[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 268 269 270 271 272 389
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Народная - полиуретаны АДВ и его аналоги (однокомпонентные клеи для резиновой крошки.
Однокомпонентный из-за доступности или с двухкомпонентными есть проблемы?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Вот зачем он серу вводил - совершенно непонятно.

Он написал, что для стабильного горения при любом давлении. Алюминий такого эффекта не даёт, и катализатор тоже.

А зачем ты серу вводил?))
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> Однокомпонентный из-за доступности или с двухкомпонентными есть проблемы?
Оба доступны. Другое дело, что двухкомпонентные в основной массе представленные на рынке применяются для определенных задач - изготовление форм, изделий(ролики, шестерни) - они не годятся, ввиду слабой адгезии и маленьким временем жизни. Ну, и в меньшей степени - для наливных полов. Полы как правило идут с наполнителями, к тому же время жизни и у них тоже небольшое. И сейчас предпочтение отдается больше эпоксидным, чем ПУ полам.
Клеи для крошки удовлетворяют практически всем нужными нам требованиями (низкая цена, свободная доступность, большое время жизни, высокая адгезия, высокая эластичность, приемлемая твердость, низкая вязкость, отсутствие растворителей) один недостаток – избыток изоцианата в композиции.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2013 в 19:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> один недостаток – избыток изоцианата в композиции.

Можно добавлять касторку.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Вот зачем он серу вводил - совершенно непонятно.
Я же написал, что это цитата и ко мне она не относится.
Serge77> Он написал, что для стабильного горения при любом давлении. Алюминий такого эффекта не даёт, и катализатор тоже.
Это понятно.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Оба доступны...
Понял. Спасибо.
lincoln> один недостаток – избыток изоцианата в композиции.
А на что это влияет и как проявляется?

Попробовал найти у нас в продаже полиуретановый клей для наливных полов и выяснил что тут тоже облом.
В отчаянии провел ряд экспериментов со своим, двухкомпонентным который давал газировку. Победил.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Можно добавлять касторку.
Да, и вакуумировать, тогда изоцианат реагирует только с ней. Об этом я тоже писал.
   24.024.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> А на что это влияет и как проявляется?
Изоцианат – такая зараза, что очень хорошо реагирует с влагой с выделением СО, в результате чего в топливе образуются поры. Есть 2 решения этой проблемы:
1. Добавлять касторку от 35-до 50% и вакуумировать, чтоб выгнать влагу, тогда изоционат будет реагировать только с касторкой.
2. Так же добавлять касторку, но в соотношении, которое тебе нравится и упаковывать в герметичную оснастку с подпрессовыванием (домкрат не нужен, достаточно болта и гайки), чтоб при реакции пузырьки СО растворялись в топливе.
Вакуумирование полностью нивелирует тот недостаток, о котором я писал выше.
LEVSHA> В отчаянии провел ряд экспериментов со своим, двухкомпонентным который давал газировку. Победил.
Какой ПУ и как победил?
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2013 в 18:34
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Какой ПУ
Liofol UK 2850-Hardener UK 5000.
lincoln> как победил?
Вообще история длинная, но конечный результат следующий.
При нагреве смешенной композиции без окислителя в её массе выделяются пузырьки. Если композицию нагреть, то получаются не пузырьки, а пена. Ели некоторое время нагревать и помешивать, а потом дать остыть пузырьки исчезают.
Результат.
Прикреплённые файлы:
ПУ_001.jpg (скачать) [1693x1169, 325 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> При нагреве смешенной композиции без окислителя в её массе выделяются пузырьки.
Так то ж растворитель выпаривается. Ты поищи без оного, пишут, что есть того же производителя, но без растворителя.
Поди дорогой? ;)
   24.024.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Так то ж растворитель выпаривается.
Нет растворитель я отдельно выпаривал.
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

LEVSHA> Вот зачем он серу вводил - совершенно непонятно.
Сера сильно увеличивает полноту сгорания именно для Аl, со всеми вытекающими.
У меня был состав с Аl который шикарно пульсировал в двигателе, но при добавке 3% S, пульсации исчезли во всём испытываемом диапазоне.
   3.6.183.6.18

NGR
pillot51

опытный

LEVSHA> Нет растворитель я отдельно выпаривал.

На военке от полиуретана отказались и очень давно , в связи с нестабильностью весовых х-к топлива от замеса к замесу при одной и той же рецептуре
   24.024.0

lincoln

опытный

NGR> На военке от полиуретана отказались и очень давно , в связи с нестабильностью весовых х-к топлива от замеса к замесу при одной и той же рецептуре
А с чем связано?
В моих замесах разброс параметров порядка 0,3% на 1 кг. А чем больше масса ТРТ, тем меньше разброс. Это связано с допусками в геометрии оснастки, толщин бронировки, силы сжатия состава в оснастке, погрешности весов при взвешивании компонентов и пр.
   24.024.0

NGR
pillot51

опытный

lincoln> А с чем связано?
lincoln> В моих замесах разброс параметров порядка 0,3% на 1 кг. А чем больше масса ТРТ, тем меньше разброс. Это связано с допусками в геометрии оснастки, толщин бронировки, силы сжатия состава в оснастке, погрешности весов при взвешивании компонентов и пр.

Ты немного не правильно понял , не массовых , а весовых по УИ и тяговым х-кам
   24.024.0

LEVSHA

опытный

NGR> На военке от полиуретана отказались и очень давно...
Как только найду жидкий HTPB или цис-бутадиеновый СКД-Н или полисульфидный олигомер сразу откажусь. :D:)
   8.08.0

lincoln

опытный

NGR> Ты немного не правильно понял , не массовых , а весовых по УИ и тяговым х-кам
Не понял, что значит по весовых по УИ?
Не разброс ли УИ и тяги при одинаковой массе заряда?
   24.024.0

NGR
pillot51

опытный

LEVSHA> Как только найду жидкий HTPB или цис-бутадиеновый СКД-Н или полисульфидный олигомер сразу откажусь. :D:)

Да уж , всё понятно с тобой , господин гусар , ищи , успехов в поиске.
   24.024.0

NGR
pillot51

опытный

lincoln> Не разброс ли УИ и тяги при одинаковой массе заряда?

он самый.
   24.024.0

lincoln

опытный

lincoln>> Не разброс ли УИ и тяги при одинаковой массе заряда?
NGR> он самый.
Так в чем причина? Чем ПУ оказывает такое влияние?
   24.024.0

NGR
pillot51

опытный

lincoln> Так в чем причина? Чем ПУ оказывает такое влияние?

большая зависимость условий влажности окр.среды и окислителя на выходные х-ки заряда
   17.017.0

LEVSHA

опытный

NGR> Да уж , всё понятно с тобой , господин гусар , ищи , успехов в поиске.
К чему это непонятно.
Никакой полезной информации один стЁб.
Если есть по делу замечания или предложения пиши!
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

LEVSHA> Никакой полезной информации один стЁб.
и выше стёб , но только конечно не с твоей стороны - в ответ по полиуретану
LEVSHA> Если есть по делу замечания или предложения пиши!
То- что парой постов выше , и от меня - это конечно не по делу . Интересный подход у тебя. начинаешь давать инфу - это подЁб , но когда с твоей стороны стЁб - это норма.
   17.017.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> .
Вопрос.
Насколько я понял, при смешивании двух компонентных полиуретановых композиций выделяется углекислый газ, если неправ поправь.
Можно ли в топливо добавить немного некого порошкового вещества которое свяжет выделяющийся газ и при этом не будет взаимодействовать с компонентами топлива и не будет тянуть влагу.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Какой ПУ и как победил?
Облом через двое суток вспенилось.
   8.08.0
1 268 269 270 271 272 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru