Что такое HDR

Перенос из темы «SONY NEX-5N»
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
вспомнил про эту тему.
вот, сегодняшний HDR, как его делает HX9V.
Прикреплённые файлы:
hdr_today.jpg (скачать) [1200x900, 349 кБ]
 
 
 24.024.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> вот, сегодняшний HDR, как его делает HX9V.

Объектив хреновый, плохо снимает в контровом свете. Так что от HDR тут толку не видно.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> вот, сегодняшний HDR, как его делает HX9V.
Balancer> Объектив хреновый, плохо снимает в контровом свете. Так что от HDR тут толку не видно.

чисто для эффекта, без него все совсем плохо.
Прикреплённые файлы:
nohdr_today.jpg (скачать) [1200x900, 277 кБ]
 
 
 24.024.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> чисто для эффекта, без него все совсем плохо.

То есть, HDR жалкое подобие левой руки ЦО65... :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Kuznets>> чисто для эффекта, без него все совсем плохо.
Jerard> То есть, HDR жалкое подобие левой руки ЦО65... :D

Наверно... Посмотрел тут для сравнения что такой ЦО65, очень впечатлил первый же образец:
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101

Jerard

аксакал

stas27> Наверно... Посмотрел тут для сравнения что такой ЦО65, очень впечатлил первый же образец:
Синева от кривости руки.сис. ДЛя таких пленок важно вовремя конверсионник поставить.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Наверно... Посмотрел тут для сравнения что такой ЦО65, очень впечатлил первый же образец:
Jerard> Синева от кривости руки.сис. ДЛя таких пленок важно вовремя конверсионник поставить.

С "правильными" цветами тоже не впечатляет по сегодняшним понятиям:

Я (тогда был совсем лохом в фото - это да, но биохимия помогала) до сих пор помню, каким чудом казались обратимые плёнки Орво (ГДРовские, ЕМНИС) с венгерскими проявочными комплектами. По сравнению с советскими аналогами...
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101

Jerard

аксакал

stas27> С "правильными" цветами тоже не впечатляет по сегодняшним понятиям:

Спустя хрен знает сколько лет... краски уж выцвели.
Кроме того траблы обработки видны даже на скане. Следы от перфорации на небе, соляризация или как это называется. На краю синего и желтого.




Ну, и ЦО я для контрасту упомянул :) Потому как с Кодахромом сравнивать даже неприлично как-то. :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> чисто для эффекта, без него все совсем плохо.
Jerard> То есть, HDR жалкое подобие левой руки ЦО65... :D

скорее наоборот. я же неспроста написал что этот снимок делает камера, сама, причем уровень hdr кажется я выставлял не самый низкий (там их несколько насколько я помню).
а "настоящий" hdr из raw (а то и из нескольких) - там думаю все что хош можно получить, и аналог ЦО, и играть с цветами и т.д., возможности гораздо больше.
 25.025.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> а "настоящий" hdr из raw (а то и из нескольких) - там думаю все что хош можно получить

DR (density resolution) ограничен устройством (средством) просмотра и зрением. В негативе инфы хватит на 10 HDR, но как все одновременно воспроизвести никто не знает/
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> DR (density resolution) ограничен устройством (средством) просмотра и зрением.

ДД зрения, всё же, выше, чем у плёнки или современных матриц.

Jerard> В негативе инфы хватит на 10 HDR, но как все одновременно воспроизвести никто не знает/

Под «HDR» обычно подразумевается не само изображение большой разрядности, а его тонмаппинг в LDR. Т.е. утверждение «как воспроизвести HDR никто не знает» автоматически становится ошибочным :)
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а "настоящий" hdr из raw (а то и из нескольких) - там думаю все что хош можно получить
Jerard> DR (density resolution) ограничен устройством (средством) просмотра и зрением.

спасибо, кэп )

> В негативе инфы хватит на 10 HDR,

10 кадров в raw с разной экспозицией еще круче, полюбому )

> но как все одновременно воспроизвести никто не знает

я знаю. берешь негатоскоп и смотришь.
Диапазон изменения яркости просмотрового экрана: 300 - 4000 кд/м2
 
 25.025.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> ДД зрения, всё же, выше, чем у плёнки или современных матриц.

Но не одновременно по всей картинке.

Balancer> Под «HDR» обычно подразумевается не само изображение большой разрядности, а его тонмаппинг в LDR


О, тут у негатива равных нет.


>Т.е. утверждение «как воспроизвести HDR никто не знает» автоматически становится ошибочным :)

Ок.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Но не одновременно по всей картинке.

А мы не видим всю картинку. Мы видим маленький кусочек размером в 7 градусов. И даже на нём, меняя особенность восприятия, меняем диапазон чувствительности. Поскольку картинка подстраиваться под текущую настройку зрения не может, чтобы обеспечить возможность просмотра без потерь, нужно гнать огромный ДД на всей площади.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> О, тут у негатива равных нет.

Некоторые время пленка превосходила матрицу цифровых фотоаппаратов по динамическому диапазону:

Пленки слайдов (цветные) — до 4 ступеней
Негативы пленок (цветные) — до 5 ступеней
Пленки слайдов (чёрно-белые) — до 5 ступеней
Негативы пленок (чёрно-белые) — до 9 ступеней
Низкоконтрастные плёнки (специальные) — свыше 11 ступеней

Максимум в 11 ступеней практически равен взгляду человека в момент, когда он смотрит только на один элемент сцены и его глаза уже настроились на него, но у цифровых фотоаппаратов получается следующая картина:

Матрицы первых цифровых камер — до 5 ступеней
Матрицы систем видеонаблюдения (современные) — 9-10 ступеней
Матрицы популярных фотоаппаратов (современные) — 9-10 ступеней
Передовые матрицы профессиональных фотоаппаратов — 16 ступеней и более
 
 25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Максимум в 11 ступеней практически равен взгляду человека в момент, когда он смотрит только на один элемент сцены и его глаза уже настроились на него

Тут, похоже, сильно зависит как от индивидуальных особенностей, так и от условий просмотра. Я видел оценки в 10..14 стопов.

Ну а полный диапазон с адаптацией — от 24 (видел оценку до 30 стопов).
 30.0.1599.10130.0.1599.101

VVV

втянувшийся

Photomatix Pro 4.0 (32bit)
Прикреплённые файлы:
_DSC2549.jpg (скачать) [1200x795, 388 кБ]
 
 
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVV> Photomatix Pro 4.0 (32bit)

Кислота. Обычно такое делается в первой пробе HDR :D
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Речь про raw или результирующую картинку?
К тому же без оценки линейности. Экспоширота пленки меряется строго на линейном участке.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Речь про raw или результирующую картинку?

очевидно же что речь именно про матрицу aka raw.

Jerard> К тому же без оценки линейности. Экспоширота пленки меряется строго на линейном участке.

лень спорить. для меня очевидно, что если в пределах одного кадра еще могут быть какие-то варианты, то по сравнению с серией кадров с брекетингом ±2 стопа (а то и больше) любая пленка сливает. я же в данном случае обычный юзер а не профессиональный фотодрочер которому вынь и полож широченный дд с одного кадра.

пс более того, на нексе у меня есть оптимизатор дд, который увеличивает дд именно на одном кадре, путем разбиения кадра на маленькие независимые участки и коррекции экспозиции в каждом. попробовали бы они это сделать на пленке )
 25.025.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2013 в 13:09
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> лень спорить. для меня очевидно, что если в пределах одного кадра еще могут быть какие-то варианты, то по сравнению с серией кадров с брекетингом ±2 стопа (а то и больше) любая пленка сливает.
Нет, конечно. Есть ведь спец пленки. с толстой эмульсией, джругой разговор что они обычно ч/б.
Kuznets> попробовали бы они это сделать на пленке )

Запросто. Нерезкое маскирование: повышение резкости при оптической печати :: Форум :: Клуб Foto.ru
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru