[image]

Холивар Россия-Украина [2]

из Холивар Россия-Украина
 
1 210 211 212 213 214 461
UA Ne formal #29.10.2013 11:43  @Serg Ivanov#29.10.2013 10:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ne formal

опытный

S.I.> Владимир Путин встретился с Виктором Януковичем - Первый канал

Сколько уже можно разговаривать? На саммите в Минске Фёдоровича слили, он опять летит в Сочи, мазохист что ли или любовь такая платоническая
   24.024.0
MD Serg Ivanov #29.10.2013 11:47  @Ne formal#29.10.2013 11:43
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Владимир Путин встретился с Виктором Януковичем - Первый канал
N.f.> Сколько уже можно разговаривать? На саммите в Минске Фёдоровича слили, он опять летит в Сочи, мазохист что ли или любовь такая платоническая
А смешно получится если в последний момент он таки вильнёт хвостиком от ЕС в ТС. Не удивлюсь. Объективно-то у него нет выбора. Дожмут..
Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — цитирует «Интерфакс». По его словам, ситуация сложилась «очень серьезная», с учетом того, что при нарушении условий платежей контракт предусматривает переход на систему предоплаты за поставки газа. «Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!» — заявил Миллер.

Ранее, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа через Украину до января 2015 г., напоминает ИТАР-ТАСС. Также Киеву была предоставлена значительная скидка на покупку газа: 5 млрд кубометров газа были проданы Украине по цене $269 за 1000 кубометров, то есть, со скидкой более чем на $0,5 млрд, добавил Миллер.

Украина добивается от «Газпрома» пересмотра контрактов на поставку и транзит газа, которые в январе 2009 г. были заключены на 10 лет. Киев надеется на снижение цены и пересмотр обязательств по оплате определенного объема газа (принцип «бери или плати»). По условиям заключенных соглашений, за недобор газа Украину могут оштрафовать в размере 300% от стоимости газа в зимний период и 150% — летом.

В январе 2013 г. «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на $7 млрд — неустойку за невыполнение контракта по закупкам. Цена на газ для Украины в I квартале 2013 г. составила $406 за 1000 кубометров, во II квартале — $426, в III третьем прогнозируется в районе $400, напоминает ИТАР-ТАСС. И российские, и украинские чиновники не раз заявляли, что Москва может согласиться на пересмотр условий, если Украина уступит «Газпрому» долю в газотранспортной системе.



Читайте далее: ВЕДОМОСТИ - Миллер: Украина не выплатила $882 млн за поставки газа в августе
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Ne formal #29.10.2013 12:05  @Serg Ivanov#29.10.2013 11:47
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Ne formal

опытный

S.I.> А смешно получится если в последний момент он таки вильнёт хвостиком от ЕС в ТС. Не удивлюсь. Объективно-то у него нет выбора. Дожмут..

Вряд ли, ЕС может и послать ВФЯ, но в ТС он точно не пойдет

Путин пять часов пытался отговорить Януковича от подписания соглашения с Евросоюзом, - СМИ

Президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи с президентом Украины Виктором Януковичем вновь пытался отговорить Украину от... // censor.net.ua
 
   24.024.0
MD Serg Ivanov #29.10.2013 12:10  @Ne formal#29.10.2013 12:05
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
N.f.> Вряд ли, ЕС может и послать ВФЯ, но в ТС он точно не пойдет
Дык его сразу и не возьмут - помучают.. ;) Не он - так следующий.
На сегодняшний день нет четко выписанной процедуры применения приложения №6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ, которым хочет воспользоваться Россия по отношению к Украине для повышения пошлин после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом с последующим созданием ЗСТ, сообщил журналистам Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий комментируя заявление российской стороны о том, что Россия для защиты своего рынка может использовать протокол №6 Договора о свободной торговле.
«Каким образом они собираются это применять вызывает вопросы, процедура не выписана. То, что могут применяться пошлины в связи не только с ущербом, но и с угрозой ущерба, - это тоже большая неопределенность», - отметил он.

Валерий Пятницкий считает, что применение приложения №6 Договора о ЗСТ СНГ возможно лишь путем достижения договоренностей между сторонами, но это актуально, если в таможенные вопросы не будет вмешиваться политика.

«Если за этим будут стоять чисто политические вещи, то никаких процедур и правил не надо, тогда возникает вопрос, как это обжаловать», - подчеркнул Правительственный уполномоченный.

По мнению Валерия Пятницкого, в случае, когда отсутствует правовой механизм применения отдельных положений Договора о ЗСТ СНГ, важно получить заключение специалистов в подобных вопросах.

«Здесь, пожалуй, была бы очень важной любая независимая юридическая позиция, юридический анализ, который позволил бы очевидно уже сегодня начать в более-менее конкретном контексте рассматривать этот вопрос», - подчеркнул он.


Справочно:

Согласно приложению №6 к Договору о ЗСТ СНГ: «в случае если участие одной из Сторон в соглашении, предусмотренном пунктом 1 статьи 18, ведет к росту импорта из такой Стороны в таких объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства - участники Таможенного союза без ущерба для применения статей 8 и 9 настоящего Договора после проведения соответствующих консультаций Сторонами оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров из такой первой Стороны в размере ставки режима наибольшего благоприятствования».
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Испытателей_10 #29.10.2013 12:59  @Serg Ivanov#29.10.2013 11:47
+
+1
-
edit
 
S.I.> А смешно получится если в последний момент он таки вильнёт хвостиком от ЕС в ТС. Не удивлюсь. Объективно-то у него нет выбора. Дожмут..
Ну ни в какой ТС он не вильнёт, но вот что действительно смешно будет, если последнюю ночь перед подписанием сговора с ЕС Витёк проведет в приёмной у Путина.

Реальным странам с положительными торговыми балансами надо обсуждать общие дела, а не на Украину с Белоруссией время тратить. В Минске начальник реального Казахстана Нурсултан Абишевич вслух заговорил о Турции, а этот товарищ ничего просто так не делает:

м.хазин, "о роли назарбаева на современном этапе"    назарбаев, таможенный союз, развитие, валютная зона    / михаил хазин: сайт "Мировой кризис"

М.Хазин, "О роли Назарбаева на современном этапе", О значении его речи в Минске на саммите ЕврАзЭС в октябре 2013 года // worldcrisis.ru
 
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И зима на носу:

Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа

«Газпром» предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал это предложение. Ранее глава концерна Алексей Миллер пожаловался, что Киев не оплатил августовские поставки топлива. В итоге у Украины накопилась задолженность в размере 882 миллионов долларов. // lenta.ru
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> И зима на носу:
Sergofan> Lenta.ru: Экономика: Ресурсы: Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа

очевидно, что теперь это не так как в прошлый раз. и не потому.
   24.024.0
RU kirill111 #29.10.2013 14:06  @Vanguard#28.10.2013 18:54
+
+4
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vanguard> У меня он всегда с Брюховецким ассоциировался. Наверное, потому что его предшественником было такое же ничтожество.

+1. Сам так всегда говорил. И сам он - и вашим, и нашим. И тоже, типа про-московский. Ждем растерзания чернью?
   10.010.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Aurum

опытный

Sergofan>> Lenta.ru: Экономика: Ресурсы: Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа
Kuznets> очевидно, что теперь это не так как в прошлый раз. и не потому.
Шо это за ПОЛНЫЙ БРЕД? С кем ДАМ согласился? Сам предложил сам и согласился?
С какого бодуна Украина должна ПРЕДоплачивать газ, который Россия закачивает в газохранилища для будущей продажи в Европу?
   24.024.0
MD Serg Ivanov #29.10.2013 18:57  @Aurum#29.10.2013 16:41
+
+5
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Aurum> С какого бодуна Украина должна ПРЕДоплачивать газ, который Россия закачивает в газохранилища для будущей продажи в Европу?
Не про тот газ речь.

"Газпром" сегодня решит вопрос о переводе Украины на предоплату

"Газпром" сегодня решит вопрос о переводе Украины на предоплату // www.rg.ru
 
председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что российский холдинг не получил от Украины 882 миллиона долларов за поставки газа в августе. По его словам, "Газпром" чрезвычайно обеспокоился такой ситуацией. Миллер также напомнил, что холдинг в последнее время сделал несколько уступок украинским коллегам в вопросах выполнения ими условий контракта. Например, сказал бизнесмен, в части оплаты текущих поставок "Газпром" предоставлял регулярно возможность отсрочки платежей. По словам Миллера, по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Миллер заключил, что "Газпром" собирается решать этот вопрос в срочном порядке.
 

МОСКВА, 29 окт - Прайм. "Газпром" GAZP +0,23% уже во вторник рассмотрит вопрос о переводе Украины на предоплату, есть возможность сделать это немедленно, сообщил журналистам зампред правления газового холдинга Александр Медведев.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее во вторник заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

"Мы платежи за августовский газ не получили. Есть такая возможность сделать это немедленно, поэтому сегодня Алексей Борисович (Миллер - ред.) будет в офисе, мы будем эту тему рассматривать", - сказал замглавы "Газпрома".

Отвечая на вопрос, справедливы ли опасения Запада по поводу возможности новой газовой войны между Россией и Украиной, он сказал: "Мы газ никогда не отключали. Все два предшествующих кризиса были вызваны Украиной. Несмотря на все обещания урегулировать платежный вопрос, мы этого решения пока не видим".

"Я не футуролог, мы работаем по контракту", - отметил зампред правления "Газпрома".
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aurum> Шо это за ПОЛНЫЙ БРЕД?

оне в истерике...

Польша пробует поставки газа попавшей в опалу Кремля Украине
ВАРШАВА, 29 окт (Рейтер) - Польская газовая монополия PGNiG
объявила во вторник о пробных поставках газа на Украину
и может рассмотреть вопрос о долгосрочном экспорте соседке,
которой Россия предъявила претензии по поводу оплаты газового
импорта.
"Если пробная поставка окажется успешной, PGNiG
проанализирует возможность долгосрочных поставок", - говорится в
сообщении компании.
Покупателем выступила компания DTEK Trading, подконтрольная
самому богатому украинцу Ринату Ахметову, близкому к президенту
страны Виктору Януковичу.
Киеву грозит новая "газовая война" с Россией: за месяц до
саммита в Вильнюсе, на котором Украина надеется договориться о
либерализации торговли с ЕС, против чего возражает Кремль,
газэкспортный монополист Газпром заявил, что Киев
задерживает оплату газа из РФ .
PGNiG будет поставлять DTEK Trading до 3,5 миллиона
кубометров газа ежедневно в течение нескольких дней.
Поставки газа из Польши на Украину начались в прошлом году
по трубопроводу в городе Хермановице, используемом немецкой RWE.
Россия и транзитная Украина спорили о ценах на газ в зимние
месяцы 2006 и 2009 годов, на время оставив без топлива несколько
стран Евросоюза. Через Украину проходит более половины экспорта
Газпрома в Европу, который на четверть обеспечивает потребности
региона в газе. В этом году компания планирует увеличить
поставки до 152 миллиардов кубометров со 138 миллиардов в
прошлом году.
Москва против соглашения Киева и ЕС, усматривая в этом
угрозу своим экономическим интересам. Киев отклонил призывы
Кремля вступить в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.
Россия предъявила претензии к украинской пищевой продукции,
заговорила об ужесточении правил въезда и пригрозила Украине
привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и
другие защитные меры.
Ультиматумы Москвы сплотили украинскую оппозицию с
противниками в лице президента Януковича. Последний пообещал
приложить усилия к освобождению из тюрьмы своего главного
политического противника, Юлии Тимошенко, что ЕС ставит
начальным условием украинской евроинтеграции.
 
   24.024.0
RU Испытателей_10 #29.10.2013 20:20  @Kuznets#29.10.2013 19:33
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Kuznets> оне в истерике...
Да ну что вы в самом деле - это естественная славянская “солидарнощь” и братство.
Разве кто против того, что поляки возьмут на себя снабжение и политическую ответственность над всеми Восточными Кресами, от Львова до Енакиево?
   8.08.0
MD Serg Ivanov #29.10.2013 22:22  @Kuznets#29.10.2013 19:33
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Aurum>> Шо это за ПОЛНЫЙ БРЕД?
Kuznets> оне в истерике...
Ну если европейцам так хочется Украину привязать к рынку ЕС, то могут и помёрзнуть за Украину зимой. За всё надо платить в т.ч. и за будущий рынок сбыта. Вопрос - настолько ли им этого хочется?
Заодно и Южный поток актуальней покажется..
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Kuznets #29.10.2013 22:27  @Испытателей_10#29.10.2013 20:20
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Испытателей_10> Разве кто против того, что поляки возьмут на себя снабжение и политическую ответственность над всеми Восточными Кресами, от Львова до Енакиево?

Думаю что да, кое-кто против.
   
RU Kuznets #29.10.2013 22:30  @Serg Ivanov#29.10.2013 22:22
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> Ну если европейцам так хочется Украину привязать к рынку ЕС, то могут и помёрзнуть за Украину зимой.

В смысле? Газпромовские поставки в европу никто не отменял. Или предлагаешь рф раскошелится на неустойки на которые европа газ для украины купит? ))
   
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

S.I.>> Владимир Путин встретился с Виктором Януковичем - Первый канал
N.f.> Сколько уже можно разговаривать? На саммите в Минске Фёдоровича слили, он опять летит в Сочи, мазохист что ли или любовь такая платоническая

Экономика в попе, таможня угрожает, долги за газ, вот и поехал. Был бы идиотом если бы не поехал.
   
LV TT #30.10.2013 01:44  @Испытателей_10#29.10.2013 20:20
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

Испытателей_10> Разве кто против того, что поляки возьмут на себя снабжение и политическую ответственность над всеми Восточными Кресами, от Львова до Енакиево?


Да на здоровье :) Только сами поляки видимо против. Думаю Украина не принесет ЕСу ничего кроме бесмысленного бодания с Россией, скукоживания украинского рынка и закономерной потери этой самой Украины. Россия долго спонсировала нахлебнический режим в Киеве, пусть теперь Брюссель попробует :) Если украинские избиратели как бык на заклание идут за этими политиками, то ничего изменить невозможно, лечит время и пустой желудок. Думаю российское руководство возьмет курс на обострение в ближайшие годы, церемонится с этим режимом бесмысленно, нельзя уважать суверенитет этой страны больше чем это делают власти Украины.
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2013 в 01:58
MD Serg Ivanov #30.10.2013 10:28  @Kuznets#29.10.2013 22:30
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Ну если европейцам так хочется Украину привязать к рынку ЕС, то могут и помёрзнуть за Украину зимой.
Kuznets> В смысле? Газпромовские поставки в европу никто не отменял. Или предлагаешь рф раскошелится на неустойки на которые европа газ для украины купит? ))
В смысле - как обычно. Несанкционированный отбор транзитного в Европу газа на территории Украины, если Газпром Украине поставки обрежет за неуплату. Только в этот раз ЕС сам виноват - лезет в чужой огород.
Занятно будут выглядеть реверсивные поставки из Польши в Украину когда юг ЕС начнёт мёрзнуть..
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ne formal

опытный

TT> Экономика в попе, таможня угрожает, долги за газ, вот и поехал. Был бы идиотом если бы не поехал.

Он идиот именно потому что каждый раз ездит, хотя ВВП давно на него забил, ему поставлен ультиматум, а он катается и пытается о чем-то договориться, давно бы пора понять, что с ВВП договориться не получится
   24.024.0
MD Serg Ivanov #30.10.2013 11:19  @Ne formal#30.10.2013 10:47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
N.f.> Он идиот именно потому что каждый раз ездит, хотя ВВП давно на него забил, ему поставлен ультиматум, а он катается и пытается о чем-то договориться, давно бы пора понять, что с ВВП договориться не получится
Это да. Получится теперь только безоговорочная капитуляция. И чем дольше будут сопротивляться - тем унизительнее будут условия.
пс.
А мог бы Батькой стать. Идиот действительно. Армяне поумнее будут.
Для ЕС Украина не настолько важна как для РФ. Сдадут всё равно.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 30.10.2013 в 11:26
UA Ne formal #30.10.2013 11:28  @Serg Ivanov#30.10.2013 11:19
+
+1
-
edit
 

Ne formal

опытный

S.I.> А мог бы Батькой стать. Идиот действительно. Армяне поумнее будут.
S.I.> Для ЕС Украина не настолько важна как для РФ. Сдадут всё равно.

Украинцы видимо поумнее будут, им в одно место не сдался батька, в 2015 ВФЯ слетит с ассоциацией или без нее
   24.024.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Были бы умнее, - не избирали бы последовательно просерающих все полимеры Ющенко и Януковича
   
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Белорусы то как раз умнее, т.к. в не имеющей толком никаких ресурсов стране, посреди лесов и болот, живут богаче, чем украинцы на изначально богатой промышленностью, ресурсами, черноземом и климатом Украине.
   11
MD Serg Ivanov #30.10.2013 11:45  @Ne formal#30.10.2013 11:28
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
N.f.> Украинцы видимо поумнее будут, им в одно место не сдался батька, в 2015 ВФЯ слетит с ассоциацией или без нее
Судя по экономическим результатам для населения
http://www.bbc.co.uk/russian/.../04/120403_world_average_salary.shtml
- раза в полтора не умнее.
ВФЯ слетит, но проблемы останутся. И он их только усугуб** сейчас.
Как утверждал выдающийся "государственник-практик" Наполеон: " География - это судьба".
Глупо не понимать этого.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
1 210 211 212 213 214 461

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru