторов издаются под псевдонимами. Напомню, фантастика – это остросюжетная литература, действие в которой происходит в будущем или в параллельных мирах. Не путать с фэнтези, где орудуют герои, не существующие в реальной жизни, – драконы, рыцари, эльфы.

Череповчане работают во всех жанрах фантастики – альтернативная история, постапокалипсис, космоопера, стим-панк, киберпанк, лит-рпг (лит-эр-пэ-гэ, новый жанр, в котором герой действует по правилам ролевых игр). Книги череповецких фантастов выходят в ведущих издательствах Москвы и Петербурга. Не менее удивителен факт, который просто невозможно списать на случайность, – эта писательская мегагалактика родилась в череповецкой школе №17. Что там над этой школой – портал в космос, особое расположение звёзд, но каждый второй череповецкий фантаст начинает рассказ о себе со слов: «Учился в школе №17». А Евгений Шалашов – учитель истории и обществознания СОШ №17. Пора на здание школы вешать памятную доску.

Раз в месяц череповецкие фантасты встречаются в пиццерии. Встреча происходит строго в мужской компании, двух женщин-фантастов в свой параллельный мир десять мужчин не допускают. Каждую из вышедших книг фантасты дарят Библиотеке имени Верещагина, так что там образовался уникальный книжный кластер: на полке в разделе «Фантастика» стоят около 40 наименований книг, написанных в Череповце.

Руководство города не в курсе уникальной ситуации. Или делают вид – не дай бог попросят писатели денег для поездки на «Еврокон-2015» (Европейская конференция фантастики, которая в будущем году пройдёт в Питере). Поэтому только что прошедший семинар фантастики в рамках вологодского фестиваля «Плюсовая поэзия» был организован без, так сказать, томатного спонсора, на невеликие деньги критика Сергея Фаустова и поэта Игоря Захарова. Финансирование со стороны властей было «традиционным» – денег нет, есть автобус.

На «поэзию» согласился приехать главный редактор ИД «Ленинград» Александр Сидорович – российский эксперт в области фантастики, как это ни странно звучит. По пути на вокзал Александр Сидорович попал в ДТП, опоздал на поезд, купил билет на другой, идущий до Воркуты, вышел на промежуточной станции и ещё три часа добирался на автобусе. Спасибо ему, истинному петербуржцу, за верность российской фантастической жизни (не путать с фэнтези)!

Елена Колядина: Россия – родина слонов, а Череповец – столица отечественной фантастики

В этот день, 19 ноября 2012 года, ушёл в иной мир писатель-фантаст Борис Стругацкий. А ещё сегодня Международный день мужчин. Что эти даты объединяет? // www.metronews.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matelot> Александр Арсентьев, Михаил Бычков, Дмитрий Дашко, Александр Владимиров, Роман Филимонов, Евгений Шалашов, Игорь Смирнов – перечислять всех не буду, т. к. часть авторов издаются под псевдонимами.

Кто все эти люди?

Кто-нибудь читал из них хоть страницу? Хотя бы слышал о таких авторах?
   28.028.0

matelot

аксакал
★★☆
Fakir> Кто-нибудь читал из них хоть страницу? Хотя бы слышал о таких авторах?

и мне тоже интересно. Я не читал.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Скорее всего правильно сделал :)
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А, и по сабжу топика - конечно же, Нил Стивенсон. И первую очередь "барочная" трилогия. По формальным признакам к SF куда больше относится "Анафем", но он-таки слабее и менее интересен.
И всё это именно 2000-е, причём довольно поздние ("Криптономикон" с "Алмазным веком" - впрочем, и фиг бы с ним - всё-таки 90е).
   28.028.0

Luchnik

аксакал
★★
matelot>> Александр Арсентьев, Михаил Бычков, Дмитрий Дашко, Александр Владимиров, Роман Филимонов, Евгений Шалашов, Игорь Смирнов – перечислять всех не буду, т. к. часть авторов издаются под псевдонимами.
Fakir> Кто все эти люди?

Вот-вот. Какое-то провинциальное надувание щёк.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru